82 Страницы « < 77 78 79 80 81 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060 Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34.28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13.26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17.52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19.13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15.81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 11:27 
Отправлено #1171


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 12:15)
Перефразируйте, пожалуйста. Не понятна мысль.

Если есть, то как можно требовать от первоклашек, которые еще не все буквы русского алфавита знают, записывать звучание слова на чувашском? Клинописью они должны писать? Или на диктофоны? Если это - методика, то она - не проработаная и должна быть пересмотрена.

Выпейте таблеточку. Может отпустит?

Есть сложное. Детям его преподают как родной, а для них родные языки - татарский, якутский, русский и т.д. Это не правильно.
*



По методике подсказывайте, нужна связь/понимание обоюдная.

татарский, якутский тюркские языки, они не чужие

якут слово казаков, тебе как не знать это.
Ты не казак разве?

Как переводиться? конца края нет - ответ, обратитесь к чувашскому языку

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 3 2013, 11:28 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12503883Наверх
chehlov
post Oct 3 2013, 11:31 
Отправлено #1172


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 11:10)
Открыто пишите, нам вернее Вам это не надо.
*

нам это не надо.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12503923Наверх
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 11:33 
Отправлено #1173


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 12:25)
Простите, но я не говорю, что языковая проблема локальна и имеет место только в нашей республике. Она встречается в ряде регионов. Это обсуждалось выше по тексту. Вы повторяетесь.
*

Так если она встречается в ряде регионов схожих с нашим, почему нельзя применять общее выработанное, взвешанное решение как преподавать национальный язык в этих регионах?
Вроде каждый национальный регион следуют этим правилам. Что не так. Ну не выучите Вы чувашский язык, что с того? Оценка знания языка в аттестате - помешает Вам поступить в физ-мат факультет?

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 3 2013, 11:34
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12503942Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 12:03 
Отправлено #1174


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 12:33)
Так если она встречается в ряде регионов схожих с нашим, почему нельзя применять общее выработанное, взвешанное решение как преподавать  национальный язык в этих регионах?
*

Я - полностью ЗА. Именно это и нужно сделать. Так. чтобы язык развивался и сохранялся реальными методами. При этом обязательность изучения для детей нужно исключить однозначно.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 12:33)
Вроде каждый национальный регион следуют этим правилам.
*

В Башкирии отменили обязательность, например. На сколько я знаю.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 12:33)
Что не так. Ну не выучите Вы чувашский язык,  что с того? Оценка знания языка в аттестате - помешает Вам поступить в физ-мат факультет?
*

Оценка знания может "испортить" аттестат. Кто-то не получит серебряную или золотую медаль, например. Думаете, что это не важно? --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504151Наверх
Port21
post Oct 3 2013, 12:04 
Отправлено #1175


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 13:03)
Я - полностью ЗА. Именно это и нужно сделать. Так. чтобы язык развивался и сохранялся реальными методами. При этом обязательность изучения для детей нужно исключить однозначно.

В Башкирии отменили обязательность, например. На сколько я знаю.

Оценка знания может "испортить" аттестат. Кто-то не получит серебряную или золотую медаль, например. Думаете, что это не важно?
*

Неважно, вступительные экзамены по золотой медали давно отменили.
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504163Наверх
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 12:09 
Отправлено #1176


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 13:03)
При этом обязательность изучения для детей нужно исключить однозначно.
*

а обязательное посешение? Или снова найдутся дела по важнее?

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 13:03)
В Башкирии отменили обязательность, например. На сколько я знаю.
*

взамен обязательно, какую альтернативу нашли ?

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 13:03)
Оценка знания может "испортить" аттестат. Кто-то не получит серебряную или золотую медаль, например. Думаете, что это не важно?
*

если он в обязательной программе для изучения и он его не знает на отлично, в чем проблема.
Если кто-то не знает русский язык на отлично, ему же "отлично" препод русского языка и литературы не поставит же. К тому же в список ЕГЭ его не включили.
Но если и говорить за серебряную и золотую медаль, то Вы, почему-то уверен, что не найдете препода чувашского зяыка и литературы, который завалит выпускника школы идущего на медаль. Сами поразмыслите.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504209Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 12:29 
Отправлено #1177


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 13:09)
а обязательное посешение? Или снова найдутся дела по важнее?
*

Факультативы не посещаются обязательно. Если кому-то предмет нужен и важен, то он его посещает.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 13:09)
взамен обязательно, какую альтернативу нашли ?
*

Факультатив.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 13:09)
Если кто-то не знает русский язык на отлично, ему же "отлично" препод русского языка и литературы не поставит же. К тому же в список ЕГЭ его не включили.
*

Русский язык востребован в дальнейшем образовании, распространен по всей России и используется в работе.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 13:09)
Но если и говорить за серебряную и золотую медаль, то Вы, почему-то уверен, что не найдете препода чувашского зяыка и литературы, который завалит выпускника школы идущего на медаль. Сами поразмыслите.
*

Должностное преступление описываете... Не хорошо. --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504340Наверх
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 13:04 
Отправлено #1178


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 13:29)
Должностное преступление описываете... Не хорошо.
*

Так-то, если по закону, школьник обязан учить чувашский язык и получать заслуженные оценки. Так что про должностное преступление Вы перебрали. smile3.gif
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504559Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 13:32 
Отправлено #1179


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Oct 2 2013, 21:52)
Да ладно, я этого не говорил. Высказал свое сомнение, не более.
А так-то да, несомненно, еще в дремучей древности ваши предки собирали ежей, потом их сушили и из них строили колоссальные памятники зодчества. Конечно до наших времен эти памятники не дожили - слишком недолговечный получился материал. Дождь пройдет - воняют, ветер дунет - разлетаются. Попробовали ежей не сушить, а обжигать - еще хуже стало. Решили тогда делать чучела ежей из глины и дело пошло...
biggrin.gif
Вот вам новое задание, расшифруйте слово "йогурт" только лишь при помощи чувашского языка.
*


Йогурт
надо подумать
biggrin.gif
поспешно написал, опять огур спрятано



По другой версии, первыми были древние булгары. Сначала они изготовляли напиток кумыс из лошадиного молока. Впоследствии, когда они осели на Балканском полуострове и создали Первое болгарское царство, они стали разводить овец и изготовлять йогурт из овечьего молока[5]. --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504723Наверх
adys
post Oct 3 2013, 13:40 
Отправлено #1180


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 14:32)
Йогурт
надо подумать
biggrin.gif
поспешно написал, опять огур спрятано
По другой версии, первыми были древние булгары. Сначала они изготовляли напиток кумыс из лошадиного молока. Впоследствии, когда они осели на Балканском полуострове и создали Первое болгарское царство, они стали разводить овец и изготовлять йогурт из овечьего молока[5].
*

Виталий Николаевич, вынуждена огорчить, но на Балканах занимались овцеводством задолго до прихода туда булгар. smile3.gif А где овцеводство, там и забродившее овечье молоко будет. smile3.gif

Огур везде спрятано! Много случаев можно рассмотреть, но, боюсь, выгонят нас с Вами с форума за глупость и оффтоп. biggrin.gif

Сообщение отредактировал adys - Oct 3 2013, 13:42
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504772Наверх
chehlov
post Oct 3 2013, 14:09 
Отправлено #1181


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(adys @ Oct 3 2013, 14:40)
Огур везде спрятано! Много случаев можно рассмотреть, но, боюсь, выгонят нас с Вами с форума за глупость и оффтоп.  biggrin.gif
*

великих ВНовских предтечей всю дорогу гнобили русские, отсюда они были недовольные, озлобленные, зеленые и в прыщах, так и закрепилось за ними огурцЫ, но со временем от собственной важности переставили ударение - огУрцы.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12504956Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 14:31 
Отправлено #1182


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Oct 3 2013, 14:40)
Виталий Николаевич, вынуждена огорчить, но на Балканах занимались овцеводством задолго до прихода туда булгар. smile3.gif А где овцеводство, там и забродившее овечье молоко будет. smile3.gif

Огур везде спрятано! Много случаев можно рассмотреть, но, боюсь, выгонят нас с Вами с форума за глупость и оффтоп.  biggrin.gif
*



Слово йогурт тюркское или нет
если тюркское можно расшифровать. трудностей не должно быть особо

если не тюркское, то уже хозяева этого "кода" другие народы.

Однозначно любое тюркское слово должно проходит экзамен/фильтр в
3-ех основных языковых группах
огурской, огузской и кыпчакско-нагайской.


Йогурт (от тур. yoğurt) — кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, изготовляемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка)...

у чувашского слова юрма (yurma, Виръял говорит yorma) нет родства случайно


юрма — молочная приправа: кислое молоко или сметана

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 3 2013, 14:32 --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12505093Наверх
Асамат
post Oct 3 2013, 15:41 
Отправлено #1183


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:06)
...
Т.е. все стало называться своими именами: дети инонациональных граждан, проживающих в регионе, обязаны платить "языковой оброк"? Я предлагаю заменить его на денежный эквивалент и готов платить за право моего ребенка язык региона не знать. Вас такое устроит? А вот сколько я буду готов по времени этот "оброк" платить это еще вопрос. И насколько данный факт будет служить стимулом к тому, чтобы такой регион, где нам, "понаехавшим", не рады, покинуть...

..
*

Никаких "языковых оброков"! - мы родиной и родным языком не торгуем.
Сегодня даже в Москве "понаехавших" заставляют обязательно учить русский язык. Зачем это нужно? - ответ легко найдете в инете, да и сами лучше меня знаете - не допустить анклавизацию, мультикультурализма и т.п.
А чем хуже наша Республика? Мы тоже хотим жить не рядом с "понаехавшими", а приехавшими в нашу Республику для совместной работы на ее благо.
"Понаехавших" нигде не любят, ни в Москве, ни в Ставрополье, ни в Чувшии, зато любят тех, кто уважает культуру и язык коренного населения.
Profile CardPM
  -8/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12505490Наверх
Асамат
post Oct 3 2013, 16:06 
Отправлено #1184


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 11:35)
Тем, кто его не знает с детсва, кому он - не родной; тем, кто является представителем другой национальности (в России кроме чуваш есть много других национальностей) - этот язык по сути иностранный. И чтобы его освоить его нужно преподавать как иностранный. Вам же немецкий в школе или английский преподают как иностранный - правда? Но могут сказать, что они же - языки жителей планеты Земля и преподавать их нужно как родные... Кто их сможет выучить? Прочувствовали о чем речь?

Можно! И даже нужно. Очень смотрится хорошо. Но! Для того, чтобы продукцию купили за пределами республики на ней обязательно должна быть надпись на общепонятном в РФ русском языке!


*

Это недостатки учебного процесса и преподавания, их надо устранять и совершенствовать - с этим все согласны, но этот не причина вовсе отказаться от преподавания чувашского языка или любого другого предмета. Голову не отсекают, если она болит, а лечат.
Так что, терпение "мой друг", все наладится со временем, как и методика преподавания языка.


Сбыт продукции, это - забота производителя, а не покупателя, к тому же по стандарту надпись всегда дублируется на гос. языке.
Profile CardPM
  -6/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12505603Наверх
а-Лексеич
post Oct 3 2013, 16:14 
Отправлено #1185


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Асамат @ Oct 3 2013, 16:41)
А чем хуже наша Республика? Мы тоже хотим жить не рядом с "понаехавшими", а приехавшими в нашу Республику для совместной работы на ее благо.
"Понаехавших" нигде не любят, ни в Москве, ни в Ставрополье, ни в Чувшии, зато любят тех, кто уважает культуру и язык коренного населения.
*

Тогда уж уточните, кого зачислим в "понаехавшие".. да-да, в Чувашии cool.gif русскоговорящее население?

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Oct 3 2013, 19:36 --------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12505637Наверх

82 Страницы « < 77 78 79 80 81 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения