3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Как правильно уменьшить подачу тепла , центральное отопление

z-alexey
post Nov 25 2009, 17:04 
Отправлено #1


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



В квартире ужасная жара. Перед батареей стоят сверху и снизу краны, типа таких:
Присоединённое изображение

Вопросы:
- можно ли перекрыть не полностью, а частично их?
- перекрывать нужно оба или достаточно входной?
- потом (когда холода будет) когда я их обратно открою, то проблем не будет (воздух там не образуется)?



--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
raiden_snake
post Nov 25 2009, 17:08 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 85



Хотелось бы узнать какая у Вас система отопления однотрубная или 2-х трубная, чтоб дать точный ответ.

--------------------
Если Вы программируете на Java, то Вы безусловно талантливый человек!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 25 2009, 17:09 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



так вы ж циркуляцию во всём доме прекратите своими действиями, нет? или всё несколько сложнее "краников сверху и снизу"?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 25 2009, 17:10 
Отправлено #4


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(z-alexey @ Nov 25 2009, 17:04)
В квартире ужасная жара. Перед батареей стоят сверху и снизу краны, типа таких:
Вопросы:
- можно ли перекрыть не полностью, а частично их?
- перекрывать нужно оба или достаточно входной?
- потом (когда холода будет) когда я их обратно открою, то проблем не будет (воздух там не образуется)?
*


Спецы сейчас распишут...
А пока только одно - регулировать, т.е. приоткрывать и прикрывать ими нельзя.
Закрывать можно попробовать если есть секция трубы уменьшенного диаметра в обход батареи Вашей - т.е. когда вы отключите циркуляцию через батарею важно чтобы весь стояк не встал вместе с Вами.
Что до воздуха при закрытии кранов - вроде как нет, у себя пробовал и без последствий.
А чтобы регулировать теплоотдачу надо бы добавить клапан - ручной или автоматический, по одному на радиатор.

Забыл еще один эффективный дедовский способ сказать - застелите часть батареи одеялом или чем по сути похожим чтобы тепло не отдавала и, варьируя площать закрытой части, можно добиться комфортной температуры

Сообщение отредактировал Advik - Nov 25 2009, 17:12
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 25 2009, 17:13 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(raiden_snake @ Nov 25 2009, 17:08)
Хотелось бы узнать какая у Вас система отопления однотрубная или 2-х трубная, чтоб дать точный ответ.
*
а можно как-то при однотрубной минимизировать подачу тепла в квартиру, не ущемив при этом других? заодно и теплосчётчик, если это возможно, установить, чтобы не платить лишнего (полагаю, будет обсчитывать по разнице температур на входе и выходе)?
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Nov 25 2009, 17:49 
Отправлено #6


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Не, всех остальных я без отопления не оставлю. Ведь есть еще прямая труба (перемычка), которая до кранов стоит. Вот фото:

Присоединённое изображение


Еще: как определить - подача сверху или снизу? Потрогал трубу перед нижним краном и перед верхним, вроде внизу горячее. Значит тепло идет снизу-вверх по батареям и обратно спускается уже по прямой трубе?

Сообщение отредактировал z-alexey - Nov 25 2009, 17:54

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Nov 25 2009, 17:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(z-alexey @ Nov 25 2009, 17:49)
Не, всех остальных я без отопления не оставлю. Ведь есть еще прямая труба (перемычка), которая до кранов стоит. Вот фото:
*


Тогда можете регулировать краником, но его ресурс быстро выйдет.
Эти краны не расчитаны на регулировку -только два состояния.
Раз в неделю несколько раз полностью открывайте и закрывайте - это немного поможет...

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Nov 25 2009, 18:00 
Отправлено #8


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(BEER @ Nov 25 2009, 17:56)
Тогда можете регулировать краником, но его ресурс быстро выйдет.
Эти краны не расчитаны на регулировку -только два состояния.
*

Вот я тоже об этом подумал. Даже раз в неделю думаю не стоит их крутить. Придется форточкой регулировать.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Nov 25 2009, 18:06 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(z-alexey @ Nov 25 2009, 18:00)
Вот я тоже об этом подумал. Даже раз в неделю думаю не стоит их крутить. Придется форточкой регулировать.
*


имелось ввиду выставляете на нужный угол для комфортной температуры, а раз в неделю уже полностью открыть-закрыть.

Вообще на Вашем месте бы к следующему отопительному сезону один краник поменял на типа советского. В этом случае подлежащий замене краник юзайте как хотите - на год его Вам точно хватит.

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 25 2009, 18:53 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(z-alexey @ Nov 25 2009, 17:49)
есть еще прямая труба (перемычка), которая до кранов стоит.
*
а эта перемычка, в случае обратной проблемы (холодно) разве не ухудшает ТТХ батарей отопления?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 25 2009, 19:15 
Отправлено #11


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(z-alexey @ Nov 25 2009, 18:00)
Вот я тоже об этом подумал. Даже раз в неделю думаю не стоит их крутить. Придется форточкой регулировать.
*


Форточка метод опасный... Я раз спину застудил так до сих пор мучаюсь. А тоже - было жарко и часто проветривал, а стол рабочий стоял неподалеку от окна.
Может проще всеже закрыть (завесить) часть батареи подручными материалами, чтобы снизить теплоотдачу и усе?

У знакомых получилось еще лучше - теплоотдачи стояка и трубы до батареи с перемычкой хватает чтобы в теплую погоду обеспечить нагрев помещения - батарея полностью перекрыта кранами (обоими). Потом запуск проходит без эксцессов. Перекрывают и открывают именно полностью чтобы шаровый кран не зарастал.
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Nov 25 2009, 19:29 
Отправлено #12


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(z-alexey @ Nov 25 2009, 17:49)
Ведь есть еще прямая труба (перемычка), которая до кранов стоит. Вот фото:
*
Такая же схема, только не с двумя, а с одним верхним краном.
Цитата(Advik @ Nov 25 2009, 19:15)
У знакомых получилось еще лучше - теплоотдачи стояка и трубы до батареи с перемычкой хватает чтобы в теплую погоду обеспечить нагрев помещения - батарея полностью перекрыта кранами (обоими).
*
Этим и спасаюсь. С началом отопительного сезона закрываю краны на батареях, открываю их довольно редко.
И всё равно временами приходится охлаждать квартиру. huh.gif

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Nov 25 2009, 19:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 454



С помощью данных кранов вы не сможете отрегулировать подачу тепла. У этих кранов всего две позиции: откр и закр. Не стоит пытать судьбу и ставить его в какое то другое положение тем более по фото видно что краны не брендовые и нетакие уж и надежныею смею предположить что это китай. Ставяться данные краны на случай аварии или замены прибора без отключения стояка. Хотите регулировать ставьте регуляторы.

Сообщение отредактировал Harman087 - Nov 25 2009, 19:37

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
FOXXY
post Nov 25 2009, 22:44 
Отправлено #14


Хочу лето)))

Сообщений: 9 108



Цитата(Harman087 @ Nov 25 2009, 19:35)
... Хотите регулировать ставьте регуляторы.
*

а есть такие регуляторы подачи тепла?
вот я тундра))) и, может, не в тему, а есть регуляторы, чтобы с помощью них можно было увеличить подачу тепла?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Nov 25 2009, 23:20 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 19 275



Судя по фото краники у Вас похоже того, Китай. Регулировать ими как вам уже писали нельзя, но цикл открыть-закрыть нужен хотя бы раз в месяц (как на кораблях) иначе закиснет. У бугатти например, кран должен выдерживать не менее 20 тыс. таких циклов. Дя регулировки нужно ставить спец. арматуру, рекомендую Danfoss.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения