22 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

"энерогосберегающие лампы" , сбор статистики по надежности

Advik
post Nov 15 2010, 19:00 
Отправлено #61


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



У меня в комнатах минимальная люстра на 6 ламп. В большой комнате их 2шт + одна на три лампы. Обычно не включаю все, но тем не менее примерно понятно как получаются счета smile.gif В одной только прихожей/корридоре 12 ламп smile.gif

Я сам долго косился на сберегайки - свет был как от сварки - глаза резал. Но теперь с температурой света 2700 и т.п. абсолютно привык (на следующий день уже не различал). И в помещениях где остались лампы накаливания (сан узел, ванная и т.п.) - не замечаю уже разницы.

Ток я сберегайки филипс реально проконтроллировал т.к. возникали еще год назад сомнения - нормально, не врут по потреблению. Настольную лампу не проверял - может там по другому.
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Nov 16 2010, 09:31 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 980



Advik, давайте подведем итог. И меня и вас имеющийся свет устраивает. Но, так получается, я экономлю больше(стоимость ламп х на их количество + соответственно потребление каждой х на их количество). Каждый платит за свое удовольствие, энергосбытовая компания получает свое. Все счастливы. А какие лампы лучше пусть каждый , для себя, решает сам.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 16 2010, 10:35 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(kosyak @ Nov 15 2010, 17:41)
Ток измерял стрелочным амперметром, т.е. действующее значение, то что крутит счетчик.
*

среднее. стрелочные амперметры действующего значения - экзотика, причем, довольно редкая.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 16 2010, 11:17 
Отправлено #64


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(kosyak @ Nov 16 2010, 09:31)
Advik, давайте подведем итог. И меня и вас имеющийся свет устраивает. Но, так получается, я экономлю больше(стоимость ламп х на их количество + соответственно потребление каждой х на их количество). Каждый платит за свое удовольствие, энергосбытовая компания получает свое. Все счастливы. А какие лампы лучше пусть каждый , для себя, решает сам.
*


Ну да.
Тем кто желает экономить можно предложить несколько путей принципиальных:
1) Количеством ламп или снижением их мощности (соответственно светосилы)
2) Повышением энергоэффективности ламп - получая аналогичное количество света, но с меньшими затратами энергии и денег. Если данный путь избрать то пока реально это сберегайки, затем, похоже, светодиоды или еще что выдумают. Даже галогенки вместо обычных ламп накаливания это уже шаг к экономии, правда небольшой (сам использую несколько модульных ламп с галогенками на 220В, вкрученными в обычный патрон люстры Е14).

Я же не лампы навязываю - я говорю что используя сберегайки не замечаю ни запаха ртути, ни ежедневных отказов ламп и экономию вижу в счетах на оплату. А то как начнут истерить - все пропало - лампы неделю не служат, их свет убивает, все ртутью прованяло, экономия начинается через десять лет службы... Это же технический форум, а не завалинка с бабками - аргументы должны быть соответствующие и рассчеты.

Сообщение отредактировал Advik - Nov 16 2010, 11:24
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Nov 16 2010, 11:59 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(kosyak @ Nov 15 2010, 17:41)
Ток измерял стрелочным амперметром, т.е. действующее значение, то что крутит счетчик.
Я тоже люблю когда светло, все лампы у меня в двух режимах, через диод и напрямую, меняю их из-за старости, не горят. Ваш счет за электроэнергию впечатлил. Сам  не могу достигнуть 400р в трешке. Если имеется необходимость, включаю в зале 4х100 Вт. Никакие сберегайки не дадут такого света. Не хочу экономить, хочу много света.
*



это точно 100вт накаливания и 20вт сберегаек уж никак не сравнить, а если большая температура, так это люмен не добавит,в комнату зайдешь вродь светло, а куда нить в угол там или под диван, там в шкаф, очень чуется шо света не хватает. а про ток чесно говоря самому стало интересно, надо замерить..рубль в хате за свет? производство шоль какое, у самого в трешке в среднем 300-350 выходит..если счета и меньше то наверно это не за счет сберегаек, шото включить забыли просто..если чо НАВЕРНО, а то опять за свои сберегайки футболку на груди рвать начнут..

Сообщение отредактировал leon8511 - Nov 16 2010, 12:02
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 16 2010, 12:59 
Отправлено #66


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(leon8511 @ Nov 16 2010, 11:59)
это точно 100вт накаливания и 20вт сберегаек уж никак не сравнить, а если большая температура, так это люмен не добавит,в комнату зайдешь вродь светло, а куда нить в угол там или под диван, там в шкаф, очень чуется шо света не хватает. а про ток чесно говоря самому стало интересно, надо замерить..рубль в хате за свет? производство шоль какое, у самого в трешке в среднем 300-350 выходит..если счета и меньше то наверно это не за счет сберегаек, шото включить забыли просто..если чо НАВЕРНО, а то опять за свои сберегайки футболку на груди рвать начнут..
*


1) Не сравнить 20Вт и 100Вт? Почему - возьми поверенный люксометр и сравни... Пока не сравнишь будем придерживаться официальных данных, которые не только производителями ламп опубликованы, но и независимыми лабораториями.

2) Про ток тоже самое - интересно - проверь. А потом не забудь обнародовать результаты и параметры опыта (с указанием модели лампы, приборов измерительных, пределов измерения и т.п.)

3) Про счета за электричество - если сам платишь, живешь не в гостинке и не сидишь с одной 40Вт лампочкой, имеешь бытовую технику, электроплиту и т.п. то поймешь без подсказки (хотя подсказка и была уже). А если папа с мамой платят - у них распроси или квитанцию погляди, не забудь спросить у них что такое ДПУ.

Важно ведь что - не пускать пузыри, а привести аргументы... А то будет как с окупаемостью посчитанной в 10 лет smile.gif Если я ошибся - так посчитай сам и покажи где именно.
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Nov 16 2010, 13:51 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Компактные люминесцентные
лампы «МАСТЕР СВЕТА» производит
ОАО «Саранский завод точных приборов»,
основанный в 1963 году.
На предприятии обращается
повышенное внимание к качеству и
надежности выпускаемой продукции.
Все комплектующие, используемые в
производстве ламп, проходят строгий
входной контроль. Готовые лампы
проходят проверку на работоспособность
и соответствие светотехнических и
электрических параметров заявленным
значениям.
http://www.lisma-guprm.ru/news/212.html
Каталог

Сайт предприятия http://www.master-sveta.ru/


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
xd_
post Nov 16 2010, 13:59 
Отправлено #68


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



Цитата(ap@chi @ Nov 15 2010, 13:54)
копейки это сколько?
*


12-25 руб.

--------------------
"чем дальше в тыл, тем жирней генералы"
Ю.Шевчук
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Nov 16 2010, 14:54 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 980



Цитата(Отнюдь @ Nov 16 2010, 10:35)
среднее. стрелочные амперметры действующего значения - экзотика, причем, довольно редкая.
*

Да, согласен, занесло.
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Nov 16 2010, 15:02 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(Advik @ Nov 16 2010, 12:59)
1) Не сравнить 20Вт и 100Вт? Почему - возьми поверенный люксометр и сравни... Пока не сравнишь будем придерживаться официальных данных, которые не только производителями ламп опубликованы, но и независимыми лабораториями.

2) Про ток тоже самое - интересно - проверь. А потом не забудь обнародовать результаты и параметры опыта (с указанием модели лампы, приборов измерительных, пределов измерения и т.п.)

3) Про счета за электричество - если сам платишь, живешь не в гостинке и не сидишь с одной 40Вт лампочкой, имеешь бытовую технику, электроплиту и т.п. то поймешь без подсказки (хотя подсказка и была уже). А если папа с мамой платят - у них распроси или квитанцию погляди, не забудь спросить у них что такое ДПУ.

Важно ведь что - не пускать пузыри, а привести аргументы... А то будет как с окупаемостью посчитанной в 10 лет smile.gif Если я ошибся - так посчитай сам и покажи где именно.
*


1) а зачем поверенный? нужно же просто разницу узнать.фотодиод и стрелка рулит.

2) замерю и для себя интересно..С указанием приборов измерительных_а оно тебе зачем, не просто интересно, метролог?и если прибор нормальный то предел очень важен для тебя?, хрен с ним погрешность допустим 5 ма, у тебя от этого судороги пойдут?мыж не шаттл запускаем. ток будет мерится действующий..

3)про тариф если квартира с электроплитой то цена киловата меньше(про дпу у мамы с папой спросил?)

Сообщение отредактировал leon8511 - Nov 16 2010, 15:12
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Nov 16 2010, 15:27 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 202



ток замерил - светильнк на лампе osram dulux s в 11вт, при напряжении 230,2в хавает 168ма, то есть 38,67вт, нехилое такое открытие для себя ..ну advik тыже понимаешь шо лампы у нас неправильные, зато они у тебя поверенные..а да прибор для твоего спокойного сна mastech my68, само собой гавно и мерит неверно и неповеренный он..
че нить подобие люксметра буду изображать..неповеренный - успокойся..
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 16 2010, 15:59 
Отправлено #72


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(leon8511 @ Nov 16 2010, 15:27)
ток замерил - светильнк на лампе osram dulux s в 11вт, при напряжении 230,2в хавает 168ма, то есть 38,67вт, нехилое такое открытие для себя ..ну advik тыже понимаешь шо лампы у нас неправильные, зато они у тебя поверенные..а да прибор для твоего спокойного сна mastech my68, само собой гавно и мерит неверно и неповеренный он..
че нить подобие люксметра буду изображать..неповеренный - успокойся..
*


Мы про энергосберегающие лампы говорим, со встроенным ПРА так?
OSRAM DULUX бывают у нас и под цоколь G23 c внешним ПРА.
Давай так - раз измерил то точную модель лампы (и возьми лампу в ПРА, лучше с цоколями Е14 или Е27 - те что обычно и используем)
И не забываем указывать предел измерения, хотя не так важно...

Раз пошел предметный разговор придется повторить измерения. Как не лень - сейчас сделаем.

Сообщение отредактировал Advik - Nov 16 2010, 16:37
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Nov 16 2010, 16:42 
Отправлено #73


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(xd_ @ Nov 16 2010, 13:59)
12-25 руб.
*

это ж рубли а не копейки biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 16 2010, 17:21 
Отправлено #74


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



На всякий случай перемерил на своей лампе PHILIPS Esaver 20W
230В * 0,0876А = ~20,15Вт
С учетом всех погрешностей и допущений/упрощений потребление соответствует заявленному.

Собственно чтобы тут не говорили - как измерялось, чем измерялось и что измерялось:

опубликованное пользователем изображение

Правда на телефон и на скорую руку - так что качество... При нажатии масштабируется (!внешний трафик).

leon8511 , чтобы я не сомневался - в следующий раз давай так чтобы все было прозрачно - что, как, чем и т.п.
И, мы говорим, про лампы со встроенным ЭПРА - "энергосберегающие" лампы в народном понимании.
Я не проверял настольные лампы с электромагнитными балластами - U-образные.

Сообщение отредактировал Advik - Nov 16 2010, 17:38
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Nov 16 2010, 17:27 
Отправлено #75


Постоялец

Сообщений: 202



вообще замер делался на светильнике настольном с такой лампой и электронном пра.не думаю что разница существенна между встроенным и внешним электронном пра, в конце концов и встроенный пра может стать внешним я уже писал про это..фотодиода пока не имею, попробую с работы дерну..тож хотел все это дело сфоткать, под рукой фотика нет..
не бери в голову, только мне не особо интересно сомневаешься там или нет..про мультиметр написал, про лампу тоже, предел тебе нужен, так там автоматический, на 200ма остановился..
про магнитный балласт, не думаю что у него кпд паровозное, процентов 70-80 думается отдаст лампе..не 26вт сьедает же для лампы в 11вт..

Сообщение отредактировал leon8511 - Nov 16 2010, 17:37
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения