11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

как человек думает? , интересно стало

Юки
post Jan 5 2009, 10:34 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 908



Мне вот стало интересно, как думают люди? Ведь по сути мы думаем на том языке который знаем. А вот если б человек не знал ни одного языка, как бы он думал? Образами? Как интересно люди думают на других языках? Как думают глухонемые? Ну вот интересно мне...

Сообщение отредактировал Рикки-Тикки-Тави - Jan 5 2009, 10:34
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jan 5 2009, 10:43 
Отправлено #2


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 242
Из: ачем вам это всё?



ИМХО человек не думает, на "каком то языке"
иначе можно действительно подумать, что глухонемые и маленькие дети не думают совсем huh.gif
мысли состоят из образов/представлений/понятий
а в слова формируются лишь потом (да и то не у всех wink.gif )

ЗЫ: вот хотел себя "поймать" на каком же языке думаю я сам (научился разговаривать, и считаю его родным, на одном, а общаюсь на другом) - так и не понял blink.gif
лично у меня "слова" в мыслях появляются, только когда думаю про предстоящий разговор/переговоры/беседу

Сообщение отредактировал ellvi - Jan 5 2009, 10:45

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Юки
post Jan 5 2009, 10:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 908



Цитата(ellvi)
а в слова формируются лишь потом

вообще наверно так.....сначал образ...потом слово под него....
а слова перед беседой...это наверно уже больше разговор сам с собой, хотя и при нем..тоже образы формируются....
вообщем, все равно интересно.....надо книжку вумную шоль почитать)
Profile CardPM
  0/0  
KrezAr
post Jan 5 2009, 11:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 688



Цитата(Рикки-Тикки-Тави @ Jan 5 2009, 10:48)
..надо книжку вумную шоль почитать)
*

Почитайте-почитайте)

Банальным Образ-слово тут точно не обойдетесь)
Для интересу - из вики:

Выделяют следующие виды мышления:
Логическое мышление
Панорамное мышление
Комбинаторное мышление
Нестандартное мышление
Латеральное мышление
Концептуальное мышление
Дивергентное мышление
Практическое мышление

Согласно другой классификации, мышление делится на:
Наглядно-действенное
Наглядно-образное
Абстрактно-логическое

--------------------
Глупый жалуется, что все его не понимают.
Мудрый жалуется, что он не понимает всех.
Profile CardPM
  0/0  
Дима Локтев
post Jan 5 2009, 14:19 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(KrezAr @ Jan 5 2009, 11:19)
Почитайте-почитайте)

Банальным Образ-слово тут точно не обойдетесь)
Для интересу - из вики:

Выделяют следующие виды мышления:
Логическое мышление
Панорамное мышление
Комбинаторное мышление
Нестандартное мышление
Латеральное мышление
Концептуальное мышление
Дивергентное мышление
Практическое мышление

Согласно другой классификации, мышление делится на:
Наглядно-действенное
Наглядно-образное
Абстрактно-логическое
*

довольно интересно! Автор темки,прочитаете книжку,скиньте мне в пм. Мне тоже интересно стало
Profile CardPM
  0/0  
Красотка Энн
post Jan 6 2009, 21:25 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 147



Цитата(Рикки-Тикки-Тави @ Jan 5 2009, 10:34)
Мне вот стало интересно, как думают люди? Ведь по сути мы думаем на том языке который знаем. А вот если б человек не знал ни одного языка, как бы он думал? Образами? Как интересно люди думают на других языках? Как думают глухонемые? Ну вот интересно мне...
*

любое живое существо думает...образами, которые , как следствие, выливаются в действия... а уже дальше - 2 варианта - либо правильный, либо нет.

--------------------
мечтаю..............
Profile CardPM
  0/0  
прон
post Jan 11 2009, 00:01 
Отправлено #7


Unregistered





может и не по теме, но напишу прием: как не думать!

полезен тем, кто хочет отдохнуть от мыслей!

начните сразу думать обо всем, обо всех вещах одновременно и сами заметите, как голова прояснится, мысли утекут и наступит долгожданное молчание разума.

Проверено на себе - работает на 100%!

всех с прошедшими праздниками! tongue.gif
  0/0  
LarisaEco
post Jan 11 2009, 12:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 825



Цитата(прон @ Jan 11 2009, 00:01)
может и не по теме, но напишу прием: как не думать!

полезен тем, кто хочет отдохнуть от мыслей!

начните сразу думать обо всем, обо всех вещах одновременно и сами заметите, как голова прояснится, мысли утекут и наступит долгожданное молчание разума.

Проверено на себе - работает на 100%!

всех с прошедшими праздниками!  tongue.gif
*

как думать обо всех вещеах одновременно? у меня так не получаетсяя. голова пухнет
Profile CardPM
  0/0  
rose
post Jan 17 2009, 11:19 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 300
Из: кусок арбуза



Цитата(LarisaEco @ Jan 11 2009, 12:08)
как думать обо всех вещеах одновременно? у меня так не получаетсяя. голова пухнет
*


мне тоже интересно, напишите хотя бы краткий список вещей. smile.gif

--------------------
Если между собакой и кошкой вдруг возникает дружба,то это не иначе,как союз против повара.
С.Цвейг

Profile CardPM
  0/0  
LarisaEco
post Jan 17 2009, 16:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 825



Вот 4то нашла(для того, 4тобы избавиться от мыслей):
Первый:

1. Скрещиваете пальцы нестандартным для вас методом(все равно как!)
2. Расфокусируете взгляд.
3. Расслабляете язык!!!(причем все время следите за этим)
4. В таком состоянии начинаете ходить(сначала непривычно, но быстро привыкаешь) После получения навыка, можно пользоваться в любой ситуации!

Второй:

Сосредоточится на собственном дыхании. Можно со счётом. Например, при вдохе, проговаривать - один, при выдохе - два. Как только появляются другие мысли, снова возвращаться к дыханию. Чем глубже и медленнее вдохи и выдохи, тем легче избавиться от мыслей.

Сообщение отредактировал LarisaEco - Jan 17 2009, 16:23
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Jan 17 2009, 17:02 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 206



Больше 30-ти лет интересует этот вопрос . Много чего перечитал , много чего изучил , включая физиологию мозга как в целом , так и отдельно зрения , слуха , ... . Знаком с работами Бехтеровой и других светил в этой области . Всё это проделал не из праздного любопытства - изучал подходы к искусственному интеллекту . В итоге "построил" Разум - как некое свойство .
Из моей "теории" вытекает , что "думание" есть результат некой функции взаимодействия этого "свойства" , нашего мозга и информационного поля (поле в смысле математическом) .
Да простят меня психологи , но я делю наше сознание на 14 уровней : 7 уровней подсознания и 7 уровней надсознания . Причём само сознание отношу к надсознанию . На каждом из этих уровней одна и та же информация (точнее та её часть , которая "по зубам" этому уровню) обрабатывается по своим алгоритмам , выработанным в результате личного опыта и обучения . Вот откуда "интуиция , дальновидение , ясновидение , телепатия , внензапное озарение и прочая и прочая и прочая .
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 17 2009, 17:13 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(АлександрФедорович)
Из моей "теории" вытекает , что "думание" есть результат некой функции взаимодействия этого "свойства" , нашего мозга и информационного поля (поле в смысле математическом) .
Т.е. "думание" это вторичное явление?
Цитата(АлександрФедорович)
Да простят меня психологи , но я делю наше сознание на 14 уровней : 7 уровней подсознания и 7 уровней надсознания .
А где собственно осознание себя?

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Multi
post Jan 17 2009, 17:40 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 12



ИМХО человек думает на родном языке. В этом и смысл образования так такого - научить человека думать. Взять в пример тех же детей, почему тот с кем с дества не занимались, тот кто вырос в "лесу", не в обществе, не отличается умом и сообразительностью? smile.gif


Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Jan 17 2009, 19:39 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(efro @ Jan 17 2009, 17:13)
Т.е. "думание" это вторичное явление?
А где собственно осознание себя?
*

Вторичное или первичное - решайте сами , исходя из собственных понятий , что вообще первично в понятиях Вашего собственного мировозрения . С точки зрения физиологии нет никакой разницы между деятельностью сердца , почек , печени , пищеварительного тракта или мозга в смысле важности для функционирования всего организма в целом . Если "возвысимся" до понятий психологических или филосовских ...
Один из столпов физиологии конца позапрошлого и начала прошлого века вообще утверждал , что процессы в нашем мозгу математически можно представить теми же уравнениями , что и движения тела . Известно , что человеческое тело имеет чуть более семисот степеней свободы - значит описывается системой из такого же количества дифферинциальных уравнений второго порядка .
А "осознание себя" - на уровне сознания .
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Jan 17 2009, 19:53 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(ellvi @ Jan 5 2009, 10:43)
ИМХО человек не думает, на "каком то языке"
иначе можно действительно подумать, что глухонемые и маленькие дети не думают совсем  huh.gif
мысли состоят из образов/представлений/понятий
а в слова формируются лишь потом (да и то не у всех  wink.gif )

ЗЫ: вот хотел себя "поймать" на каком же языке думаю я сам (научился разговаривать, и считаю его родным, на одном, а общаюсь на другом) - так и не понял blink.gif
лично у меня "слова" в мыслях появляются, только когда думаю про предстоящий разговор/переговоры/беседу
*

Наконец-то нашёл третьего , который именно "думает" , а не "составляет фразы" , чтобы найти ответ . biggrin.gif
Чтобы "думать" в понятих проблемы , а не в понятиях языка , надо уметь передвигать "осознание себя" на 1-2 уровня вниз и столько же вверх по уровням своего сознания . Могу смело утверждать , что Вы в детстве не так много сломали игрушек , чтобы понять как они устроены - Вам доставляло удовольствие догадаться об этом методом догадок . Или я ошибаюсь ?
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения