Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ запустила в промышленную эксплуатацию личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя За два месяца опытной эксплуатации в 20 регионах РФ к сервису подключились более 9 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП), пишет «Интерфакс».
В «личном кабинете» индивидуальные предприниматели при помощи налогового калькулятора смогут рассчитать и выбрать наиболее оптимальный режим налогообложения - упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход, патент, получить сведения о расчетах с бюджетом, в том числе о суммах начисленных и уплаченных налогов, размере задолженности и переплаты, наличии невыясненных платежей. Также они смогут направлять в налоговый орган любое обращение, получать сведения из ЕГРИП, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки расчетов с бюджетом, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, отслеживать информацию о прохождении своих документов.
Авторизоваться в сервисе можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи или универсальной электронной карты.
Хотел бы предупредить о том, что налоговую необходимо тщательно перепроверять. В том смысле что на вас могут числиться ранее зарегистрированные авто (как в моем случае), соответственно начисляться налоги. Также может получиться так, что вы будете неоднократно оплачивать один и тот же налог. В общем необходимо быть внимательным. А "личным кабинетом" пользоваться крайне осторожно, так как там есть некоторые неисправности о которых налоговая не знай когда услышит (так как лично мне они отписались будто ответили на мои вопросы ранее), если только при массовом обращении.
Justice., из Вашего предисловия вовсе не следует необходимость УЭК вообще.
Цитата(Justice. @ Feb 9 2016, 16:11)
…Здесь написано «Если у Вас уже есть логин и пароль доступа к "Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц", то вы можете воспользоваться ими для входа в ЛК ИП. При первом входе от Вас потребуется ввести дополнительные реквизиты (например, ОГРНИП). …
Цитата(Justice. @ Feb 14 2016, 19:57)
У меня уже есть доступ в ЛК, но он не полнофункциональный.
Речь, надо полагать, о том, что личность не подтверждена?
2.3. Зарегистрированный пользователь ЕСИА может подтвердить свою личность одним из следующих способов: посредством получения кода подтверждения личности; посредством подтверждения личности в уполномоченной организации; с помощью электронной подписи; с помощью карты УЭК. 2.4. Для получения кода подтверждения личности пользователь должен указать действительные полное имя (фамилию, имя, отчество), личные данные (пол и дату рождения) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также данные документа, удостоверяющего личность. Код подтверждения личности может быть получен в регистрируемом почтовом отправлении через ФГУП «Почта России». 2.5. Для подтверждения личности зарегистрированный пользователь может обратиться: в центры продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком»; в специализированные центры обслуживания ФГУП «Почта России». Для подтверждения личности в уполномоченной организации пользователь должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.
Я не ИП. Но для доступа в ЛК налогоплательщика-физлица достаточно аккаунта на госуслугах (уж не знаю, обязательно ли подтверждённого – у меня подтверждённый).
Цитата(Justice. @ Feb 14 2016, 21:47)
УЭК с электронной подписью для физических лиц, подойдёт ли это для полнофункционального доступа в ЛК ИП https://lkip.nalog.ru/ они ничерта НЕ ЗНАЮТ
Сдаётся мне и на форуме врядли кто подскажет, вероятность того, что найдётся тот, кто через это уже проходил, ИМХО, крайне мала – у Вас есть шанс быть первым
Где выдают УЭК с электронной подписью для физических лиц, подойдёт ли это для полнофункционального доступа в ЛК ИП https://lkip.nalog.ru/ они ничерта НЕ ЗНАЮТ
я вам даже напрямую наванговать могу: поскольку это разные субъекты налогообложения, то - нет
Наверно потому, что НЕТ «Квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП)». А где его взять едрёна вошь. Вот в чём главный вопрос. Написано, что есть на УЭК, вот я и спрашивал про получение УЭК в пункте 0970004 Калинина, 112. Где выдают УЭК с электронной подписью для физических лиц, подойдёт ли это для полнофункционального доступа в ЛК ИП https://lkip.nalog.ru/они ничерта НЕ ЗНАЮТ, нормально блин работают.
В итоге кто-нибудь вошёл "с ключом электронной подписи"? Мне тоже надо, где её взять?
Пользователи личных кабинетов больше не будут получать бумажные уведомления на уплату имущественных налогов
Федеральной налоговой службой сообщается, что в 2016 году граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме.
Бумажные уведомления пользователям личных кабинетов по почте направляться больше не будут. Однако если у гражданина есть в этом необходимость, то он должен обратиться в любой налоговый орган по своему выбору.
Как получить доступ к личному кабинету, можно узнать на сайте ФНС России.
Например у Такскома в Чеб есть 4 партнера, правда 2 из них сидят на Яковлева,3. Стоит денег такой ключик изготовить... Если Вы уже имеете ключ для сдачи отчетности в налоговую (по возглавляемой Вами фирме) или какой-то еще, то он вполне подходит, пробовали. Также можно посмотреть Астрал, контур и т.п. У них тоже есть представители тут.
Например у Такскома в Чеб есть 4 партнера, правда 2 из них сидят на Яковлева,3. Стоит денег такой ключик изготовить... Если Вы уже имеете ключ для сдачи отчетности в налоговую (по возглавляемой Вами фирме) или какой-то еще, то он вполне подходит, пробовали.
Бесплатный сертификат и ключк подходит с Универсальной карты (УЭК). Так же мне например в налоговой бесплатно выдали логин и пароль для доступа к сайту. Для просмотра и печати уведомлений он вполне пойдет.