317 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Что такое БОГ? , Объясните, пожалуйста.

alex_Pavlov
post Dec 15 2009, 13:06 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 260



Для кого-то может быть и Бог оправдание слабостей, а для кого то "его отсутствие".
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Dec 15 2009, 13:13 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Chubaka @ Dec 15 2009, 11:59)
ой
*

Я конечно понимаю - краткость сестра таланта, но мне кажеться, что вы слишком талантливы что бы я смог вас понять. smile.gif Меня гложит любопытсво... huh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Гюрза
post Dec 15 2009, 13:31 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 960



Цитата(alex_Pavlov @ Dec 15 2009, 12:45)
- выдумка КилА.... а, тогда что по Вашему есть Истина?
*

Не стоит Вашу за мою выдавать biggrin.gif А причем тут еще Истина?

Сообщение отредактировал КилА - Dec 15 2009, 13:32
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Dec 15 2009, 13:32 
Отправлено #34


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(alex_Pavlov @ Dec 15 2009, 13:06)
Для кого-то может быть и Бог оправдание слабостей, а для кого то "его отсутствие".
*

Ну, а аргументы-то будут?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Гюрза
post Dec 15 2009, 13:34 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 960



Цитата(alex_Pavlov @ Dec 15 2009, 13:06)
Для кого-то может быть и Бог оправдание слабостей, а для кого то "его отсутствие".
*

Для кого-то просто способ прикрыть свои слабости. biggrin.gif
пысы: не забудьте процитировать про Мать и Отца. wink.gif

Сообщение отредактировал КилА - Dec 15 2009, 13:36
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Dec 15 2009, 13:35 
Отправлено #36


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(letchik @ Dec 14 2009, 23:42)
Заповеди:
1. Да не будет у тебя другого бога.
2. Не сотвори себе кумира ....... ибо я господь твой..... за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода.
3. Не произноси именни господа напрасно
4. Помни день субботний
Вышесказанное - без комментариев.
5. Почитай отца и мать свою.
6. Не убивай - Береги чужую жизнь
7. Не прелюбодействую - Храни верность любимому человеку.
8. Не кради - Уважай чужую собственность
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. - Тут все понятно
10. Не желай жены ..... ни всего , что есть у ближнего твоего. Это про зависть,
*

Или вот так:
1 и 2 (это вообще одно и тоже). Платить налоги только одной организации — правящей.
3. Не смей задумываться об институте церкви, а то поймешь, что там ничего святого нет, чистая коммерция.
4. Охрана труда
5. семья — основа крестьянства.
6. то же самое, спустились с гор — убивать токмо можно в армии, здесь вам не аул
7. семья — основа крестьянства, одиночкам не выжить, поэтому не следует разрушать чужие семьи.
8. до сих пор акутально
9-10 (а также и 6) — УК, КОАПП и все такое.

Сегодня некоторые пункты городским цивилизованным человеком исполняются автоматически, некоторые остались в государственном регулировании, некоторые безнадежно устарели.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
alex_Pavlov
post Dec 15 2009, 14:39 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(bodrox @ Dec 15 2009, 13:32)
Ну, а аргументы-то будут?
*

Человек порой чувствует, что есть Бог, но отказывается принять его, т.к. не может жить по заповедям, не может не ответить грубостью на грубость, не может ограничивать себя для пользы кому-то, не может хранить себя в целомудрии, не может не напиваться и нажираться, когда ему хочется, потому он порой предпочитает "не верить", хотя правильнее сказать, не принимать Бога. О таких были слова Иосифа Бродского.
ЗЫ: Хамить не хотел, прошу извинить

Как Вы думаете, первые христиане от того что были слабые исповедовали Бога? Когда они были вне закона, когда их казнили и распинали, когда они должны были отказаться от всего ради лишь одного? Апостолы оставили все, что у них было и шли за Господом в течении нескольких лет, не имея ни дома ни какой бы то ни было собственности. Можете если интересно почитать о сорока Севастийских мучениках – тоже пример христианской твердости. Кто-то скажет: это было и прошло. А я скажу что это то, к чему должен стремиться каждый христианин, должен равняться на Господа и святых. Конечно, далеко не каждому это удается и есть великое множество христиан, которые совсем не соответствуют духу христианства, но это не говорит о том, что дух плох, а говорит о том, на сколько плохи люди. Для многих неверующих, верующие выглядят эдакими попрошайками, которые не могут ничего сами сделать, а лишь просят Господа – есть и такие. Бог рассудит и воздаст каждому по делам его. Мы помним, о чем говорят христианские заповеди и о чем говорил сам Господь. Потому есть и те, которые за «спасибо» трудятся во славу Божию, не только о монахах речь, есть люди, миряне которые приезжают в разрушенные монастыри и храмы чтобы помочь в восстановлении, получают они от этого по меркам атеиста ничего. В том наверно их слабость, что работают в свой отпуск, а ничего не получают. Кто-то скажет: «да дурачки они, делать им нечего» - те меня не поймут, а поймут те, которые не застибаются сделать что ни будь за идею а не за 30 серебряников. Как начнешь говорить о священниках – сразу слышишь: да миллионеры они все, Мерседесы, то, да се… А есть такие священники, которые трудятся в тюрьмах, много ли они там получают? Возьмите Сестер Милосердия, есть те, которые служат в богадельнях, больницах, домах-интернатах.
«Слабых» много и там и там, но одни Ему противятся, а другим Он помогает.

Сообщение отредактировал alex_Pavlov - Dec 15 2009, 15:41
Profile CardPM
  0/0  
NuKEr
post Dec 15 2009, 21:19 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 447



Цитата(letchik @ Dec 14 2009, 23:42)
Точно так-же и обрядовая часть религии, служит целью сохранение жизни и здоровья. Например, у южных народов обрезание - необходимый элемент для гигиены с учётом проблем с водой в те времена. Запрет на свинину - на юге невозможно вырастить её без паразитов и т.п.
Все вышенаписаное IMHO
*

У TC вопрос о боге, а не религии. У современных религии всякие обряды есть.
Евангилие от Марка:
"Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, 2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. 3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; 4 и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. 5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? 6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. 8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? 10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. 11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, 12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, 13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное. 14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: 15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. 16 Если кто имеет уши слышать, да слышит! 17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче. 18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? 19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища. 20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. 21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — 23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."
Т.е. идея в том, что внутри надо быть чистым, а то что ты ешь, тебя тогда не испортит.
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Dec 16 2009, 12:00 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 288



я конечно верю в Бога, но не причисляю себя конкретно к какой-либо религии, но больше к христианству наверно - хотя все религии называют Бога по-своему, а Бог один. и заповеди не все соблюдаю. мы все частички Бога, у нас есть душа, совесть, чувство сострадания, заботы, и т.д. Бог наш создатель, наш не побоюсь этого слова, духовный папа. Дети не должны бояться родителей...Я не называю и не считаю себя рабом божьим, но потомком и ребенком у Бога. Какой родитель назовет своего ребенка рабом? Какой родитель пожелает своему дитя плохое? Так и Бог никому не желает и не делает зла. Просто мы учимся по жизни...Родители ведь учат своих детей - что такое хорошо, а что делать не стоит...Бог нам дал свободу воли, именно из-за неё мы совершаем ошибки. Но ведь не совершив ошибки, мы не будем учиться, не будет идти жизненный опыт - ребенок не будет расти. Бог невероятно силен духовно, ибо какой родитель вытерпит смотреть, как его дети делают друг другу зло, убивают, и т.д. Он страдает когда видит это все. Но Он все равно верит в Нас - в своих детей, что мы вырастем добрыми, сильными, справедливыми...так почему-же Мы не верим в Него - в своего родителя?

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/+1  
bodrox
post Dec 16 2009, 12:11 
Отправлено #40


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(nojik @ Dec 16 2009, 12:00)
Но Он все равно верит в Нас - в своих детей, что мы вырастем добрыми, сильными, справедливыми...так почему-же Мы не верим в Него - в своего родителя?
*

Верьте, фигли. А мне вот сначала нужно, чтобы доказали его существование. Ну а пока не смогли - нету его для меня.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Cornelyus
post Dec 16 2009, 12:21 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 420



Nojik, а почему бог, а не боги?! По сути если человек принимает "теорию" единобожия, то он должен принимать не только её, но и другие догмы идущие вместе с догмой о едином боге. Иначе как так получается вот это возьму, это нет, это тоже возьму, это мне не нравится, а тут я сам что нибудь придумаю?! )
Это я всё к тому что на мой взгляд очень часто люди "берут", то что грубо говоря витает в воздухе, что то где то слышали, что то понравилось, что то не понравилось и в итоге получается винегрет из различных религий и различных учений. Например часть возьмётся из библии, часть из каких нибудь древнееврейских источников, примешают восточную философию, добавят субъективное мнение и получается просто адская смесь о боге который чуть ли не человек с человеческими чувствами, о доброте,о свободе,о радости и тд, которая (смесь) вроде бы и звучит неплохо, но если капнуть по глубже, то ничего в ней и нет, просто так сказать сиюминутное "мнение".

Сообщение отредактировал Cornelyus - Dec 16 2009, 12:21
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Dec 16 2009, 13:20 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 288



Цитата(Cornelyus @ Dec 16 2009, 12:21)
Nojik, а почему бог, а не боги?! По сути если человек принимает "теорию" единобожия, то он должен принимать не только её, но и другие догмы идущие вместе с догмой о едином боге. Иначе как так получается вот это возьму, это нет, это тоже возьму, это мне не нравится, а тут я сам что нибудь придумаю?! )
Это я всё к тому что на мой взгляд очень часто люди "берут", то что грубо говоря витает в воздухе, что то где то слышали, что то понравилось, что то не понравилось и в итоге получается винегрет из различных религий и различных учений. Например часть возьмётся из библии, часть из каких нибудь древнееврейских источников, примешают восточную философию, добавят субъективное мнение и получается просто адская смесь о боге который чуть ли не человек с человеческими чувствами, о доброте,о свободе,о радости и тд, которая (смесь) вроде бы и звучит неплохо, но если капнуть по глубже, то ничего в ней и нет, просто так сказать сиюминутное "мнение".
*

точка зрения которую я написал это моя точка зрения. ниоткуда я ничего не "брал", никаких догм, и тем более Библии, Корана, Талмуда и т.д. не читал - только жизненный опыт

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/+1  
bodrox
post Dec 16 2009, 13:30 
Отправлено #43


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(nojik @ Dec 16 2009, 13:20)
точка зрения которую я написал это моя точка зрения. ниоткуда я ничего не "брал", никаких догм, и тем более Библии, Корана, Талмуда и т.д. не читал - только жизненный опыт
*

Как жизненный опыт может дать ответ на такой вопрос?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Cornelyus
post Dec 16 2009, 13:48 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 420



Цитата(nojik @ Dec 16 2009, 13:20)
точка зрения которую я написал это моя точка зрения. ниоткуда я ничего не "брал", никаких догм, и тем более Библии, Корана, Талмуда и т.д. не читал - только жизненный опыт
*


Так я и задал специально вопрос на счёт того что почему бог, а не боги?! Какой это жизненный опыт может указать, допустим что даже если вселенная была создана, то это был один создатель?! Почему не 2, не три, не святая дюжина?! )
В словах про свободу воли, о том кто и что нам дал, тоже прослеживается явное влияние (хотя бы косвенное) библии или христианства.

p.s.Nojik, я не пытаюсь вас переспорить или указать вам на какие то ваши ошибки, просто рассуждаю. Это я к тому что в случае чего не нужно воспринимать мои слова в штыки )
Profile CardPM
  0/0  
Mariam21
post Dec 16 2009, 17:49 
Отправлено #45


Новичок

Сообщений: 4



[quote=Cornelyus,Dec 16 2009, 13:48]
Так я и задал специально вопрос на счёт того что почему бог, а не боги?! Какой это жизненный опыт может указать, допустим что даже если вселенная была создана, то это был один создатель?! Почему не 2, не три, не святая дюжина?! )
В словах про свободу воли, о том кто и что нам дал, тоже прослеживается явное влияние (хотя бы косвенное) библии или христианства.

Конечно Бог один. это же очевидно. Несколько художников не могут написать одну картину, не будет гармонии. Но относиться к Богу как к отцу, немного не правильно, ведь он нас не родил, а сотворил, значит не отец, а создатель. Хотя в русском языке слова отец и создатель почти синонимы.
Profile CardPM
  0/0  

317 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: