Advik
post Jan 11 2010, 17:35 
Отправлено #16


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Понимая недовольство общественности отступлениями и техническими деталями сделаем коротенькую выжимку из темы:

1) Домовой счетчик (ДПУ или домовой прибор учета) нужен или нет?
Если он есть то вопрос уже практически лишен смысла. Но в тех домах где он не был установлен в соответсвии с проектом и устанавливался дополнительно (без голосования собственников) его наличие можно оспорить и пока это ВЫГОДНО владельцам и нанимателям жилых помещений.
Но все равно к 2012г ДПУ в обязательном порядке должны появиться везде.
2) Как будут начислять оплату (варианты)?
а. Есть ДПУ и есть ИПУ - по Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 06г. №307 (наше 307-е постановление), согласно п.7, превышение показаний ДПУ над суммарными показаниями ИПУ распределяются по собственникам пропорционально показаниям их ИПУ.
б. Нет ДПУ и нет ИПУ - по нормативам.
в. Нет ДПУ и есть ИПУ - согласно п.16 307-го постановления - исходя из показаний ИПУ. Т.е. только ИПУ.
г. Есть ДПУ и нет ИПУ - согласно подпункта 1 пункта 2 приложения №2 к 307-му постановлению. По формуле №6.
Это официальный ответ на мое обращение. Письменно, на бланке, от Минрегион РФ. Ответ дан 02.02.2010. Исх.№3593-НС/14
3) Так как лучше?
Самый оптимальный на данном этапе вариант это отказ от ДПУ (смотрите в каких случаях это возможно) и оплата элеткроэнергии по ИПУ.
Далее, если Вы потребляете больше или близко к нормативу, или вам постоянно начисляют большие суммы по ДПУ то Вы можете отказаться от ИПУ и перейти к оплате электроэнергии по нормативу. Учтите при этом что те ваши соседи у кого останется ИПУ будут оплачивать и вашу долю потребления по ДПУ, если ваше потребление превышает норматив.
Если нет желания подставлять соседей, но нет возможности отказаться от ДПУ то правильнее всего навести порядок, установить ИПУ всем потребителям, устранить воровство и необоснованное энергопотребление в местах общего пользования и оплачивать ИПУ и обоснованную долю в ДПУ.
4) Почему такие большие цифры по ДПУ?
Ряд факторов. Есть ряд рекомендаций как попробовать минимизировать эти платежи:
а) осуществляйте контроль за снятием показаний ДПУ (а случше и индивидуальных счетчиков - ИПУ) силами жильцов. Пусть это будет домком или иная уполномоченная ими группа - УК и сбытвики обязаны обеспечить их присутсвие при этом. Заведите журнал (вообще он должен быть уже в УК) - ставьте там подпись свою и контроллируйте.
б) снимайте сами или добейтесь от УК снятия показаний ДПУ и ИПУ в один день. Это позволит минимизировать возможные махинации связанные с несовершенством 307-го постановления и тем что иначе Вы не сможете сопоставить потребление в квартирах и общедомовое (узнать потери на места общего пользования)
в) в случае если потери велики пишите в УК и требуйте проверки системы электроснабжения (проводка, счетчики, "левые подключения" и т.п.) Если не помогли в УК пишите выше.
5) Где мне взять цифры для ДПУ, ИПУ?
в УК. Обязаны предоставить собственнику. И предоставляют. Если есть сомнения то можно контрольные цифры по ДПУ взять в Энергосбыте. Но не думаю что они будут различаться. Но проблема в том что часто данные по ИПУ и по ДПУ сняты в разное время и простой арифметикой не определить потери.

Внимание! Если в качестве ДПУ в вашем доме используется прибор учета (счетчик) типа ECHELON KNUM-2023 аппаратной версии ниже 3.1 то при его использовании возможно искажение показаний, проконтроллировать которые потребитель электроэнергии самостоятельно не в состоянии. Это является нарушением действующего законодательства. Вы можете настоять на замене прибора на другой тип или на аналогичную модель, но версии 3.1, соответсвующую требованиям закона. До этого данное нарушение может быть поводом к тому чтобы усомниться в результатах учета энергии и величине предьявляемых к оплате сумм. Подробнее тут

Стоит проверить:
Возможно в вашем доме ДПУ установлены незаконно, вы не обязаны по ним платить и обосновать это следующим: существуют только две законные процедуры установки общедомового прибора учета. В первом случае, счетчики устанавливаются при сдаче нового дома в эксплуатацию. А в домах, где общих счетчиков не было, их можно установить только по решению общего собрания собственников, так как общедомовые приборы учета относятся к общему имуществу собственников жилья в доме. Это подтверждается и нормами ч.5 ст. 13 нового закона №161-ФЗ «Об энергосбережении» от 23 ноября 2009 г.
И только после 1 января 2012 года законом установлена возможность РСО устанавливать коллективные приборы учета. До этого момента, ТОЛЬКО собственники наделены таким правом.
В нашем доме домовой прибор учет электроэнергии ДПУ не предусмотрен проектом дома. Значит, его установка является реконструкцией (изменением конструкции) электрооборудования дома, которое в силу ЖК РФ является общим имуществом собственников. В силу ГК РФ и ЖК РФ только собственники имеют право принимать решение о такой реконструкции и, значит, и об установке ДПУ. В нашем доме собственники не принимали решения об установке ДПУ.
Следовательно, домовой прибор учета электроэнергии установлен незаконно и не может быть принят для коммерческого учета электрической энергии. На основе его показаний незаконно начислять плату.

Кроме того, приборы учета коммунальных ресурсов, установленные до 1 января 2012 года не по проекту дома и не по решению общего собрания собственников, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДПУ (общими, коллективными приборами учета) в значении, указанном в Постановлении Правительства №307 "Правила оказания коммунальных услуг гражданам".
Эти приборы установлены по договорам между УК и ресурсо-снабжающимим организациями. Следовательно, являются всего лишь приборами учета между УК и ресурсо-снабжающей организацией и к собственниками и их обязанностям никакого отношения не имеют. Т.е. не пораждают для собственников обязанностей, предусмотренных постановлением №307, об оплате ресурсов по ДПУ.
В этом случае, по таким "ДПУ" не платить !
Более того, взыскивать с УК и РСО плату за использование вашего общего имущества. Вот тут указано как https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=599864


Возможный вариант претензии на необоснованное начисление сумм в графе ДПУ прилагается (см. приклеенный файл).

Дополнение от name-name относительно законности появления ДПУ и перерасчетов по ДПУ:
Люди не должны оплачивать ДПУ и все "пересчеты" по нему, если:

1. ДПУ отстутствует физически, поскольку ч. 1 ст. 157 ЖК РФ предусмотрено только два способа определения платы: по счетчику или по нормативу. Расчетный способ противоречит ЖК РФ, а значит применяться не может.
2. Вы платите за ресурс не по индивидуальному счетчику, а по нормативу. Норматив ИСКЛЮЧАЕТ ДПУ. Разъяснения
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=606168
Афера с Решением Вышего арбитражного суда N 7048/09 https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=719531
3. ДПУ становлен незаконно. Надйите на форуме тему об этом, как должно устанавливаться ДПУ. Существует только 3 способа законной установки: по проекту при строительстве, по решению собственников в домах без ДПУ или ПОСЛЕ 1 января 2012 г. ресурсо-снабжающая организация, в силу ФЗ "Об энергосбережении", может установить ДПУ. Я подчеркиваю дату !!! Все остальные ДПУ установлены незаконно !
4. Если у вас возникают сомнения в начисленной сумме как в части объема так и в части пропорциональности распределения, т.к. должно распределяться пропорционально вашему ИПУ. Вы имеете права не платить, пока вам не докажут правильность расчета и ВЫ С ЭТИМ СОГЛАСИТЕСЬ. Т.е. отписка УК не является доказательсвом законности начисленных сумм.
Так реальный ДПУ по электричесту должен быть не больше 7 кВт∙ч в месяц на человека. Если в доме есть лифт — 14 кВт∙ч в месяц на человека. тынц Ну плюс-минус погрешности.
5. Если в доме кто-то ворует, ТО ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ. Вбейте это себе в башку! ГК РФ прямо говорит, что ответственность за безопасность сетей воды и электричества несет поставщик энергии. Незаконные подключения и безучетное потребление - это не ваши проблемы. В силу ГК РФ вы не обязаны возмещать неосновательное обогащение незаконно подключившихся в обход счетчика, т.е. не по проекту. И уж тем более ущеррб от преступления: воровства энергии.

Все вышеизложенное касается всех коммунальных ресурсов.

Публикация в Российской газете подтверждующая что в норматив уже включены расходы на общедомовые нужды и что при оплате услуг по нормативу перерасчеты и доплаты недопустимы

По информации предоставленной пользователем visla:
В случае неисправности или по иным причинам отсутствия домового прибора учета (ДПУ) оплата взимается следующим образом:

http://www.yur-gazeta.ru/article.php?n=7
А вот - постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.09.2009 N 5290/09. здесь

Резюме: размер платы за электроснабжение в случае отсутствия общедомового прибора учета (для сторон договора РСО-УК, либо РСО-ТСЖ) РСО имеет право определять(чем и пользуется) согласно пункту 19 Правил N 307, то есть исходя из количества проживающих граждан, норматива потребления соответствующей коммунальной услуги и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс.
Соответственно собственники помещений в таком случае при наличии ИПУ платят только потребление по своим счетчикам (ИПУ) и ничего больше, а те у кого счетчика нет - норматив. Если фактическое потребление оказывается больше чем сумма потребления по ИПУ+нормативщики то УК/ТСЖ несет убытки, если меньше - остается в плюсе.


Дополняйте, шлите исправления модератору.
Локальные копии самого основного из законодательства в области ЖКХ размещено на Страничке домкома

Сообщение отредактировал Advik - Jul 21 2011, 06:47

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Претензия_на_необоснованное_начисление_ДПУ.doc ( 32,5кб ) Кол-во скачиваний: 2439
Profile CardPM
  0/+3  
67 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Общедомовой электросчётчик (ОДПУ) , и все что с ним связано.

kitti
post Jan 10 2010, 22:55 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Спасибо, Advik. Но как я поняла почитав немного об ПСЧ-3ТА, то он тоже может использоваться для автоматического сбора данных. Поэтому и "подозрительно" стало. Тем более когда был тот счетчик, нас сильно не нагружали этими платами по ДПУ. А за 2009 год задолбали - суммы приличные, у меня за год вышло 41% от потребленной энергии в квартире мы оплатили по ДПУ. Мож эти кнумы слишком "умные" и считают чересчур много. laugh.gif По поводу коэффициента, я так поняла, что нужно посмотреть через какой трансформатор подключен счетчик и узнать его коэф-т по паспорту. Правильно? А еще вопрос: если трансформатор старый, влияет ли это на показания счетчика?

Сообщение отредактировал kitti - Jan 10 2010, 22:56
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jan 10 2010, 23:02 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Lexus @ Jan 10 2010, 22:52)
Меня всё больше удивляют такие перерасчеты, то в Новочебоксарске по 100-150 рублей доплачивают, а здесь ваще 300  ohmy.gif . Я лично доплачиваю не больше 20 рублей в месяц, и то раньше я тоже этим возмущался, а щас думаю, что наверно у нас всё с этим хорошо. Суммы кстати каждый месяц разные, бывало даже в минус уходило smile.gif.
А может вам попробовать просто не платить эти 340 рублей, и пусть УК доказывает, что вы должны именно столько заплатить, а в квитанции можно сколько угодно написать..
*

Со мной ещё по божески , у соседей за 500 и даже 1000 . biggrin.gif
Наверное , завтра схожу , напишу заявление , что отказываюсь пользоваться услугой "общедомовой счётчик" - пусть отключают . biggrin.gif
С припиской , в случае несогласия пусть обращаются в суд (что мне самому париться ?) .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Jan 11 2010, 00:46 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 160



Ну писал же уже.

Подчеркиваю, этот вопрос для принципиальных, кто хочет "бодаться".

Причем даже люди принипиальные типа Адвика и Лаватеры, почему считают, что в их собственности можно что-то ставить "у трасформатора" и это все законно.
Я вам еще следующее скажу: вы можетте на общем собрании принять решение и установить для собственника счетчика ДПУ (а вы ими не являетесь) плату за использование вашего имущества для обеспечения учета электрической энергиии в доме. Например 30000 руб. в месяц. И взыскивать, как неосновательное обогащение с собственника ДПУ. И тогда энергосбыт будет вам платить, но скорее всего демонтирует счетчик.

Есть еще второй вариант: пассивное сопротивление, не платить за ДПУ, пока вам не будут предоставлены все обоснования начисленных сумм. Кроме того, за воровство и "того парня" вы платить не должны. Соимость неосновательного обогащения обязан возместить тот, кто обогатился, а НЕ ВЫ !

ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ! И боритесь с аферистами из ЖКХ.
По незаконно установленным домовым приборам учета НЕ ПЛАТИТЬ ! Только по своему индивидуальному счетчику. Тем более не платить, если вам не предоставляют расчет суммы по ДПУ.

В общем так:

Ни одним законом не установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать общедомомвые приборы учета.
Такой закон только принят Думой и обязанность возникает, кажется, тольок с 2012 года.

Есть только такое ПРАВО собственников, которое реализуется путем принятия решения на общем собрании. Подчеркиваю: собственники решают, а не Управляющая компания и т.д.

Из Постановления 307 "Правила оказания коммунальных услуг гражданам" следует, что многоквартирные дома без домовых приборов учета - такое же законное явление, как и с домовыми приборами учета. Т.е. никто не обязан ставить ДПУ. И их ставят, чтобы вас облапошивать и иметь с вас СВЕРХприбыль.

Во всех старых домах и многих новых общедомовые приборы учета (особенно на электричество) не предусмотрены проектом. А значит их установка является реконструкцией (изменением конструкции) электрооборудования дома, которое в силу ЖК РФ является общим имуществом собственников. В силу ГК РФ и ЖК РФ только собственники имеют право принимать решение о такой реконструкции и значит и об установке ДПУ. Местные и муницпальные власти не имеют право навязывать вам ДПУ, т.к. это противоречит федеральному законодательству. УК, энергосбыт и прочии не имеют права установливать ДПУ без вашего решения.

Следовательно: любые установленные без решения собственников ДПУ - установлены незаконно.

Иначе и к вам домой могут придти и счетчики установить без вашего разрешения. Не могут, пока закон не обязывает. И даже если закон такой есть, то только суд может принудить.


По ТВ уже показывали сюжеты, как в других городах люди, в порядке самозащиты права, демонтирую ДПУ в собственных многоквартирных домах (главное не уносите их с места, чтобы "кражи не было)

Подтверждение этой позиции можно найти на сайте минэнерго:
http://minenergo.gov.ru/aboutminen/reception/tarif/

16. Можно ли обязать коммунальную компанию установить счетчик электрической энергии на границе балансовой принадлежности в многоквартирном доме для того, чтобы рассчитываться по нему с энергоснабжающей организацией, а расчет с жильцами дома за использованную электроэнергию производить самой коммунальной компании?

Ответ на Ваш вопрос зависит от выбранного собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом. В соответствии 10

со ст. 161 Жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. Во втором и третьем случае прибор учета электрической энергии может быть установлен на границе балансового разграничения с электрическими сетями электросетевой либо энергоснабжающей организации. Обязанность по установке прибора учета может следовать только из договора с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Не копейки аферистам из управляющих компаний ! Или вы рабы крепостные ?

Сообщение отредактировал name-name - Jan 11 2010, 00:47

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 11 2010, 04:39 
Отправлено #20


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Александр Фёдорович! У меня вопрос, в вашем доме есть домком? Судя по суммам за общедомовой счётчик, вероятнее всего нет. Но если вы уже на нашем форуме, значит, человек не равнодушный. Организуйте домком! Сами, по своей инициативе, развесьте объявления в подъездах. Вытащите всех жильцов на собрание. Пусть вас утвердят председателем домкома, не страшно, что вы живёте в муниципальной квартире, а будут решать собственники. К сожалению, ваш голос не будет засчитываться. Но он будет услышан вашим ЖКХ. Вот когда вас будет много, тогда и наведёте порядок в расчётах. А один в поле не воин.
Служебные телефоны я скидывала, поищите в темах.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 11 2010, 05:18 
Отправлено #21


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Александр Фёдорович! Ещё одна подсказка, в теме про замену счётчиков, есть готовое "предписание" как обратиться в ЖКХ, чтобы они проверили все счётчики в вашем доме. Там под каждым словом прописан законодательный акт. Копируете в трёх экземплярах, один в ЖКХ под роспись, другой в ЖИЛИНСПЕКЦИЮ, третий себе. Удачи!

Сообщение отредактировал Lavatera - Jan 11 2010, 05:18

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jan 11 2010, 09:17 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Lavatera @ Jan 11 2010, 04:39)
Александр Фёдорович! У меня вопрос, в вашем доме есть домком? Судя по суммам за общедомовой счётчик, вероятнее всего нет. Но если вы уже на нашем форуме, значит, человек не равнодушный. Организуйте домком! Сами, по своей инициативе, развесьте объявления в подъездах. Вытащите всех жильцов на собрание. Пусть вас утвердят председателем домкома, не страшно, что вы живёте в муниципальной квартире, а будут решать собственники. К сожалению, ваш голос не будет засчитываться. Но он будет услышан вашим ЖКХ. Вот когда вас будет много, тогда и наведёте порядок в расчётах. А один в поле не воин.
Служебные телефоны я скидывала, поищите  в темах.
*

Пожалуй , сделаю несколько иначе . Немного поинтригую .
Написал сейчас заявление в духе своего вчерашнего поста (отказываюсь от услуги "общедомовой счётчик") и пойду по инстанциям . Моя задача - добиться противоречащей закону резолюции или ответа на этом заявлении . А потом козырять этими документами в разных инстанциях .
Лет 5 назад такая тактика принесла отличные плоды - в нашем доме отлично отладили систему отопления (сантехники 2 недели безвылазно работали) . Ребята сантехники вначале со мной ругались , обзывали умником , но после литра совместно выпитого литра прониклись ко мне уважением и сделали свою работу на совесть . А мастер участка замучилась бегать за моей подписью на бумажке , где написано , что я претензий больше не имею . На что я отвечал : " Оно , конечно , у меня всё хорошо уже , но вот у соседки-пенсионерки бабы Шуры в спальне батареи совсем холодные !" И так , пока всё не отладили .
Понимаю , что я подлец и сволочь , но я ведь 2 месяца просил устранить течь системы отопления в подъезде , из-за которой стоял пар на первом этаже . А меня 2 месяца кормили "завтраками" . Рассердили ! ph34r.gif
Нечто подобное чувствую сейчас . А ведь я прав . Если бы прокурор взялся за это дело со всем усердием , тут пахнет признаками "мошенничество в особо крупных размерах" . Одним словом - я пошёл . Сенсаций не обещаю , о новостях буду отписываться в этой теме .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Jan 11 2010, 10:41 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(Александр Федорович @ Jan 11 2010, 09:17)
Пожалуй , сделаю несколько иначе . Немного поинтригую .
Написал сейчас заявление в духе своего вчерашнего поста (отказываюсь от услуги "общедомовой счётчик") и пойду по инстанциям . Моя задача - добиться противоречащей закону резолюции или ответа на этом заявлении . А потом козырять этими документами в разных инстанциях .
*

Оплатить так называемый "общедомовой счетчик" (ДПУ) вам придется. Формулировка не верная заявления, с ДПУ в целом все законо. Обратите внимание на пост выше Lavatera. Вам необходимо выяснить со своей УК , почему у вас большие потери в целом по дому, выяснить подключение к дому магазинов и иных организаций.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 11 2010, 10:44 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 777



Обратиться к руководителю жилищно-эксплуатационной управляющей компании с просьбой устранить предпосылки к хищениям энергии, в подъездах и подвалах не пробовали?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 11 2010, 12:53 
Отправлено #25


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ Jan 11 2010, 10:44)
Обратиться к руководителю жилищно-эксплуатационной управляющей компании с просьбой устранить предпосылки к хищениям энергии, в подъездах и подвалах не пробовали?
*


Именно так и стоит поступать. К сожалению это не всегда приносит ожидаемыйрезультат, но, как минимум они должны провести проверку и с результатами ознакомить. Если Вас они не удовлетворят то можно попробовать обратиться в инстанции повыше - те что занимаются контролем над деятельностью УК. Сам нахожусь практически в такой-же ситуации (большие общедомовые потери) но квалификации местных электриков не хватате, а у их начальства пока не хватает напора. Возможно придется обкатать схему на себе с последовательными обращениями в различные инстанции.

Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Jan 11 2010, 13:07 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(svas @ Jan 11 2010, 10:41)
Оплатить так называемый "общедомовой счетчик" (ДПУ) вам придется. Формулировка не верная заявления, с ДПУ в целом все законо.
*


Но не факт, что в такой сумме придеться оплачивать, если начать оспаривать. Или довести до суда и там потребовать обосновать.

Вот вы говорите "все законно". А теперь давайте подумаем: как может быть законна установка на чердаке или в подвале, которые являются общедолевым имуществом, без вашего Решения общего собрания, без даже разрешения и даже БЕЗ ВЕДОМА какого-то прибора ? Да еще и без оплаты вам стоимости фактического использования вашего общего имущества для учета домовой электроэнергии.

Зачем тогда принимать отдельный ФЗ "Об энергосбережении...", где как раз и установлена обязанность собственников устанавливать такие приборы с 2012 года, если и так можно "энергосберегать" ? До этого такой обязанности не было. Было ПРАВО. Реализацию которого насильно вам не могут сделать.

Вот зачем вы, мои сограждане, занимаете такую позицию: раз мы крепостные, значит кругом должны барину, слово барина - закон.

Сообщение отредактировал name-name - Jan 11 2010, 13:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 11 2010, 13:12 
Отправлено #27


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(kitti @ Jan 10 2010, 22:55)
Спасибо, Advik. Но как я поняла почитав немного об ПСЧ-3ТА, то он тоже может использоваться для автоматического сбора данных. Поэтому и "подозрительно" стало. Тем более когда был тот счетчик, нас сильно не нагружали этими платами по ДПУ. А за 2009 год задолбали - суммы приличные, у меня за год вышло 41% от потребленной энергии в квартире мы оплатили по ДПУ. Мож эти кнумы слишком "умные" и считают чересчур много. laugh.gif По поводу коэффициента, я так поняла, что нужно посмотреть через какой трансформатор подключен счетчик и узнать его коэф-т по паспорту. Правильно? А еще вопрос: если трансформатор старый, влияет ли это на показания счетчика?
*


Собственно я сам в аналогичной ситуации - тоже много начисляют по ДПУ и тоже пока разбираюсь.
Почему был выбран KNUM это мое предпопложение, основанное на словах контроллера, но это может быть и не так. Хотя вероятно что протокол протокол выдачи информации был со старым счетчиком несовместим, а может Коммунальным "понадобилось потратить" средства...
По поводу трансформатора тока - это тоже измерительный прибор, как и счетчик - и он также должен проходить поверку. Но пока подробностей не знаю что и как делается по факту.

Что хочется проверить в первую очередь:
1) поверены ли счетчики
2) поверены ли трансформаторы тока
3) корректно ли настроен счетчик на работу с данным трансформатором тока (может "ошиблись" и забили другой коэфф.?)

О чем не надо забывать (на всякий случай) - счетчики в квартирах (однофазные) считают только активную потребленную мощность, а ДПУ (трехфазные) полную. Разница будет всегда и ДПУ будет "накручивать" больше в зависимости от того какие электроприборы у жильцов дома используются. Но все равно разница не должна превышать в среднем 10-20%...

Про сами KNUM-ы. Они как я понял производства фирмы Echelon (Китай по заказу США), а почему ставят их - потому как они стыкуются с программой АСКУЭ РРЭ которую спонсирует РЖД (а это значит и "политик" замешан будет). Запуск в эксплуатацию этого дела планируется где-то в 2010г.

Прикладываю руководство на счетчик т.к. оно оказалось недоступно в сети и получил его через Коммунальные технологии. Именно эти счетчики устанавливаются в Чебоксарах, Новочебоксарске, а в последствии будут установлены еще в ряде городов по Чувашии.

(инструкция удалена по просьбе компании-производителя прибора учета т.к. публикация нарушала их авторские права на данный документ)

Сообщение отредактировал Advik - Jan 27 2010, 17:31
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 11 2010, 13:19 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ Jan 11 2010, 12:53)
Возможно придется обкатать схему на себе с последовательными обращениями в различные инстанции.
*

Теоретически, тут и пожарная безопасность "рядышком ходит", можно в частном порядке закинуть такое заявленьице. Потом если что, поднять вопросик.
Я вот чего думаю насчёт железяки. В наш век вполне реально делать счётчики с квитированием (цыфровой посылочкой в адрес "мастера" о принятой энергии). Другими слвами, если с питающей, например, подвальной шины кто-то сделал несанкционированный отвод на зарядник либо сварочник, то мастер "прочувствует разницу" и через секунды "даст знать".
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 11 2010, 13:30 
Отправлено #29


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(name-name @ Jan 11 2010, 13:07)
Но не факт, что в такой сумме придеться оплачивать, если начать оспаривать. Или довести до суда и там потребовать обосновать.

Вот вы говорите "все законно". А теперь давайте подумаем: как может быть законна установка на чердаке или в подвале, которые являются общедолевым имуществом, без вашего Решения общего собрания, без даже разрешения и даже БЕЗ ВЕДОМА какого-то прибора ? Да еще и без оплаты вам стоимости фактического использования вашего общего имущества для учета домовой электроэнергии.

Зачем тогда принимать отдельный ФЗ "Об энергосбережении...", где как раз и установлена обязанность собственников устанавливать такие приборы с 2012 года, если и так можно "энергосберегать" ? До этого такой обязанности не было. Было ПРАВО. Реализацию которого насильно вам не могут сделать.

Вот зачем вы, мои сограждане, занимаете такую позицию: раз мы крепостные, значит кругом должны барину, слово барина - закон.
*


Насчет всякого разного оборудования всяких сотовых операторов, телевизионщиков, телефонистов, интернетчиков - так на самом деле в УК практически на всех этих товарищей заключены договора аренды - кто-то оплачивает только элеткричество, кто-то даже и те метры на стене что занимает.
Вот только не всегда вспоминают при рассчетах что эти суммы должны лечь на счет данного дома. Ну и ставки там смешные.
Решается просто - если есть домком то подобные договора без его ведома не должы от УК заключаться - можно вбить отдельным пунктом в договоре между УК и собственниками на обслужинвание дома. Как минимум это дасть возможность составить реестр "доходов" и следить чтобы денежки не исчезали. А если домком поактивнее то и ставки аренды можно сделать рыночными попробовать.

А по самому ДПУ - ну тут мы сталкивались с 530-м (вроде) постановлением. По нему УК выступает потребителем по отношению к энергосбыту, но и сама выступает энергосбытовой компанией по отношению к жильцам. Им никак не обойтись без ДПУ, да и раньше не обходились. Просто из-за 307-го постановления пошла эта вакханалия.

Кстати начинает смущать (как вижу не меня одного) что платежи по ДПУ несоразмерны с реальностью и как-то подозрительно выросли... Надо бы квалифицированно проверить не только сети дома на передмет левого потребления, но и сами ДПУ на предмет корректного учета энергии.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jan 11 2010, 13:34 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ Jan 11 2010, 13:30)
Надо бы квалифицированно проверить не только сети дома на передмет левого потребления, но и сами ДПУ на предмет корректного учета энергии.
*

Когда то можно было обращаться в энергонадзор. А теперь за неопломбированный учёт не к кому обратиться.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 11 2010, 13:35 
Отправлено #31


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ Jan 11 2010, 13:19)
Теоретически, тут и пожарная безопасность "рядышком ходит", можно в частном порядке закинуть такое заявленьице. Потом если что, поднять вопросик.
Я вот чего думаю насчёт железяки. В наш век вполне реально делать счётчики с квитированием (цыфровой посылочкой в адрес "мастера" о принятой энергии). Другими слвами, если с питающей, например, подвальной шины кто-то сделал несанкционированный отвод на зарядник либо сварочник, то мастер "прочувствует разницу" и через секунды "даст знать".
*


Да никто не отказывается проверять - ни УК, ни энергоинспекция... Но всем лень возиться и лазить, искать. Тут проблему техническими средствами не решить - как узнаешь подключили ли трансформатор сварочный или стиральная машина с сушкой или электроплита включилась?
Посмотрели бы Вы на элеькриков этих - беда, видимо малая зарплата вымыла все кадры оттуда. Какой на них контроль можно возложить?
В соседнем доме вообще целый цокольный этаж с офисами/магазинами запитали от ДПУ и забыли smile.gif Так жильцы уже пару лет по ДПУ оплачивали за них электричество. Мы случайно наткнулись (искал не это).
Так что дело не в технике, а в "пофигизме" жильцов и непрофессионализме (или сознательном не исполнении своих функций) УК и сбытовиков.

Сообщение отредактировал Advik - Jan 11 2010, 13:40
Profile CardPM
  0/0  

67 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: