Advik
post Jan 11 2010, 17:35 
Отправлено #991


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Понимая недовольство общественности отступлениями и техническими деталями сделаем коротенькую выжимку из темы:

1) Домовой счетчик (ДПУ или домовой прибор учета) нужен или нет?
Если он есть то вопрос уже практически лишен смысла. Но в тех домах где он не был установлен в соответсвии с проектом и устанавливался дополнительно (без голосования собственников) его наличие можно оспорить и пока это ВЫГОДНО владельцам и нанимателям жилых помещений.
Но все равно к 2012г ДПУ в обязательном порядке должны появиться везде.
2) Как будут начислять оплату (варианты)?
а. Есть ДПУ и есть ИПУ - по Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 06г. №307 (наше 307-е постановление), согласно п.7, превышение показаний ДПУ над суммарными показаниями ИПУ распределяются по собственникам пропорционально показаниям их ИПУ.
б. Нет ДПУ и нет ИПУ - по нормативам.
в. Нет ДПУ и есть ИПУ - согласно п.16 307-го постановления - исходя из показаний ИПУ. Т.е. только ИПУ.
г. Есть ДПУ и нет ИПУ - согласно подпункта 1 пункта 2 приложения №2 к 307-му постановлению. По формуле №6.
Это официальный ответ на мое обращение. Письменно, на бланке, от Минрегион РФ. Ответ дан 02.02.2010. Исх.№3593-НС/14
3) Так как лучше?
Самый оптимальный на данном этапе вариант это отказ от ДПУ (смотрите в каких случаях это возможно) и оплата элеткроэнергии по ИПУ.
Далее, если Вы потребляете больше или близко к нормативу, или вам постоянно начисляют большие суммы по ДПУ то Вы можете отказаться от ИПУ и перейти к оплате электроэнергии по нормативу. Учтите при этом что те ваши соседи у кого останется ИПУ будут оплачивать и вашу долю потребления по ДПУ, если ваше потребление превышает норматив.
Если нет желания подставлять соседей, но нет возможности отказаться от ДПУ то правильнее всего навести порядок, установить ИПУ всем потребителям, устранить воровство и необоснованное энергопотребление в местах общего пользования и оплачивать ИПУ и обоснованную долю в ДПУ.
4) Почему такие большие цифры по ДПУ?
Ряд факторов. Есть ряд рекомендаций как попробовать минимизировать эти платежи:
а) осуществляйте контроль за снятием показаний ДПУ (а случше и индивидуальных счетчиков - ИПУ) силами жильцов. Пусть это будет домком или иная уполномоченная ими группа - УК и сбытвики обязаны обеспечить их присутсвие при этом. Заведите журнал (вообще он должен быть уже в УК) - ставьте там подпись свою и контроллируйте.
б) снимайте сами или добейтесь от УК снятия показаний ДПУ и ИПУ в один день. Это позволит минимизировать возможные махинации связанные с несовершенством 307-го постановления и тем что иначе Вы не сможете сопоставить потребление в квартирах и общедомовое (узнать потери на места общего пользования)
в) в случае если потери велики пишите в УК и требуйте проверки системы электроснабжения (проводка, счетчики, "левые подключения" и т.п.) Если не помогли в УК пишите выше.
5) Где мне взять цифры для ДПУ, ИПУ?
в УК. Обязаны предоставить собственнику. И предоставляют. Если есть сомнения то можно контрольные цифры по ДПУ взять в Энергосбыте. Но не думаю что они будут различаться. Но проблема в том что часто данные по ИПУ и по ДПУ сняты в разное время и простой арифметикой не определить потери.

Внимание! Если в качестве ДПУ в вашем доме используется прибор учета (счетчик) типа ECHELON KNUM-2023 аппаратной версии ниже 3.1 то при его использовании возможно искажение показаний, проконтроллировать которые потребитель электроэнергии самостоятельно не в состоянии. Это является нарушением действующего законодательства. Вы можете настоять на замене прибора на другой тип или на аналогичную модель, но версии 3.1, соответсвующую требованиям закона. До этого данное нарушение может быть поводом к тому чтобы усомниться в результатах учета энергии и величине предьявляемых к оплате сумм. Подробнее тут

Стоит проверить:
Возможно в вашем доме ДПУ установлены незаконно, вы не обязаны по ним платить и обосновать это следующим: существуют только две законные процедуры установки общедомового прибора учета. В первом случае, счетчики устанавливаются при сдаче нового дома в эксплуатацию. А в домах, где общих счетчиков не было, их можно установить только по решению общего собрания собственников, так как общедомовые приборы учета относятся к общему имуществу собственников жилья в доме. Это подтверждается и нормами ч.5 ст. 13 нового закона №161-ФЗ «Об энергосбережении» от 23 ноября 2009 г.
И только после 1 января 2012 года законом установлена возможность РСО устанавливать коллективные приборы учета. До этого момента, ТОЛЬКО собственники наделены таким правом.
В нашем доме домовой прибор учет электроэнергии ДПУ не предусмотрен проектом дома. Значит, его установка является реконструкцией (изменением конструкции) электрооборудования дома, которое в силу ЖК РФ является общим имуществом собственников. В силу ГК РФ и ЖК РФ только собственники имеют право принимать решение о такой реконструкции и, значит, и об установке ДПУ. В нашем доме собственники не принимали решения об установке ДПУ.
Следовательно, домовой прибор учета электроэнергии установлен незаконно и не может быть принят для коммерческого учета электрической энергии. На основе его показаний незаконно начислять плату.

Кроме того, приборы учета коммунальных ресурсов, установленные до 1 января 2012 года не по проекту дома и не по решению общего собрания собственников, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДПУ (общими, коллективными приборами учета) в значении, указанном в Постановлении Правительства №307 "Правила оказания коммунальных услуг гражданам".
Эти приборы установлены по договорам между УК и ресурсо-снабжающимим организациями. Следовательно, являются всего лишь приборами учета между УК и ресурсо-снабжающей организацией и к собственниками и их обязанностям никакого отношения не имеют. Т.е. не пораждают для собственников обязанностей, предусмотренных постановлением №307, об оплате ресурсов по ДПУ.
В этом случае, по таким "ДПУ" не платить !
Более того, взыскивать с УК и РСО плату за использование вашего общего имущества. Вот тут указано как https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=599864


Возможный вариант претензии на необоснованное начисление сумм в графе ДПУ прилагается (см. приклеенный файл).

Дополнение от name-name относительно законности появления ДПУ и перерасчетов по ДПУ:
Люди не должны оплачивать ДПУ и все "пересчеты" по нему, если:

1. ДПУ отстутствует физически, поскольку ч. 1 ст. 157 ЖК РФ предусмотрено только два способа определения платы: по счетчику или по нормативу. Расчетный способ противоречит ЖК РФ, а значит применяться не может.
2. Вы платите за ресурс не по индивидуальному счетчику, а по нормативу. Норматив ИСКЛЮЧАЕТ ДПУ. Разъяснения
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=606168
Афера с Решением Вышего арбитражного суда N 7048/09 https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=719531
3. ДПУ становлен незаконно. Надйите на форуме тему об этом, как должно устанавливаться ДПУ. Существует только 3 способа законной установки: по проекту при строительстве, по решению собственников в домах без ДПУ или ПОСЛЕ 1 января 2012 г. ресурсо-снабжающая организация, в силу ФЗ "Об энергосбережении", может установить ДПУ. Я подчеркиваю дату !!! Все остальные ДПУ установлены незаконно !
4. Если у вас возникают сомнения в начисленной сумме как в части объема так и в части пропорциональности распределения, т.к. должно распределяться пропорционально вашему ИПУ. Вы имеете права не платить, пока вам не докажут правильность расчета и ВЫ С ЭТИМ СОГЛАСИТЕСЬ. Т.е. отписка УК не является доказательсвом законности начисленных сумм.
Так реальный ДПУ по электричесту должен быть не больше 7 кВт∙ч в месяц на человека. Если в доме есть лифт — 14 кВт∙ч в месяц на человека. тынц Ну плюс-минус погрешности.
5. Если в доме кто-то ворует, ТО ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ. Вбейте это себе в башку! ГК РФ прямо говорит, что ответственность за безопасность сетей воды и электричества несет поставщик энергии. Незаконные подключения и безучетное потребление - это не ваши проблемы. В силу ГК РФ вы не обязаны возмещать неосновательное обогащение незаконно подключившихся в обход счетчика, т.е. не по проекту. И уж тем более ущеррб от преступления: воровства энергии.

Все вышеизложенное касается всех коммунальных ресурсов.

Публикация в Российской газете подтверждующая что в норматив уже включены расходы на общедомовые нужды и что при оплате услуг по нормативу перерасчеты и доплаты недопустимы

По информации предоставленной пользователем visla:
В случае неисправности или по иным причинам отсутствия домового прибора учета (ДПУ) оплата взимается следующим образом:

http://www.yur-gazeta.ru/article.php?n=7
А вот - постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.09.2009 N 5290/09. здесь

Резюме: размер платы за электроснабжение в случае отсутствия общедомового прибора учета (для сторон договора РСО-УК, либо РСО-ТСЖ) РСО имеет право определять(чем и пользуется) согласно пункту 19 Правил N 307, то есть исходя из количества проживающих граждан, норматива потребления соответствующей коммунальной услуги и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.
Соответственно собственники помещений в таком случае при наличии ИПУ платят только потребление по своим счетчикам (ИПУ) и ничего больше, а те у кого счетчика нет - норматив. Если фактическое потребление оказывается больше чем сумма потребления по ИПУ+нормативщики то УК/ТСЖ несет убытки, если меньше - остается в плюсе.


Дополняйте, шлите исправления модератору.
Локальные копии самого основного из законодательства в области ЖКХ размещено на Страничке домкома

Сообщение отредактировал Advik - Jul 21 2011, 06:47

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Претензия_на_необоснованное_начисление_ДПУ.doc ( 32,5кб ) Кол-во скачиваний: 2439
Profile CardPM
  0/+3  
Ответить Создать тему

Общедомовой электросчётчик (ОДПУ) , и все что с ним связано.

лесничий
post Nov 23 2019, 23:43 
Отправлено #992


Эксперт

Сообщений: 886



Цитата(NOODLE @ Nov 22 2019, 11:16)
Как инициировать данную проверку? Куда обратиться на законных основаниях?
*

Обращаться непосредственно в управляющую организацию многоквартирного дома.
Profile CardPM
  0/0  
NOODLE
post Nov 25 2019, 11:18 
Отправлено #993


Постоялец

Сообщений: 268
Из: дец



Цитата(ПэТэ @ Nov 23 2019, 10:23)
РСО выставляет вам счет за ИПУ.
А УО выставляет вам за ОДПУ и затем из собранных денег рассчитывается с РСО.
Так вот, вы должны рассчитаться с УО по нормативу, а УО все что выше норматива добавит для  расчёта с РСО из своего кармана. И во тогда УО сама начнет искать левых подключателей.
Но так как Вы один с таким вопросом со всего дома, УО даже заморачиваться не будет. но для Вас есть +, если они подадут на Вас в суд вы в суде запросите правильный расчет.
*

В нашем случае отсутствует УО (Управляющая компания), или я что-то не понимаю... Все квитанции приходят от РСО напрямую. Какой порядок действий в таком случае?

Сообщение отредактировал NOODLE - Nov 25 2019, 11:19

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
NOODLE
post Nov 25 2019, 11:20 
Отправлено #994


Постоялец

Сообщений: 268
Из: дец



Цитата(лесничий @ Nov 23 2019, 23:43)
Обращаться непосредственно в управляющую организацию многоквартирного дома.
*

УО отсутствует.. РСО (Энергосбыт) не хочет реагировать.. Как бы кого заставить "шевелиться" на законных основаниях?
Profile CardPM
  0/0  
NOODLE
post Nov 25 2019, 11:22 
Отправлено #995


Постоялец

Сообщений: 268
Из: дец



Цитата(kitti @ Nov 22 2019, 20:27)
А вообще обычно такой порядок: сначала пишите заявление в обслуживающую организацию для проверки и выявления хищений ээ не через индивидуальный прибор учета, потом когда обслуживающая организация проверит и ничего, допустим, не находит, то пишем заявление в  энергоинспекцию для выявления хищений.
А вообще, если проводка в доме старая, то % потерь в сетях большой, особенно зимой.
У вас счетчики квартирные у всех 1 класса точности?
*

УК у нас нет. Есть РСО энергосбыт (Вернее филиал Батыревского отделения) - но они не замотивированы что-то проверять - к ним обращались неоднократно.
% потерь не может быть стократным (как это происходит у нас)

Сообщение отредактировал NOODLE - Nov 25 2019, 11:23
Profile CardPM
  0/0  
ПэТэ
post Nov 25 2019, 12:13 
Отправлено #996


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(NOODLE @ Nov 25 2019, 11:18)
В нашем случае отсутствует УО (Управляющая компания), или я что-то не понимаю... Все квитанции приходят от РСО напрямую. Какой порядок действий в таком случае?
*


ЖК РФ предлагает три способа управления многоквартирным домом:
непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
управление управляющей организацией.

Обеспечить выполнение требований энергоэффективности в процессе эксплуатации обязано лицо, ответственное за содержание общего имущества, то есть управляющее МКД, то есть – в данном случае – управляющая организация;
УО отвечает за эксплуатацию общедомовых счётчиков даже при прямых договорах.
Кто выставляет счета за содержание жилья?

Сообщение отредактировал ПэТэ - Nov 26 2019, 09:37

--------------------
Убедительная просьба к лентяем, фантазерам и "я и сам все знаю" по вопросам ЖКХ в личку не стучать (реально поднадоело). Пожалейте свое время оно будет потрачено зря.
Profile CardPM
  0/+1  
kilogramzik
post Nov 25 2019, 17:49 
Отправлено #997


Активный

Сообщений: 1 659



Цитата(NOODLE @ Nov 25 2019, 11:22)
УК у нас нет. Есть РСО энергосбыт (Вернее филиал Батыревского отделения) - но они не замотивированы что-то проверять - к ним обращались неоднократно.
% потерь не может быть стократным (как это происходит у нас)
*

Еще можно и нужно запросить акт о разраничении балансовой принадлежности электроснабжения

Сообщение отредактировал kilogramzik - Nov 25 2019, 17:51

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: