29 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Колдуны, шаманы, маги - шарлатаны, или мы чего-то не знаем? , мнения, факты, рассуждения.

Ваш вариант
 
1. Не верю в колдунов и в магию и не обращался к ним [ 24 ] ** [27,27%]
2. Подозреваю, что что-то такое всё-таки есть, но обращусь только в крайнем случае [ 23 ] ** [26,14%]
3. Наверное, магия есть. Если надо будет - схожу. [ 4 ] ** [4,55%]
4. Они реально существуют и вледеют некими силами [ 28 ] ** [31,82%]
5. Колдуны - адепты Преисподней (вариант для Пени) [ 9 ] ** [10,23%]
Всего голосов: 88
Гости не могут голосовать 
Scope
post Jan 10 2010, 19:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(virtsfera @ Jan 10 2010, 19:43)
Вот, к примеру, вы как специалист в какой то области смотрите передачу посвященную вашей области, вы сможете определить правду показывают, или монтаж там идет с вывешиванием лапши на уши?
*

Если по тв идет передача, и в ней моделируется та или иная ситуация, это не означает, что эта ситуация произошла в действительности, тем более если передача развлекательная, вам не кажется? smile.gif
Цитата(virtsfera @ Jan 10 2010, 19:43)
Еще один косвенный признак того, что Фад был неплохим специалистом.
*

В МММ люди тоже бежали, и это действительно означало, что Мавроди был отличным специалистом. По надувательству, например. smile.gif

Сообщение отредактировал Scope - Jan 10 2010, 19:51

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Горбыль
post Jan 10 2010, 20:04 
Отправлено #2


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Цитата(virtsfera @ Jan 10 2010, 16:50)
К тому же насильно возвращать супруга(у) - это вообще глупость, счастливым этот союз не будет.
*


Вы утверждаете А. Фад был глуп? Или мошенник? Так вы ещё и за это его уважаете? Уважаемый virtsfera, как вообще с вами вести дескусию, темпаче спорить? Поконкретней ознакомте с своей позицией. Игрульки в слова в другой теме.

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Jan 10 2010, 20:09 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



virtsfera, сравнение корректно: и те, и другие наживались, давая людям обещания. wink.gif И уж что-что, а меня он не надувал, и вообще со мной никак не пересекался, что дает мне возможность достаточно объективно взглянуть на него.

Сообщение отредактировал Scope - Jan 10 2010, 20:11

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
virtsfera
post Jan 10 2010, 20:28 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 820



Цитата(Горбыль @ Jan 10 2010, 20:04)
Вы утверждаете А. Фад был глуп? Или мошенник? Так вы ещё и за это его уважаете? Уважаемый virtsfera, как вообще с вами вести дескусию, темпаче спорить? Поконкретней ознакомте с своей позицией. Игрульки в слова в другой теме.
*


Вот к примеру, вы пришли к врачу на платную операцию, вам четко дали ответ - полной гарантии нет, а так операцию проведем...

С колдуном примерно так же: Приходит заказчик с заказом на возврат супруга, к примеру, колдун начинает "просвещать" мол это не очень хорошая идея, насильно мил не будешь, (что то в этом роде). Теперь возникают 2 пути дальнейшего развития: !) заказчик начинает осмысливать данный ответ и приходит к отказу от своего действия; 2) заказчик настаивает на своем, тогда ему говорят, мол это ваш выбор и вся ответственность ляжет на вас, также предупреждают, что результат полностью не гарантируется (дается еще один шанс отказаться от своего намерения); заказчик соглашается - тогда вносится оплата и проводится "магическое" действие, которое как может сработать, так и не сработать.

Примерно так и выглядит, если конечно колдун действительно специалист, а не шарлатан. Где тут мошенничество? Где глупость?

Если же к колдуну приходят для снятия порчи, сглаза... обычно у специалиста там нет осечек.
Profile CardPM
  0/0  
virtsfera
post Jan 10 2010, 20:37 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 820



Цитата(Scope @ Jan 10 2010, 20:09)
virtsfera, сравнение корректно: и те, и другие наживались, давая людям обещания.  wink.gif И уж что-что, а меня он не надувал, и вообще со мной никак не пересекался, что дает мне возможность достаточно объективно взглянуть на него.
*


Вам бы лучше отделять зерна от плевел. Сколько по вашему на одного специалиста колдуна приходится шарлатанов? Вот шарлатаны и наживаются на обещаниях. Вы можете реально подтвердить то, что Фад был шарлатаном? И еще какая объективность если вы его в деле не видели?
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 10 2010, 20:54 
Отправлено #6


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(virtsfera @ Jan 10 2010, 20:28)
полной гарантии нет, а так операцию проведем...
*

что, в общем-то, сплошь и рядом в медицине.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
virtsfera
post Jan 10 2010, 21:08 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 820



Кстати, есть еще одна вещь. У любого "колдуна" есть своя специализация. В какой то области он силе, в какой то - слаб. Битва Экстрасенсов это наглядно показывает, и это реальный факт. Осечки у "колдунов" чаще всего случаются в той сфере где он слаб.
Это то и может быть причиной негативных отзывов.
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Jan 10 2010, 21:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(virtsfera @ Jan 10 2010, 20:37)
Сколько по вашему на одного специалиста колдуна приходится шарлатанов? Вот шарлатаны и наживаются на обещаниях. Вы можете реально подтвердить то, что Фад был шарлатаном? И еще какая объективность если вы его в деле не видели?
*

Это вы отделяйте. Смотрим ту же Вики:
Цитата
Шарлата́н  — человек, занимающийся шарлатанством; неспециалист, выдающий себя за специалиста; специалист, намеренно использующий в своей практике псевдонаучные методы; специалист, не обладающий достаточной компетентностью и потому верящий в полезность отвергнутых наукой методов.

Исходя из этого, для меня очевидно, что Фад был шарлатаном. Кроме того, наградить этим эмоциональным определением я могу любого человека, что наживается на человеческой наивности, неосведомленности или слабости. Хочу заметить, что никаких объективных доказательств того или иного мнения в данном случае быть не может, потому предлагаю смириться с существованием позиции, отличной от вашей.
Имеющий глаза да увидит.

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
virtsfera
post Jan 10 2010, 21:23 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 820



Цитата(Scope @ Jan 10 2010, 21:09)
Это вы отделяйте. Смотрим ту же Вики:

Исходя из этого, для меня очевидно, что Фад был шарлатаном. Кроме того, наградить этим эмоциональным определением я могу любого человека, что наживается на человеческой наивности, неосведомленности или слабости. Хочу заметить, что никаких объективных доказательств того или иного мнения в данном случае быть не может, потому предлагаю смириться с существованием позиции, отличной от вашей.
Имеющий глаза да увидит.
*


Я и отделяю, для меня Фад не является шарлатаном.

По этому определению: "Шарлата́н — человек, занимающийся шарлатанством; неспециалист, выдающий себя за специалиста; специалист, намеренно использующий в своей практике псевдонаучные методы; специалист, не обладающий достаточной компетентностью и потому верящий в полезность отвергнутых наукой методов." любой человек занимающийся чем что что выходит за пределы осознанности наукой автоматически является шарлатаном. Те же шаманы - сплошь будут шарлатанами, наука же не может объяснить этот феномен, хотя многие пользуются их услугами.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jan 10 2010, 21:30 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(virtsfera @ Jan 10 2010, 20:28)
Вот к примеру, вы пришли к врачу на платную операцию, вам четко дали ответ - полной гарантии нет, а так операцию проведем...
*

Вообще-то операции не проводят "так чо-нить поковыряем, а там видно будет". Всё обосновано и практически доказано. Другое дело за такие деньги в медицине нынче остались одни только бездари никому не нужные.
Теперь вы можете мне, весьма смысшленному человеку, объяснить что такое делает колдун и почему оно работает? Я пока только эффектом плацебо могу объяснить.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Горбыль
post Jan 10 2010, 21:33 
Отправлено #11


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Цитата(demonaz @ Jan 10 2010, 21:30)
Вообще-то операции не проводят "так чо-нить поковыряем, а там видно будет". Всё обосновано и практически доказано. Другое дело за такие деньги в медицине нынче остались одни только бездари никому не нужные.
Теперь вы можете мне, весьма смысшленному человеку, объяснить что такое делает колдун и почему оно работает? Я пока только эффектом плацебо могу объяснить.
*


Ага, может бизнес и ничего личного? Кому он не помог уже писали, ещё никого небыло кто отписался- помог.

Сообщение отредактировал Горбыль - Jan 10 2010, 21:34

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Jan 10 2010, 21:33 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(virtsfera @ Jan 10 2010, 21:23)
Любой человек занимающийся чем что что выходит за пределы осознанности наукой автоматически является шарлатаном.
*

Естественно. Выходит за пределы осознанности наукой именно потому, что не доказано и не объяснено, как удачно заметил demonaz.

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
virtsfera
post Jan 10 2010, 21:45 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 820



Цитата(demonaz @ Jan 10 2010, 21:30)
Вообще-то операции не проводят "так чо-нить поковыряем, а там видно будет". Всё обосновано и практически доказано. Другое дело за такие деньги в медицине нынче остались одни только бездари никому не нужные.
Теперь вы можете мне, весьма смысшленному человеку, объяснить что такое делает колдун и почему оно работает? Я пока только эффектом плацебо могу объяснить.
*


Эффект плацебо тут тоже может присутствовать. Для понимания вам сперва лучше понять как устроен сам Человек, и какими инструментами воздействия на реальность он обладает. Ведь человек это не только физическое тело.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jan 10 2010, 21:55 
Отправлено #14


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(demonaz @ Jan 10 2010, 21:30)
Вообще-то операции не проводят "так чо-нить поковыряем, а там видно будет"
*

Три раза ха-ха. Это Вы тем скажите, кто на операции настаивал, в то время как у меня трабл рассосался сам собой.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 10 2010, 21:59 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Иногда мне кажется, что эволюция, образование, развитие - это всё пустые слова, раз в 21-м веке до сих пор существуют слова "сглаз" и "порча"

Сообщение отредактировал Fagot - Jan 10 2010, 22:00

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: