82 Страницы « < 75 76 77 78 79 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060 Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34.28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13.26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17.52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19.13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15.81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
kilodrom
post Oct 2 2013, 22:21 
Отправлено #1141


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Асамат @ Oct 2 2013, 23:12)
"Слово «йогурт» — турецкое

Виталий Николаевич, палитесь, тем более я просил
Цитата
только лишь при помощи чувашского языка
Или слабо?

Сообщение отредактировал kilodrom - Oct 2 2013, 22:21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12501694Наверх
Асамат
post Oct 2 2013, 22:37 
Отправлено #1142


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 16:23)

Казачий хор не переплюнут! smile3.gif
*

Заблуждение, при хорошей подаче переплюнут всех.
Пример, удмуртские Бурановские бабушки....
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12501765Наверх
Асамат
post Oct 2 2013, 22:39 
Отправлено #1143


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(kilodrom @ Oct 2 2013, 23:31)
Укусил из-за угла? Весьма показательно, ВН, я от вас другого поведения и не ожидаю. Подленькая у вас натура, впрочем такое поведение наблюдается у всех националистов.
*

Я - не ВН, ВН - не я.
Может на чувашский перейдем или слабо? словарный запас беден?
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12501785Наверх
kilodrom
post Oct 2 2013, 22:54 
Отправлено #1144


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Асамат @ Oct 2 2013, 23:39)
Я - не ВН, ВН - не я.
Может на чувашский перейдем или слабо? словарный запас беден?
*

Заклинание такое? Понимаю, на ночь почаще повторяйте, вместо таблеток.
Прогресс в действии - комп и планшет, придраться не к чему, да оно мне и не надо, я вас и так распознаю.
P.S. Я же чувашский не знаю, неоднократно вам писал, забыли похоже.
А запас словарный достаточный: на русском, немецком, английский и украинский похуже конечно, но послать подальше могу на всех перечисленных языках, и с вариациями.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12501852Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 07:32 
Отправлено #1145


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 17:04)
Предлагаю как вариант особо секретное для нашей общей страны делопроизводство вести на чувашском языке.
Чувашский народ специалистов воспитает, тут проблем нет и даже никто не сомневается.
А шпионы язык не поймут
biggrin.gif
*

Зря вы прием таблеток пропускаете - Вас "прет не по-детски"...

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 17:04)
тему делопроизводства не я поднял, а Вы пожелали этим надавить.
*

Я стараюсь вести себя максимально корректно и не на кого не давлю. Согласитесь, что делопроизводство неотъемлемая часть любого рабочего процесса, без него не функционирует ни одно юридическое лицо. Стало быть это очень важная составляющая и пренебречь ею нельзя.


Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 17:04)
Итог нет проблем с делопроизводством.
Поэтому смело можно пару дисциплин вводит в сельской академии.
Только во благо развития села.
good.gif
*

Сейчас, когда делопроизводство на русском языке, проблем действительно нет. И не нужно фантазировать, что его реально вести на каком-либо другом языке - языке народов, составляющих единый народ России. --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502367Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 07:33 
Отправлено #1146


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 17:38)
Это комплимент! И не зря!
Честь и хвала Кубанскому казачьему хору!
Почему все всё воспринимают как наезд... unknw.gif
Среди моих корней найдутся и казачьи.

*

Это не наезд, а просьба вернуться в русло дискуссии. Ваше акцентирование на выдуманном превосходстве кого-то над кем-то просто спровоцирует в форуме нездоровую агрессию со стороны определенной категории людей. --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502373Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 07:38 
Отправлено #1147


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(just_you @ Oct 2 2013, 17:52)
Эс чăвашла те вырăсла çырсан, эп те сана вырăсла хуравлатăп.
*

Очень жаль, что Вам не хватает то ли смелости, то ли культуры общаться на общедоступном для диалоге языке. Что Вы написали я, к сожалению, не понимаю, но и Вам желаю того же в 10 раз больше.

PS: Неужели Вам и Вашим сторонникам нечего сказать по существу? Так, чтобы наладить диалог - конструктивный, содержательный, мотивированный. Вы правда не понимаете, что такое поведение выставляет Вас как клоуна в свете прожекторов? Даже грустно, что Вы себя так не уважаете... --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502398Наверх
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 07:55 
Отправлено #1148


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 08:38)
PS: Неужели Вам и Вашим сторонникам нечего сказать по существу? Так, чтобы наладить диалог - конструктивный, содержательный, мотивированный.
*

По существу: Вам уже ответили русским языком из Министерства образования. Если Вас мучает языковый барьер выбор у Вас не велик: Вы либо преодолеете его либо все время будете ныть, что он для Вас не родной и учить Вы его не будете. smile3.gif

Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502464Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 07:59 
Отправлено #1149


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Асамат @ Oct 2 2013, 23:37)
Заблуждение, при хорошей подаче переплюнут всех.
Пример, удмуртские Бурановские бабушки....
*

У любого народа есть гении и ублюдки. Давайте не будем меряться пипетками, а вернемся в русло дискуссии. --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502488Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 08:10 
Отправлено #1150


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 08:55)
По существу: Вам уже ответили русским языком из Министерства образования. Если Вас мучает языковый барьер выбор у Вас не велик: Вы либо преодолеете его либо все время будете ныть, что он для Вас не родной и учить Вы его не будете.  smile3.gif
*

Либо получится то, чего хотят определенные круги - наиболее грамотные специалисты плюнут на подобное отношение и уедут в другие регионы. А те, кто останутся, - далеко не все хорошо образованы. Знание языка региона - не панацея.
Можно конечно в силу мелочности вести себя в частном конкретном случае (как зеркале более масштабного отношения) блокировать людям ПМ, допускать наглое хамство, когда человеку говорят, что его братьев насильно сношали и мило интересоваться "не его ли лично" и т.п.; и в то же время выносить замечания за простые вопросы о чувашских обычаях. Однобокость может повернуться в результате к подобным борцам задом. И тогда будет поздно пробовать что-то менять.
--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502558Наверх
Асамат
post Oct 3 2013, 08:22 
Отправлено #1151


Постоялец

Сообщений: 359



Специалистов держит перспектива и доход, а не отношение к ним местного населения, к тому же в наше время больше страдает от неуважительного отношения коренное население, чем приезжие, так что ваши слова - всего лишь попытка шантажа, в целях полностью диктовать свои условия

Сообщение отредактировал Асамат - Oct 3 2013, 09:04
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502619Наверх
aminpetrovich
post Oct 3 2013, 08:27 
Отправлено #1152


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:10)
наиболее грамотные специалисты плюнут на подобное отношение и уедут в другие регионы.
*

это их выбор, хотят они уехать или не хотят. Силком никого не держат:Хочешь в Москву - поехал в Москву, Хочешь на Север - езжай на Север.
Мне чисто из любопытства: Вы живете в Чувашии потому, что Вы менее грамотный специалист чем те кто уехал отсюда?
У меня здесь семья, родственники, здесь родились, живу здесь, работаю здесь. На жизнь хватает. Если предложили бы большой заработок в другом регионе, то только при условии что жить я буду здесь в Чувашии, у себя дома.
Как там: "понимаешь, есть такое слово Родина". Где родился - там и пригодился. А если человек был скитальцем - ему не привыкать, он сегодня же собрался и уехал куда глаза глядят.

Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:10)
А те, кто останутся, - далеко не все хорошо образованы. Знание языка региона - не панацея.
*

Из Вашей логики следует, что все кто здесь живет и работает из "другого теста"? facepalm_ani.gif


Цитата(W_Wolf @ Oct 3 2013, 09:10)
Можно конечно в силу мелочности вести себя в частном конкретном случае (как зеркале более масштабного отношения) блокировать людям ПМ, допускать наглое хамство, когда человеку говорят, что его братьев насильно сношали и мило интересоваться "не его ли лично" и т.п.; и в то же время выносить замечания за простые вопросы о чувашских обычаях. Однобокость может повернуться в результате к подобным борцам задом. И тогда будет поздно пробовать что-то менять.
*

это точно мне адресовано?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502653Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 08:28 
Отправлено #1153


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Асамат @ Oct 3 2013, 09:22)
Специалистов держит перспектива и доход, а не отношение к ним местного населения, к тому же в наше время больше страдает от неуважительного отношения коренное население, чем приезжие, так что ваши слова - всего лишь попытка шантажа, в целях полностью диктовать свои условия - мечта об апартеиде.....
*

Простите, но если от специалиста станут требовать знание языка, а он его выучить (скажем, в силу возраста) не может? Разумеется он выберет регион, где подобных требований нет и всех устраивает что он владеет только русским и английским, но не знает чувашский, эвенкийский и якутский.
А домыслы о градации по национальному признаку допускают только сторонники Вашей позиции. Те, кто ратует за отмену обязательного изучения чувашского языка, о подобном даже не задумываются. --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502660Наверх
W_Wolf
post Oct 3 2013, 08:37 
Отправлено #1154


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:27)
это их выбор, хотят они уехать или не хотят. Силком никого не держат:Хочешь в Москву - поехал в Москву, Хочешь на Север - езжай на Север.
*

Жалко будет если из такого потенциально способного к большому развитию региона разъедутся наиболее грамотные специалисты.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:27)
Мне чисто из любопытства: Вы живете в Чувашии потому, что Вы менее грамотный специалист чем те кто уехал отсюда?
*

Не могу не сделать Вам комплимент: красиво хамить научились :-) Молодец! Следующей Вашей фразой Вы ответили на этот вопрос:
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:27)
У меня здесь семья, родственники, здесь родились, живу здесь, работаю здесь.
*
Но это до поры. Если тенденции уничтожения производств в республике будут продолжаться и развиваться, а отношение к лицам иной национальности, отличной от коренной, будет такое же негативное, то придется задуматься о том, чтобы пополнить число вынужденных мигрантов.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:27)
Как там: "понимаешь, есть такое слово Родина". Где родился - там и пригодился. А если человек был скитальцем - ему не привыкать, он сегодня же собрался и уехал куда глаза глядят. Из Вашей логики следует, что все кто здесь живет и работает из "другого теста"? facepalm_ani.gif
*

С учетом развития тенденций глобализма можно смело сказать, что вся Земля - наш общий дом.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 3 2013, 09:27)
это точно мне адресовано?
*

Это - не Вам, мой уважаемый оппонент. Это так, мысли вслух. Те, кому они предназначены, - поймет. --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502716Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 3 2013, 08:54 
Отправлено #1155


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Oct 2 2013, 21:52)
Да ладно, я этого не говорил. Высказал свое сомнение, не более.
А так-то да, несомненно, еще в дремучей древности ваши предки собирали ежей, потом их сушили и из них строили колоссальные памятники зодчества. Конечно до наших времен эти памятники не дожили - слишком недолговечный получился материал. Дождь пройдет - воняют, ветер дунет - разлетаются. Попробовали ежей не сушить, а обжигать - еще хуже стало. Решили тогда делать чучела ежей из глины и дело пошло...
biggrin.gif
Вот вам новое задание, расшифруйте слово "йогурт" только лишь при помощи чувашского языка.
*


Кирпич = кар+пичĕ
good.gif

Йогурт

на азербайджанском süzmə (фильтровать)
по чувашски
глаг. несов.
сĕр, сĕрсе тасат; фильтровать воду шыва сĕрсе тасат

опять буквы З и Р играют.


на казахском
йогурт
йогурт (сиыр (корова) сүтінен жасалған тәтті-қышқыл тағам(кислая еда)

по чувашски
йӳçнĕ сĕтрен тунă.


Йогурт и есть уйран/ойран (Виръял). Ayran.
уйран, айран, пахта

кислое молоко
турăх уйранĕ — уйран, айран
уçланă уйран — пахта
уйран çӳпçи — пахталка
уйран уçла — пахтать масло


на ан заканчивается, как пукан, вырăн/место то есть/mekan значит имеет древнеперсидские корни, влияние оседлости.

Коротко
У кого была корова у того и айран+ то есть йогурт (по новым технологиям)

Общее тюркское айран победителя нет по айрану.
Йогурт победа запада.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 3 2013, 09:08 --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12502817Наверх

82 Страницы « < 75 76 77 78 79 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения