82 Страницы « < 67 68 69 70 71 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060 Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34.28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13.26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17.52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19.13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15.81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
W_Wolf
post Oct 2 2013, 07:25 
Отправлено #1021


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(AlisaVstrane @ Oct 1 2013, 21:31)
В последнем предложение вроде сказано, что это чел проработал 20 лет учителем чувашского языка. Его(ее) же без зарплаты оставят, как тут не переживать?
*

Давайте смотреть на мир здраво: более 50% чувашей живут за пределами ЧР. Это не плод осеннего обострения психического расстройства, но данные статистики.
опубликованное пользователем изображение
Почему эти люди и их дети лишены законного и справедливого (если задуматься) права на изучение их родного языка?
Есть конечно некий шанс, что он им там, за пределами ЧР, не нужен в принципе, но, предположив подобное, мы допустим великую крамолу с вашей точки зрения. Так что данное допущение, пожалуй, мы оставим до времени.
Итак, мы, слава Богу, живем в век достаточно высоких технологий. Почему бы не направить потуги с обучением в добром стремлении к действительному спасению и сохранению языка - не организовать, скажем, он-лайн курсы чувашского языка? За счет тех средств, что сейчас направляются на надсаживание языка инонациональным детям? Учителя, что сейчас учат детей, без работы точно не останутся.
Второй момент - давайте обяжем чиновников обязательно владеть чувашским языком. Пусть данный критерий будет не ключевым, но значимым. Курсы для взрослых трудоустроят не только тех, кто сейчас преподает, но еще и множество вакансий оставят. Правда, при таком раскладе у нас будут чиновники - не Специалисты в своем деле, но "свои, земляки", которые зачастую по профилю чиновничества никогда и не работали. Потом будем обсуждать, почему профукали то, что пока еще бултыхается на поверхности болота...
Ну, а в-третьих, - кто же виноват, что ВУЗы "плодят" множество педагогов чувашского языка, кроме как тех, кто пытается этот язык так ̶у̶н̶и̶ч̶т̶о̶ж̶и̶т̶ь̶ "спасти"?

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 10:43 --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  -3/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12496578Наверх
W_Wolf
post Oct 2 2013, 07:29 
Отправлено #1022


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Уважаемые оппоненты,
убедительно прошу Ваши мысли высказывать на двух языках, - вашем родном, чувашском, и нашем общероссийском - русском. Так будет спасена и ваша гордость за родной для вас язык и диалог получит шансы стать реальным диалогом, а не монологом перед зеркалом. Надеюсь, что у вас хватит на это смелости.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 07:40 --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12496595Наверх
GIN
post Oct 2 2013, 07:49 
Отправлено #1023


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 08:55)
Второй момент - давайте обяжем чиновников обязательно владеть чувашским языком. Пусть данный критерий будет не ключевым, но значимым. Курсы для взрослых трудоустроят не только тех, кто сейчас преподает, но еще и множество вакансий оставят.
*

Ну это лишнее, назначение на должности (а в особенности на должности государственных чиновников) должно производиться по заслугам, по способностям, по личным качествам, а не по знанию языка или умению вышивать крестиком... Языки должен знать переводчик, а вышивку -швея. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12496660Наверх
W_Wolf
post Oct 2 2013, 08:14 
Отправлено #1024


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(AlisaVstrane @ Oct 1 2013, 21:31)
В последнем предложение вроде сказано, что это чел проработал 20 лет учителем чувашского языка. Его(ее) же без зарплаты оставят, как тут не переживать?
*

Если человек проработал 20 лет учителем, то почему он не владеет русским языком? Детям он тоже на чувашском языке преподавал чувашский же язык? А непонимающим ставил тройки (ибо двойки ставить "не положено")...
Если человек - Учитель, то он в первую очередь должен быть культурным человеком и должен уважать своих оппонентов. Предположу, что в словах про учителя есть толика лукавства. Хотя, возможно, что перевели не совсем дословно? --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12496779Наверх
Tref
post Oct 2 2013, 08:42 
Отправлено #1025


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 08:16)
А вот про "сука-ске" я всерьез задумался.. Не знаю, как на языке уважаемого мною чувашского народа, но на нашем, на русском, это не очень хорошее слово. Надеюсь, что у вас оно переводится как-то иначе.
*

это нужно на рассмотрение модера отправить, тк возможно это оскарбление человека которое должно быть наказано, а вообще сразу видно уровень сознания человека исходя из этих писулек на чув языке --------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12496942Наверх
auspex
post Oct 2 2013, 08:49 
Отправлено #1026


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Tref @ Oct 2 2013, 09:42)
это нужно на рассмотрение модера отправить, тк возможно это оскарбление человека которое должно быть наказано, а вообще сразу видно уровень сознания человека исходя из этих писулек на чув языке
*

Ваше невежество доходит до комизма..... biggrin.gif
Ладно в счет одолжения - Нимтĕ йывăртарах çукă-çке = Никакой сложности НЕТ-ЖЕ.

Сообщение отредактировал auspex - Oct 2 2013, 08:51
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12496981Наверх
W_Wolf
post Oct 2 2013, 08:51 
Отправлено #1027


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Tref @ Oct 2 2013, 09:42)
это нужно на рассмотрение модера отправить, тк возможно это оскарбление человека которое должно быть наказано, а вообще сразу видно уровень сознания человека исходя из этих писулек на чув языке
*

Я, пожалуй, не соглашусь. Не исключено, что это просто совпадение, - и это очень даже приличное слово.
А вот предложение по реформированию процесса диалога я бы хотел сделать. Не знаю, допустимо ли это делать тут, в тексте, но я хотел бы предложить оговорить языки, на которых можно общаться в форуме - русский по умолчанию и родной язык + перевод на русский, если человек так хочет. Исходя из результатов голосования наверху страницы это востребовано ибо 75% попросту не понимают, что написано на нерусском языке. --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12496994Наверх
auspex
post Oct 2 2013, 08:55 
Отправлено #1028


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 09:14)
Если человек проработал 20 лет учителем, то почему он не владеет русским языком? Детям он тоже на чувашском языке преподавал чувашский же язык? А непонимающим ставил тройки (ибо двойки ставить "не положено")...
Если человек - Учитель, то он в первую очередь должен быть культурным человеком и должен уважать своих оппонентов. Предположу, что в словах про учителя есть толика лукавства. Хотя, возможно, что перевели не совсем дословно?
*

Я никогда не работал учителем, я - инженер по образованию.
Я владею русским языком не хуже вас, возможно и лучше и не только - в совершенстве владею чувшским языком.... ну и кто из нас невежа?
А ,вы, сколько языков знаете в совершенстве? именно в совершенстве....
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497010Наверх
W_Wolf
post Oct 2 2013, 08:57 
Отправлено #1029


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 09:49)
Ваше невежество доходит до комизма..... biggrin.gif
*

Незнание чужого языка - невежество? Вы лукавите.
Вот Вы, уверен, не знаете санскрит и хинди - Вы становитесь от этого невежей? Нет. Так же и с чувашским языком получается. Глупость сморозили, согласитесь?
Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 09:49)
Ладно в счет одолжения -  Нимтĕ йывăртарах çукă-çке = Никакой сложности НЕТ-ЖЕ.
*

Докатились! В России с нерусского на русский уже в счет одолжения переводят... А потом удивляемся почему из Чувашии идет отток населения. Мало кому нравится жить там, где ему не рады и "терпят в знак одолжения"...
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 09:03 --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497022Наверх
auspex
post Oct 2 2013, 09:03 
Отправлено #1030


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 09:51)
Я, пожалуй, не соглашусь. Не исключено, что это просто совпадение, - и это очень даже приличное слово.
А вот предложение по реформированию процесса диалога я бы хотел сделать. Не знаю, допустимо ли это делать тут, в тексте, но я хотел бы предложить оговорить языки, на которых можно общаться в форуме - русский по умолчанию и родной язык + перевод на русский, если человек так хочет. Исходя из результатов голосования наверху страницы это востребовано ибо 75% попросту не понимают, что написано на нерусском языке.
*

Это еще одна форма дискриминации языка, противоречащая Конституции РФ.
На данном сайте, итак, запрещено писать на чувашском, кроме одного форума - Тăван чĕлхе, что является дискриминацией по языковому принципу.
Чувашский язык - второй государственный язык равноправный русскому, включен в обязательную школьную программу, что предполагает обязательное владение языком на территории Чувашии.
Дискриминация народа по языковому принципу есть - этноцид!

Сообщение отредактировал auspex - Oct 2 2013, 09:10
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497051Наверх
auspex
post Oct 2 2013, 09:09 
Отправлено #1031


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(W_Wolf @ Oct 2 2013, 09:57)
Незнание чужого языка - невежество? Вы лукавите.
Вот Вы, уверен, не знаете санскрит и хинди - Вы становитесь от этого невежей? Нет. Так же и с чувашским языком получается. Глупость сморозили, согласитесь?

Докатились! В России с нерусского на русский уже в счет одолжения переводят... А потом удивляемся почему из Чувашии идет отток населения. Мало кому нравится жить там, где ему не рады и "терпят в знак одолжения"...
<a href='http://127.0.0.1/fp/73e63af1d5d14443a74f22dca75e80d0' target='_blank'></a>
*

Я живу в Чувашии, а не в Индии, если бы я проживал в Индии, то попытался бы выучить, хотя бы разговорный хинди. У вас такого порыва не наблюдается.
Конечно в счет одолжения перевел - вы же не знаете второй государственный....
Разве может быть государственный язык ЧУЖИМ? huh.gif

Сообщение отредактировал auspex - Oct 2 2013, 09:12
Profile CardPM
  -6/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497089Наверх
Виталий Николаевич
post Oct 2 2013, 09:11 
Отправлено #1032


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Oct 1 2013, 21:54)
Софийская первая летопись датируется серединой пятнадцатого века, а в то время ни чувашей, ни их языка, увы, не было на белом свете, так что возможна и вероятность обратного возврата этого слова в лексикон чувашского.
"Расшифровка" ВН этого слова не то, что не выдерживает никакой критики, - она даже смеха не вызывает - унылые потуги неуча!
Странно только, что ВН вдруг потерял навыки знания турецкого языка, и приводит этимологию этого слова только лишь при помощи чувашского языка?
Очень странно.

Поделил, да не так, в тюркском корень "кирп", или "кирпе", "кирпи", а вот с суффиксом "ич" только SWR может разобраться, я начитал, что это нечто колючее, но тогда при чем тут кирпич? И чувашский язык при чем? На нем-то это слово звучит вполне употребительно, без всяких "расшифровок".
*




У меня вопрос
С какого момента Вас так сильно волнует немусульманский статус чувашского народа?
Жду ответа.
(И что было трудно написать, мол из соседней республики, поняли бы друг друга.biggrin.gif )

Мы чуваши Вам потомкам Золотой Орды отказали в единении, примите это как факт. Но можно дружить как партнеры. (Но в Ваших словах нет партнерства, для Вас мы чуваши не существуем, а это не партнерство)

Чувашский язык Вам говорит и доказывает обратное.


По кирпичу
кирпи
Сарпи
Илемпи

У какого народа? у чувашского.

Если слово тюркское прошу расшифровать. Нечто колючее не подходит, кирпич материал для защиты и житься.


Едем дальше по чувашскому следу

Корень слова кирпич, кар.

А если корень "кирпе", "кирпи" то это слово должно быть примерно кирĕп.
как в чувашском чĕрĕп (ещик на чувашском) (что это нечто колючее)


как в турецком
мост = köprü
но на чувашском кĕпер

Подитожим
кирпи это кирĕп то есть чĕрĕп[/I] (что это нечто колючее)
Ваши слова Вы подтверждаете
good.gif

кирпич это кар+пич слово хазарское из Хазарского Каганата

А какой у нас чувавшский язык
Хазароболгарский
good.gif

Логика это
Вот Вы и думаете на турецком, а я думаю на чувашском (у меня сильные казацкие гены)


Еще раз корень кар укрепление.


Чувашский язык создавал слова, у чувашского языка это заложено с момента рождения.
к примеру
Алшăли (полотенце) = ал (рука)+шăлма (глагол вытирать)

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 2 2013, 09:27 --------------------
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497102Наверх
W_Wolf
post Oct 2 2013, 09:12 
Отправлено #1033


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 10:03)
Это еще одна форма дискриминации языка, противоречащая Конституции РФ.
На данном сайте, итак, запрещено писать на чувашском, кроме одного форума - Тăван чĕлхе, что является дискриминацией по языковому принципу.
Чувашский язык - второй государственный язык равноправный русскому, включен в обязательную школьную программу, что предполагает обязательное владение языком на территории Чувашии.
Дискриминация чувашского народа по языковому принципу есть - этноцид!
*

Экий Вы фантазер! Никто же не против, что Вы будете писать на своем родном языке. Это действительно было бы неправильно. Но, согласитесь, что писать только на незнакомом Вашим оппонентам языке - попросту не вежливо. Давайте посмотрим на реалии - остановки в транспорте объявляют на двух языках, вывески - на двух, ... Представьте, что к Вам на улице подойдут иностранные студенты и попросят закурить на, скажем, арабском языке. Получится у Вас построить в таком случае с ними конструктивный диалог? И какова доля вероятности, что возникнет конфликт? Не нужно выпендриваться. Нужно в меру способностей общаться мирно и решать вопросы в ходе дискуссии, но не колхозной драки. Я так думаю.
--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497109Наверх
aminpetrovich
post Oct 2 2013, 09:13 
Отправлено #1034


Активный

Сообщений: 13 421



А тема изначально звучала так:
Цитата(alexey @ Jun 10 2003, 00:38)
Какого ваше знание чувашского языка?

П.С. Интересует именно знание чувашского языка. Попрошу не переводить тему к межнациональным распрям.
*

Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497114Наверх
W_Wolf
post Oct 2 2013, 09:16 
Отправлено #1035


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 10:09)
Я живу в Чувашии, а не в Индии, если бы я проживал в Индии, то попытался бы выучить, хотя бы разговорный хинди. У вас такого порыва не наблюдается.
*

Зачем изучать то, что не нужно? Делопроизводство в РФ на русском языке исключительно. На работе все общаются на русском языке. Во внерабочей жизни - тоже на русском. Зачем мне и моим детям чувашский язык?
Цитата(auspex @ Oct 2 2013, 10:09)
Конечно в счет одолжения перевел - вы же не знаете второй государственный....
Разве может быть государственный язык ЧУЖИМ?  huh.gif
*

Я представитель казачьего рода. Чувашский язык для меня и моих детей - изначально чужой. Стать родным он нам априори не может.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 09:35 --------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=12497136Наверх

82 Страницы « < 67 68 69 70 71 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения