SiMM
post Jan 11 2010, 15:36 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Если все же доверились мошенникам и отправили одно или несколько СМС и с вашего телефонного счета сняли несколько сотен рублей, вам необходимо пойти в районную прокуратуру по месту жительства и подать заявление примерно следующего содержания:

Прокурору Деникинского района г. Царицына
Иванова Сергея Моисеевича, проживающего
по адресу: г. Царицын, ул. Колчака, д.19, кв. 18,
тел. 1917—1918-10, моб. +7-918-ХХ-ХХХ-10,
паспорт 5703 № 000000, выдан УВД Деникинского
района г. Царицына 7 ноября 1997 г.

заявление

Я, Иванов Сергей Моисеевич, настоящим сообщаю, что 10.01.10 я был подвергнут мошенническим действиям со стороны неизвестных мне лиц, путем вымогательства у меня с помощью компьютерной программы “eKav antivirus”, которая была установлена на мой компьютер через компьютерную сеть Интернет без  моего ведома. Названная программа полностью блокировала мой компьютер и не давала возможности запустить ни одно компьютерное приложение. Для разблокировки компьютера программа предложила мне отправить сообщение СМС с моего мобильного телефона на номер 4561 с текстом К123456789. Это СМС сообщение было мною отослано, в результате чего с моего счета было снято 900 рублей, а код присланный мне в ответном СМС сообщении не разблокировал программу “eKav antivirus”.
Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности производителей этой программы и за их счет возместить мне материальный вред в размере 900 рублей и моральный вред  в размере 18’000 рублей.

Дата
Подпись
Так же по теме:
МТС оплатил SMS-сообщение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мобильные операторы как посредники мошенников? , в процессе контент-провайдерства

Jevys
post Jan 4 2010, 06:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 354



Столкнулся со случаем наглого вымогательства, не выходя из дома. Выглядело это так: на домашнем компьютере вылезло окошко с вирусом под гордым названием eKAV Antivirus, начисто блокирующее запуск всех программ, включая файл-менеджеры, "Мой компьютер", антивирус Avast и Alt-Ctrl-Del. Все открываемые программы сразу же вирусом и закрывались. Работать естественно было невозможно. В качестве решения проблемы предполагалось отправить SMS с кодом k194593999 на номер 4460. Честно говоря обалдел от такой наглости.

В итоге залез в интернет с незараженного компьютера и на форумах выяснил, что страна стонет от этого вируса с 25.12.2009. Антивирусы не помогают. Многим удалось справиться только полной переустановкой системы. В моем случае удалось на том же форуме с пятой попытки подобрать код, после которого вирус заткнулся, не знаю навсегда ли.

А теперь вопрос. Куда смотрят мобильные операторы? И даже если на сайте Мегафона сказано:
Цитата
Ответственность за содержание услуги, качество и оперативность их предоставления, справочно-информационное обслуживание абонентов несет контент-провайдер. Контент-провайдер обеспечивает соответствие содержания услуг нормам действующего законодательства РФ, в том числе нормам об охране авторских и иных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также нормам законов о рекламе, действующих на территории РФ и нормам международного права.
.
то суть дела от этого не меняется - фактически мобильные операторы являются посредниками в передаче денег мошенникам и вымогателям. Количество таких мошенников и вымогателей существенно выросло за последний год, на мой взгляд в том числе и за счет нежелания операторов что-то контролировать. Могу предположить, что скоро это все может принять более изощренные формы и такие вирусы в случае неплатежа начнут удалять документы и фотоархивы. Не пора ли приводить контент-провайдерство в порядок?

Хотелось бы, чтобы профессиональные юристы, работающие в области уголовного права, это дело прокомментировали. Можно ли, например, сравнить это с ситуацией, когда настоящие бандиты просто "просят" случайного человека пойти забрать деньги у вымогаемого и будет ли этот человек являться соучастником?
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 4 2010, 09:16 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Посредниками являются скорее контент-провайдеры, которые раздают сервис направо и налево даже без авторизации.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post Jan 4 2010, 15:33 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 354



Цитата(SiMM @ Jan 4 2010, 09:16)
Посредниками являются скорее контент-провайдеры, которые раздают сервис направо и налево даже без авторизации.
*

Ну если так, то было бы правильно, чтобы операторы пересмотрели и разорвали договора с такими контент-провайдерами и не поддерживали в дальнейшем с ними отношения. Пусть те думают в следующий раз. Но то ли им начихать, то ли служба безопасности у них зря свой хлеб ест, то ли им плевать на свою репутацию... В общем похоже им есть на кого стрелки перевести и это их устраивает, а мошенники наглеют.
Profile CardPM
  0/0  
пользователь3456
post Jan 4 2010, 15:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 471



Куда и как эта дрянь сажается в винде? exe вроде заражает, драйвера какие-то свои ставит, если по дате изменения смотреть.
Чтобы сбекапить нужный файли и в случае заражения просто заменит загрузившись с убунуы.

Сообщение отредактировал Соколист - Jan 4 2010, 15:46
Profile CardPM
  0/0  
земляникер
post Jan 4 2010, 17:51 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 938
Из: 1974 года



Просто в России нет ответственности за такое дерьмо. В Штатах, наверняка посадили б надолго. Это ж вымогательство. У нас все об этом знают, но виновных нет. mad.gif

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/0  
DAVID
post Jan 4 2010, 17:57 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 741



операторы борются с этим как-то малоэффективно.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 4 2010, 18:04 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(DAVID @ Jan 4 2010, 17:57)
операторы борются с этим как-то малоэффективно
*
Точнее - никак не борятся. Как-то глупо бороться с тем, что денежки сами капают тебе в карман.
Цитата(Jevys @ Jan 4 2010, 15:33)
Ну если так, то было бы правильно, чтобы операторы пересмотрели и разорвали договора с такими контент-провайдерами и не поддерживали в дальнейшем с ними отношения.
*
Было бы правильно наказывать контент-провайдеров. Но этого никто не делает. То-ли абоненты не жалуются соответствующим органам, то ли законодательной базы не хватает.
На ум приходит аналогия со скупщиками краденного - контент-провайдеры именно ими и являются.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexshum
post Jan 4 2010, 18:08 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 530



Надо ставить нормальный лицензионный антивирус и все будет нормально. Кстати недавно вычитал, что AVAST самый паршивый их всех бесплатных антивирусов.
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Jan 4 2010, 18:11 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 750



При чем тут мобильные операторы?

Аналогичная ситуация:
В конце 90-х работал в пейджинге. И к нам в отдел продаж под новый год пришла женщина и стала диким криком на весь этаж обвинять нас в том, что мы продали ей гнилые мандарины. Через 15 минут танцев с бубном вокруг этой нервной особы выяснилось, что ее "нагрел" один из наших абонентов, который давал объявление о продаже своих мандаринов и в качестве контактной информации оставлял номер пейджра. Ее аргумент был неубиваем: "По поводу покупки мандаринов я звонила на ваш телефон!". Все. Занавес! Слов нет!.

И что, мы тогда должны были с тем абонентом договор расторгнуть? А на каком, простите, основании?

P.S. c такими ситуациями должны не мобильные операторы бороться, а органы соотвествующие. А мобильные операторы всеми силами такой борьбе должны содействовать. Но ни как не путем расторжения договоров с контент-провайдерами.

Сообщение отредактировал Donkey - Jan 4 2010, 18:13

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
Alexey Ra
post Jan 4 2010, 18:18 
Отправлено #11


проходимец

Сообщений: 438
Из: Новочебоксарск



По поводу номера 4460 писать жалобу сюда. Это владелец номера. Говорят даже возвращают деньги если правильно написать.
По ситуации c смсными делами вот неплохой разбор полетов "Кошелек или жизнь"

Сообщение отредактировал Alexey Ra - Jan 4 2010, 18:23

--------------------
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
Profile CardPM
  0/0  
rajon
post Jan 4 2010, 18:21 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



Был свидетелем на двух ПК стоял антивирус Касперского - лицензионный,
базы самые свежие были и эта фигня пролезла.
На КИС2010 таких заражений не было.
Может быть поэтому лабаратория Касперского и ввела новый бесплатный
Сервис деактивации вымогателей-блокеров...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kriacha
post Jan 4 2010, 21:20 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 730



Цитата(rajon @ Jan 4 2010, 18:21)
Может быть поэтому лабаратория Касперского и ввела новый бесплатный
Сервис деактивации вымогателей-блокеров...
*

такой сервис давно есть у Dr.Web
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 4 2010, 23:40 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 10 849



Ну, дык, файрвол-то нужен! И, кстати, КИС нынче на хорошем счету. Смотрите сравнение файрволов тут: http://www.matousec.com/projects/proactive...nge/results.php

А вот у меня другая проблема - лицензионные антивирус и файрвол в последних версиях стали друг с другом несовместимы! А деньги за оба заплачены, блин! И спрашивать вроде как не с кого ohmy.gif
Profile CardPM
  0/0  
geron83
post Jan 4 2010, 23:51 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 63



Цитата(Наблюдатель @ Jan 4 2010, 23:40)
Ну, дык, файрвол-то нужен! И, кстати, КИС нынче на хорошем счету. Смотрите сравнение файрволов тут: http://www.matousec.com/projects/proactive...nge/results.php

А вот у меня другая проблема - лицензионные антивирус и файрвол в последних версиях стали друг с другом несовместимы! А деньги за оба заплачены, блин! И спрашивать вроде как не с кого  ohmy.gif
*


Вы что ....файрвол и антивирусники типа Касперского или более никогда не дружили biggrin.gif
Выше упомянутыми проблемами не нужно сразу винду переустанавливать, если даже это не очень трудно. Есть очень хороший сайт _www.virusinfo.info В разделе "Помогите " всегда можно найти ответы на ваши вопросы. Если нет ответов- всегда можно обратиться к специалистам на форуме. Вообще то есть прога у них AVZ(бесплатная и обновляется) - Незаменимая программка. всегда любые вирусы на компе найдет...
smile.gif

--------------------
Иногда лучше жевать, чем говорить!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 5 2010, 10:12 
Отправлено #16


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Вообще-то тема вроде в связи, а не в ПО - подобные мошенничества необязательно связаны с вирусами - это всего лишь одна из вариаций, посему обсуждение антивирусов и файрволов, ИМХО, несколько мимо кассы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения