7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Третий - лишний , (возможна ли дружба между М и Ж ?)

оцените пользу
 
"+" [ 66 ] ** [50,77%]
"-" [ 64 ] ** [49,23%]
Всего голосов: 130
Гости не могут голосовать 
Емеля
post Mar 23 2009, 22:32 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 49



http://duhpage.sed.lg.ua/Psyhology/10.htm
Третий - лишний
(возможна ли дружба между М и Ж ?)

Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь»,
изданной Сретенским монастырем в 2008 г.

Само слово «измена» — синоним слова «предательство» и является обозначением преступления против семьи. Это знают даже неверующие. Измена делает брак как бы расторгнутым, разорванным, и недаром Евангелие называет единственную причину развода — прелюбодеяние.

Но христиане призваны воздерживаться не только от физической измены, но и от мысленной. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф 5, 28). Человек, связавший себя узами брака, должен избегать любого нескромного взгляда, слова. Не говоря уже о флирте. В советское время был плакат: «Недалеко от болтовни и сплетни до измены». От нескромного разговора и кокетства до прелюбодеяния — один шаг.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил, что между мужчиной и женщиной не может быть дружбы, если только они не собираются вступить в брак. Тем более такие отношения невозможны среди семейных людей.

В старину говорили: «Ворованным добром не выстроишь дом». Счастье также нельзя получить, украв его у чужой семьи или отняв у своей собственной. Человек, изменивший своей семье, никогда не будет счастлив в новой. Наш грех к нам же и возвращается.

Как-то я беседовал, стоя близ храма, с мужчиной. Он возмущался предательством и вероломством жены, которая ему изменила. Но что-то в нем позволило мне усомниться в искренности его слов. И я спросил: «А вы сами никогда ей не изменяли?» Он только опустил глаза: «Изменял, конечно».

Да, любовь все покрывает и совершает чудеса. Случалось, что измена была уврачевана покаянием и любовью, но жить потом супругам очень и очень непросто. Что делать, если вы заметили, что супруг (супруга) проявляют повышенный интерес к противоположному полу? Или даже к кому-то конкретно? Если это не слепая ревность «к столбам», то считаю, что дело серьезное и вы должны дать понять, что вам это неприятно, это вас ранит и огорчает. Здесь опять-таки уместен разговор по душам, без гнева. Во время этой беседы вы должны сказать, что боитесь его (или ее) потерять. А также потерять те чувства, то доверие и уважение к нему, которое имеете. Человек слаб, и бесы всегда начеку. Если случится измена, разговора уже не получится.

В заключение темы семейных конфликтов скажу, что счастье — это умение ценить то, что нам дает Господь, и благодарить Его за это. Если мы не храним и не ценим семейное счастье, то этот дар может быть у нас отнят.
Profile CardPM
  0/0  
Pautinka
post Mar 24 2009, 08:00 
Отправлено #2


тайна

Сообщений: 8 176



воможно off да простят меня господа модераторы, но эта и все последующие темы, а их вроде четыре созданные топикстартером Емелей никак не для форума "Знакомств" это в раздел религии нужно. Смотрятся эти темы здесь как некстати. имхо.

--------------------
Запоздалая правда – полноценная ложь ©
Profile CardPM
  0/0  
MixerPro
post Mar 24 2009, 08:24 
Отправлено #3


зануда и ворчун

Сообщений: 3 603
Из: Чебоксары



Действительно, религия и только.
Причем прочитав пару раз тему так и не понял о чем: О дружбе М и Ж, о третьем лищнем или об измене. Автору надо было три темы сосздавать. А так и не ясно что обсуждать.

Ответил "Нет" в духе истинного форума "Знакомства", читая под тему "возможна ли дружба между М и Ж".
Дружба заканчивается там и тогда, когда партнер начинает видеть сексуальную притягательность друга (подруги).


--------------------
ICQ 134-811-783
mixerpro@mail.ru
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Mar 24 2009, 08:34 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 204



тему в Религию. И кто сказал, что секс мешает дружбе?

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 24 2009, 11:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



тоже считаю, что слишком сильный религиозный наклон.

а вот в дружбу между М и Ж как-то не очень верится. не встречала я её еще на своем пути. smile.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
MaRg
post Mar 24 2009, 12:00 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 561



Тема ни о чом. Вообще не вливается в нашу повседневность, попахивает 17-18 веком.

Измена - это не только прелюбодеяние..

в советское время все было фальшиво, небыло ничего своего личного-все было общественное "..скованные одной цепью-связанные одной целью..."

У мя были знакомые м+ж друзья все счиатли их близкими , а они были просто друзья и , кста. до сих пор, просто редко видятся.

А щас счастье только ворованным добром и строят )) оглянитесь.....

Ага..щас..буду я изменять на право и на лево и около церкви рассказывать об этом первым встречным или вообще орать на всю улицу об этом..

Любовь согласна-чувство волшебное и видоизменяющееся во времени...так что сегодня одно любим, а завтра другое..

В заключении хочу сказать, счастье - это то что у нас есть , благодаря нам самим...и надо радоваться каждому новому дню..
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post Mar 24 2009, 12:05 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 755
Из: за Рулём



ответил минус.
Третий не лишний, третий запасной ©
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Mar 26 2009, 10:54 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 865



Думаю, что возможна. В моей жизни, правда, это переросло в кое-что большее. Но в итоге сошло на нет. И даже дружба.
Поддерживаю скорее приятельские, чем крепкие дружеские отношения, с мужчинами. Все довольны и счастливы. tongue.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
алексей9838
post Mar 27 2009, 02:24 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 204
Из: чебоксары



у мя не вышло так
Profile CardPM
  0/0  
изольда
post Mar 28 2009, 12:25 
Отправлено #10


Начинающий

Сообщений: 13
Из: чебоксары



А я бы очень хотела дружить с мужчиной, мне с ними как-то легче общаться., а все же, Емеля, обьясните почему именно нельзя?
Profile CardPM
  0/0  
Sintija
post Mar 28 2009, 19:18 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары



дружу.. а что тут такого? есть друг. видимся не часто (живем в разных городах).. делимся своими проблемами, когда нужно помочь - всегда готовы. и все это даже без намека на секс. и дружим уже больше 10 лет. и вообще - если у вас чего нет или с вами не происходило - то это не значит что этого нет у других

Сообщение отредактировал Sintija - Mar 28 2009, 19:22
Profile CardPM
  0/0  
Мурлыся
post Apr 1 2009, 13:36 
Отправлено #12


Мы бываем естественны только с теми, кого мы любим

Сообщений: 1 622
Из: Страны грез!



У меня есть друг- парнь общаемся, встречаемся и отдыхаем в общей компании уже около 2-ух лет tongue.gif . Я верю в дружбу между мужчиной и женщиной, иногда с мужчиной намного легче дружить чем с девушками, проверено rolleyes.gif

--------------------
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.....
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Apr 3 2009, 17:38 
Отправлено #13


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Мурлыся @ Apr 1 2009, 16:36)
У меня есть друг- парнь общаемся, встречаемся  и отдыхаем в общей компании уже около 2-ух лет....
*

Неужели ни-ни?
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Apr 3 2009, 19:03 
Отправлено #14


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Программист 1С)
это надо ценить

Конечно, такие женщины есть. И, действительно, это очень здорово. Потому что с женщиной иногда можно поделиться тем, чем вряд ли поделишься с мужчиной. И, при этом, найти в собеседнице понимание.
У меня в жизни такие женщины и есть и были. И даже не то, чтобы одна или две, а больше. При этом, что бы там не думали другие люди, а речь о каких-либо даже околосексуальных отношениях с этими женщинами вообще не идет. Это друзья, хорошие, добрые друзья.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Брат2
post Apr 3 2009, 22:12 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 195



Цитата(А.Шипилевский @ Apr 3 2009, 20:03)
Конечно, такие женщины есть. И, действительно, это очень здорово. Потому что с женщиной иногда можно поделиться тем, чем вряд ли поделишься с мужчиной. И, при этом, найти в собеседнице понимание.
У меня в жизни такие женщины и есть и были. И даже не то, чтобы одна или две, а больше. При этом, что бы там не думали другие люди, а речь о каких-либо даже  околосексуальных отношениях с этими женщинами вообще не идет. Это друзья, хорошие, добрые друзья.
*

Это не об этом. Наверное имеется ввиду в теме такая сильная дружба,что остальные друзья остаются как бы на расстоянии, а этот(эта) становится на первый план - становится самым близким по духу(образу мыслей) человеком.
Тут наверно мыслей об интиме никак не избежать, если только совершенно друг другу неинтересны в этом плане.
А если интересны - то и в брак вступить стоит - идеальная пара,по моему.

Сообщение отредактировал Брат2 - Apr 3 2009, 22:12

--------------------
этот ник закрыт.Не пишите.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: