Ответить Создать тему

Рейтинг открытости , органов госвласти

trinity
post Dec 29 2009, 00:31 
Отправлено #1


Разная

Сообщений: 1 572



Не смогла найти более подходящего места для этой темы. Если что, модераторы направят smile.gif

Софтодром ру
Цитата
Институт развития свободы информации (www.svobodainfo.org) опубликовал рейтинг информационной открытости органов исполнительной власти РФ в 2009 году. Эксперты зафиксировали множество нарушений в ведении сайтов и отмечают, что исполнительная власть в нашей стране не готова открыться перед россиянами.

Согласно рейтингу информационной открытости, в России деятельность тех или иных органов исполнительной власти доступна всего лишь на 30%. Из них львиная доля - 89% - это общая информация о самом учреждении, история его развития и описание деятельности. Только 11% информации на единичных сайтах рассказывает о том, как расходуются бюджетные средства. Специалисты Института развития свободы информации называют такое положение дел «черной полосой» на пути борьбы с коррупцией.

В рейтинг информационной открытости вошли 80 официальных сайтов органов исполнительной власти. Первую десятки возглавляет сайт Роспатента, степень информационной открытости этой структуры составляет 55% - выше этой отметки не поднялся ни один другой исполнительный орган. На втором месте находится Федеральная миграционная служба России, на третьем МЧС России, четвертую позицию занимает Ростехрегулирование, замыкает пятерку МИД. На десятом месте Министерство здравоохранения и социального развития.
и так далее

Интересно было бы таким же образом проанализировать открытость сайтов чувашских госструктур. Меня в наших местных сайтах больше всего убивает совершенно нефункциональный поиск - найти что-либо просто нереально, если точно не знаешь, где оно находится конкретно.


--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
ink76
post Dec 30 2009, 21:40 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



Конечно хотелось бы, чтобы все так и обстояло честно и открыто, но самим госструктурам это не нужно и если они даже откроются это будет филькина грамота.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения