82 Страницы « < 69 70 71 72 73 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
luntik08
post Oct 2 2013, 09:54 
Отправлено #1051


Завсегдатай

Сообщений: 542



Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 10:09)
Разве может быть государственный язык ЧУЖИМ?  huh.gif
*

"Государственным" чувашский является только на бумаге, и то по ошибке, из-за неграмотности составителей местной конституции.

Чувашия - субъект федерации, чувашский - язык субъекта федерации. И все.

Сообщение отредактировал luntik08 - Oct 2 2013, 09:57
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 10:01 
Отправлено #1052


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 10:52)
я в армии начал бриться, яж рядовым призавался, погонов со звездочками на плечах не было.
со мной куча Ростовских пацанов было и Краснодарских все выбриты поголовно были. Хотя некоторые заявляли, что вступали в Казачество.  pardon.gif
*


Ростов на Дону надо расшифровать.

а так были бы Черкасы (Хыркасы) привилегий бы не осталось.

Думаю, что при Петре I произошло, потеряли мы какие то привиллегии. (чую biggrin.gif )

Видимо в то время бояре (бай +ар (Ярабай к примеру)) чувашские не подсуетились.
И сами в истории не записались/не оставили след и народ чувашский попал, так сказать "тушите свет".


Единственное утешение
Шемеретьевский замок.

Понятно что шеремет чувашское слово (и еще какое), стало бы основатель хазароболгар был biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 10:10 
Отправлено #1053


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(luntik08 @ Oct 2 2013, 10:54)
"Государственным" чувашский является только на бумаге, и то по ошибке, из-за неграмотности составителей местной конституции.

Чувашия - субъект федерации, чувашский - язык субъекта федерации. И все.
*



Опять имперские замашки.

Для империи закройте страну. (Но не советую славян не хватает, Украина "убежала", белоруссов мало, нужны ивестиции в Белоруссию и еще какие!!!!!!!!!!!!!, что видим опять обокрали Уралкалий)

Инвестиции нужны в Чувашию и чувашский народ для Вашей империи.

Что видим, вектор другой. Это и настараживает.

Чувашский язык и культура уважаемый это мы всем родственники и партнеры
good.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 2 2013, 10:11

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
Асамат
post Oct 2 2013, 10:10 
Отправлено #1054


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:41)
Вы лукавите, видя то, чего нет. Я разве говорил, что чуваши не могут быть грамотными специалистами? Напротив, лет 20 назад, когда я учился в ЧГУ у нас был самый умный парень на потоке из очень отдаленной деревни. По-русски говорил с сильным акцентом, но нам это не мешало абсолютно. И ему учиться не мешало! И он не требовал, чтобы ему переводили на "второй государственный"...
*

Само собой, мы, чуваши, поголовно владеем обоими государственными языками, даже те кто не учился в ВУЗе, это вам нужно переводить.
Profile CardPM
  -3/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 10:11 
Отправлено #1055


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:49)
Спорить не стану - проблема не в одной Чувашии только. Действительно, Чувашия - не единственный регион, где подобным образом издеваются над детьми.
Спросите - почему издеваются? Потому, что иначе назвать процесс обучения, когда дети в первом классе на русском учат буквы, а на чувашском на них орут, что они "обязаны записывать как звучит слово на чувашском", а они не умеют. Как записывать тем, кто буквы русского языка еще не выучил?
*

W_Wolf, все закладывается в воспитании с детства. Если бы мои родители воспитали бы меня так, чтобы я не имел контакты с русскоязычными, то у меня в отношении них было другое видение, отношение. Но я то не лезу в конфликт с человеком потому, что этот представитель не понимает мой родной язык. Если живешь бок в бок с народом, у котрого язык отличается от твоего, что просто эти обе стороны должны понимать языки друг друга, а не тупо отмахиваться, что мне этот язык не нужен и не пригодится.
Как то ВН сказал, что чуваши могут уживаться с любым народом, смею даже согласиться с этим утверждением. Но вот некоторые упрямо говорят о том, что носители определенного языка ничем не обязаны изучать язык народа, в котором они живут. У нас национальная республика, где есть жители, большинство которого являются носителями чувашского языка. И уж будьте любезны хотя бы понимать тех кто живет рядом с Вами. Лично я никак не требую того, чтобы со мной разговаривали на моем родном языке в регионе, где количество носителей другого языка преобладает над моим родным языком. И это нормально. Почему я, как носитель чувашского языка, должен выслушивать оскорбления в адрес моего родного языка? Вам самим бы понравилось, что если будут хаить русский язык?

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 2 2013, 10:14
Profile CardPM
  -3/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 10:23 
Отправлено #1056


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 11:11)
.. эти обе стороны должны понимать языки друг друга, а не тупо отмахиваться, что мне этот язык не нужен и не пригодится.
*

Для чего нужен детям, изучающим насильно чувашский язык, он в будущем? Делопроизводство на любом предприятии в нашей республике ведется и будет вестись исключительно на русском языке. В превалирующем количестве рабочих коллективов язык общения - тоже русский. Чувашский язык не востребован. Давайте в таком случае детям клинопись перподавать - наследие предков, как-никак?

Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 11:11)
У нас национальная республика, где есть жители, большинство которого являются носителями чувашского языка.
*

Статистика говорит об обратном. Даже если взять результаты опроса на данном форуме как некое отражение более глобальной статистики - 75% не владеют чувашским языком.

Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 11:11)
Почему я, как носитель чувашского языка, должен выслушивать оскорбления в адрес моего родного языка? Вам самим бы понравилось, что если будут хаить русский язык?
*

Вам опять мерещятся оскорбления? Никто никогда и нигде не оскорблял ни Вас лично, ни чувашский народ, ни чувашский язык. Тема с "ущемлениями", "оскорблениями", "принижениями" всплывает сразу же, как заканчиваются аргументированные доводы или ответы на "скользкие" вопросы. Мы это уже проходили. Хватит! Нечего сказать по существу - лучше ничего не говорить, чем выдумывать, что кто-то кого-то унижает и ущемляет в правах, что "оккупанты вокруг нас", что "империя давит на нас"...


--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 10:33 
Отправлено #1057


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Господа, предположу, что добровольное дополнительное изучение предмета можно было бы расценивать как его востребованность. Кто-нибудь может подсказать, - а есть ли, например, в Чебоксарах внешкольные кружки по изучению чувашского языка? И какова посещаемость подобных кружков, стоимость обучения в них.

PS:Школьные кружки и репетиторство - не в счет. Так учителя чувашского языка зарабатывают деньги на детях, которые не способны выучить предмет, который является по сути иностранным языком, но преподается, как родной.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 10:40

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 10:42 
Отправлено #1058


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 11:23)
Для чего нужен детям, изучающим насильно чувашский язык, он в будущем? Делопроизводство на любом предприятии в нашей республике ведется и будет вестись исключительно на русском языке. В превалирующем количестве рабочих коллективов язык общения - тоже русский. Чувашский язык не востребован.
*

ну может Вам и достаточно общения на работе. Но у меня есть семья, родители, друзья, приятиели, соседи, родня, и пр. с которой мы живем в одной местности, для которых чувашский язык является родным языком, языком общения.

Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 11:23)
Статистика говорит об обратном. Даже если взять результаты опроса на данном форуме как некое отражение более глобальной статистики - 75% не владеют чувашским языком.
*

статистика говорит о том, что не у всехжителей чувашии есть доступный интернет в сельской местности на каждый дом, для того чтобы пользоваться "госуслугами".
Так что этот опрос он показатель для ограниченной выборки, а не правило для всех.

Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 11:23)
Вам опять мерещятся оскорбления? Никто никогда и нигде не оскорблял ни Вас лично, ни чувашский народ, ни чувашский язык. Тема с "ущемлениями", "оскорблениями", "принижениями" всплывает сразу же, как заканчиваются аргументированные доводы или ответы на "скользкие" вопросы. Мы это уже проходили. Хватит! Нечего сказать по существу - лучше ничего не говорить, чем выдумывать, что кто-то кого-то унижает и ущемляет в правах, что "оккупанты вокруг нас", что "империя давит на нас"...
*

ну в этой ветке форума я достаточно насмотрелся, чтобы делать определенные выводы о том, что разговор почему-то склоняется к тому, что "крайним" делают язык, на котором общаются жители региона, а не вешать это все на провокаторов и троллей, которые раз за разом заселяют ее для того, чтобы попинать этот язык со стороны.
С Вами диалога вроде как не имел до селе, поэтому выразил свою позицию, но ежели она скатилась до банальных выпадов как "Мы это уже проходили. Хватит! Нечего сказать по существу - лучше ничего не говорить, чем выдумывать, что кто-то кого-то унижает и ущемляет в правах, что "оккупанты вокруг нас", что "империя давит на нас"... " хотя я лично в диалоге Вам не писал, мне с Вами говорить не о чем. pardon.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 2 2013, 10:43
Profile CardPM
  -3/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 10:59 
Отправлено #1059


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 11:42)
ну может Вам и достаточно общения на работе. Но у меня есть семья, родители, друзья, приятиели, соседи, родня, и пр. с которой мы живем в одной местности, для которых чувашский язык является родным языком, языком общения.
*

Абсолютно согласен. В некоторых чувашских семьях говорят по-чувашски. Только в таких семьях дети великолепно знают этот язык еще до школы. Факультатив в школе для них был бы прекрасным способом улучшить свое владение языком, чтобы говорить на нем более правильно и красиво.
Только... Русским, татарам, башкирам зачем для этого учить чувашский? За компанию?

Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 11:42)
статистика говорит о том, что не у всехжителей чувашии есть доступный интернет в сельской местности на каждый дом, для того чтобы пользоваться "госуслугами".
Так что этот опрос он показатель для ограниченной выборки, а не правило для всех.
*

Во-первых, порядка (если не более) 80% жителей республики Чувашия живут в городах.
Во-вторых, в деревнях и селах сейчас преимущественно проживают только пожилые люди.
В-третьих, мобильный интернет работает по всей республике бесшовно.
Так что, это не довод.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 11:03

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 11:07 
Отправлено #1060


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 11:59)
Только... Русским, татарам, башкирам зачем для этого учить чувашский? За компанию?
*

я свою позицию написал, не вижу смысла повторятся для чего надо учить.

Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 11:59)
Во-первых порядка (если не более) 80% жителей республики Чувашия живут в городах.
*

а приехали почти все из провинции
а кого-то вообще приютили сюда в Чувашии в свое время, а не перебросили в Чечню, например, во время ВОВ. Об этом тоже не надо забывать


Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 11:59)
Во-вторых, в деревнях и селах сейчас преимущественно проживают только пожилые люди.
*

родственники тех, кто уехал "строить" город.

Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 11:59)
В-третьих, мобильный интернет работает по всей республике бесшовно. Так что, это не довод.
*

"средняя температура по больнице"

Profile CardPM
  -4/0  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 11:09 
Отправлено #1061


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Oct 1 2013, 21:54)
Этимология слова "кирпич" до конца не изучена, но в большинстве словарей это слово обозначено, как тюркское. К чувашскому языку и расшифровке с его помощью этого слова, конечно же, не имеет никакого отношения, ну кроме как происхождения самого чувашского языка.
А так-то слово давно уже обозначено в тех-же словарях без упоминания чувашского.

*


Нужно возвращать историю.
Если не сходиться с чувашским языком, то неправильно.
Все слова должны быть логически в одной команде.

Как казан = хуран/хоран
забываете или не сходиться с чувашским значит не то что предполагаете
good.gif



туалет говорят тюркское слово

как перевем

кирпич это Вам не ежик (кирпи = чĕрĕп, чувашский язык мешает)
biggrin.gif
а материал для укрепления/строительства (кар (укрепление)+пиче(фасад))


предлагаю чувашский вариант слова туалет


туалет = тула+ут/от (наричие Виръял ) = выйти на улицу/наружу

Жду Ваши соображения

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 2 2013, 11:15

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 11:21 
Отправлено #1062


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 12:07)
а кого-то вообще приютили сюда в Чувашии в свое время, а не перебросили в Чечню, например, во время ВОВ. Об этом тоже не надо забывать
*

Это плевок в адрес "понаехавших"? Мои предки, к примеру, действительно были в ссылке в то время. Только не в солнечной Чувашии, а в степях солнечного Казахстана. Так что извольте мне про "приют" не рассказывать. Более того, не стоит, пожалуй, расценивать тот факт, что кто-то не родился в Чувашии, как повод к его принуждению в изучении языка.

Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 12:07)
родственники тех, кто уехал "строить" город.
*

Или входит в число тех 50% чувашей, что проживают за пределами ЧР...

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 11:26

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 11:28 
Отправлено #1063


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 12:21)
Это плевок в адрес "понаехавших"? Мои предки, к примеру, действительно были в ссылке в то время. Только не в солнечной Чувашии, а в степях солнечного Казахстана.Так что извольте мне про "приют" не рассказывать
*

А чуваши как были народом так и остались. К этой ссылке представители чувашского народа изрядно постарались? Давайте просто откровенно об этом говорить. А то создается впечатление, будто здесь в Чувашии свое время отдельное государство жило, которое само решало, творить революцию или челобитоной к царю заниматься, и кого отправлять "лес заготавливать"

Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 12:21)
Более того, не стоит, пожалуй, расценивать тот факт, что кто-то не родился в Чувашии, как повод к его принуждению в изучении языка.
*

родился не родился - дело другое. Но если человеко нормальный - он всегда уживется с другим народом. cool.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 2 2013, 11:33
Profile CardPM
  -3/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 11:35 
Отправлено #1064


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 12:21)
Или входит в число тех 50% чувашей, что проживают за пределами ЧР...
*

А что там с ними, которые за пределами ЧР находятся - требуют своей аудиенции у главы государства?
Profile CardPM
  0/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 11:45 
Отправлено #1065


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 12:28)
А чуваши как были народом так и остались. К этой ссылке представители чувашского народа изрядно постарались? Давайте просто откровенно об этом говорить. А то создается впечатление, будто здесь в Чувашии свое время отдельное государство жило, которое само решало, творить революцию или челобитоной к царю заниматься, и кого отправлять "лес заготавливать"
родился не родился - дело другое. Но если человеко нормальный - он всегда  уживется с другим народом. cool.gif
*

Для того, чтобы жить в нормальных добрососедских отношениях с другими народами необходимо знать их язык? Лукаво. Раньше в СССР сколько было союзных республик? И все мы как-то жили без обязательного знания языков всех народов, их населяющих. И не было тогда ссор на межнациональной почве. А сейчас у нас расцвет "толерастии", когда детям в садике рассказывают, что Миша - еврей, Маша - русская, а Вера - чувашка. А дети дома спрашивают - в чем разница. Пробовали объяснять, нет? Если нет - попробуйте. Или спросите у воспитателя, зачем они это детям "втирают" в таком возрасте. Для того, чтобы жить дружно, не нужно сызмальства детям закладывать "программу" национально-языкового различия между ними.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  

82 Страницы « < 69 70 71 72 73 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения