22 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

"энерогосберегающие лампы" , сбор статистики по надежности

Restec
post Nov 14 2010, 12:28 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 320



Кто нибудь посчитал реальную экономию от энергосберегающих ламп? По моим посчетам, исходя от цен за электроэнергию и стоимости лампы, окупаемость наступает после гарантированного ресурса этих ламп. Если реально лампа горит в сутки 2-3 часа, то после 10 лет эксплуатации вы начнете экономить свои денежные ресурсы!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 14 2010, 12:50 
Отправлено #32


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Restec @ Nov 14 2010, 12:28)
Кто нибудь посчитал реальную экономию от энергосберегающих ламп? По моим посчетам, исходя от цен за электроэнергию и стоимости лампы, окупаемость наступает после гарантированного ресурса этих ламп. Если реально лампа горит в сутки 2-3 часа, то после 10 лет эксплуатации вы начнете экономить свои денежные ресурсы!
*


Хотите с Вами посчитаю?

3 часа * 30 дней * 12 месяцев = 1080 часов в год светит лампочка в Вашем случае.
1080 ч * 18 Вт (энергосберегайка) = 19,44 кВт*ч в год
1080 ч * 100 Вт (накаливания) = 108 кВт*ч в год

Перемножим на тариф 1,9р за кВт*ч:
у энергосберегайки 19,44*1,9 = ~37 руб
у накаливания 108*1,9 = 205 руб

Прямая экономия в год 168руб. Если где попало лампы не покупать + учесть что лампа накаливания приличная тоже немного, но стоит, то это уже больше стоимости иной сберегающей лампы и экономия начинается уже на первом году службы.

Теперь учтем, что согласно постановления №307 общедомовые расходы электроэнергии (типа лифты, насосы в подвале, лампочки на площадке, воровство и т.п.) распределяются между жильцами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО потребленной ими в своих квартирах энергии. Т.е. добавьте экономию еще и на графе ДПУ в квитанциях на оплату квартиры. Может получиться очень прилично (от дома зависит) + не одна же лампочка у Вас?

А затем вспомним что скоро новый год и под елку положат новые квитанции на оплату в которых стоимость кВт*ч снова возрастет... Цифры еще сместятся в пользу сберегающих ламп.

И посмотрим на ресурс. Заявлено на моих сберегайках 8000ч, против 1000ч на лампе накаливания. Даже если предположить что эти цифры завышены то обычно все равно соотношение примерно сохраняется. Даже пес с ним - пусть оно составит 5 раз... За весь срок службы экономию считать? Или сами?

Про какие 10 лет идет речь? Или Вы лампы за 2000-3000р/шт приобретаете?

Те кто говорит что пора освещать квартиры светодиодами могут аналогично посчитать для светодиодов и одуматься.

Сообщение отредактировал Advik - Nov 14 2010, 13:12
Profile CardPM
  0/0  
WATalex
post Nov 14 2010, 12:54 
Отправлено #33


Начинающий

Сообщений: 21



Чтобы нергосберегающие лампы работали долго - покупать надо не китайскую подделку (кстати они еще и на глаза очень действуют, не в положительную сторону), а бренды подороже, тогда они действительно отработаюсь положенный им срок. еще они боятся частого включения/выключения, раньше из строя выходят (проверенно на опыте)
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Nov 14 2010, 16:43 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(Advik @ Nov 14 2010, 12:50)
Хотите с Вами посчитаю?

3 часа * 30 дней * 12 месяцев = 1080 часов в год светит лампочка в Вашем случае.
1080 ч  * 18 Вт (энергосберегайка) = 19,44 кВт*ч в год
1080 ч * 100 Вт (накаливания) = 108 кВт*ч в год

Перемножим на тариф 1,9р за кВт*ч:
у энергосберегайки 19,44*1,9 = ~37 руб
у накаливания 108*1,9 = 205 руб

Прямая экономия в год 168руб. Если где попало лампы не покупать + учесть что лампа накаливания приличная тоже немного, но стоит, то это уже больше стоимости иной сберегающей лампы и экономия начинается уже на первом году службы.

Теперь учтем, что согласно постановления №307 общедомовые расходы электроэнергии (типа лифты, насосы в подвале, лампочки на площадке, воровство и т.п.) распределяются между жильцами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО потребленной ими в своих квартирах энергии. Т.е. добавьте экономию еще и на графе ДПУ в квитанциях на оплату квартиры. Может получиться очень прилично (от дома зависит) + не одна же лампочка у Вас?

А затем вспомним что скоро новый год и под елку положат новые квитанции на оплату в которых стоимость кВт*ч снова возрастет... Цифры еще сместятся в пользу сберегающих ламп.

И посмотрим на ресурс. Заявлено на моих сберегайках 8000ч, против 1000ч на лампе накаливания. Даже если предположить что эти цифры завышены то обычно все равно соотношение примерно сохраняется. Даже пес с ним - пусть оно составит 5 раз... За весь срок службы экономию считать? Или сами?

Про какие 10 лет идет речь?  Или Вы лампы за 2000-3000р/шт приобретаете?

Те кто говорит что пора освещать квартиры светодиодами могут аналогично посчитать для светодиодов и одуматься.
*


ара стоимость лампы энерго которой забыл приплюснють к стоимости электричества, ну и для накаливания. примерно один хрен выйдет впервый год, ну а плюсы там всякие мож после первого года если лампа энерго которая не кончится...накаливания после года кончится скорее всего точно..тока как ты и говорил надо сравнивать качественные лампы, и энерго которая и накаливания, лучше одного производитела ну типа филипс-муилипс..тут же конечный итог- скока на пиво в кошелке останется после года..
P.C. есть конечно такой вариант что пра от сберегающей присобачить к простой люминесцентной, ну там гараж подвал коридор прочее.чаще помойму сама лампа страдает, чем пра, ну а если пра то воще вхлам редко сгорает многие и починить смогут..и дальше вперед с лампочкой..нарно надо че нить написать в барахолке типо купяця сгоревшие сберегайки, в гараже навскидку 18 ламп светят, правда с дросселями, в планах добавить ламп..это я так про все лампочное подумал просто..прочитают, конечно некоторые соплями в моник начнут брызгать, посморим чо напишут..
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 14 2010, 17:11 
Отправлено #35


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Обсчет мой лучше опровергать в цифрах... А то я расклад даю, а в ответ отрывочные доводы устные. Тогда обсудим.

По поводу срока службы - еще раз - у меня лично сберегайки пока за 1,5 года не кончились. Ну это конечно надо поглядеть когда кончатся чтобы ресурс оценить. Но жжем мы их не 2-3 часа в день. В разы больше. И в каждой люстре у меня минимум по 6шт, минимум включено 3шт и т.п. Мой рассчет для моего случая будет еще более впечатляющим.

Стоимость ламп? Давно не смотрел, но в приличноем месте (где не дорого) филипс будет стоить около 200р, а может и отыщется за 170-180. А Приличный китай - 130-150р за указанную мощность. Накаливания даже не знаю почем сейчас. Вобщем думается что при использовании лампы не 2-3 часа в сутки, а реально раза в два больше экономия пойдет еще и до года эксплуатации.

Теперь по линейным лампам - зачем использовать ПРА от сберегаек вместе с линейными лампами? Параметры совершенно иные. Да и смысла ноль - там продаются свои недорогие и более надежные ПРА. Сами лампы стоят копейки - там стоимость владения будет еще ниже. Когда-то простые светильники с лампами у меня выходили менее 500р. Это лампы филипс, ПРА вроде тоже, плюс сам светильник белорусский потолочный, нестрашный. На площадку вешал. Уже года 3-4 трудятся. Ничего кроме стартеров не менял.

Сообщение отредактировал Advik - Nov 14 2010, 17:13
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Nov 14 2010, 18:49 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(ap@chi @ Nov 14 2010, 12:02)
Сам делаю (включая корпус для них), благо на работе есть инструменты и оборудование... Сейчас вместо светильника (ночного) так-же поставил светодиоды на потолок (по углам 2 шт). Если интересно могу сделать фото, хотя вроде де то уже выкладывал.
Выключатели поставил обычные 220в, внизу приделал штекер для подключения АКБ 12в. - на случай если света не будет в доме.

Светодиоды, которые я использовал для дневного освещения, они сверхяркие с линзами... стоят немалых денег - но они того стоят
*

А схему и тип диодов выложи плиз wink.gif smile.gif
Заинтересовало.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ледоруб
post Nov 14 2010, 18:58 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 063



Цитата(Джи @ Nov 14 2010, 18:49)
А схему и тип диодов выложи плиз  wink.gif  smile.gif
Заинтересовало.
*

модель светодиодов, линз, драйвера.
где брал и почем или ссылки если с инета )

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Nov 14 2010, 20:02 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(Advik @ Nov 14 2010, 17:11)
Обсчет мой лучше опровергать в цифрах... А то я расклад даю, а в ответ отрывочные доводы устные. Тогда обсудим.

По поводу срока службы - еще раз - у меня лично сберегайки пока за 1,5 года не кончились. Ну это конечно надо поглядеть когда кончатся чтобы ресурс оценить. Но жжем мы их не 2-3 часа в день. В разы больше. И в каждой люстре у меня минимум по 6шт, минимум включено 3шт и т.п. Мой рассчет для моего случая будет еще более впечатляющим.

Стоимость ламп? Давно не смотрел, но в приличноем месте (где не дорого) филипс будет стоить около 200р, а может и отыщется за 170-180. А Приличный китай - 130-150р за указанную мощность. Накаливания даже не знаю почем сейчас. Вобщем думается что при использовании лампы не 2-3 часа в сутки, а реально раза в два больше экономия пойдет еще и до года эксплуатации.

Теперь по линейным лампам - зачем использовать ПРА от сберегаек вместе с линейными лампами? Параметры совершенно иные. Да и смысла ноль - там продаются свои недорогие и более надежные ПРА. Сами лампы стоят копейки - там стоимость владения будет еще ниже. Когда-то простые светильники с лампами у меня выходили менее 500р. Это лампы филипс, ПРА вроде тоже, плюс сам светильник белорусский потолочный, нестрашный. На площадку вешал. Уже года 3-4 трудятся. Ничего кроме стартеров не менял.
*


по поводу стоимости тебе хоть с цифрами покажи, все равно на своем упрешься и не переубедить тебя.согласен что со сберегайками типа лучше,только в том случае если работают все свои заявленные часы, тока такого не бывает походу, сам приобрел несколько, кончились они по порядку, взял оптом накаливания по 5 руб и не парюсь меняю по мере надобности, не по 200 же?
по линейным лампам: тебя я так понимаю очень беспокоит и не дает сна то что параметры иные, как мне пох до этого- светит и более ничего же не надо, не перегорает, пра достается за просто так, заметь не продается!у тебя светильники выходили по 500р.упасть можно..у меня они были по стоимости лампы 25-30р для подвала и гаража..лепи куда не хочу..слишком ты правильный штоли со своими характеристиками..
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 14 2010, 20:12 
Отправлено #39


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Ну к чему разговор - давай - засвети ЛБ-40 от ПРА энергосберегайки, да так чтобы она проработала пару лет хоть, потом поговорим как нормальные люди. Параметры же ПОХ smile.gif

Если у тебя сберегайки часы не отрабатывают так не чеши под одну гребенку - не надо в подвале по 50р скупать, а потом рыдать что сгорела через неделю. А может дело то в том что параметры ПОХ? Школу хоть закончил? А то ни одной цифры что-то не выдавил пока... Только пох...

А про светильники по 500р - так задача не стояла по помойкам отыскать и слепить чтобы как-то светило. Задача была с минимумом затрат получить надежное и эстетичное решение с минимальной стоимостью владения. Уж как смог так и сделал. Можно было бы наверное пойти порыться по помойкам и найти готовые светильники с магнитными ПРА, лампы пойти в школе какой-нить скомуниздить wink.gif Но пока обхожусь как-то...

Сообщение отредактировал Advik - Nov 14 2010, 20:27
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Nov 14 2010, 20:25 
Отправлено #40


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(Джи @ Nov 14 2010, 18:49)
А схему и тип диодов выложи плиз  wink.gif  smile.gif
Заинтересовало.
*

Схема (это 1й вариант, для светильника), 2ю рисовать не охота - но принцип понятен
опубликованное пользователем изображение

Светодиоды для светильника использовал в ленте, по 1 ленте на одну "лампу" (в 1 ленте 3 светодиода), брал в роще 18 рублей 1 шт (лента - 3 св.) - характеристики не уточнял, просто смотрел на яркость и тон света

А те что на дневное освещение, их характеристики я уже не помню (хотя вроде бумажка где то валяется), но внешний вид у них примерно такой (на плате):
Только у меня совсем другого типа были, квадратный диод ~5-6мм с желтой фигней в центре, и тоненькая линза выступающая на 1-1.5мм.
опубликованное пользователем изображение
Светит очень ярко, аж глаза болят, и к тому же греются. Подобные в электротоварах рублей ~200-300 стоят.
Драйвера я не использовал.

Сообщение отредактировал ap@chi - Nov 14 2010, 23:01
Profile CardPM
  0/0  
leon8511
post Nov 14 2010, 20:33 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(Advik @ Nov 14 2010, 20:12)
Ну к чему разговор - давай - засвети ЛБ-40 от ПРА энергосберегайки, да так чтобы она проработала пару лет хоть, потом поговорим как нормальные люди. Параметры же ПОХ smile.gif

Если у тебя сберегайки часы не отрабатывают так не чеши под одну гребенку - не надо в подвале по 50р скупать, а потом рыдать что сгорела через неделю. А может дело то в том что параметры ПОХ? Школу хоть закончил? А то ни одной цифры что-то не выдавил пока... Только пох...
*


ты конечно эта, окуительный такой расчет сделал, что вощем лучше сказать те наверно что школа чо это? лб40 от пра на 20ватт? ну ты наверно в школе был..тыж сам написал что мне пох, а то рыдать из за лампочки..ты за свои лампочки любого же порвешь!!!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 14 2010, 21:03 
Отправлено #42


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(leon8511 @ Nov 14 2010, 20:33)
ты конечно эта, окуительный такой расчет сделал, что вощем лучше сказать те наверно что школа чо это? лб40 от пра на 20ватт? ну ты наверно в школе был..тыж сам написал что мне пох, а то рыдать из за лампочки..ты за свои лампочки любого же порвешь!!!
*


blink.gif
лады... ты прав.... все хорошо... все прекрасно... скоро осень закончится...


На самом деле пусть кто как хочет так и поступает, но не стоит говорить о том что "энергосберегайки" сгорают почти сразу, при работе пахнут ртутью, имеют светоотдачу чуть не ниже ламп накаливания, да еще и окупаются через 10 лет.
Продукт со своими недостатками и достоинствами. Лично мне теперь нравится, хотя года три назад был против них.
Profile CardPM
  0/0  
xd_
post Nov 15 2010, 07:32 
Отправлено #43


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



Цитата(ap@chi @ Nov 14 2010, 20:25)
Схема (это 1й вариант, для светильника), 2ю рисовать не охота - но принцип понятен
Светодиоды для светильника использовал в ленте, по 1 ленте на одну "лампу" (в 1 ленте 3 светодиода), брал в роще 18 рублей 1 шт (лента - 3 св.) - характеристики не уточнял, просто смотрел на яркость и тон света

А те что на дневное освещение, их характеристики я уже не помню (хотя вроде бумажка где то валяется), но внешний вид у них примерно такой (на плате):
Только у меня совсем другого типа были, квадратный диод ~5-6мм с желтой фигней в центре, и тоненькая линза выступающая на 1-1.5мм.

Светит очень ярко, аж глаза болят, и к тому же греются. Подобные в электротоварах рублей ~200-300 стоят.
Драйвера я не использовал.
*

адын скачёк и всем кирдык? Где иип?

Сообщение отредактировал xd_ - Nov 15 2010, 07:32

--------------------
"чем дальше в тыл, тем жирней генералы"
Ю.Шевчук
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Nov 15 2010, 09:04 
Отправлено #44


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(xd_ @ Nov 15 2010, 07:32)
адын скачёк и всем кирдык? Где иип?
*

Те что в качестве светильника, для них скачек я считаю не опасен, т.к. они питаются немного на заниженном напряжении, 10.5-11в., если даже напряжение будет 13-14 в ничего страшного не будет - просто будут светить ярче и греться будут сильнее - проверял (да да, я в курсе что для них еще важен ток а не U)

А для дневного, как работали на 12в так и работают, хоть и хотел крен на 12в поставить, скоро поставлю (но надо смотреть БП, я использовал готовый)

Вся схема работает уже месяца 3 без сбоев

Сообщение отредактировал ap@chi - Nov 15 2010, 09:08
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Nov 15 2010, 10:29 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(ap@chi @ Nov 14 2010, 20:25)
А те что на дневное освещение, их характеристики я уже не помню (хотя вроде бумажка где то валяется)
*

На примере ЭТИХ можешь подсказать ? В том магазине хочу купить.

ps как понять нужную мне мощность и светосилу (или что это Лм ? ) для того что бы заменить 100Вт лампу накаливания на эквивалентный по яркости источник света из светодиодов ?

pss и как там цены ? можно там купить или стоит искать более дешёвый магазин ?

Сообщение отредактировал Джи - Nov 15 2010, 10:33

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения