82 Страницы « < 68 69 70 71 72 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Tref
post Oct 2 2013, 09:18 
Отправлено #1036


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 10:09)
Разве может быть государственный язык ЧУЖИМ? 
*

может для большей части населения он именно такой.

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+5  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 09:18 
Отправлено #1037


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:12)
Вам на улице подойдут иностранные студенты и попросят закурить на, скажем, арабском языке.
*

Жили бы рядом с арабами, понимали бы их язык, а они наш. Но арабские государства не граничат с Российской Федерацией.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 09:20 
Отправлено #1038


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Tref @ Oct 2 2013, 10:18)
может для большей части населения он именно такой.
*



Для тюркских народов не чужой

для финно-угорских народов не чужой

Для русского народа со времен Хазарии и Великой Болгарии не чужой


Итог никому не чужой
кому родной, кому язык партнер
good.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
auspex
post Oct 2 2013, 09:20 
Отправлено #1039


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:16)
Зачем изучать то, что не нужно? Делопроизводство в РФ на русском языке исключительно. На работе все общаются на русском языке. Во внерабочей жизни - тоже на русском. Зачем мне чувашский язык?

Я представитель казачьего рода. Чувашский язык для меня и моих детей - изначально чужой. Стать родным он нам априори не может.
*

Здесь такое решение поможет:
[QUOTE]Второй момент - давайте обяжем чиновников обязательно владеть чувашским языком. ....Пусть данный критерий будет не ключевым, но значимым. Курсы для взрослых трудоустроят не только тех, кто сейчас преподает, но еще и множество вакансий оставят.....[CODE]
Profile CardPM
  -2/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 09:22 
Отправлено #1040


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 10:18)
Жили бы рядом с арабами, понимали бы их язык, а они наш. Но арабские государства не граничат с Российской Федерацией.
*

Но студенты же иностранные есть? В ЧГУ, например, на медфаке очень много учится. Они по-чувашски, кстати, не разумеют. А по-русски - весьма доступно общаются. Тоже непорядок?

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 09:30

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 09:23 
Отправлено #1041


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:16)
Я представитель казачьего рода. Чувашский язык для меня и моих детей - изначально чужой. Стать родным он нам априори не может.
*

То-то я думаю у нас в Чувашии конных заводов "полно". rolleyes.gif Казака без коня априори не воспринимаю. smile3.gif
Profile CardPM
  -4/0  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 09:27 
Отправлено #1042


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:22)
Но студенты же иностранные есть? В ЧГУ, например, на медфаке очень много учится. Они, по-чувашски, кстати не разумеют. А по-русски - весьма доступно общаются. Тоже непорядок?
*

Он иностранец, у него другие права и обязанности. Неужели это непонятно.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Oct 2 2013, 09:28
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 09:27 
Отправлено #1043


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 10:20)
Здесь такое решение поможет:
Второй момент - давайте обяжем чиновников обязательно владеть чувашским языком. ....Пусть данный критерий будет не ключевым, но значимым. Курсы для взрослых трудоустроят не только тех, кто сейчас преподает, но еще и множество вакансий оставят.....
*


Специалисты в языке или в профильном направлении более востребованы? Хорошему и эффективному специалисту, если его деятельность приносит большую выгоду всем, не грех и переводчика нанять (если уж случайно такое будет востребовано)...

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 09:28

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/0  
Асамат
post Oct 2 2013, 09:31 
Отправлено #1044


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:27)
Специалисты в языке или в профильном направлении более востребованы? Хорошему и эффективному специалисту, если его деятельность приносит большую выгоду всем, не грех и переводчика нанять (если уж случайно такое будет востребовано)...
*

Хорошие специалисты есть и среди чувашей, не надо считать себя цивилизаторами, а чувашей варварами.
Profile CardPM
  -3/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 09:33 
Отправлено #1045


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 10:27)
Он иностранец, у него другие права и обязанности. Неужели это непонятно.
*

Но есть ведь еще и представители других народов, живущих в РФ. Народов со своими традициями, культурой, языком. Предположим, что они учатся у нас в Чувашии. Наши сограждане обязаны учить чужой для них язык. У них такие же права, как и у вас. Они радеют за свой язык, например. Вы же их предлагаете этого права лишить, определив насильно "родным" языком - язык региона проживания (применимо к детям - обучения).

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 09:40 
Отправлено #1046


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 10:30)
Вот мой отец понимал что такое лошадь, как с ними обращаться.
*

У прадеда были, но ВОВ коней на фронт отправляли, а потом после войны другая жизнь началась. В школьные годы мои (90-е) еще лошадкой картошку сажали, окучивали, сено завозили. Моя мама с отцом могли коня запрячь в телегу, в сани как нефиг делать. Дома соха есть, и упряжки остались. Но не казаки, а обычные Чуваши, но только не можем назваться Казаками ибо усы бреем lol.gif
Profile CardPM
  -2/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 09:41 
Отправлено #1047


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Асамат @ Oct 2 2013, 10:31)
Хорошие специалисты есть и среди чувашей, не надо считать себя цивилизаторами, а чувашей варварами.
*

Вы лукавите, видя то, чего нет. Я разве говорил, что чуваши не могут быть грамотными специалистами? Напротив, лет 20 назад, когда я учился в ЧГУ у нас был самый умный парень на потоке из очень отдаленной деревни. По-русски говорил с сильным акцентом, но нам это не мешало абсолютно. И ему учиться не мешало! И он не требовал, чтобы ему переводили на "второй государственный"...

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 09:44 
Отправлено #1048


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 10:33)
Но есть ведь еще и представители других народов, живущих в РФ. Народов со своими традициями, культурой, языком. Предположим, что они учатся у нас в Чувашии. Наши сограждане обязаны учить чужой для них язык. У них такие же права, как и у вас. Они радеют за свой язык, например. Вы же их предлагаете этого права лишить, определив насильно "родным" языком - язык региона проживания (применимо к детям - обучения).
*

W_Wolf, я уже приводил пример того, что мои друзья коренные русские живущие на Кавказе понимают речь одного или двух языков представителей коренных народов своего Региона. Их дети также учат один из местных языков. Что не так?
Profile CardPM
  -1/0  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 09:49 
Отправлено #1049


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(aminpetrovich @ Oct 2 2013, 10:44)
W_Wolf, я уже приводил пример того, что мои друзья коренные русские живущие на Кавказе понимают речь одного или двух языков представителей коренных народов своего Региона. Их дети также учат один из местных языков. Что не так?
*

Спорить не стану - проблема не в одной Чувашии только. Действительно, Чувашия - не единственный регион, где подобным образом издеваются над детьми.
Спросите - почему издеваются? Потому, что иначе назвать процесс обучения, когда дети в первом классе на русском учат буквы, а на чувашском на них орут, что они "обязаны записывать как звучит слово на чувашском", а они не умеют. Как записывать тем, кто буквы русского языка еще не выучил?
Дальше - больше. Ребенок отучился в школе и ВУЗе и дальше ему этот "языковой оброк" не нужен в принципе. Лично я готов за своих детей платить деньгами за право от этой повинности быть свободными. Сколько нужно на "развитие и сохранение языка" в год? 5 тысяч с человека? 10? Я заплачу. И многие заплатят. Только вот язык то это не спасет. Деньги профукают и из республики с ними сбегут. Вот что "не так".

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+3  
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 09:52 
Отправлено #1050


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 10:46)
А Вы не подумали почему бреем? Обо побрили нас.
*

я в армии начал бриться, яж рядовым призавался, погонов со звездочками на плечах не было.



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 2 2013, 10:46)
Но Гусарам усы оставили и казакам тоже.
*

со мной куча Ростовских пацанов было и Краснодарских все выбриты поголовно были. Хотя некоторые заявляли, что вступали в Казачество. pardon.gif
Profile CardPM
  -1/0  

82 Страницы « < 68 69 70 71 72 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения