7 Страницы « < 5 6 7  
Ответить Создать тему

купил гараж сейчас хочу продать , какой налог нужно заплатить ?

sir77
post Jan 2 2010, 18:46 
Отправлено #91


Продвинутый

Сообщений: 126



Цитата(solas @ Jan 2 2010, 17:39)
ну и кому он принадлежит тогда?государство кого считает собственником?
к какому первоначальному?и на каком основании можно признать сделку  недействительной?
ога,даже согласие жены продавца и моей.
*

гараж повис между, бывшим владельцем и Вами. прежний хозяин вероятно приобрел право собственности на гараж полностью выплатив паевой взнос в кооперативе, но не удосужился свое право зарегистрировать. сейчас для государства собственника у этого гаража нет. принадлежит он Вам, но с точки зрения закона распоряжаться Вы им не вправе, но пока можите владеть и пользоваться .

реституция означала бы что Вы возвращаете гараж, а Вам возвращают уплаченные за него деньги. Основанием могло бы являться несоблюдение письменной формы сделки, или же когда договор ни у кого не сохранился. регисрация права такую возможность, как понимаете исключает.
и еще следовало оформить акт приема-передачи, как того требует закон.
так же есть риск признания этого договора незаключенным, если он не содержит все существенные условия.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

согласие жены было нотариусом удостоверено?
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Jan 2 2010, 19:18 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



sir77,
бывший владелец помимо прочего передал мне свой пай(членство) в кооперативе.он уже не является никем в ГК,все документы сданы и переоформлены.
вы что,никогда гараж или дачу не покупали?в подавляющем большинстве - все перепродажи до недавнего времени так проходили,без всяких регпалат.
Все мои знакомые на протяжении 15 последних лет так продавали и покупали.
Регпалаты вообще как таковой не существовало.

в моём ГК вообще никто в регпалате ничего никогда не оформлял.
Даже техпаспортов из БТИ не было,недавно только стали делать.

Так что в регпалату я понесу уже документы,которые изначально оформлены на меня,как будто и не было никогда бывшего владельца.Председатель ГК напрямую мне выдаст справку.

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
sir77
post Jan 3 2010, 13:42 
Отправлено #93


Продвинутый

Сообщений: 126



Цитата(solas @ Jan 2 2010, 19:18)
sir77,
бывший владелец помимо прочего передал мне свой пай(членство) в кооперативе.он уже не является никем в ГК,все документы сданы и переоформлены.
вы что,никогда гараж или дачу не покупали?в подавляющем большинстве - все перепродажи до недавнего времени так проходили,без всяких регпалат.
Все мои знакомые на протяжении 15 последних лет так продавали и покупали.
Регпалаты вообще как таковой не существовало.

в моём ГК вообще никто в регпалате ничего никогда не оформлял.
Даже техпаспортов из БТИ не было,недавно только стали делать.

Так что в регпалату я понесу уже документы,которые изначально оформлены на меня,как будто и не было никогда бывшего владельца.Председатель ГК напрямую мне выдаст справку.
*


К вашему сведению Регпалата,а ныне Управление Федеральной регистрационной службы по ЧР существует с 1998 года и именно там происходит регистрация права собственности на все недвижимое имущество.

То что ваши знакомые не соблюдали законный порядок оформления сделок не является аргументом на форуме "Право", а говорит лишь об отсутствии юридической грамотности.

хоть мы уже давно вышли за пределы первоначальной темы, не могу оставить без внимания очередное утверждение не соответствующее закону:
"бывший владелец помимо прочего передал мне свой пай(членство) в кооперативе." бывший владелец полностью выплатив паевой взнос стал собственником гаража в силу ч.4 ст. 218 ГК РФ. С этого момента передавать ему уже нечего, он может отчуждать свою собственность, оформив сделку надлежащим образом. Передача членства в кооперативе так же недопустима. можно выйти из кооператива, забрав стоимость выплаченного пая, или стать его членом и выплачивать паевые взносы.
повторная выдача справки для регистрации будет являться незаконной, поскольку паевые взносы вы не выплачивали, и может быть оспорена в суде заинтерисованными лицами.

Более того, если у бывшего владельца сохранилась справка о выплате паевого взноса и квитанции подтверждающие оплату, то у него есть возможность зарегистрировать право собственности на себя. договор ваш, без указаний данных техпаспорта является незаключенным, кроме того,регпалата о нем ничего не знает.интересно, а может он(бывший владелец) тоже читает этот форум...

в моей практике был такой случай:
бывший супруг не проживая в кооперативной квартире более 10 лет имел на руках справку о выплате паевого взноса, выписанной на его имя. Кстати, пай выплтачивался в период брака, а значит являлся совместной собственностью. так вот с этой справкой он пошел в регпалату оформил право собственности на себя. согласие жены не потребовали т.к. был в разводе. далее он выводит квартиру на добросовестного приобретателя, а новый хозяин выселяет бывшую жену и детей.
Грустная история, но с точки зрения закона и сложившейся судебной практики все правомерно.

на этом предлагаю закрыть обсуждение вопросов не относящихся к первоначальной теме и подвести ее итоги.

Сообщение отредактировал sir77 - Jan 3 2010, 14:07
Profile CardPM
  0/0  
sir77
post Jan 3 2010, 14:02 
Отправлено #94


Продвинутый

Сообщений: 126



Итак, при покупке гаража за 300 тыс. и продаже через 1 год за 400 тыс., на мой взгляд, возможны следующие варианты определения налоговой базы:
1) Сделки по покупке гаража за 300 тыс. и продаже за 400 тыс. офомлены надлежащим образом и прошли регистрацию в УФРС по ЧР(регпалате), тогда в соответствии с подпунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ новый владелец гаража вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов (400 тыс.) на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов(300 тыс.) связанных с получнием этих доходов.
Таким образом, налог подлежащий уплате будет равен 13 000 руб. (400 тыс.-300 тыс.)*13%

2) Во всех остальных случаях, когда покупка гаража за 300 тыс. не сопровождалась государственной регистрацией перехода права собственности, налогоплательщик может только воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 125 тыс.
Таким образом, сумма налога будет равна 35 750 руб.(400 тыс.-125 тыс.)*13%
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Jan 3 2010, 18:50 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(sir77 @ Jan 3 2010, 13:42)
К вашему сведению Регпалата,а ныне Управление Федеральной регистрационной службы по ЧР существует с 1998 года и именно там происходит регистрация права собственности на все недвижимое имущество.

То что ваши знакомые не соблюдали законный порядок оформления сделок не является аргументом на форуме "Право", а говорит лишь об отсутствии юридической грамотности.
*


да я и не спорю насчёт законного порядка,есессно,ну как бы до 98 года жизнь-то тоже была,люди жили,продавали-покупали.
Да и после 98 года - тоже самое,я кста в 2005 с председателем разговаривал насчёт оформления в регпалате - тогда это просто нереально было - во всём гаражном кооперативе (около 200 гаражей - техпаспортов ни у кого не было),у отца моего гараж в другом кооперативе - такая же байда,и у кучи знакомых..далеки вы от народа (не сочтите за оскорбление)

Цитата(sir77 @ Jan 3 2010, 13:42)
если у бывшего владельца сохранилась справка о выплате паевого взноса и квитанции подтверждающие оплату, то у него есть возможность зарегистрировать право собственности на себя.
*

справочно:а как он это сделает,если техпаспорт в БТИ оформлен на меня?Чтобы сдать туда документы,ему надо сначала мой техпаспорт аннулировать,своего-то у него не было отродясь.
А форум ему читать незачем,он в соседнем доме живёт - я с ним и так могу за жисть перетереть,сидя за бутылочкой в моём гараже.




--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 5 6 7
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: