82 Страницы « < 76 77 78 79 80 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 08:57 
Отправлено #1156


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:37)
Жалко будет если из такого потенциально способного к большому развитию региона разъедутся наиболее грамотные специалисты.
*

Ну зачем такие пафонсые речи толкать про развитие региона? Все постарались чтобы регион находится в таком состоянии какой он сейчас находится. Одни плюнулии уехали, другие развалили и уехали. А остальные пытаются что-то хотя бы восстановить.

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:37)
Не могу не сделать Вам комплимент: красиво хамить научились :-) Молодец!
*

Не скатывайтесь до переходов на личности. Я Вам конкретный вопрос задал, на Ваше утверждение что в Чувашии одни не грамотные живут и работают.

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:37)
Следующей Вашей фразой Вы ответили на этот вопрос:Но это до поры. Если тенденции уничтожения производств в республике будут продолжаться и развиваться,
*

поэтому "крысы бегут с корабля"?

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:37)
а отношение к лицам иной национальности, отличной от коренной, будет такое же негативное, то придется задуматься о том, чтобы пополнить число вынужденных мигрантов.
*

Не будьте параноиком, ей богу. Кто Вас гонит?


Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:37)
С учетом развития тенденций глобализма можно смело сказать, что вся Земля - наш общий дом.
*

только за проживание и регистрацию в нем придется платить, но если я живу у себя дома, кто мне что предъявит? Я тут родился и вырос, живу тут.

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:37)
Это - не Вам, мой уважаемый оппонент.
*

Воспрнимаете меня как оппонента? Т.е. позиция по отношению ко мне у Вас изначальна выставлена на конфликт. А еще заявляет, что хочется ему конструктивного диалога facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -2/0  
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 09:04 
Отправлено #1157


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 08:32)
Зря вы прием таблеток пропускаете - Вас "прет не по-детски"...
Я стараюсь вести себя максимально корректно и не на кого не давлю. Согласитесь, что делопроизводство неотъемлемая часть любого рабочего процесса, без него не функционирует ни одно юридическое лицо. Стало быть это очень важная составляющая и пренебречь ею нельзя.
Сейчас, когда делопроизводство на русском языке, проблем действительно нет. И не нужно фантазировать, что его реально вести на каком-либо другом языке - языке народов, составляющих единый народ России.
*



В чем проблема введение нескольких дисциплин на чувашском языке на базе Сельхозакадемии не вижу никаких преград.

Все выдумано Вами, вернее Вы не учились на другом языке, поэтому для Вас это темный лес, даже дремучий.
А Вы пытаетесь размышлять, что мол кроме русского языка народ не сможет получить знания, я Вас так понимаю.

Не накручивайте, тюркские языки еще как сильны.

Самый успешный пример глобализации у огузской группы

Чувашский язык огурский. Нет никаких проблем у чувашского языка в делопроизводстве. Хоть завтра запускай.
Скажите прямо не желаем.



Сейчас такие технологии, и у науки как лингви́стика есть технические возможности.

Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 3 2013, 09:06 
Отправлено #1158


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:57)
Ну зачем такие пафонсые речи толкать про развитие региона?
*

А что Вам не нравится? Разве не правда?
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:57)
Не скатывайтесь до переходов на личности. Я Вам конкретный вопрос задал, на Ваше утверждение что в Чувашии одни не грамотные живут и работают.
*

Боюсь, что именно Ваш вопрос и есть переход на личности. Равно как вопрос того, кто интересовался не меня ли лично насильственно принуждали к действиям сексуального характера на Ставрополье. Давайте вернемся в русло концептуальной составляющей дискуссии.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:57)
Не будьте параноиком, ей богу. Кто Вас гонит?
*

Обстоятельства, например.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:57)
только за проживание и регистрацию в нем придется платить, но если я живу у себя дома, кто мне что предъявит? Я тут родился и вырос, живу тут.
*

Т.е. все стало называться своими именами: дети инонациональных граждан, проживающих в регионе, обязаны платить "языковой оброк"? Я предлагаю заменить его на денежный эквивалент и готов платить за право моего ребенка язык региона не знать. Вас такое устроит? А вот сколько я буду готов по времени этот "оброк" платить это еще вопрос. И насколько данный факт будет служить стимулом к тому, чтобы такой регион, где нам, "понаехавшим", не рады, покинуть...
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:57)
Воспрнимаете меня как оппонента? Т.е. позиция по отношению ко мне у Вас изначальна выставлена на конфликт. А еще заявляет, что хочется ему конструктивного диалога  facepalm_ani.gif
*

Видите ли, оппонент - тот, чья точка зрения противоположна Вашей. Так что не обязательно жаждать перегрызть друг другу глотки, чтобы стать оппонентами. Я же не сказал слово "враг". Оппоненты участвуют, к примеру, в защите кандидатских и докторских диссертаций (если Вы через это проходили - то вспомните). Так что выходит, что Вы лукавите снова.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
W_Wolf
post Oct 3 2013, 09:12 
Отправлено #1159


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 10:04)
В чем проблема введение нескольких дисциплин на чувашском языке на базе Сельхозакадемии не вижу никаких преград. Все выдумано Вами, вернее Вы не учились на другом языке, поэтому для Вас это темный лес, даже дремучий. А Вы пытаетесь размышлять, что мол кроме русского языка народ не сможет получить знания, я Вас так понимаю.
*

Не верно понимаете. Концепция сводится к тому, что в данному случае дети, не владеющие языком будут лишены права получить по данному профилю образование, а те, кто его получит, не смогут в дальнейшем работать там, где будут востребованы знания того же предмета, но на русском языке.
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 10:04)
Чувашский язык огурский. Нет никаких проблем у чувашского языка в делопроизводстве. Хоть завтра запускай.
Скажите прямо не желаем.
Сейчас такие технологии, и у науки как лингви́стика есть технические возможности.
Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки
*

Есть проблемы. И я их Вам описал выше. Вкратце - неспособность данного языка быть используемым по всей территории страны. Что делает его преградой для взаимоотношений.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 09:16 
Отправлено #1160


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:06)
Т.е. все стало называться своими именами: дети инонациональных граждан, проживающих в регионе, обязаны платить "языковой оброк"? Я предлагаю заменить его на денежный эквивалент и готов платить за право моего ребенка язык региона не знать. Вас такое устроит? А вот сколько я буду готов по времени этот "оброк" платить это еще вопрос. И насколько данный факт будет служить стимулом к тому, чтобы такой регион, где нам, "понаехавшим", не рады, покинуть...
*

Видите ли..... Из написанного Вами следует, что Вы себя не ощущаете частью народа заселяющего Чувашию и в этом Ваша беда. Отсюда и боязнь того, что Вас будут преследовать по какому-то признаку.

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:06)
Оппоненты участвуют, к примеру, в защите кандидатских и докторских диссертаций (если Вы через это проходили - то вспомните). Так что выходит, что Вы лукавите снова.
*

куда уж мне там до защиты кандидатских, если я поставил себе цель жить и работать в Чувашии. Я ж не шипко грамотный представитель народа Чувашского, чтобы мог дискутировать с Вами о высоких материях и смысле бытия, поэтому буду вниматочно читать Ваши проповеди. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 09:20 
Отправлено #1161


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:12)
Не верно понимаете. Концепция сводится к тому, что в данному случае дети, не владеющие языком будут лишены права получить по данному профилю образование, а те, кто его получит, не смогут в дальнейшем работать там, где будут востребованы знания того же предмета, но на русском языке.

Есть проблемы. И я их Вам описал выше. Вкратце - неспособность данного языка быть используемым по всей территории страны. Что делает его преградой для взаимоотношений.
*



Зачем сразу глобальный размах. в пределах республики достаточно, для того чтобы делопроизводство было.

Я 9 месяцев турецкий учил biggrin.gif
И сразу в универститет и не на русском же я учился.

житель Чувашии в школе выучит чувашский, если пожелает быть специалистом села то нет будет проблем на дисциплине в с/х академии обучение которого на чувашском языке.

"где будут востребованы знания того же предмета, но на русском языке."

Уважаемый разницы нет на каком языке человек получает знания, суть не меняется. Знания есть знания.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 3 2013, 09:21

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
W_Wolf
post Oct 3 2013, 09:26 
Отправлено #1162


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 10:16)
Видите ли..... Из написанного Вами следует, что Вы себя не ощущаете частью народа заселяющего Чувашию и в этом  Ваша беда.
*

А кто заставляет нас так себя ощущать? Не такие ли, как Вы?
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 10:16)
Отсюда и боязнь того, что Вас будут преследовать по какому-то признаку.
*

Глупость. Пока до такого мы не опустились. Да и центральная власть в Москве подобное не допустит.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 10:16)
куда уж мне  там до защиты кандидатских, если я поставил себе цель жить и работать в Чувашии. Я ж не шипко грамотный представитель народа Чувашского, чтобы мог дискутировать с Вами о высоких материях и смысле бытия, поэтому буду вниматочно читать Ваши проповеди.  pardon.gif
*

А не хамя и не иронизируя нечего по существу сказать?

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 09:37 
Отправлено #1163


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:26)
А кто заставляет нас так себя ощущать? Не такие ли, как Вы?
*

я прям польщен тем, что Вы меня так можете оценить, но ответ намного просто чем кажется.
Здесь форум, я только делюсь своим мироощущением по поводу того, как я воспринимаю языки в Чувашии.


Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:26)
Глупость. Пока до такого мы не опустились. Да и центральная власть в Москве подобное не допустит.
*

не знай не знай, допустит она или не допустит, но что-то я в ней очень сильно стал сомневаться.
Вот даже сейчас в данном разделе форума кто-то явно выполняет миссию по разжиганиии межнациональной розни. И если верить в конспералогические теории, то центральная власть как раз этим и занимается. W_Wolf , Вам там центр не доплачивает за подобную дискуссию?


Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:26)
А не хамя и не иронизируя нечего по существу сказать?
*

Странное у Вас восприятие: Вроде как обидиться должен я на Ваши выступления, по поводу того кто кому не дает ходу в этом регионе чтобы развиваться, а акцентирование было на тех, кто менее образован, чем те кто выехал за пределы Чувашии, но снова меня в "хамы" записали.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 3 2013, 09:39
Profile CardPM
  -2/0  
W_Wolf
post Oct 3 2013, 09:54 
Отправлено #1164


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 10:20)
Зачем сразу глобальный размах. в пределах республики достаточно, для того чтобы делопроизводство было.
*

Простите, но деятельность большинства предприятий выходит далеко за рамки республики Чувашия. Зачем наше правительство тогда старается устанавливать связи с партнерами по всей стране? Впустую? Тут Вы, я полагаю, не правы в корне.
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 10:20)
житель Чувашии в школе выучит чувашский,
*

Так, как его сейчас преподают, говорит о том, что выучить его невозможно. Если дети не умеют еще писать по-русски, а на них учитель чувашского орет, чтобы они записывали "как звучит слово по-чувашски", - вот Вам самый простой пример. Если бы были учебники и методики преподавания чувашского языка, как иностранного, то еще возможно. НО! 90% тех, кто учил иностранный язык - английский - в школе, по результатам его изучения на нем ни писать, ни говорить не умеют. Если не было дополнительных занятий. Так что и в этом случае - большой вопрос, реально ли его выучить.
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 10:20)
если пожелает быть специалистом села то нет будет проблем на дисциплине в с/х академии обучение которого на чувашском языке.
*

Много у нас желающих работать в селе? То, как профукали урожай картофеля во всех красках дает ответ на этот риторический вопрос...
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 10:20)
Уважаемый разницы нет на каком языке человек получает знания, суть не меняется. Знания есть знания.
*

Не соглашусь. Не все столь способны, чтобы получать знания на иностранном языке.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 10:10 
Отправлено #1165


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 10:54)
Простите, но деятельность большинства предприятий выходит далеко за рамки республики Чувашия. Зачем наше правительство тогда старается устанавливать связи с партнерами по всей стране? Впустую? Тут Вы, я полагаю, не правы в корне.

Так, как его сейчас преподают, говорит о том, что выучить его невозможно. Если дети не умеют еще писать по-русски, а на них учитель чувашского орет, чтобы они записывали "как звучит слово по-чувашски", - вот Вам самый простой пример. Если бы были учебники и методики преподавания чувашского языка, как иностранного, то еще возможно. НО! 90% тех, кто учил иностранный язык - английский - в школе, по результатам его изучения на нем ни писать, ни говорить не умеют. Если не было дополнительных занятий. Так что и в этом случае - большой вопрос, реально ли его выучить.

Много у нас желающих работать в селе? То, как профукали урожай картофеля во всех красках дает ответ на этот риторический вопрос...

Не соглашусь. Не все столь способны, чтобы получать знания на иностранном языке.
*


Насмешил
biggrin.gif

Чувашский язык (хазароболгарский) никому в РФ не иностранный.
Что на этикетке продукции на чувашском написать нельзя, наоборот подделать не смогут, выгодно
good.gif


А село надо поднимать, хорший вариант
+ развитие делопроизводства
+ развитие села
+ развитие культуры


В Поволжье живут русские, тюркоязычные и финноугорские народы.
С освоением чувашского языка вообще нет проблем

Думаю Вы поняли что угор = огур (чувашская группа тюркских народов)


Открыто пишите, нам вернее Вам это не надо.
Где партнерских дух, или так на словах.
biggrin.gif

иностранный это иная страна, не надо отделяться. Всем миром надо развивать чувашский язык


Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 3 2013, 10:27

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
W_Wolf
post Oct 3 2013, 10:35 
Отправлено #1166


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 11:10)
Насмешил biggrin.gif
Чувашский язык (хазароболгарский) никому в РФ не иностранный.
*

Тем, кто его не знает с детсва, кому он - не родной; тем, кто является представителем другой национальности (в России кроме чуваш есть много других национальностей) - этот язык по сути иностранный. И чтобы его освоить его нужно преподавать как иностранный. Вам же немецкий в школе или английский преподают как иностранный - правда? Но могут сказать, что они же - языки жителей планеты Земля и преподавать их нужно как родные... Кто их сможет выучить? Прочувствовали о чем речь?
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 11:10)
Что на этикетке продукции на чувашском написать нельзя, наоборот подделать не смогут, выгодно
good.gif
*

Можно! И даже нужно. Очень смотрится хорошо. Но! Для того, чтобы продукцию купили за пределами республики на ней обязательно должна быть надпись на общепонятном в РФ русском языке!
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 11:10)
В Поволжье живут русские, тюркоязычные и финноугорские народы.
С освоением чувашского языка вообще нет проблем
*

Куда же они подевались? Ни методик, ни учебников, ни педагогов, способных его адекватно и доходчиво преподавать нет.
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 11:10)
Открыто пишите, нам вернее Вам это не надо.
*

Я Вам и другим оппонентам так и писал. Доказать, зачем нам это надо пока никто из вас не смог.
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 11:10)
иностранный это иная страна, не надо отделяться.
*

Упаси Бог! Я - только за единство братских народов. Единство, при котором один брат не заставляет другого учить его язык, "чтобы его сохранить".
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 11:10)
Всем миром надо развивать чувашский язык
*

Зачем?

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 11:02 
Отправлено #1167


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 11:35)
Тем, кто его не знает с детсва, кому он - не родной; тем, кто является представителем другой национальности (в России кроме чуваш есть много других национальностей) - этот язык по сути иностранный. И чтобы его освоить его нужно преподавать как иностранный. Вам же немецкий в школе или английский преподают как иностранный - правда? Но могут сказать, что они же - языки жителей планеты Земля и преподавать их нужно как родные... Кто их сможет выучить? Прочувствовали о чем речь?

Можно! И даже нужно. Очень смотрится хорошо. Но! Для того, чтобы продукцию купили за пределами республики на ней обязательно должна быть надпись на общепонятном в РФ русском языке!

Куда же они подевались? Ни методик, ни учебников, ни педагогов, способных его адекватно и доходчиво преподавать нет.

Я Вам и другим оппонентам так и писал. Доказать, зачем нам это надо пока никто из вас не смог.

Упаси Бог! Я - только за единство братских народов. Единство, при котором один брат не заставляет другого учить его язык, "чтобы его сохранить".

Зачем?
*




Самый умный вопрос:
Зачем?


Мне вернее Вам хорошо, а другие пусть сами разберутся.

Все есть и книги и преподаватели, а методика
Методика — это, как правило, некий готовый "рецепт", алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Близко к понятию технология. Методика отличается от метода конкретизацией приемов и задач.


Еще раз пишу, вот мой рецепт, меняйте буквы. З и Р не ошибетесь
biggrin.gif

есть огузская группа, чувашский язык огурская группа.

Ничего сложного в обучении чувашского языка нет.

Все это накрутки, нежелание.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 3 2013, 11:03

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 3 2013, 11:15 
Отправлено #1168


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 12:02)
Самый умный вопрос:
Зачем?
Мне вернее Вам хорошо, а другие пусть сами разберутся.
*

Перефразируйте, пожалуйста. Не понятна мысль.
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 12:02)
Все есть и книги и преподаватели, а методика
Методика — это, как правило, некий готовый "рецепт", алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Близко к понятию технология. Методика отличается от метода конкретизацией приемов и задач.
*

Если есть, то как можно требовать от первоклашек, которые еще не все буквы русского алфавита знают, записывать звучание слова на чувашском? Клинописью они должны писать? Или на диктофоны? Если это - методика, то она - не проработаная и должна быть пересмотрена.
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 12:02)
Еще раз пишу, вот мой рецепт, меняйте буквы. З и Р не ошибетесь
biggrin.gif
есть огузская группа, чувашский язык огурская группа.
*

Выпейте таблеточку. Может отпустит?
Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2013, 12:02)
Ничего сложного в обучении чувашского языка нет. Все это накрутки, нежелание.
*

Есть сложное. Детям его преподают как родной, а для них родные языки - татарский, якутский, русский и т.д. Это не правильно.


--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 11:22 
Отправлено #1169


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 12:15)
Есть сложное. Детям его преподают как родной, а для них родные языки - татарский, якутский, русский и т.д. Это не правильно.
*

Спросите татар, которые перехали с детьми-школьниками в Москву, которые ранее учили татарский язык в школе, как они решили эту проблему? Поделитесь, если найдете ответ.
Profile CardPM
  0/0  
W_Wolf
post Oct 3 2013, 11:25 
Отправлено #1170


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 12:22)
Спросите татар, которые перехали с детьми-школьниками в Москву, которые ранее учили татарский язык в школе, как они решили эту проблему? Поделитесь, если найдете ответ.
*

Простите, но я не говорю, что языковая проблема локальна и имеет место только в нашей республике. Она встречается в ряде регионов. Это обсуждалось выше по тексту. Вы повторяетесь.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 76 77 78 79 80 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения