3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

старинные спичечные коробки , есть ли в городе коллекционеры?

Новенькая
post Apr 1 2008, 16:56 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 146



Совершенно случайно обзавелась старинными спичечными коробками - настолько старинными, что сделаны они не из картонки, а из тонкой дощечки, и обтянуты фиолетовой бумагой.
Интересно, есть ли в городе коллекционеры? кто-нибудь этим интересуется?

--------------------
ПРОСТИТЕ меня,люди добрые,за то,что я была такой доброй,милой,белой и пушистой.Обещаю исправиться!!!
Profile CardPM
  0/0  
wad
post Apr 2 2008, 16:22 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 144



У меня марки есть красивые, пионером был..
Profile CardPM
  -2/0  
AleksD
post Apr 2 2008, 16:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 011
Из: Чебосары, НЮР



есть у меня и спичечные этикетки, в том числе и такие старые...как то даже начал их в файлы засовывать, тока чет на долга не хватило меня...щас пока так лежит кучка...

--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина, "Это безрассудно" - заметил Опыт,
"Это бесполезно" - отрезала Гордость..."Попробуй..." - шепнула Мечта...
icq 461407352; тел 89176693045 (Whatsapp, Viber); ПМ.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Sep 14 2009, 14:22 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



на них было написано "1 коп." и "50 шт.". Теперь не пишут.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Sep 14 2009, 14:46 
Отправлено #5


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Новенькая, у моей бабушки до сих пор такие в запасе лежат smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Mar 17 2011, 21:06 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



jazis, Далеко не буду "ходить" -скажу прямо:c 90 годов пользуюсь запасами отца . Последние добил вчера.Спички не только такие как Вы описываете но и разные головки у них(сера я имею ввиду) была цветная :зеленые,красные головки...Были еще пачки (по виду спичная коробка) но гиганская чем обычная 6 шт.Все истратил.Придеться докупать теперь dry.gif . Современные узкие и спичек маловато.Да и еще: альбом для рисования сохранился , где "этикетки" от спичечных коробок наклеено на листах.Спички - не игрушка! Это лозунг , той ,ушедшей поры.Соль,спички,мыло,талоны.... sad.gif

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 17 2011, 21:12 
Отправлено #7


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(буравчик @ Mar 17 2011, 21:06)
Современные узкие и спичек маловато.
*

а еще, тоже бабушка рассказывала, раньше на коробках было написано 52 шт. я то в детстве почему то думал что в коробке 100 спичек. так вот, говорит что однажды пересчитала их, действительно было 52 штуки biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
анатолик
post Mar 17 2011, 21:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 619
Из: города,где нет метро



вспомните еще как сдачу спичками выдавали)))
Profile CardPM
  0/0  
Эля04
post Mar 18 2011, 07:59 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 505



У меня дядя собирал этикетки с спичек, целый фотоальбом, стаые. может кого заинтересует. пишите
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Feb 16 2012, 23:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Сейчас не те времена . В былые годы в киосках "Союз печать " продавались целофанновые пакетики : в них находились этикетки от или можно сказать для спичечных коробок . А коробочки для спичек были не бумажные как нынешние , а из тонкой фанеры и проклеены тоненькой синей бумагой . Ныне снял с полки обычный " Альбом для рисования " из ватмана , там "приклеены" этикетки как галерея . Ностальгия по ... стране под гордым названием СССР . Навсегда "приклеены" этикетки - толку ныне нет от них .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
KAV60GT
post Feb 23 2012, 17:46 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(буравчик @ Feb 17 2012, 00:33)
Сейчас не те времена . В былые годы в киосках "Союз печать " продавались целофанновые пакетики : в них находились этикетки  от или  можно сказать для спичечных коробок . А коробочки для спичек были не  бумажные  как  нынешние  , а из тонкой  фанеры и проклеены тоненькой синей бумагой . Ныне снял с полки обычный " Альбом  для рисования " из ватмана , там "приклеены"  этикетки как галерея  . Ностальгия  по ... стране  под гордым названием СССР . Навсегда "приклеены" этикетки - толку ныне нет от них .
*

Так в деревнях и селах такие спички до сих пор продают, старые со складов или сделаны недавно хз, но сам не раз видел...

--------------------
HP Pavilion dv6-6b10er/AMD Quadcore A8-3510MX/HD6755G2/8Gb ОЗУ/1Tb/5200A*h/Win7)
Profile CardPM
  0/0  
sasha-m
post Mar 14 2012, 23:39 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 52



У меня есть коллекция спичечных этикеток на тему "Собаки и кошки" Два больших набора с зелеными спичками, отдельно выпущенные этикетки и с отдельных коробков. Есть и с другими животными.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 14 2012, 23:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(jazis @ Mar 17 2011, 22:12)
а еще, тоже бабушка рассказывала, раньше на коробках было написано 52 шт. я то в детстве почему то думал что в коробке 100 спичек. так вот, говорит что однажды пересчитала их, действительно было 52 штуки  biggrin.gif
*

Сколько себя помню...60 шт на коробке написано было, цена 1 коп. Потом появились 120 шт, 2 коп.....для дома, в кармане неудобно курильщикам носить. Потом - 500 штук, здоровый коробок, размером с большой кусок хозяйственного мыла. Там на две половины разделён был. Раз на кухне вспыхнул. Горелые спички рядом в банке лежали.....хз как коробок загорелся. Потом пошли коробки из картона (были из шпона оклеенного)....в тех наверное 52.....точно не помню, но меньше, чем 60. Фасует автомат.....были слипшиеся спички иногда.

Цитата(jazis @ Sep 14 2009, 15:46)
Новенькая, у моей бабушки до сих пор такие в запасе лежат  smile.gif
*

Фотку бы скинули....антиквариат....с удовольствием глянули бы.

Сообщение отредактировал корвет - Mar 15 2012, 00:02
Profile CardPM
  0/0  
Деточкин21
post Jan 17 2016, 22:50 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 154



Тоже имеется неюольшой запас,60-70ых годов

--------------------
Жизнь, стакан, привод всегда должны быть полные.
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Jan 22 2016, 16:39 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 943



Точно, 60 шт. было, по 1 коп. коробок. Недавно нашла такой с 24 съездом КПСС biggrin.gif . А еще где то была подарочная коробка с набором спичек с видами Новгорода ( я туда когда то бесплатно по профсоюзной путевке ездила - во были времена!) Спички - что! лежит нескольео пачек примы, стюардессы и чего то еще. Жаль, не курю! biggrin.gif

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения