82 Страницы « < 71 72 73 74 75 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
ANEMONA
post Oct 2 2013, 12:24 
Отправлено #1081


nemorosa

Сообщений: 11 359



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:15)
О чувашском языке в Чувашской Республике.  yes.gif
*

Разве чувашский язык звучит только на территории данной республики?! Или вы невольно подтверждаете мнение, что за пределами ЧР он практически не востребован?


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 12:25 
Отправлено #1082


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 13:19)
Прошелся. Не заметил. Не сочтите за труд - укажите, пожалуйста, где именно я писал о том, о чем Вы утверждаете я заявлял.
*

пжлст:
Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:16)
Я представитель казачьего рода. Чувашский язык для меня и моих детей - изначально чужой. Стать родным он нам априори не может.
*



Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 12:29 
Отправлено #1083


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 13:24)
Разве чувашский язык звучит только на территории данной республики?!  Или вы невольно подтверждаете мнение, что за пределами ЧР он практически не востребован?
*

в других национальных субъектах РФ - другие языки обязаталеьны к изучению. smile3.gif
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 12:30 
Отправлено #1084


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:13)
Вот оно коварное лицо провокатора, который говорит одно, что чувашский язык ему не нужен, но полез защищать тех, кому в школьной программе он недосупен  laugh.gif
*

Простите, а в чем именно Вы усмотрели провокацию с моей стороны? И не те ли провокаторы, кто верещит о том, что нужно спасать язык, но плевать не хочет в то же время на тех своих братьев, кто живет в силу обстоятельств за пределами малой родины?
Иногда лучше жевать, чем говорить... (С) Реклама.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Oct 2 2013, 12:32 
Отправлено #1085


nemorosa

Сообщений: 11 359



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:25)
пжлст:
*
aminpetrovich, не смешите!
Ничего крамольного, "великодержавного" или шовинистического, в этом посте нет - простая констатация фактов.
Если вас задевает, что кто-то смеет называть ваш любимый язык чужим - это уже лично ваши проблемы.

Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:29)
В других национальных субъектах РФ - другие языки обязаталеьны к изучению. smile3.gif
*
И что? Тема не только об изучении.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Oct 2 2013, 12:37

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 12:36 
Отправлено #1086


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 13:30)
Простите, а в чем именно Вы усмотрели провокацию с моей стороны? И не те ли провокаторы, кто верещит о том, что нужно спасать язык, но плевать не хочет в то же время на тех своих братьев, кто живет в силу обстоятельств за пределами малой родины ?
Иногда лучше жевать, чем говорить... (С) Реклама.
*

это что за такая сила обстоятельств должна действовать, что за пределами региона они не могут позволить изучать язык своей малой Родины? Или Вы считаете что нужно брать пример с еврейских общин и диаспор, которые просто обязаны создавать условия в других регионах, чтобы представители этого народа не потреяли свой "чувашский" biggrin.gif

Вон в "нерезиновую" столько "понаехало", что коренным русским житья нет laugh.gif
Profile CardPM
  -3/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 12:37 
Отправлено #1087


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:25)
пжлст:
*

И в чем здесь Вы усмотрели мое заявление о превосходстве кого-бы то ни было над другими? Вот видите, до чего доводит 3 часа чувашского против 2 часов русского в школах. Вы уже русскую речь воспринимать затрудняетесь. Помогу, "переведя" на более доходчивый уровень. буду краток:
1. Я, например, казак.
2. Для меня чувашский язык - чужой.
3. Родным мне он никогда стать не сможет.

А теперь вот здесь укажите, где я сказал о превосходстве казаков над кем-то другим. Все народы - одинаковы. А провокации Ваши - пустая трата времени.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 12:42 
Отправлено #1088


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:29)
в других национальных субъектах РФ - другие языки обязаталеьны к изучению. smile3.gif
*

Представьте, что ребенок с 1ого по 8ой классы учил, например, эвенкийский язык, а потом, переехав в Чувашию с него требуют знания чувашского. Это правильно?
Стоит ли тут улыбаться согласно Вашего смайлика или плакать вместе с такими детьми и их родителями - решайте сами...

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 12:51

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 12:42 
Отправлено #1089


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 13:32)
aminpetrovich, не смешите!
Ничего крамольного, "великодержавного"  или шовинистического, в этом посте нет - простая констатация фактов.
*

я даже написал, как можно было отреагировать на подобное. Полистайте. Просто глупо притягивать сюда принадлженость к определенному роду, будь он трижды Папа Римским rolleyes.gif

Цитата(ANEMONA @ Oct 2 2013, 13:32)
И что? Тема не только об изучении.
*

да я заметил, что тут не про изучение языка идет речь, а о не приязни к этому языку. smile3.gif
Profile CardPM
  -3/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 12:45 
Отправлено #1090


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 13:42)
Представьте, что ребенок с 1ого по 8ой классы учил, например, эвенкийский язык, а потом, переехав в Чуваши. с него требуют знания чувашского. Это правильно?
Стоит ли тут улыбаться согласно Вашего смайлика или плакать вместе с такими детьми и их родителями - решайте сами...
*

Я в школе учил немецкий язык, то после окончания пришлось учить английский. Предложили бы мне писать в Европейский суд по правам Человека? rofl.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 2 2013, 12:45
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 12:49 
Отправлено #1091


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:36)
это что за такая сила обстоятельств должна действовать, что за пределами региона они не могут позволить изучать язык своей малой Родины? Или Вы считаете что нужно брать пример с еврейских общин и диаспор, которые просто обязаны создавать условия в других регионах, чтобы представители этого народа не потреяли свой "чувашский" biggrin.gif
*

А Вы думаете, что детям за пределами ЧР преподают в школах чувашский язык? Что там есть педагоги-специалисты, способные это делать? Или Вы так уверены, что родители (если они знают чувашский) будут учить своих детей языку, который в регионе их проживания абсолютно не нужен? Возможно пара человек из тысячи так и сделает. Но вряд ли больше.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:36)
Вон в "нерезиновую" столько "понаехало", что коренным русским житья нет  laugh.gif
*

Ну и кто после этого шовинист? Нехорошо рассуждаете. Не "толерантно".

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 12:50

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 12:53 
Отправлено #1092


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 13:49)
А Вы думаете, что детям за пределами ЧР преподают в школах чувашский язык? Что там есть педагоги-специалисты, способные это делать? Или Вы так уверены, что родители (если они знают чувашский) будут учить своих детей языку, который в регионе их проживания абсолютно не нужен? Возможно пара человек из тысячи так и сделает. Но вряд ли больше.
*

еще раз повторюсь, будут учить язык, который обязателен к изучению в том регионе которой он проживает. А то "устроили тут хочу - не хочу" smile3.gif


Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 13:49)
Ну и кто после этого шовинист? Нехорошо рассуждаете. Не "толерантно".
*

этож я тут создаю силу обстоятельств, что все жители Чувашии бегут за пределы ЧУвашии facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 2 2013, 12:54
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 12:54 
Отправлено #1093


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:42)
Просто глупо притягивать сюда принадлженость к определенному роду, будь он трижды Папа Римским  rolleyes.gif
*

Быть представителем не чувашского народа - глупо? Вы немного думайте, прежде чем писать. Или до Вас попросту не доходит, что Вы нагло оскорбляете чужой для Вас народ?
Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:42)
да я заметил, что тут не про изучение языка идет речь, а о не приязни к этому языку.  smile3.gif
*

Опять гармошку расчехляете, чтобы спеть песенку про "ущемление", "защемление" и "унижение"? Видимо, аргументированные доводы опять сошли на нет?

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 12:58 
Отправлено #1094


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:53)
еще раз повторюсь, будут учить язык, который обязателен к изучению в том регионе которой он проживает. А то "устроили тут хочу - не хочу"  smile3.gif
*

Ну вот и "открылся ларчик"... Выходит с нас Вы так берете попросту своеобразный моральный оброк за право проживания? Получаете удовольствие от того, как мучаются наши дети? А как красиво рассказывали о заботу о языке и культуре. Да Вам плевать на это все...
Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:53)
этож я тут создаю силу обстоятельств, что все жители Чувашии бегут за пределы ЧУвашии  facepalm_ani.gif
*

Никак хотите инкриминировать и это обвинение кому-то в вину? ;-) Экий Вы шалун...

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Oct 2 2013, 13:00 
Отправлено #1095


nemorosa

Сообщений: 11 359



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:42)
я даже написал, как можно было отреагировать на подобное. Полистайте. Просто глупо притягивать сюда принадлженость к определенному роду, будь он трижды Папа Римским
*
Не хочу листать.
W_Wolf, по-моему, ничего не притягивал и ничем не хвастал; как-то параноидально вы воспринимаете простое "озвучивание" своего происхожения.
Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 13:42)
да я заметил, что тут не про изучение языка идет речь, а о не приязни к этому языку.
*
Наверное, найдётся во всей теме пара-тройка подобных постов, остальное - ваши домыслы.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Oct 2 2013, 13:02

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  

82 Страницы « < 71 72 73 74 75 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения