Ответить Создать тему

Чувашское родоведение , Изучение родословий

Sergei75
post Dec 12 2009, 17:48 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 243



А кто увлекается генеалогией (родоведением)? Кто хочет общаться на эту тему? Обмениваться информацией, получить помощь и т. п. В идеале объединиться в некий общий центр родословных исследований в Чувашии.
Profile CardPM
  0/+1  
Sergei75
post Dec 15 2009, 19:41 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 243



Приветствую!
В ЛЯ написать не могу, напишите мне в ЛЯ сами.

Сообщение отредактировал Sergei75 - Dec 15 2009, 19:41
Profile CardPM
  0/0  
Svetlana_2319
post Jan 15 2010, 14:43 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 13



А я уже довольно таки давно свое дерево родословное составляю. Очень много интересного нашла, кучу родственников. Мне в этом как-то легче чем некоторым, так как фамилия редкая. Дерево можно посмотреть на cайте FamilySpace.ru Там кстати неплохая программа для рисования дерева...
Profile CardPM
  0/0  
Sergei75
post Jan 23 2010, 21:06 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 243



Приветствую! А я использую MyHeritage Family Tree Builder - тоже весьма полезна, но неудобна тем, что изначально была заточена под западного пользователя, хотя и русифицирована очень хорошо.
Светлана, а Вы хотели бы участвовать вЧувашском историко-родословном обществе?
Profile CardPM
  0/+1  
Roxsana21
post Jan 26 2010, 01:16 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 1



Доброй ночи! Ищу информацию о своих "пра - прадедах". Может кто-то может знать где искать.
- прадед Сергей Николаевич Ильин (1875-1935) , со слов бабушки жил в Ядрине, вроде был председателем земской управы в Ядрине(?), во время революции сняли и посадили в тюрьму, потомственный дворянин(?), сын помещицы(?), после революции на работу нигде не брали... (?)
- Рачеев Кузьма Семенович (1858-1925) , уездный лекарь из Ядрина(?) , там же умер. Из мещан. Первая жена - дочь кладбищенского сторожа, умерла от туберкулеза (?)
- А моя прабабка Макашина Анна Флегонтовна (1868-1937) была дочерью мельника, у которого она была одной из пяти дочерей. Значит отца ее звали Флегонт Макашин . Кроме дочерей, которые были учительницами , были у Флегонта (опять же по рассказам бабушки) еще и сыновья, которые погибли в Царской армии, защищая царя (?)
И все мои Рачеевы - Макашины - Ильины либо жили, либо родились, либо умерли в Ядрине...(?)

Вопрос - Есть ли в городе какой либо архив ? Где искать информацию?
Подскажите.... Помогите ... Заранее благодарна rolleyes.gif

Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post Jan 26 2010, 07:36 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 593



MyHeritage Family Tree Builder мне не очень нравится. В программе GenoPro работать удобнее, но в беспалатной версии ограничение в 25 человек в одной родословной.
Profile CardPM
  0/0  
MrHren
post Jan 29 2010, 16:39 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 9



MyHeritage Family Tree Builder, конечно, имеет и неудобства, но другие мало использовал, не совсем понравились, да и бесплатная версия там на 250 человек - это самое большее, что я встречал по сравнению с бесплатными версиями других генопрограмм. И даже можно вносить еще больше лиц - сколько угодно! Просто на сайте данной программы не сможешь опубликовать сведения о более 250 лицах - да но это и не всегда всем нужно. Главное, что сам файл, для своего пользования сохраняется прекрасно.
Сайт MyHeritage.com - единый ресурс для всех пользователей данной программы, все редактирования которыми своих баз данных в этой программе при сохранении тут же по умолчанию публикуются на их личной страничке в этом ресурсе со множеством удобных статистических сведений, полезных функций просмотра и предупреждений о предстоящих важных событиях (день рождения, годовщина свадьбы и т. п.) в вашей семье, даже слайд-шоу фото есть.
Уже набрал весьма приличную базу данных в MyHeritage Family Tree Builder. Могу ли я этот GEDCOM-файл открывать в других программах? В той же GenoPro?

Сообщение отредактировал MrHren - Jan 29 2010, 19:22
Profile CardPM
  0/+1  
Sergei75
post Jan 29 2010, 16:42 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(Roxsana21 @ Jan 26 2010, 01:16)
Доброй ночи!  Ищу информацию о своих "пра - прадедах". Может кто-то может  знать где искать.
  - прадед Сергей Николаевич Ильин (1875-1935) , со слов бабушки жил в Ядрине, вроде был председателем земской управы в Ядрине(?), во время революции сняли и посадили в тюрьму, потомственный дворянин(?), сын помещицы(?), после революции на работу нигде не брали... (?)
  - Рачеев Кузьма Семенович (1858-1925) , уездный лекарь из Ядрина(?) , там же умер. Из мещан. Первая жена - дочь кладбищенского сторожа, умерла от туберкулеза (?)
  - А моя прабабка Макашина Анна Флегонтовна (1868-1937)  была дочерью мельника, у которого она была одной из пяти дочерей. Значит отца ее звали Флегонт Макашин . Кроме дочерей, которые были учительницами , были у Флегонта (опять же по рассказам бабушки) еще и сыновья, которые погибли в Царской армии, защищая царя (?) 
  И все мои Рачеевы - Макашины - Ильины либо жили, либо родились, либо умерли в Ядрине...(?)

  Вопрос -  Есть ли в городе какой либо архив ? Где искать информацию?
Подскажите.... Помогите ... Заранее благодарна rolleyes.gif
*


Супер! У многих нет даже и половины столь богатой информации о своих предках - чем ее больше, тем надежнее опора для дальнейших поисков. В вашем роду, видимо, очень хорошо сохраняется память о предках - можно только позавидовать.
Начать свои поиски Вам следует с запросов о своих прямых предках в Государственный Исторический архив Чувашии (www.gia.archives21.ru) и возможно также в муниципальный архив отдела ЗАГС г. Ядрина.
Вы также можете и сами посетить, по крайней мере, Госистархив Чувашии (г. Чебоксары, пр. Ленина, 16В) - архивисты Вам всегда помогут в поиске нужной информации.
Самоличное исследование лучше тем, во-первых, что гораздо интереснее, увлекательнее, а во-вторых - архивисты могут и замедлить с ответом (у них полно и других дел), да и не предоставить всей полноты информации, лишь самые базовые сведения. Искать подробности - Ваша задача.
Вы должны прежде всего просмотреть соответствующие метрические книги и ревизские сказки, а также дела перечисленных Вами учреждений, в которых служили Ваши предки. Уверен, какие-нибудь сведения отложились.
Удачи!

Рекомендую также вот этот ресурс - http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=100. Я его модератор.
Profile CardPM
  0/+2  
osv_lana
post Feb 19 2010, 21:57 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 799



Может быть кто то знает этих людей?
на оборотной стороне надпись :фотография Аронсь в Царицине

Сообщение отредактировал osv_lana - Feb 19 2010, 21:58

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Неизвестная_пара.jpg
 - Размер: 2,13мб, Скачано: 59

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/+1  
Aalman
post Feb 20 2010, 19:59 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата
Могу ли я этот GEDCOM-файл открывать в других программах? В той же GenoPro?

пробовал. Открывается.
Profile CardPM
  0/0  
zav-vit1990
post Mar 19 2016, 00:06 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 13
Из: Санкт-Петербург



Увлекаюсь генеалогией довольно давно. Выбрал для себя программу "Древо жизни". Уже порядка 460 кровных родственников на 7 поколений (включая поколение племянников/племянниц). К сожалению, с далёкими ветвями толком связь не удаётся поддерживать, а если и удаётся что-то спросить, то ничего кроме общей информации.
Profile CardPM
  0/+2  
nital
post Mar 19 2016, 11:41 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 546



Я сталкивался с тем, что некоторые почти ничего не знают о братьях и сестрах отца и матери. Только имена. Не говоря уже о двоюродных.
Имен прадедов и прабабок не знает практически никто.
Profile CardPM
  0/0  
Navigator
post Mar 19 2016, 11:49 
Отправлено #13


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(osv_lana @ Feb 19 2010, 21:57)
Может быть кто то знает этих людей?
на оборотной стороне надпись :фотография Аронсь в Царицине
*

это чуваши?

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
1oo5oo
post Mar 1 2020, 00:08 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 142



Есть кто активный из форумчан и готовый оживить движ по генеалогии как на форуме, так и где нить ещё?
Profile CardPM
  0/0  
Space_kn
post Sep 30 2020, 22:43 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 3



Я!! Я собираю пару лет с перерывами информацию о своих родственниках, 186 человек всего пока что, 3 поколения. Хочу сходить в архивы, да времени нет, а может и желания одной ходить
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения