Ответить Создать тему

Сколько нужно денег в день на питание? , в Чебоксарах

Альгиз
post Sep 5 2021, 12:45 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 17 689



Сколько в Чебоксарах нужно денег в день для относительно полноценного питания, с учётом, что всё покупное?

В последнее время ценники в магазинах не радуют. Особенно на всё мясное. Домашняя еда начинает приближаться к общепиту.
По мировым нормам в месяц на питание человека должно уходить не меньше 100$ или 7 280 руб. на наши деньги. Получается минимум по 240 руб. в день. Это не считается полноценным питанием, это только на "чашечку риса" рабу, что бы ноги не протянуть.
Россия далека от международных стандартов и у нас другие минимумы. Домохозяйки до 2019 года считали, что на 150 руб. в день человека можно прокормить (от Москвы до ДВ).

Как дела обстоят в 2021 году? Сколько в Чебоксарах в день уходит на питание?
Profile CardPM
  -3/+3  
Funduk21
post Sep 5 2021, 13:17 
Отправлено #2


Срань господня

Сообщений: 16 273



Цитата(Альгиз @ Sep 5 2021, 12:45)
По мировым нормам в месяц на питание человека должно уходить не меньше 100$ или 7 280 руб. на наши деньги.
*

WTF? Какие ***** мировые нормы? В Африке или Бангладеш в год столько тратят на еду. В Нью-Йорке или Париже за 3 бакса в день обедать и ужинаьь придется из мусорки.
У нас тоже очень широкая вилка. На работе один чувак, получая более 50к в месяц, покупает в Магните колбасу за 90 руб. за кг., и не понимает, зачем тратить больше на колбасу.

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
Берлиоз
post Sep 5 2021, 14:31 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 239



Альгиз, думается много зависит от вкусовых предпочтений. Если сидеть на ПП , то это очень дорого. Если мусорную еду, то дешево.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 5 2021, 15:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(Funduk21 @ Sep 5 2021, 13:17)
У нас тоже очень широкая вилка. На работе один чувак, получая более 50к в месяц, покупает в Магните колбасу за 90 руб. за кг., и не понимает, зачем тратить больше на колбасу.
*

Если он ещё жив и для него это приемлемо, значит схема рабочая.

Мне интересен взгляд, на цену пропитания в нашем городе, исходя из личных предпочтений населения. У вегетарианцев будет свой минимум, у мясоедов, любителей "мусорной еды" или общепита свой и т.д.
Минимум устанавливается обществом (некоторые товары в разных регионах не будут продаваться, из-за разницы во вкусах), его привычками, образом жизни. Мне интересно, сколько каждый для себя считает привычным тратить на еду в день.
Я уже не уверена, что смогу вписаться в 240 руб. в день, исходя из своего минимума.
Profile CardPM
  -1/+1  
Snegurochka_m
post Sep 5 2021, 20:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 108



Цитата(Альгиз @ Sep 5 2021, 15:44)
Если он ещё жив и для него это приемлемо, значит схема рабочая.

Мне интересен взгляд, на цену пропитания в нашем городе, исходя из личных предпочтений населения. У вегетарианцев будет свой минимум, у мясоедов, любителей "мусорной еды" или общепита свой и т.д.
Минимум устанавливается обществом (некоторые товары в разных регионах не будут продаваться, из-за разницы во вкусах), его привычками, образом жизни. Мне интересно, сколько каждый для себя считает привычным тратить на еду в день.
Я уже не уверена, что смогу вписаться в 240 руб. в день, исходя из своего минимума.
*

Ну на семью из четверых 1000 в день - вполне нормально. Думаю, даже ужаться можно, много лишнего берем.
Profile CardPM
  0/+3  
vgy
post Sep 5 2021, 21:20 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 694



Кто сказал, что ПП это дорого? Гречка, кефирчик, сезонные овощи и фрукты, мясо вместо колбасы. У нас бабуля так питалась, прожила до 92 лет))
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post Sep 5 2021, 21:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(vgy @ Sep 5 2021, 21:20)
Кто сказал, что ПП это дорого? Гречка, кефирчик, сезонные овощи и фрукты, мясо вместо колбасы. У нас бабуля так питалась, прожила до 92 лет))
*

Некоторые не едят то, что выращено с использованием удобрений и ядохимикатов. Экологически чистая гречка и не ГМО, будет стоить дороже.
Всё, что на полках наших обычных магазинов смело относится к "мусорной еде".
Например российский мёд, в большинстве своём, не проходит стандарты ЕС из-за присутствия в мёде следов антибиотиков. Это всё неправильный мёд, который дают наши неправильные пчёлы.

Хорошо, что человек, существо практически всеядное. Моё мнение, что ПП, в данный исторический период, не существует.
Profile CardPM
  -1/+1  
Мистер Дая
post Sep 5 2021, 22:42 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Я уже давно записываю расходы на еду и разное: у нас, на семью из 4 человек (самому младшему пока 4 месяца и его можно пока не учитывать) уходит от 15000 до 20000 руб. в месяц - это в среднем: 600 руб. в день. Но тут неизбежны нюансы, которые тяжело учесть: я работаю 5-6 дней в неделю и ем в обед в кафе или в столовой на 150-200 руб. в день, дома вечером не ем. Сын стал тратить на обед в столовой колледжа 180-200 руб. Так что теперь непонятно, сколько в день на еду уходит. Здоровую еду и в самом деле тяжело соблюсти. Ну там супы и каши и блюда из индейки и овощные рагу из овощей с домашнего огорода, но это всё же только в летний период, а дальше всё покупное из ближайшего магазина.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/+6  
Zhitel
post Sep 6 2021, 04:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(Альгиз @ Sep 5 2021, 21:59)
Некоторые не едят то, что выращено с использованием удобрений и ядохимикатов. Экологически чистая гречка и не ГМО, будет стоить дороже.
*

ГМО гречихи нет в производстве. А без гербицидов вы ее не найдете. Вопрос только в количестве. Причем применяют их непосредственно перед уборкой.

Сообщение отредактировал Zhitel - Sep 6 2021, 04:30
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Sep 6 2021, 08:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(Zhitel @ Sep 6 2021, 04:27)
ГМО гречихи нет в производстве.
*

Примерно четыре года назад был большой скандал. Из России поставили в Китай ГМО гречку по видом гречки без ГМО, за дорого. Они были почему то уверены, что у нас соблюдают законы. Мне вообще показалось, что это был реэкспорт ГМО гречки (например в Китае нет запрета на выращивание ГМО), добили объемы дешёвой продукцией, т.к. была такой не вся поставка.

Нет гарантии, что в пачке нет подделки. На заборах тоже разное пишут.
Profile CardPM
  -1/0  
Cesar67
post Sep 6 2021, 18:27 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 875



Цены высоки, вокруг одно ГМО, безрадостная жизнь...может лучше в петлю, чем мучаться?
Profile CardPM
  0/0  
Zhitel
post Sep 6 2021, 19:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(Альгиз @ Sep 6 2021, 08:23)
Примерно четыре года назад был большой скандал. Из России поставили в Китай ГМО гречку по видом гречки без ГМО, за дорого. Они были почему то уверены, что у нас соблюдают законы. Мне вообще показалось, что это был реэкспорт ГМО гречки (например в Китае нет запрета на выращивание ГМО), добили объемы дешёвой продукцией, т.к. была такой не вся поставка.

Нет гарантии, что в пачке нет подделки. На заборах тоже разное пишут.
*

А можно ссылку про гречку. Гугл и Яндекс не нашли ничего. Рапс был в прошлом году, например.
Иначе это ваша надпись на заборе.
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post Sep 6 2021, 21:32 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 689



??????(Zhitel @ Sep 6 2021, 19:10)
А можно ссылку про гречку. Гугл и Яндекс не нашли ничего. Рапс был в прошлом году, например.
Иначе это ваша надпись на заборе.
*

Давнишняя статья была, тоже уже не могу найти, но ещё в России таки семена ГМО гречихи продают http://semena-pro.ru/catalog/semena-grechihi/ , а раз продают, значит их тут кто-то покупает.

??????(Cesar67 @ Sep 6 2021, 18:27)
Цены высоки, вокруг одно ГМО, безрадостная жизнь...может лучше в петлю, чем мучаться?
*

Не интересно, как цены на продукты после выборов изменяться, и к Новому году? Умирать ещё пока рано, немного подождать и скоро самое интересное начнется.

Анекдот вспомнился.
Плывут чукча с женой в лодке. Жена на веслах, гребёт против течения. А чукча сидит и думает, глядя на жену: "Жене хорошо - греби себе и греби, а мне думать надо, как жить дальше."

Сообщение отредактировал Альгиз - Sep 6 2021, 22:04
Profile CardPM
  -1/0  
mif27
post Sep 6 2021, 22:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 369



Цитата(Funduk21 @ Sep 5 2021, 13:17)
WTF? Какие ***** мировые нормы? В Африке или Бангладеш в год столько тратят на еду. В Нью-Йорке или Париже за 3 бакса в день обедать и ужинаьь придется из мусорки.
У нас тоже очень широкая вилка. На работе один чувак, получая более 50к в месяц, покупает в Магните колбасу за 90 руб. за кг., и не понимает, зачем тратить больше на колбасу.
*

Покупая соевый концентрат и добавляя в него топленый жир, вы получите туже "колбасу по 90 руб" по еще более низкой цене, да еще и без красителей.

Альгиз
А так на натуральных продуктах рублей на 350-400 в день уложится пока реально.
В деревне можно дешевле.
По выбросам и примесям из атмосферы, свинец давно накрыл всю планету, как и многие химпрепараты, весь вопрос в концентрации в продуктах и вашей крови (как наблюдаемый элемент или следовые количества)
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 8 2021, 10:34 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 17 689



Склоняюсь к 300-350 руб. в день на питание. Нужно в октябре посчитать для интереса сколько в месяц выйдет.

Меня удивляет, что есть люди с доходами в 12 тыс., 120 тыс., 1,2 млн. руб. в месяц и т.д. Разрыв между их доходами в 10 раз, а живут они в одном временном периоде и на одной территории. Соответственно и цены на питание в итоге выходят средние по больнице.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения