4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мифы о психологах , давайте поразмышляем на чистоту

Ozya
post Dec 26 2009, 00:20 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 865



Подобной темы не встречала, извините, сразу, если подобные вопросы ранее поднимались. smile.gif
Здесь хотелось бы развеять некоторые мифы о психологах. А также узнать Ваше личное мнение по поводу тех мифов, с которыми Вы сталкивались. Я сама часто сталкивалась с недостоверным мнением о психологах. Все мы так или иначе этому подвержены.

Вот некоторые мифы:
1) Психолог решает за людей их проблемы.
Это не так. Задача психолога - создать такие условия, при которых клиент сам способен разобраться в своей проблеме.
Такие просьбы как: сделайте так, чтобы мой муж мне не изменял или чтобы учительница полюбила моего сына или дочь психолог выполнить не сможет. Он поможет вам переформулировать свой запрос так, чтобы вы увидели причину - что затрагивает именно вас. Вы станете способны изменить свое отношение к проблеме, изменившись сами.
2)Психолог видит людей насквозь.
Это очень распространенное мнение, что раз человек - психолог, он ведает чуть ли не все тайны бытия, человеческой природы и способен едва ли не предрекать будущее.
Это слишком преувеличенный взгляд на вещи. На самом деле, психолог способен в некотором смысле прогнозировать возможные действия того или иного человека в той или иной ситуации.
3) Психолог обладает сверхспособностями.
Многие полагают, что психолог является ясновидящим или экстрасенсом.
4)У психолога не может быть своих проблем.
Еще одно заблуждение! Психологи – обычные люди, у которых, как и у всех смертных, могут быть проблемы.
Сказать, что у психолога не может быть личных проблем, это всё равно, что сказать, что врач-терапевт не может простудиться, а травматолог - сломать ногу. Преимущество психолога заключается в том, что он способен более эффективно решать свои проблемы. Обладая психологическими знаниями гораздо легче понять, в чем причина возникшей неприятности. Во время своего обучения, да и после него психологи проходят личную психотерапию, в которой прорабатываются их проблемы.
5) Если человек получил высшее психологическое образование - он истинный психолог. С точки зрения названия специальности, это может быть и так. Но важно также и самообразование психолога, и подчас оно оказывает даже более весомую роль.
6) Психолог обязательно должен быть чем старше, тем лучше. Смотрите глубже: умение грамотно думать и умение чувствовать людей - это навыки. Возраст в чём-то и способствует улучшению этих навыков (опыт и так далее), но уровень навыка в большей мере определяется силой желания учиться. К тому же молодой психолог более гибок и способен быть октрытым к большему числу точек зрения, он нов, он ищет. А ищущий всегда движется.
7) Настоящий психолог - сам гуру. И ему не надо ни у кого учиться.
Как известно, у каждого гуру есть свой гуру. Учащийся психолог всегда в развитии, он более компетентен. Признание им авторитета другого психолога позволяет ему шире видеть. Психологию невозможно познать до конца, она бездонна, также, как и человеческая натура. Психология развивается и меняется.
8) психолог должен быть... и не должен ошибаться
да, психологу стоит быть внимательным, чутким, он может развиваться и расти. вероятность ошибок так или иначе существует, психолог - не машина, не Высший разум и не сверхчеловек. психолог - это тоже просто человек, который просто лучше умеет анализировать, чуть больше подкован, имеет чуть больше стремления понять и помочь.
Многое взято отсюда: http://upsihologa.com.ua/psiholog.html
Со многими мифами кто-то, может, и не согласится. Принимаю. У всех имеется субъективное мнение. Это нормально. Может быть, тогда можно попробовать добавить что-то от себя о мифах, связанных с психологами (их на самом деле такое множество) smile.gif ...


--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
JokkoS
post Dec 26 2009, 08:45 
Отправлено #2


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



9) У психологов талант с рождения. Они избранные. Да это так. Кто-то замечает таланты с первых моментов жизни и прогрессивно совершенствуется, а кто-то губит, становиться специалистом в другой области, но все равно психологические способности остаются и он их использует в той сфере. Обычным людям стать психологами запрещено, они только будут ломать людей, бездарно используя психологические знания, полученные искусственным путем, используя их искусственно без таланта.

Сообщение отредактировал JokkoS - Dec 26 2009, 08:46

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Dec 26 2009, 12:54 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 865



отчасти согласна, потому что талант действительно у психологов с рождения, так сказать. Чтобы оказывать существенную помощь людям, нужно иметь талант и сильное желание помочь. Но внутри для себя каждый человек сам психолог (подчёркиваю: для себя, для себя это значит, что вцелом он в принципе сам способен разобраться с теми проблемами, которые происходят внутри него, этим он явно не обделён), поэтому истинный психолог как раз и работатет в том направлении, что открывает в человеке этого "внутреннего" психолога, который способен привести его к решению проблемы. cool.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Dec 26 2009, 18:26 
Отправлено #4


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(JokkoS @ Dec 26 2009, 11:45)
... а кто-то губит, становиться специалистом в другой области, но все равно психологические способности остаются и он их использует в той сфере.
*

Представляю, все избранные от рождения стали психологами, - ужас…
Profile CardPM
  0/0  
JokkoS
post Dec 26 2009, 18:49 
Отправлено #5


Jоoker face...8] Побеждает тот волк, которого ты кормишь

Сообщений: 1 811
Из: Воображариума Парнаса



Цитата(Nik_ @ Dec 26 2009, 18:26)
Представляю, все избранные от рождения стали психологами, - ужас…
*

Уточнение, специально для другомыслящих laugh.gif
Тут тема про психологов и поэтому я написал про рождение талантливых, рождение талантов психологов. Про рождение талантливых слесарей-сантехников добро пожаловать в другую тему! =)
Ваша фраза может быть непонята. Вы завидуете или у Вас возникло желание усердно найти что-нибудь в моем сообщении, чтобы задеть, нашли только то, что можно при увеличить и выдать как насмешку. Вы видите черное на белом, наверное Вам плохо. Я могу воспринять Ваше сообщение и так: "Было бы хорошо, все родились психологами, понимают друг друга, знают как помочь. Надеюсь они все разные, чтобы им было интересно жить, море красок. Это был бы совсем иной от нашего мир, совсем иной."
Заметьте, я предпочел увидеть в Вашем сообщении добрый манер wink.gif

Сообщение отредактировал JokkoS - Dec 26 2009, 19:14

--------------------
фантастический склад ума...
Пришел в этот мир чтобы улыбаться и дарить окружающим радость, улыбаясь могу раздражать ваш мозг и даже не заметить:D
Джокеры и психологи тоже плачут.Совершенствовать себя и окружающий мир.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Dec 26 2009, 20:20 
Отправлено #6


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(JokkoS @ Dec 26 2009, 21:49)
Вы завидуете ... возникло желание усердно найти что-нибудь в моем сообщении, чтобы задеть, нашли только то, что можно при увеличить и выдать как насмешку. Вы видите черное на белом, наверное Вам плохо. .
*

...... huh.gif P.S. ложное по существу умозаключение, основанное на натяжке, на преднамеренно неправильном подборе исходных данных или заключенье, сужденье, которому придан внешний вид истины.
Это пройдет, по молодости реактив на среду повышен.
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Dec 26 2009, 22:32 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 282



Работа Психолога, на мой взгляд, сложная и противоречивая. Объясню.
1. Чтобы помочь пациенту, психолог должен осмыслить проблему. Если отключить эмоции и рассуждать логическими цепочками, то получим безжизненный алгоритм, который сможет выдать и ЭВМ, с соответствующей программой и данными пациента. Поэтому психолог подключает часть своих эмоциональных центров. А это чревато личными проблемами психолога.
2. Еще один момент.
Цитата(Ozya @ Dec 26 2009, 00:20)
...он способен более эффективно решать свои проблемы...
*

НЕ совсем верно. Это верно при условии опять же отключения эмоций. Одно дело переживать чужую боль и оставаться хладнокровным, другое свою боль. Ты можешь наизусть знать методики, но эмоции могут помешать.
3. Психологи как правило несчастливы в браке. «Видеть» партнера и предвидеть его действия не приносят радости, ни для психолога, ни для партнера, которому тоже охота иметь свое «неприкасаемое внутреннее пространство».
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Dec 27 2009, 08:13 
Отправлено #8


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Евгения Лепешова. Сайт: http://www.psiholog-roditelyam.ru
Развеем мифы о психологах?
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18749/
Profile CardPM
  0/0  
Гимназия
post Jan 20 2010, 18:08 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 42



[quote=Ozya,Dec 26 2009, 00:20]
Преимущество психолога заключается в том, что он способен более эффективно решать свои проблемы.

Вообще-то как раз наоборот - психологу сложно решать свои проблемы. Во-первых, если в семье психолог видит, что "что-то не так" пытается их решить, исходя из своих знаний, но универсальных рецептов не существует. Да и пословицу, что обычно люди "в чужом глазу соринку видят, а в своем бревно не замечают", никто пока не опроверг. Именно поэтому психологи САМИ ходят и на тренинги, и на семинары - там им ПОМОГАЮТ разобраться со своими "тараканами".
А, во-вторых, психолог - прежде всего - человек, у него есть свои собственные слабости, предпочтения. Так что он, как и другие совершает ошибки, сам создает себе проблемы. А уж как он из них выберется - это как у "обычных людей" - или пан, или пропал.
Еще такой момент, который, думаю, многие поддержат: вот представьте психолога, у которой с утра до работы был скандал с мужем, т.к. он встретил другую девушку - помоложе, привлекательнее и т.д. (в жизни все бывает). И вдруг к ней пришла девушка (другая), которая полюбила женатого мужчину, мечтает о браке с ним и общих детях. Вы полагаете, что психолог станет разбираться в ситуации беспристрастно?! Я бы перед таким семейным психологом сняла шляпку...

--------------------
Легко быть храбрым тигром, но попробуйте быть храбрым кроликом
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jan 24 2010, 16:19 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 865



"психологу эффективнее решать свои проблемы" - это не всегда значит только самому своим мозгом их решать. это лишь значит быть более подкованным в этом деле (в деле решения проблем я имею в виду), это включает и собсвенные знания (уметь рассмотреть ситуацию глазами разных участников, не только собственными глазами), это также значит обращаться за помощью к своим гуру, знать, куда обращаться, немного лучше разбираться в том, что за чем последует и так далее. Это как долгое время вращаться в определённой сфере информации, и уже уметь отличать зёрна от плёвел. и помощь других специалистов также спокойно включается. но лучше, чтобы это были люди повыше, они большему могут научить, это новый уровень. просто психологи чаще смекают, куда пойти будет эффективнее, это просто уже немного другой уровень анализа ситуации. это как будто вы научились кататься на 2-х колёсном велосипеде, и на трёхколёсный уже не возвращаетесь, вы как бы уже на другом этапе, но и там тоже подстеригают разные сложности, так что расслабляться не стоит. laugh.gif а так...да-да Вы правы, обращаются-обращаются они, тоже ищут, просто уже немного иначе видят некоторые вещи. А вообще мастерство психолога как раз и заключается в умении быть (ну хотя бы стараться быть, делать для этого что-то) беспристрастным, а лучше вообще человека самого подводить к выводам, поймите, психолог на время замещает клиенту ножку от стула, но он не стул. а потом ножка в процессе работы "наращивается", и психолог становится не нужен, жить-то клиенту, а у психолога своя жизнь, и он сам вполне может быть чьим-то клиентом. это система, но опять повторюсь, там разные уровни. так что Ваша точка зрения в некоторых вопросах мне близка и вообще весьма понятна. Спасибо, что высказались, потому что наша жизнь не лишена мифов. психолог в общем-то такой же человек, об этом я писала выше. на уровне его развития (его ступени) есть также свои сложности, это нормально, ибо где нет кризиса, там нет развития. smile.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jan 24 2010, 16:22 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Ozya @ Dec 26 2009, 00:20)
Как известно, у каждого гуру есть свой гуру. Учащийся психолог всегда в развитии, он более компетентен. Признание им авторитета другого психолога позволяет ему шире видеть. Психологию невозможно познать до конца, она бездонна, также, как и человеческая натура. Психология развивается и меняется.
*



--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jan 24 2010, 16:30 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 865



проблему беспристрастности специалиста в области психологии неплохо раскрывает фильм "Мой лучший любовник", конечно, психологи не бывают идеально беспристрастными и абсолютно объективными (ничто человеческое нам не чуждо), но, как мне кажется, могут к этому стремиться, и кое-какой результат-таки будет. wink.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Jan 25 2010, 17:06 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(Ozya @ Dec 26 2009, 00:20)
Как известно, у каждого гуру есть свой гуру. Учащийся психолог всегда в развитии, он более компетентен. Признание им авторитета другого психолога позволяет ему шире видеть.
*

Надо признавать авторитет истины, а не истину авторитетов. Это когда же авторитетное мнение помогало расширять границы. Свои мозги должны быть. А если авторитетное мнение ошибочно... Сегодня одни авторитеты, завтра будут другие...
Profile CardPM
  0/0  
Ozya
post Jan 25 2010, 17:47 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 865



ошибочно авторитетное мнение или нет определяется индивидуально и желательно самостоятельно (потому что сколько людей, столько и мнений), потому что данный критерий рассматривается в субъективных рамках. я лишь говорю, что нежелание учиться (будучи уже неплохим специалистом) затормаживает профессиональное развитие психолога. и существует некий миф, что если человек психолог, то этого достаточно, он развит, это потолок. психологу (это моё личное мнение, боже упаси кому-то навязать), если он хочет развиваться, иногда необходимо признать, что есть люди компетентнее его, у этих людей как раз можно поучиться. это нормально, ибо совершенным быть невозможно. можно просто развиваться дальше. а выбор авторитета-это индивидуальный выбор каждого человека. да, здесь надо иметь мозги, Вы совершенно правы. если вдруг Вам не нравится слово "авторитет", тогда давайте заменим его на "учитель", "наставник", "более компетентный психолог". wink.gif

--------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Jan 25 2010, 20:18 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 282



Психолог - это не термин самодостаточности, так же как специалист. Наука, технологии и даже общество постоянно развиваются. Но не это я хочу сказать.
По существу. Психологи должны быть самодостаточными, иначе как они смогут помогать пациентам. Психология вообще наука субъективная, тогда как вообще оценивать "учителя", "наставника". И еще, чем талантливее "более компетентный психолог", тем лучше он должен управлять мозгами людей. Учениики в их числе.
НЕ примите все написанное мною за оскарбление. Дело в том, что у меня в данный момент нет авторитетов, учетилей и наставников. И это не означает, что я никого не уважаю.

Сообщение отредактировал ND_Garcia - Jan 25 2010, 20:33
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения