Ответить Создать тему

Рождественская История

kilodrom
post Dec 31 2009, 01:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 266



Последний день Старого Года, все озабочены: что надеть, что купить, что приготовить - обычные хлопоты. А что почитать?, - конечно Рождественскую Историю. Какая она - современная Рождественская История?
Просмотрел "Конкурс "Новогодняя история-2009", явно не то. Поискал в интернете и вот такую нашёл - тоже на конкурсе, мне понравилось. Правда до конца не определил, подходит ли она детям.

Серый Свитер

"Каждый крутится как может"

В Городе было неспокойно.
К повседневным проблемам прибавились предновогодняя суета и ограбления банков.
С первым все понятно - снег, декабрь, большие буквы SALE и килограммы разноцветных гирлянд.
По поводу второго в Городе были разногласия, во многом из-за неопределенности и отсутствия животрепещущих подробностей.
Не было шокирующих фотографий с места событий. За сексапильной корреспонденткой с выразительными глазами не было оцепленного спецназом задымленного здания банка, как не было, впрочем, и самой корреспондентки.
Не было заложников, убийств и ультиматумов.
Не было банды благородных, полублагородных и даже вовсе неблагородных налетчиков, никто не размахивал оружием, не грозился взорвать к чертям эту шарагу, никто не бил прикладом в лицо менеджера - ни в назидание остальным, ни просто так.
Из банков просто-напросто пропадали деньги.
Ограблениями сложившуюся ситуацию обозвали СМИ, горожане же, подтверждая известное утверждение насчет людей, мнений и их количества, грешили, в основном, на всеобъемлющих ИХ, на бессовестных хапуг, на олигархов, милицию, чиновников и (не то чтобы многие, но всё же) на инопланетян.
Последние даже пикетировали мэрию с самодельными плакатиками, призывающими объявить алчным пришельцам террор, хунту и эмбарго.
По местному телевидению даже показали об этом сюжет.
Ситуацию не спасали ни клятвенные обещания милицейских верхов во всем разобраться, ни ночные бдения милицейских низов в городских банках.
Деньги пропадали и продолжали пропадать.
В конце концов, с учетом обстоятельств в городе преобладали два мнения - все куплено, а следовательно, хрен чего докажешь, и вмешательство неземных цивилизаций. Последнее варьировалось от загребущих ложноножек негуманоидов до говорящих растений из параллельной вселенной - желтые газеты резвились вовсю.
На множестве кухонь под алкоголь и плохое настроение шли разговоры о том, как же вконец потеряли совесть эти нелицеприятные ОНИ, о том, что все куплено, что нет справедливости и о том, что деньги лучше всего хранить в носке. Или в гречке - насчет этого часто разгорались споры, переносимые на лестничную площадку, с целью не разгромить кухню - или, повышая тон, не ограничиваться семьей и перебудить всех соседей.
Банкиры стремительно теряли лица и клиентов, клиенты теряли деньги и спокойствие, неимущие не теряли ничего и злорадствовали. Одним словом, в Городе было неспокойно.

Несмотря на все происходящее, мальчик Петя Иванов спокойно спал. Он был типичным городским ребенком, воспитанным телевизором - не только не знал, на какой улице жил человек рассеянный, но и сделал бы удивленные глаза при упоминании этого персонажа,
зато мог точно сказать, какую пиццу ел Леонардо в сорок седьмой серии, что умел обтянутый сине-желтым комбинезоном угрюмый заросший мужик и почему портфель со спайдерменом - это невыразимо круто, а с бульбазавром - детский сад.
До Нового Года оставалась какая-то жалкая неделя, и Петя Иванов даже сквозь сон мечтал об иксбоксе, который клянчил последние полгода и, судя по обреченным глазам отца, все-таки выпросил. Мальчик еще не знал, что все отцовы сбережения, доверенные соседнему с домом Банку, вместе со сбережениями всех соседей и большинства отцовых сослуживцев, оказались в необозримой далекой дали, умыкнутые лапами, руками, клешнями или там ложноножками. Так что в качестве подарка Петю ожидал разве что профсоюзный набор в картонной коробке с едущим на неподходяще маленьком паровозе Дедом Морозом.
Посреди ночи Петя практически одновременно захотел бутерброд с колбасой и писать. Раздираемый противоречиями, он еще немного поворочался, собирая вокруг себя одеяло, а потом решительно спустил ноги в тапочки и поплелся в туалет - это желание все-таки перевешивало.
Смыв за собой, Петя нацелился на холодильник, снежно-белую громаду в глубине кухни.
Однако его наполеоновским (отрезать два куска колбасы, один слопать сразу, второй на хлеб и еще майонезом сверху помазать) не суждено было сбыться.
За столом сидел кто-то большой, незнакомый, расплывчатый в полумраке. -Вор,- сразу подумал мальчик Петя, и в голове завертелись обрывки всяких нерусских фильмов. Карусель эта сводилась к тому, что надо бы ударить непрошенного гостя приемом карате и позвонить в полицию. Осложнялось исполнение этого тем, что мальчик Петя знал о карате лишь то, что перед ударом надо истошно вопить и что ногой надо бить в нос и не ниже. С полицией так вообще было никак - по причине ее полного и бесповоротного отсутствия.
Прекрати орать, - сказала тем временем фигура за столом густым сочным басом, - прекрати орать и садись. Один шут не услышит тебя, а у меня мигрень уже от вас.
Мальчик Петя послушно закрыл рот и пугливо присел напротив фигуры. Ей оказался крупный мужчина лет шестидесяти на вид, с окладистой седеющей бородой. Под полурасстегнутым красным пуховиком проглядывала тельняшка. Такая была у петиного папы, с растянутым воротом и смешными куцыми рукавами, для особо морозных дней - папа надевал ее под рубашку.
Между прочим, ты видишь перед собой самого что ни на есть Деда Мороза, - ворчливо представился мужчина.
Очень приятно, - недоверчиво соврал мальчик Петя, - только я вам не верю, потому что вы вор.
И вообще у меня папа милиционер, у него на тумбочке пистолет лежит, - пораздумав, сообщил Петя. Наморщил лоб и добавил, - большой.
Мужчина увлеченно разглядывал холодильник.
Колбаса-то есть? - наконец спросил он.
Я говорю, папа у меня...- начал было Петя.
Папа у тебя крепко спит рядом с мамой и видит во сне, что "Афра-дито" наконец заплатила по счетам. Вовсе он у тебя не милиционер, а что до пистолета на тумбочке, так разве что на обложке "Горячих слез полковника Сидорчука" за авторством некоего Снегова И. К. ,- мужчина пожевал губы, -Колбаса есть?
Есть, - вынужден был признать Петя, - Докторская.
Тащи сюда, - разрешил мужчина, - подкрепляться будем. Есть-то хочешь, небось?
Хочу, - сказал, садясь обратно, мальчик, - а вы правда Дед Мороз?
Нет, я тетя Зина из Мариуполя. Билеты по дешевке у перекупщиков взяла, вот и приехала за полночь, дверь тихонечко открыла и сижу вот, утра жду, - мужчина, покопавшись в столе, извлек нож, нарезал примерно полбатона и отправил в рот первый кусочек Докторской, - ну или правда Дед Мороз. Тут уж одно из двух. Ну так что, на кого больше похож?
На деда... - промямлил Петя, хотя в глубине души считал, что мужчина больше всего похож именно на вора, что бы он там ни говорил. А вслух поинтересовался, - а чего вы так рано?
Ну и народ пошел, - наигранно вздохнул Дед Мороз, - ты им из года в год ходишь, подарки носишь, Новый Год не празднуешь - всю ночь в разъездах! А они еще и выкобениваются... чего так рано, чего так рано, - передразнил он мальчика.
Он сжевал еще кусочек колбасы и приглашающе кивнул Пете - ешь, мол, не робей.
А рано я так потому, что позже уже не смогу. Дела у Дедушки, - он многозначительно подмигнул, - думаешь, раз я персонаж сугубо сказочный, у меня дел быть не может? Эх... наивная твоя душа, вижу - точно так и думал. А вот насчет того, откуда подарки берутся, или на что Дедушка целый год живет, мыслей не было?
Петя отрицательно покачал головой и цапнул со стола кружок колбасы.
Живут в век рыночной экономики и думают, что подарки им белочки из радуги собирают...
А....
Фигушки! Крутится каждый как может. Заокеанский вон газировке продался... - Дед Мороз откинулся на спинку, почесал за ухом, - Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит, - напел, - ну, ты в курсе. Забугорные на правительственных вливаниях, кого ни ткни - либо чин и неприкосновенность, либо звание и самомнение. Хотя, самомнение у них у всех. А тут последний... ммм... кусок без соли доедаешь. Раньше хоть государство мало-мало спонсировало, а в кризис так и это прикрыли. А вас бес подарков оставишь - так все, и Новый год не новый, и Дед Мороз - мало того, что горбатый, так и... Эх...- прервал мужчина сам себя.
Короче, тут дело такое, - через несколько секунд продолжил он, - вот тебе подарок, - маленький черный сверток перекочевал из кармана дедморозовского пуховика в холодные, чуть дрожащие петины руки, - но чтоб до наступления не открывал, я проверю! Не исполнишь - шкуру спущу! - и добавил, усмехнувшись, - насчет последнего - шучу. Но открывать не надо. Уяснил?
Мальчик Петя опасливо кивнул - уж очень на словах "шкуру спущу" достоверное у мужчины было лицо.
Спасибо, - проговорил он
Да ладно... Как говорится, я просто делаю свою работу. Ладно, спасибо за угощение, - мужчина тяжело поднялся, - пора мне. Нашли, гады. Рановато... - последние слова он уже бормотал себе под нос, - ты это, мальчик Петя, веди себя хорошо в новом году, маленьких зазря не обижай, родителей слушайся и все такое.
Мужчина протопал в прихожую, не оглядываясь. Шаги смолкли резко, вот они приглушенно звучали - и вот повисла тишина. Петя сидел, судорожно вцепившись левой рукой в кромку табурета. Только сейчас ему стало страшно, очень страшно.
В правой руке он сжимал неказистый черный сверток.

Прошли ночные страхи мальчика Пети, отошли куда-то вглубь сознания пять бесконечных минут перед запертой входной дверью. Та ночь осталась для мальчика чем-то вроде дурацкого предрассветного сна. Пролетели последние дни перед Новым Годом, более или менее истерлись переживания о потерянных деньгах. Взрослые примирились - впрочем, что им еще оставалось, - и готовились к празднику. Искали подарки - уже не те, какие задумывали раньше, и не всем, кому изначально планировали. Готовили салаты, горячее и всякие закуски, покупали шампанское и водку для себя, сок для Пети и гирлянды для квартиры. В общем, старались, чтобы это чистый и любимый с детства праздник был ничем не омрачен.
Отгремели салюты, отбили куранты, отзвенели бокалы, отпели артисты. Ушел Старый Год, Новый Пока еще не наступил. Первого января, в это безвременье, взрослые укладывались спать, а мальчик Петя открыл полученный от Деда Мороза подарок. В черном полиэтиленовом свертке лежала перетянутая банковской лентой пачка новеньких сторублевок и записка на выдранном из какого-то блокнота неопрятном листке: "ВОТ, ВРОДЕ НА ВЕЛОСИПЕД ХВАТИТ, ИЛИ ЧТО У ВАС ТАМ В ПРИОРИТЕТАХ НЫНЧЕ..."
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения