82 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060 Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34.28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13.26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17.52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19.13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15.81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
vnik
post Jun 7 2007, 13:02 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Sargay)
Верно, за примерами далеко ходить не надо... Развал Союза ССР наглядно показывает, чем кончается подобная языковая эйфория...

Подробней, плииз: что вы подразумеваете под языковой эйфорией и как именно она повлияла на развал Союза? --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636672Наверх
Nikuda
post Jun 7 2007, 13:15 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
ну и при чем здесь взаимопроникновение? языки относятся к разным семьям, индоевропейской и алтайской, и взаимопроникновение двух трех слов ситуацию не изменят.
к примеру, мы используем слово компьютер и многие другие, но все равно говорим по русски, не так ли.

давайте расставим все по своим местам. в современной лексике только 60% слов дореволюционные-русские, остальные всё неологизмы и заимствованные из других языков.
Цитата
а колхозники, разговаривая по чувашски матерятся русским матом

и снова неправда ваша, русский мат произшел из татарского языка, это раз,
ну колхозники /в принципе я стараюсь это не считать за оскорбление, это то же самое и что и рабочий, менеджер и пр./ так вот, а вам не кажется что отстутствие матерных слов означает высокую культуру и высокую степень взаимоуважения.?
к тому же, пол мира матерится на русском и что из этого?
Цитата
  КОРОЧЕ ГОВОРЯ, КОГДА КИДАЕШЬ ДЕШЕВЫЕ ПОНТЫ ДУМАЙ ЧТО ГОВОРИШЬ. НА КОЛХОЗНИКОВ МОЖЕТ И ПОДЕЙСТВУЮТ СЛОВА ВИКИПЕДИЯ, АДМИНИСТРАТОР, ИБО.... НО Я ВИЖУ ТОЛЬКО ДЕШЕВЫЕ ПОНТЫ И ЭЛЕМЕНТАРНУЮ НЕГРАМОТНОСТЬ.

ну коль у вас проблемы вам сможет помочь либо хороший офтальмолог или хороший лингвист с историком. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636707Наверх
Sargay
post Jun 7 2007, 13:51 
Отправлено #108


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(vnik @ Jun 7 2007, 14:02)
Цитата(Sargay)
Верно, за примерами далеко ходить не надо... Развал Союза ССР наглядно показывает, чем кончается подобная языковая эйфория...

Подробней, плииз: что вы подразумеваете под языковой эйфорией и как именно она повлияла на развал Союза?
*



Языковая эйфория - это когда считают, что можно знать только свой родной русский, проживая довольно длительное время совместно с другими народами, не пытаясь даже подучить местный язык. Мол, зачем? Мне и русского всегда хватает...

Не знаю, как повлияла языковая эйфория на развал СССР, а вот сам развал СССР довольно сильно повлиял на языковую эйфорию. Те, кто считал, что только русского языка всегда достаточно стали постепенно понимать, что неплохо бы все-таки знать местный язык. Прибалтика, Украина, Кавказ, Средняя Азия.. Те, кто этого не понял или не принял, тот уехал в Россию..


Любые языки ценны сами по себе. Их нужно сохранять и развивать. Длительным проживанием на какой-то территории без попыток изучить местный язык не только демонстрируется неуважение к местному народу, невысокий культурный уровень, но и создаются препятствия для свободного развития местного языка. Теперь местным языком приходится жертвовать в угоду общегосударственного. Эта ситуация приемлема, когда общаешься с вновь прибывшими - они по понятным причинам могут не знать местного языка... Однако это становится странным, когда общаешься с людьми более десятка лет прожившими тут, но не умеющим пары слов сложить на местном языке...

Я работаю в американской компании. И когда к нам приезжают гости из-за рубежа, я не требую от них знания русского - говорю на общепонятном, на английском. Но наши сотрудники-американцы, прожившие тут всего по пол-года, уже неплохо понимают общий смысл обсуждения какой-нить проблемы по-русски, и даже вставляют русский комментарии в обсуждение. А прожившие тут более длительный срок уже вполне сносно говорят по-русски. И уж точно никто не требует обсуждать что-либо в их присутствии только на английском только на том основании, что они не понимают по-русски. Для них, изучение русского при проживании в России - вполне логичный шаг, не вызывающий никакого возмущения, хотя повторяю, компания американская, и подавляющее большинство сотрудников говорит по-английски. Конечно, это частный случай, но он наглядно характеризует не-российский менталитет.

Все-таки стоит понять, что язык - это не только средство общения.. Язык - это средство самосознания народа, часть его культуры. Язык - это средство мышления человека. Каждый из нас, не только говорит, но и думает на каком-то языке. Мировозрение человека формируется через призму языка. Простой пример: сколько цветов в радуге? семь! семь цветов. семь нот в гамме. семь! гармония... а в английском языке в радуге 6 цветов (голубой и синий не различаются. просто blue). выходит в радуге не 7 цветов... вот как выходит, если применять тот или иной язык.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636782Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Jun 7 2007, 14:17 
Отправлено #109


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(vnik @ Jun 7 2007, 12:23)
Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
vnik, чтобы помирится, я тебя хочу сделать крестным своего сына. Согласишься?

Нет, наверное. Разве что на халяву в Питер съездить? А что, совсем друзей нет?
А вообще, я ещё и ссориться не начинал, правила форума очень строгие. Я очень ласков и вежлив.
*



В таком случае останемся приятелями, как-нибудь познакомимся в живую.
А так, я общительный, друзей хватает. --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636849Наверх
vnik
post Jun 7 2007, 14:35 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Sargay)
Языковая эйфория - это когда считают, что можно знать только свой родной русский, проживая довольно длительное время совместно с другими народами, не пытаясь даже подучить местный язык. Мол, зачем? Мне и русского всегда хватает...

Не знаю, как повлияла языковая эйфория на развал СССР, а вот сам развал СССР довольно сильно повлиял на языковую эйфорию. Те, кто считал, что только русского языка всегда достаточно стали постепенно понимать, что неплохо бы все-таки знать местный язык. Прибалтика, Украина, Кавказ, Средняя Азия.. Те, кто этого не понял или не принял, тот уехал в Россию..

Демагогия. Ну уехали русские из Узбекистана, Туркмении: начались эпидемии, врачей нет...Каждый русский сейчас там на вес золота. И кстати, кроме прибалтов, все давно одумались, и завязывают потихоньку со своей языковой эйфорией... Как то давно я тут, на форумах, рассказывал о своих беседах с беженками из Казахстана...Так что когда вы говорите, что не знаете, как повлияла языковая эйфория на развал СССР - вы лукавите, IMHO. Ваша проникновенная речь очень напоминает речи прибалтийских политиков, разве что нет слов "принудить" и "следует"... Вас, уехавших наставников, послушать - так у нас тут разруха полнейшая, за чувашское слово, вслух произнесённое, в рыло бьют, полный упадок культуры и одна пьянь русская вокруг...
Цитата(Sargay)
Любые языки ценны сами по себе. Их нужно сохранять и развивать. Длительным проживанием на какой-то территории без попыток изучить местный язык не только демонстрируется неуважение к местному народу, невысокий культурный уровень, но и создаются препятствия для свободного развития местного языка. Теперь местным языком приходится жертвовать в угоду общегосударственного. Эта ситуация приемлема, когда общаешься с вновь прибывшими - они по понятным причинам могут не знать местного языка... Однако это становится странным, когда общаешься с людьми более десятка лет прожившими тут, но не умеющим пары слов сложить на местном языке...

Ну так развивайте, что ж вы поразбежались, как тараканы, за баблом и бросили родную культуру на произвол судьбы? Не, придётся повторить всё-таки:
Но главное, знаешь-ли, в другом: просто умных людей, даже в нашей, Богом обиженной стране, намного больше, чем глупых. Вот ведь в чём опасность: можно заставить ненавидеть свой народ, просто принуждая или давя на человека, что ему "следует" изучать язык, без которого ему и без того нормально...Совсем отмороженные хотят сделать такое положение "ненормальным", чтобы всё-таки принудить...Такое впечатление, что они злы на маму с папой, которые обучили их родному языку, который им почему-то не очень пригодился, и со злости ищут виноватых среди тех, кто этого языка не знает. Ну а для маскировки бубнят о патриотизме, о конституции, хотя копни - и истории своего народа порой толком не знают! Вопрос в другом - понимают-ли они, какое именно впечатление они создают? Не только на форумах встречаются - в общественном транспорте часто замечаю: комиссарят, тошня при этом очень патриотическим факелом изо-рта...Надеюсь, никто себя не узнал?
Но всё-таки адекватных, повторюсь, больше...Живут и не мешают жить другим...А поучают, в основном, уехавшие, издалека...А вот помогли бы малой Родине материально лучше...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636911Наверх
ned
post Jun 7 2007, 14:35 
Отправлено #111


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Господа jazis, Кладо и Ăраскал_Юманĕ, это уже ОФФТОП, пожалуйста, не отходим от темы. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jun 7 2007, 14:40
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636913Наверх
Кладо
post Jun 7 2007, 14:41 
Отправлено #112


Эксперт

Сообщений: 937



Цитата(vnik @ Jun 7 2007, 15:35)
Ну так развивайте, что ж вы поразбежались, как тараканы, за баблом и бросили родную культуру на произвол судьбы? Не, придётся повторить всё-таки:
Но главное, знаешь-ли, в другом: просто умных людей, даже в нашей, Богом обиженной стране, намного больше, чем глупых. Вот ведь в чём опасность: можно заставить ненавидеть свой народ, просто принуждая или давя на человека, что ему "следует" изучать язык, без которого ему и без того нормально...Совсем отмороженные хотят сделать такое положение "ненормальным", чтобы всё-таки принудить...Такое впечатление, что они злы на маму с папой, которые обучили их родному языку, который им почему-то не очень пригодился, и со злости ищут виноватых среди тех, кто этого языка не знает. Ну а для маскировки бубнят о патриотизме, о конституции, хотя копни - и истории своего народа порой толком не знают! Вопрос в другом - понимают-ли они, какое именно впечатление они создают? Не только на форумах встречаются - в общественном транспорте часто замечаю: комиссарят, тошня при этом очень патриотическим факелом изо-рта...Надеюсь, никто себя не узнал? 
Но всё-таки адекватных, повторюсь, больше...Живут и не мешают жить другим...А поучают, в основном, уехавшие, издалека...А вот помогли бы малой Родине материально лучше... 

*


Смутное ощущение, что это уже было... :) Видимо аргументов только на copy-paste хватило ;)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636923Наверх
vnik
post Jun 7 2007, 14:51 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Кладо)
Смутное ощущение, что это уже было... smile.gif Видимо аргументов только на copy-paste хватило wink.gif

А у меня не ощущение, а твёрдое убеждение, что всё это (как я уже говорил) - сказка про белого бычка. Упёртость наша неконструктивна( с обоих сторон), т.к. все всё равно останутся при своих. А аргументов действительно хватает, достаточно повторить... biggrin.gif На то они и аргументы, сильны потому-что...Добавлю, что мой оппонент себя трижды процитировал, так что у меня разок в запасе... wink.gif

Сообщение отредактировал vnik - Jun 7 2007, 14:53 --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636952Наверх
Denis-mega
post Jun 7 2007, 15:01 
Отправлено #114


Эксперт

Сообщений: 671



я не знаю и знать не хочу , не в школе не в универе не ходил на такие уроки , и мне кажется что он на слух очень неприятный бррр.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636988Наверх
Кладо
post Jun 7 2007, 15:02 
Отправлено #115


Эксперт

Сообщений: 937



vnik, а про что спорим-то? :) Крайний национализм в любом случае неконструктивен, будь он хоть чувашский или великорусский.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1636992Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Jun 7 2007, 15:11 
Отправлено #116


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



vnik, ай да молодца! Ты работаешь или не отходя от компа сидишь перед монитором в надежде, что кто-то тебя вспомнит?. Такие цитаты, и ни одного замечания мимо ушей не пропускаешь? Может тебя сюда кто-то посадил, и снабжает ответами? Говорят, один в поле не воин, а ты готов сразится с целой ротой. Ты кем работаешь? --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1637012Наверх
vnik
post Jun 7 2007, 15:14 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Кладо)
vnik, а про что спорим-то? smile.gif Крайний национализм в любом случае неконструктивен, будь он хоть чувашский или великорусский.

Неужели я хоть до одного достучался? Не верится просто... wink.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1637023Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Jun 7 2007, 15:14 
Отправлено #118


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Denis-mega @ Jun 7 2007, 16:01)
я не знаю и знать не хочу , не в школе не в универе не ходил на такие уроки , и мне кажется что он на слух очень неприятный бррр.
*



Вот это чисто объективный ответ. Уважаю таких форумчан. --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1637027Наверх
Nikuda
post Jun 7 2007, 15:18 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
словом колхозники я обозначаю широкий слой населения чебоксар (как правило не коренные жители города, а приезжие из деревень) которые мусорят на улице, распивают в общественных местах спиртные напитки, испражняются (писают) так же на улице, попив пивка..... ну я думаю этих персонажей все узнали.

ну вот это уже оскорбление, к тому же коль они уехали из деревни то это уже не колхозники, или я ошибаюсь?
Цитата
ну и что? любой живой язык изменяется и развивается, это естественный процесс, но тем не менее скифский язык и чувашский относятся к разным языковым семьям.

так-и почему вы исключаете проникновение чувашских слов в другие языки при этом допускаете проникновение иностранных слова, достаточно странная точка зрения. я бы даже сказал предвзятая.
Цитата
ну и какие же у меня проблемы? перечисли пожалуйста.. или это просто оскорбление?

вы сами обозначили ваши проблемы
Цитата
НО Я ВИЖУ ТОЛЬКО ДЕШЕВЫЕ ПОНТЫ И ЭЛЕМЕНТАРНУЮ НЕГРАМОТНОСТЬ.
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1637039Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Jun 7 2007, 15:20 
Отправлено #120


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(jazis @ Jun 7 2007, 13:31)
если хотите похвастаться знанием, то сначала получите это знание, иначе выглядите глупо. я действительно не гуманитарий, но знаю что наука о языках (то о чем мы говорим) называется ЛИНГВИСТИКА.
*



Про ЛИНГВИСТИКУ ты сказал, теперь очередь за ФИЛОЛОГИЕЙ. jazis, попробуй smile.gif --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1637044Наверх

82 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения