82 Страницы « < 66 67 68 69 70 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
just_you
post Oct 1 2013, 15:52 
Отправлено #1006


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(W_Wolf @ Oct 1 2013, 13:15)
Заметьте, что если нечего сказать по существу в противовес сказанному, то сразу же начинается тема "принижения чувашского языка". Далее ожидать перевод в русло различий между народами и обвинения в ненависти к кому-либо?
Этот бред не пройдет. Хватит создавать барьеры и провоцировать межнациональную ненависть. Незнание языка - не повод не уважать и не любить своих соседей.  А вот насильственное изучение языка - причина, по которой он обрекается на исчезновение.
*

Эсир пĕр-ик сăмаха-та чăвашла пĕлместĕр. Культури юратакансĕм пĕллеççĕ, шовинистсем-çук, апла пулсан мĕн сирĕнпе калаçмалла вырăсла? Иккĕ енĕ, вырăс тата чăваш, анчах вырăсла калаçаси пулсан лайăх сирĕн шухăшпа, чăвашла - япăх. Мĕншен вăл? Эсир явап тыттар-и? Ан хуравăр. Сирĕн хуравсене пĕлетĕп. Эсир Чăвашлăнăх - Хирĕç.
Profile CardPM
  -6/0  
Виталий Николаевич
post Oct 1 2013, 15:56 
Отправлено #1007


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Oct 1 2013, 16:23)
Ты не плохой, Николаич. Ты необразованный, а посему глупый. Чего тут обижаться? На правду не обижаются. Благодаря стараниям таких как ты, рылам в минобразе, упёршихся со своей идеей фикс, обязаловкой, твой любимый язык становится с каждым днём всё более ненавидим! У меня дочь-подросток, я знаю, я в курсах, как там в школе к нему относятся, просто рассказываю тебе. Но ты не поверишь. Потому как осень. И в минобразе эти малограмотные клушки тоже не поверят... ("Как этому можно верить?! У нас самый красивый язык в мире! Наша поэма "Наспи" переведена на тысячи (цифра никем не подсчитывалась и обычно меняет значение в зависимости от качества потолка, - навесной, побелка, покраска...)языков! Все приезжие очарованы чувашской речью!")
*



Да шибко неодаренный, но я человек из народа, в жизни сам всего добился.
И с потомками с Золотой орды кусок хлеба дедил, и русским народом, и украинское сало пробовал и т.д.
Один из факторов успеха чувашский язык и культура.

Язык связан с историей и будущем страны. Изменение и ослабление языка влияет на ход истории, поэтому поосторожней с чувашским (огурская группа), с государственным языком Волжской Болгарии.

Не понятно куда потянет финно-угорские народы.

Ясен перец, что другие тюркоязычные языки будут развиваться. Если они будут разиваться этот вектор влияет и на чувашский язык и культуру.
Чувашский язык и культура будет развиваться, к этому нужно привыкнуть.

Еще раз развитие чувашского языка никому не мешает.

Наоборот усиливает стабильность.
Тут чиновники ночами не спят, как в обществе лекарство толерантности найти, один из вариантов чувашская культура и язык в Поволжье.

--------------------
Profile CardPM
  -7/0  
W_Wolf
post Oct 1 2013, 16:39 
Отправлено #1008


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Мой ответ может нам перейти на нейтральный язык?
Какой будем искать.
Еще раз чувашский язык из тюркского мира, подход типа не нужен, не востребован, ха ха ха.
*

А зачем изобретать велосипед? Есть язык на котором говорят все в России - русский. Полагаю, что изучать хинди или санскрит ради показушной "толерастии" не стоит.

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Кирпич чье слово?
*

Вы знаете, я, к сожалению, не владею чувашским языком, но абсолютно уверен, что слово "кирпич", которое Вам так нравится - не единственная его заслуга. Я читал в переводе многих чувашских писателей и они показались мне крайне талантливыми и интересными. Так что не на то, по-моему, Вы акцентируете внимание.

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Развивать чувашский язык необходимо в городах
*

Согласен, но, пожалуй, не только развивать, но и сохранять, в первую очередь. И не теми варварскими методами, что имеют место быть сейчас и которые добивают важную составляющую культуры древнего народа. Насилие порождает только неприязнь и ведет к забвению и вымиранию языка.

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Через некоторое время, то есть лет через 11-15, когда страсти угаснут, а сейчас идут во всех национальных республиках. Интересно, почему одновременно? Можете ответить?
Слава Богу у нас более менее благополучно.
*

Может быть просто не нужно применять насильственные методы? Если все недовольны, то, может быть, это неспроста? Вы не находите?

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
... нет нужды что то менять, есть риск все потерять. Как промышленности лишились
biggrin.gif
*

Нет, спасибо. 70 лет совок терпели. Хватит. Мы имеем право на свободу. Чуваши имеют право на свободу изучения родного для них языка. Право на защиту их языка и культуры со стороны государства. А все другие народы имеют право этот язык изучать тоже. Добровольно! Насилие недопустимо ни для кого в данном тезисе.

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Чувашский язык с момента рождения является государственным языком (Хазария, Волжская Болгария). Нет проблем у чувашского языка в развитии оседлый язык.
Можно баш на баш
biggrin.gif
*

По поводу "государственного" языка мне, например, не совсем понятно. Государства "Чувашия" не существует же. Или я что-то пропустил? Язык чувашского народа - это да. Это неотъемлемая часть его культуры. Тут я всеми руками и ногами - за его сохранение, развитие и защиту. А вот по поводу "баш на баш" я не совсем уразумел - что на что Вы предлагаете менять? Нечувашскоговорящие дети обязаны изучать чувашский язык, а чувашскоговорящие "так уж и быть" изволят за это изучать русский, который им потом жизненно необходим, если только они не будут в будущем работать в очень отдаленной деревне?.. Это как-то лукаво...

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Сперва инвестиции на развитие чувашского языка на 49 лет вперед, а потом отмена обязаловки.
*

Смахивает на требование террористов, удерживающих заложников. Глупо. Хотя, если до этого дойдет, - я лично готов платить за право моего ребенка не изучать чувашский язык. Только вот как это поможет этот язык сохранить - я не понимаю. Это же "убьет" язык.

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Отмена обязаловки и принижение статуса чувашкого языка какие цели?
*

Чувашский язык никто не "принижает". Это - бред тех, кто пытается его уничтожить, прикрываясь мотивацией его спасения.

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 14:26)
Кое-как разобрались, удалось обяснить интернет собеседникам не знакомым с чувашским что у чувашского языка нет проблем в развитии.
*

Я не знаю чувашский язык. Вы мне ничего пока не сумели объяснить. Есть у чувашского языка, к большому сожалению, огромные проблемы. Он устарел, а средств и адекватных методов его спасения нет. Или их высмеивают и воспринимают в штыки.
Если Вы настаиваете, что чувашский язык совеременен и не имеет проблем - переведите на чувашский дословно: "Хромосомные аберрации", "Радиационно-индуцированная нестабильность генома", "Дисперсионная психоаналитическая среда", "Коэффициент частной корреляции", "Ошибка аппроксимации", ... Попробуете - уверен, что половину слов "заимствуете" из другого языка. Вот почему важно за счет экономии средств стимулировать лингвистов, кто сможет осовременить и спасти язык. При этом изучение языка детьми в этом вопросе уж точно не поможет.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 1 2013, 16:43

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+6  
W_Wolf
post Oct 1 2013, 16:49 
Отправлено #1009


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(just_you @ Oct 1 2013, 16:52)
Эсир пĕр-ик сăмаха-та чăвашла пĕлместĕр. Культури юратакансĕм пĕллеççĕ, шовинистсем-çук, апла пулсан мĕн сирĕнпе калаçмалла вырăсла? Иккĕ енĕ, вырăс тата чăваш, анчах вырăсла калаçаси пулсан лайăх сирĕн шухăшпа, чăвашла - япăх. Мĕншен вăл? Эсир явап тыттар-и? Ан хуравăр. Сирĕн хуравсене пĕлетĕп. Эсир Чăвашлăнăх - Хирĕç.
*

Неужели не хватает смелости написать на общедоступном для интерактивного общения языке? Лукаво. Переведите - будет повод для диалога. А диалог "с зеркалом" и рекомендации нанять переводчика, если оппонент не владеет языком, - это уровень ясельной группы детского садика.

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+6  
Виталий Николаевич
post Oct 1 2013, 16:58 
Отправлено #1010


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(W_Wolf @ Oct 1 2013, 17:39)
А зачем изобретать велосипед? Есть язык на котором говорят все в России - русский. Полагаю, что изучать хинди или санскрит ради показушной "толерастии" не стоит.
*



Много написали

коротко

чувашский язык региональный исторически так было ибо государственный язык ВБ , а не язык малых народов.


Недавно беседовал с один предпринимателем, разговорились сын у него, назвал Тимуром.

Я у него спрашиваю Вы мол татар, он говорит нет чуваш.
На вопрос почему татарское имя выбрал, ответ чтоб всегда чувашом был.

Причину знаете сами. Весь чувашский народ озабочен этим.

народ любить свой язык и находит варианты сохранения и языка и народа.


А кто знает, что делают финно-угры.
Но на лицо луговые дружат с казанцами.
горные тяготеют к чувашам.

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
W_Wolf
post Oct 1 2013, 17:08 
Отправлено #1011


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 16:56)
И с потомками с Золотой орды кусок хлеба дедил, и русским народом, и украинское сало пробовал и т.д.
Один из факторов успеха чувашский язык и культура.
*

Вы с ними на чувашском языке разговаривали и они Вас поняли? Украинцы, например... Ишь какой Вы фантазер...

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 16:56)
Язык связан с историей и будущем страны. Изменение и ослабление языка влияет на ход истории, поэтому поосторожней с чувашским (огурская группа), с государственным языком Волжской Болгарии.
*

Какой Волжской Болгарии? Такого государства нет.

Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 16:56)
Чувашский язык и культура будет развиваться, к этому нужно привыкнуть.
Еще раз развитие чувашского языка никому не мешает.
*

А кто-то против? Думаю, что все только - за! Но не за счет детей же? Ученые пусть работают, курсы для взрослых. Сейчас же даже методик преподавания нет для чувашского языка. Детям в первых классах учитель русского объясняет буквы, а учитель чувашского ТРЕБУЕТ записывать как звучит слово. Если ребенок еще букв не знает - как он это должен делать???

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
W_Wolf
post Oct 1 2013, 17:11 
Отправлено #1012


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 17:58)
Много написали

коротко

чувашский язык региональный исторически так было ибо государственный язык ВБ , а не язык малых народов.
Недавно беседовал с один предпринимателем, разговорились сын у него, назвал Тимуром.

Я у него спрашиваю Вы мол татар, он говорит нет чуваш.
На вопрос почему татарское имя выбрал, ответ чтоб всегда чувашом был.

Причину знаете сами. Весь чувашский народ озабочен этим.

народ любить свой язык и находит варианты сохранения и языка и народа.
А кто знает, что делают финно-угры.
Но на лицо луговые дружат с казанцами.
горные тяготеют к чувашам.
*

По существу сказанного мною противопоставить мотивированно, выходит, Вам нечего, раз сказки какие-то логически несвязные рассказываете? Я же на Вашу бредятину ответил детально и аргументировано.


--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+2  
just_you
post Oct 1 2013, 17:42 
Отправлено #1013


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(W_Wolf @ Oct 1 2013, 17:49)
Неужели не хватает смелости написать на общедоступном для интерактивного общения языке? Лукаво. Переведите - будет повод для диалога. А диалог "с зеркалом" и рекомендации нанять переводчика, если оппонент не владеет языком, - это уровень ясельной группы детского садика.
*

Сăмахсăра илĕр! Куçарасси нумай вăхăт илместь. Нимтĕ йывăртарах çукă-çке. Сире лайах пулать, мана-та савăнтарать.

Сообщение отредактировал just_you - Oct 1 2013, 17:43
Profile CardPM
  -6/0  
auspex
post Oct 1 2013, 19:04 
Отправлено #1014


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(W_Wolf @ Oct 1 2013, 10:39)
Вам не составит труда перевести на русский язык? Судя по результатам голосования порядка 75% попросту не поймут о чем Ваша реплика...
*

Мана вырăсла çырма паллах йывăр мар, анчах эп шутлатăп - чăваш хушшинче пурнакан çын чăваш халăхне хисеплетĕп текен çын, кун пек ыйтупа ман пата тухни мана кÿрентереть пек туйăнать. Чăвашпа калаçас текен хисеплесе, кăштах чăваш чĕлхипе кăсăкланса, сăмах пуххи уçса, пĕр-ик сăмах чăвашла çырма тăрăшатех ĕнте.
Анчах та, çук - варăсла куçарса пар - тет.
Ман хурав - куçарса памăп, вĕренĕр тăрăшарах, атту 20 çул шкулта укçасăр чĕлхене вĕренетĕр - пĕр пуслăх усă çук.
Profile CardPM
  -7/+2  
AlisaVstrane
post Oct 1 2013, 20:31 
Отправлено #1015


Эксперт

Сообщений: 702



Цитата(auspex @ Oct 1 2013, 19:04)
Мана вырăсла çырма паллах йывăр мар, анчах эп шутлатăп - чăваш хушшинче пурнакан çын чăваш халăхне хисеплетĕп текен çын, кун пек ыйтупа ман пата тухни мана кÿрентереть пек туйăнать. Чăвашпа калаçас текен хисеплесе, кăштах чăваш чĕлхипе кăсăкланса, сăмах пуххи уçса, пĕр-ик сăмах чăвашла çырма тăрăшатех ĕнте.
Анчах та, çук - варăсла куçарса пар - тет.
Ман хурав - куçарса памăп, вĕренĕр тăрăшарах, атту 20 çул шкулта укçасăр чĕлхене вĕренетĕр - пĕр пуслăх усă çук.
*

В последнем предложение вроде сказано, что это чел проработал 20 лет учителем чувашского языка. Его(ее) же без зарплаты оставят, как тут не переживать?
Profile CardPM
  0/+4  
vnik
post Oct 1 2013, 20:37 
Отправлено #1016


Активный

Сообщений: 15 963



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 1 2013, 16:56)
Да шибко неодаренный, но я человек из народа, в жизни сам всего добился.
И с потомками с Золотой орды кусок хлеба дедил, и русским народом, и украинское сало пробовал и т.д.
Один из факторов успеха чувашский язык и культура.

Язык связан с историей и будущем страны. Изменение и ослабление языка влияет на ход истории, поэтому поосторожней с чувашским (огурская группа), с государственным языком Волжской Болгарии.
*

Не фантазируй, Николаич. Никогда он не был государственным языком Волжской БУлгарии, это государство фигнёй не занималось, чувашей, как народности, во времена существования этого государства, ещё не было. Это было объединение многих племён и народностей, поэтому твой дремучий шовинизм здесь обнажает полную несостоятельность! Тебе уже много раз объясняли это! А твои убогие задорновские изыски не стоят и выеденного яйца! Ещё раз попробую тебе, как ребёнку, объяснить (хотя знаю, что осень, и бесполезно уже достучаться...) Вот Юрий Лоза пример привёл: почему на одном конце земли Амундсен является сыном Амунда, а на другом конце земли Ким Ир Сен является сыном Ира? Почему, Николаич? Задумайся. Почему шведы не кричат, что они корейцы, а корейцы не кричат, что они шведы? Почему все народы скромные, и только некоторые представители чувашей, типа тебя, любят постучать в грудь пяткой, пытаясь пристегнуть себя к народу с великим прошлым? А я тебе отвечу: от ощущения внутреннего ничтожества!
Ну да ладно. Ты по причине безграмотности выступаешь за обязаловку, за безграмотность детей Чувашии буянишь... При системе, когда русский изучают меньше, чем чувашский, дети никогда не станут специалистами... (Ну русские разве-что) Ну да ладно, мы об этом сегодня уже говорили... Но вот мне более омерзительны те из националистов, которые выучив русский язык достаточно сносно, получили неплохое образование, пробились благодаря ему (не чувашскому!) в Москву, или здесь добились определённого достаточно высокого статуса в обществе, выступают на твоих позициях! Типа, я пробился(-лась), а остальные (ныне дети) пусть лопатой пашут или гастарбайтерами, мне по фиг, буду за Николаича выступать, я же чуваш (-ка)! Они тоже ощущают внутреннее ничтожество! Именно поэтому они на твоей стороне. Рабская психология. "Барство холопов!" Загубите вы чувашский язык, Николаич! Да и Бог с вами, повторюсь... Вам как об стенку горох... Может, оно и к лучшему... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+11  
kilodrom
post Oct 1 2013, 20:54 
Отправлено #1017


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(vnik @ Oct 1 2013, 21:05)
Ссыкливый нынче националист пошёл... smile3.gif Эти всегда вот так, - бьют сзади, или собираются, вот как сейчас, в стаю... К прямому и открытому разговору не готовы. И никогда не будут готовы. Это их гнилая сущность... Виталия Николаича я хоть немного (НЕМНОГО)уважаю, он на чувашский не пытается ссыкливо сбежать, особенно когда тема на русском заявлена... Я обожаю, когда гнильё ощущает себя в тупике, ссыкливо сбирается в стаю и всем демонстрирует своё ничтожество... Это апофеоз, однозначно!
*

Да пусть их, что им еще остается, аргументов-то нет, вот и сваливаются в свою канавку. А про ВН Вы неправы, у него совсем другие цели.
Цитата(W_Wolf @ Oct 1 2013, 17:39)
Вы знаете, я, к сожалению, не владею чувашским языком, но абсолютно уверен, что слово "кирпич", которое Вам так нравится - не единственная его заслуга. Я читал в переводе многих чувашских писателей и они показались мне крайне талантливыми и интересными. Так что не на то, по-моему, Вы акцентируете внимание.

Не акцентирует, а "врет, как сивый мерин", по обыкновению.
Этимология слова "кирпич" до конца не изучена, но в большинстве словарей это слово обозначено, как тюркское. К чувашскому языку и расшифровке с его помощью этого слова, конечно же, не имеет никакого отношения, ну кроме как происхождения самого чувашского языка.
А так-то слово давно уже обозначено в тех-же словарях без упоминания чувашского.
Цитата
Происходит от др.-русск. кирпичь (Домостр.), кирпичный (1 Соф. летоп., часто). Заимств. из тюркск.; ср.: тур. kirpiǯ, тат. kirpič «кирпич», азерб. kärpẋič

Софийская первая летопись датируется серединой пятнадцатого века, а в то время ни чувашей, ни их языка, увы, не было на белом свете, так что возможна и вероятность обратного возврата этого слова в лексикон чувашского.
"Расшифровка" ВН этого слова не то, что не выдерживает никакой критики, - она даже смеха не вызывает - унылые потуги неуча!
Странно только, что ВН вдруг потерял навыки знания турецкого языка, и приводит этимологию этого слова только лишь при помощи чувашского языка?
Очень странно.
Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 27 2013, 15:51)
поделил слово и дошло
кир + пич
кир это кар, карта, карма, Шупаш+ кар  (укреплять, закреплять, натягивать)
пич это пит (лицо, фасад.)
кар пичĕ  это  кирпич  (лицевая сторона укрепления).
*

Поделил, да не так, в тюркском корень "кирп", или "кирпе", "кирпи", а вот с суффиксом "ич" только SWR может разобраться, я начитал, что это нечто колючее, но тогда при чем тут кирпич? И чувашский язык при чем? На нем-то это слово звучит вполне употребительно, без всяких "расшифровок".

Profile CardPM
  0/+4  
Асамат
post Oct 1 2013, 22:10 
Отправлено #1018


Постоялец

Сообщений: 359



kilodrom, сделай одолжение - одну реплику на чувашском языке....
Profile CardPM
  -2/0  
kilodrom
post Oct 1 2013, 22:37 
Отправлено #1019


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Асамат @ Oct 1 2013, 23:10)
kilodrom, сделай одолжение - одну реплику на чувашском языке....
*

А какой смысл? На чувашском я, увы, передать все обуревающие меня эмоции не смогу. Чувашский язык в моем понимании слишком бедный и архаичный, и не сможет передать всего того, что я написал по русски.
Если Вы сможете, то я не против, пишите...
Profile CardPM
  0/+5  
W_Wolf
post Oct 2 2013, 07:16 
Отправлено #1020


Завсегдатай

Сообщений: 404
Из: Российская Федерация, Чувашия



Цитата(just_you @ Oct 1 2013, 18:42)
Сăмахсăра илĕр! Куçарасси нумай вăхăт илместь. Нимтĕ йывăртарах çукă-çке. Сире лайах пулать, мана-та савăнтарать.
*

Я правильно трактую - это переводится как признание в неспособности общаться, но способности выпендриваться? Трусость не порок, конечно,- но она не украшает человека.
А вот про "сука-ске" я всерьез задумался.. Не знаю, как на языке уважаемого мною чувашского народа, но на нашем, на русском, это не очень хорошее слово. Надеюсь, что у вас оно переводится как-то иначе.

Сообщение отредактировал W_Wolf - Oct 2 2013, 07:30

--------------------
Факультатив - единственный способ сохранения великого множества национальных языков народов, составляющих вместе единый народ России.
Profile CardPM
  0/+4  

82 Страницы « < 66 67 68 69 70 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения