Ответить Создать тему

Фотовыставка "Суровая красота Антарктиды"

Света Краснова
post Jan 12 2010, 21:37 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 147



В выставочном центре «Радуга» открылась фотовыставка «Суровая красота Антарктиды»

«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, материк, закованный в голубое. Зловещий и прекрасный, покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов», — так восторженно описывал Антарктиду исследователь Ричард Бэрд. Увидеть прекрасный шестой континент можно на уникальной фотовыставке «Суровая красота Антарктиды», которая открылась в первые дни нового года в культурно-выставочном центре «Радуга» в рамках юбилейного года – 10-летия со дня открытия центра.
Выставка создана в декабре 2008 года по результатам экспедиции Издательского дома «Агни» (г. Самара). 19 фотопанорам различного размера от 60 см до 2, 5 м в длину дают возможность полюбоваться суровой красотой самого отдалённого материка на нашей планете.
Фотовыставка приурочена к юбилейной дате: 190-летию со дня открытия Антарктиды. Она была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Шлюпы «Восток» и «Мирный» впервые смогли пройти сквозь плавучие льды к берегам континента и совершить плавание вокруг Антарктиды.
Многие века мореходы разных стран пытались найти южную землю, которая представлялась кладезем золота и алмазов. Исследования показали, что в Антарктиде есть залежи полезных ископаемых, но по понятным причинам их разработка не ведется. И, даже если когда-нибудь технологии смогут победить холод, все равно Антарктида должна оставаться нетронутой. Страны всего мира приняли решение превратить материк в заповедник, не принадлежащий ни одному государству, где возможно проводить лишь мирные научные исследования.
Главное сокровище Южного полюса – не драгоценные камни, а неповторимая ледяная красота, которую оберегают несколько самых суровых условий планеты.
Во-первых, Антарктиды – самый холодный континент: средняя зимняя температура -60, летняя -20; на станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура Земли -89,3.
Толщина ледяного слоя в среднем составляет 2000 м, максимальная доходит до 4200 м. Антарктида – это самый высокий материк планеты, а потому и трудно покоряемый. Большая часть береговой линии представляет собой обрывы высотой несколько десятков метров. Среди гор Антарктиды встречаются и действующие вулканы, на дне которых не застывает горячая лава.
Лишь 5% территории материка не покрыты снегом. Эти оазисы, как их принято называть, ярко контрастируют с белыми и голубыми снегами рыжеватым цветом глинистой почвы. В условиях смертельного холода в оазисах выживают 350 видов лишайника, 100 видов мха и даже 2 вида травы. Большие оазисы Виктория, Мастер, Тэйлор называют Сухими Долинами. Именно они, а не жаркие пустыни, являются самыми сухими территориями на Земле. Здесь дождь не выпадал 2 млн лет.
В зоне разрушения ледников Антарктиды образуются самые большие айсберги планеты, в несколько раз превосходящие по размерам те, которые рождаются в зоне Гренландии. Айсберги бывают двух видов. Пирамидальные подобны гигантским шипам. В длину «всего» 2 км, в высоту над уровнем моря поднимаются на 100 м. Столообразные айсберги, названные так за идеально гладкую поверхность, образуются чаще. Их высота не превышает 40 м, зато площадь можно сравнить с территорией некоторых стран. Так, например, в 20 веке существовал айсберг, который мог бы накрыть целиком Бельгию.
Именно айсберги считаются одними из самых причудливых и красивых творений Антарктиды. Солнечный свет, преломляясь в гранях, заставляет их светиться бирюзовыми и лазурными красками. Это дивное зрелище не такое долговечное, как сверкание драгоценных камней: любой айсберг рано или поздно растает. Но жить он может десятки лет, поражая игрой света. Внутри айсбергов образуются туннели и пещеры. Даже серьезные ученые превращаются в романтиков, когда исследуют их, и говорят, что это непередаваемая словами сказка.
Живым символом Антарктиды являются пингвины. На материке их насчитывается 17 видов, в том числе и самый крупный – императорский: его рост может достигать 120 см, а вес 60 кг. Издали пингвинов легко можно принять за важных маленьких господинов в аккуратных фраках. Эти птицы ведут социальную жизнь и, действительно, в чем-то напоминают людей. Они образуют верные пары на много лет, за яйцами в равной степени ухаживают и «папа» и «мама». Маленькие пингвинчики занимаются вместе в яслях под присмотром старших.
На фотовыставке в «Радуге» кроме пингвинов вы познакомитесь с тюленями, перелетными птицами, китами. Выставка сопровождается показом яркого документального фильма о красоте шестого континента. Увидеть своими глазами Антарктиду в Чебоксарах в культурно-выставочном центре «Радуга» можно до 15 апреля 2010 г. Вход свободный.
Пройдя по ссылке, можно посмотреть фоторепортаж - http://www.regnum.ru/news/tourism/1240746.html
Profile CardPM
  0/0  
road
post Jan 27 2010, 07:29 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 502



Был, не большая но очень мощьная выставка. какой то совсем другой мир

--------------------
http://imperia21.com/ реклама на транспорте
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения