82 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Nikuda
post Jul 13 2007, 10:13 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
шир самах лорхи Дави

я бы это перевел как "сто (çĕр) слов (сăмах) лорхи (думаю пост/должность/звание) Дави
çĕрĕ - кольцо, перстень
серьга - хăлхаçакки (простонародное) / вешается за ухо/


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 13 2007, 11:10 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 31 897



Самах перепутал.
Profile CardPM
  0/0  
simon
post Jul 17 2007, 10:57 
Отправлено #213


Пользователь

Сообщений: 79
Из: Чебоксары



чувашский язык знаю плохо...
кстати очень жалею...
Profile CardPM
  0/0  
Irik
post Jul 17 2007, 14:36 
Отправлено #214


Начинающий

Сообщений: 17



Знаю чувашский исключительно в рамках 9-классной школьной программы. и то только по той причине, что память хорошая на языки, и что принципиально не прогуливала. Если говорить об отношении к к языку в общем, то оно отрицательное. Причина - элементарно - принуждение к его знанию.

Все родственники - русские, помочь никто не мог. И вот сижу я, значит, зубрю пересказы в пол-страницы печатного текста со слезами на глазах, потому что "своими словами" я рассказать его не могла по причине непонимания смысла и не владения разговорным. И в итоге могу сказать, для чего были пролиты мои слезы - исключительно для того, чтобы слегка понимать тарахтение бабулек в автобусе. ВСЕ. Извините.
Я не против изучения языка, кому это нужно. Но кому это не нужно - зачем заставлять-то?
Лучше бы английский учила, хоть инструкции читать научилась-бы, на самом деле, как выше кто-то писал.
Это мое мнение.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 17 2007, 16:52 
Отправлено #215


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Irik, ну мы тоже в сельской школе русский учили, все родственники - чуваши правда, только у нас в классе никто не плакал из-за этого, раз партия сказала надо - значит надо... :)
зы.даже последний двоечник знал русский язык вкупе с родным чувашским языком ;)
Profile CardPM
  0/0  
Zhenich
post Jul 17 2007, 18:13 
Отправлено #216


Unregistered





По чувашски понимаю практически всё,т.к очень часто приезжаю в деревню, но говорить не умею, в основном только короткие предложения. Иногда люблю поболтать на чувашском с родителями интересно получается, они то его знают в совершенстве. А так язык очень нравиться. Очень жалею,что нам его не преподавали ни в школе, ни в универе. Лучше вместо латинского и французского плюс к английскому в 46-й преподавали чувашский. По моему чуваши занимают 7-е место по численности в России, не думайте что мы живем только в родной Чувашии, практически во всех регионах нашей общей необъятной родины-РОССИИ. smile.gif
  0/0  
SiММ
post Jul 17 2007, 18:17 
Отправлено #217


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Zhenich)
По чувашски понимаю ..., но говорить не умею
Не первый раз слышу подобное - интересно, есть какое-то объяснение этому явлению?

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Jul 17 2007, 19:01 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
Не первый раз слышу подобное - интересно, есть какое-то объяснение этому явлению?

да простое объяснение, все кто переехал в чебоксары, учат своих детей только русскому, типа чувашский им не нужен только портит ph34r.gif
кучу моих знакомых, у которых родители "городские" не знают родного чувашского.
обидно конечно, но что поделаешь...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Day
post Jul 17 2007, 19:49 
Отправлено #219


Активный

Сообщений: 2 452
Из: дислоцируюсь в Чебоксарах



Отлично владею чув языком но за исключением некоторых древних редких слов в лексиконе , чтобы знать чув надо в школьные годы в деревне у бабушки с дедушкой жить по 3 месяца да и общатся с местными жителями.
В школе помню нам с другом училка по чув.языку ставила 3 за то что мы матерились по чувашски и болтали целыми уроками =)

Сообщение отредактировал Day - Jul 17 2007, 19:50
Profile CardPM
  0/0  
sad_man
post Jul 17 2007, 20:17 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата
Не первый раз слышу подобное - интересно, есть какое-то объяснение этому явлению?

Это называется отсутствие речевой практики.
Profile CardPM
  0/0  
Trafick
post Jul 17 2007, 21:30 
Отправлено #221


Эксперт

Сообщений: 745



учил (типа), но не понимаю smile.gif
в деревне у бабушки жил, разговаривать не научился, зато мат местный знал отлично smile.gif

Сообщение отредактировал Trafick - Jul 17 2007, 21:30
Profile CardPM
  0/0  
Irik
post Jul 19 2007, 15:35 
Отправлено #222


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(ned @ Jul 17 2007, 17:52)
Irik, ну мы тоже в сельской школе русский учили, все родственники - чуваши правда, только у нас в классе никто не плакал из-за этого, раз партия сказала надо - значит надо... smile.gif
зы.даже последний двоечник знал русский язык вкупе с родным чувашским языком wink.gif
*


А я плакала, потому что понимала всю никчемность этого занятия., и наверное из обиды на то, что на мне двойная нагрузка. Чувашские дети имели преимущество в разговорном языке, у них словарный запас намного больше.
Для меня чувашский, как английский. база-то нулевая.
И, помню, еще учителя ворчали, живешь в Чувашии - должна знать, учить...
С какого хрена-то я должна? Чувашский мне не родной язык! Русский мне родной, русский! И никто меня не переубедит, что "если-ты-родилась-в-чувашии-то-это-твой-родной-язык"
В общем, нагрузка на детей огромная,а толку никакого.
P.S.А школу я на одни пятерки закончила
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 19 2007, 16:00 
Отправлено #223


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Irik @ Jul 19 2007, 15:35)
С какого хрена-то я должна? Чувашский мне не родной язык! Русский мне родной, русский!
*


вот нашла проблему, зачем так убиваться-то, забудь чувашский язык и будет те счастье
зы.знание другого языка вроде еще никого не убило, только в помощь может пригодится
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jul 19 2007, 16:19 
Отправлено #224


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



если не ошибаюсь, то "в России каждый третий мужчина сидел, сидит или будет сидеть". давайте учить блатную феню, это целесообразней, носителей языка гораздо больше, ареал распространения гораздо шире :blink:

Предупреждение за ОФФТОП. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jul 19 2007, 16:32
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Jul 19 2007, 16:20 
Отправлено #225


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Day @ Jul 17 2007, 20:49)
Отлично владею чув языком но за исключением некоторых древних редких слов в лексиконе , чтобы знать чув надо в школьные годы в деревне у бабушки с дедушкой жить по 3 месяца да и общатся с местными жителями.
В школе помню нам с другом училка по чув.языку ставила 3 за то что мы матерились по чувашски и болтали целыми уроками =)
*



Не во всем согласен с Вами. Когда мы усовершенствуем русский язык, мы обращаемся к словарю Ожегова, Даля. Так и с чувашским языком, его архаизмы можно учить и совершенствовать через специальные справочник и, самое главное, с большим желанием научится говорить.

Цитата
Irik: Лучше бы английский учила, хоть инструкции читать научилась-бы, на самом деле, как выше кто-то писал. Это мое мнение.


Желающий выучить английский, с такой же легкостью выучит и 3-й язык. Только многословные утверждают, что если на языке инструкции не пишут, то нечего на нем зацикливаться.

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения