3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Предпочтения в еде выдают особенности , личности человека

adv
post Nov 24 2009, 23:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Любопытная статья отсюда

Глава Фонда исследований нарушений обоняния и вкуса доктор Алан Хирш занимается изучением пищевых пристрастий порядка 25 лет, в его исследованиях участвовали более 18 тысяч человек. Он объяснил, как характеризует людей любовь к соленому, пряному и сладкому.

Предпочтения человека в еде могут многое рассказать об особенностях его личности, считает американский ученый. Он объяснил, как характеризует людей любовь к соленому, пряному и сладкому.
Глава Фонда исследований нарушений обоняния и вкуса (Smell & Taste Treatment and Research Foundation) доктор Алан Хирш занимается изучением пищевых пристрастий порядка 25 лет, в его исследованиях участвовали более 18 тысяч человек. Он считает, что непреодолимое желание съесть определенный продукт обусловлено не только потребностями организма, но и особенностями характера.
«У такой тяги существует определенная физиологическая основа, но она также помогает понять, каким человеком вы являетесь на самом деле», — цитирует слова американского ученого сайт infox.ru.
Так, например, тем людям, которых «тянет на солененькое», по мнению доктора Хирша, свойственно «плыть по течению». По мнению Хирша, любители соленой пищи считают, что их судьбу определяют внешние силы, а не собственные устремления.
Пряная пища стимулирует интенсивность обмена веществ, согревает организм. С точки зрения психологии пристрастие к пряному говорит о том, что человек любит порядок, не желает напрасно тратить время и вдаваться в детали.
Шоколад, утверждает Хирш, мощный антидепрессант, он пополняет организм гормонами удовольствия. Для тех, кто предпочитает темный шоколад, жизнь — бесконечный праздник. Такой человек живет легко и всегда находится в центре событий. Предпочитающие молочный шоколад, наоборот, люди тихие, погруженные в свои внутренние переживания.
Те, кто предпочитает конфеты, в общем похожи на людей, любящих шоколад. Вообще сладкоежки более других следуют зову инстинктов, говорит Хирш. Он описывает их как весьма жизнелюбивых людей, которые не привыкли сожалеть о содеянном. Они любят выделяться из толпы и чувствовать свою уникальность.
У тех, кто одинаково сильно любит и конфеты, и соленое, вялый обмен веществ, утверждает ученый. Такие люди обычно — одиночки. Внешне они кажутся сдержанными, но в деле зачастую проявляют себя как творческие натуры.

Подобные исследования проводятся не первый раз. Так, в прошлом году турецкий психиатр Нихат Кай опубликовал результаты многолетнего исследования, в ходе которого ученый обнаружил взаимозависимость пищевых пристрастий и психического состояния человека. Психиатр утверждает, что любители шоколада испытывают острый недостаток любви. В глубине души они чувствуют себя одинокими и несчастными, им не хватает жалости и внимания.
Предпочтение мясу, особенно говядине, отдают нервные и агрессивные люди, считает турецкий ученый. А вот люди, предпочитающие в основном фрукты и овощи, обладают спокойным и уравновешенным характером.

Между тем, еще в XIX веке биохимик Александр Данилевский, проведя опыт на голубях, доказал, что мясоеды склонны к агрессии и повышенной нервозности, а любители фруктов — спокойны и уравновешенны. На протяжении нескольких недель ученый кормил одну группу пернатых горохом, а другую — вареным мясом. По окончании эксперимента плотоядные голуби превратились в настоящих хищников, к тому же невероятно вспыльчивых. Те птицы, которые питались горохом, были по-прежнему добродушны.

Согласно другим исследованиям, колбасу и вареное мясо предпочитают усидчивые, прилежные и обязательные люди. Любовь к жирным продуктам выдает ревнивую натуру. Увлеченность шашлыками и копченой колбасой говорит о романтичности, буйной фантазии и жажде путешествий. О мечтательности говорит и любовь к дарам моря.

По словам психотерапевта Владимира Есаулова, пристрастие к молочным продуктам выдает потребность в заботе: «Ведь эта пища ассоциируется с молоком матери, а значит, и с периодом жизни, когда мы были защищены и окружены любовью». Тяга к острому, считает психотерапевт, выдает желание добавить в жизнь «перца», к жестким продуктам — орехам, твердым фруктам — желание побеждать.

Российский психолог Александр Макаров утверждает, что помидоры предпочитают щедрые и демократичные люди с широкой душой, огурцы — чувствительные натуры, капусту и фасоль — те, кому недостает отваги и решительности. Самыми здоровыми и психически уравновешенными Макаров считает любителей моркови и яблок, а вот почитателей кислого, соленого и маринованного ученый причисляет к тиранам, хотя и не всегда явным.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Тамара
post Nov 26 2009, 20:19 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



хотела бы я посмотреть на любителей моркови и яблок
Profile CardPM
  0/0  
Наина Киевна Выбегалло
post Nov 26 2009, 20:33 
Отправлено #3


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата
Для тех, кто предпочитает темный шоколад, жизнь — бесконечный праздник.


Сомнително.Знаю любителеий темного шоколада у которых жизн не праздник,а каторжныий труд laugh.gif

Цитата
У тех, кто одинаково сильно любит и конфеты, и соленое, вялый обмен веществ, утверждает ученый. Такие люди обычно — одиночки. Внешне они кажутся сдержанными, но в деле зачастую проявляют себя как творческие натуры.


Гы.Как правило "грешу" тем<что делаю почти стратегические запасы Сушёноий воблы(она,известное дело,солёная,"как чёрт") и сникерсов. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 26 2009, 21:25 
Отправлено #4


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Тамара @ Nov 26 2009, 20:19)
хотела бы я посмотреть на любителей моркови и яблок
*

Ой, я очень люблю и то и другое.
Правда, еще я люблю мясо, темный шоколад и воблу. И можно даже без хлеба. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Nov 27 2009, 12:55 
Отправлено #5


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(adv @ Nov 24 2009, 23:16)
Любопытная статья отсюда
а вот почитателей кислого, соленого и маринованного ученый причисляет к тиранам, хотя и не всегда явным.
*


Значит, я тиран... обожающий конфеты и шоколад )))))

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Nov 27 2009, 13:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 741



Не. Ну я не знаю. Если б меня кормили одних горохом, как тех голубей, я б был в большой ярости. Кинг Конгу бы и не снилось! biggrin.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Nov 27 2009, 13:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 957



Не люблю радикальных решений в еде, сильносоленое, острое, кислое. Особенно когда по умолчанию так готовят в столовках. Еще не люблю чеснок, кинзу, базилик, сельдерей и прочее... wink.gif
Люблю сладкое, ога. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Соня Эрикссон - Nov 27 2009, 13:25
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Nov 27 2009, 14:47 
Отправлено #8


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(Тамара @ Nov 26 2009, 20:19)
хотела бы я посмотреть на любителей моркови и яблок
*


Можете посмотреть на меня ) Люблю морковь. салат из неё, в первых-вторых блюдах и побольше, а уж ненавистные многими пирожки с морковкой просто обожаю biggrin.gif
Яблоки в детстве не любила, а сейчас с удовольствием грызу, но преджпочитаю кислые и кисло-сладкие сорта. Сладкие яблоки не люблю.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Тамара
post Nov 27 2009, 16:40 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



Цитата(blondilla @ Nov 27 2009, 14:47)
Можете посмотреть на меня )  Люблю морковь. салат из неё, в первых-вторых блюдах и побольше, а уж ненавистные многими пирожки с морковкой просто обожаю  biggrin.gif
*

ну, пирожки с морковкой я и сама люблю smile.gif
Цитата(blondilla @ Nov 27 2009, 14:47)
Яблоки в детстве не любила, а сейчас с удовольствием грызу, но преджпочитаю кислые и кисло-сладкие сорта. Сладкие яблоки не люблю.
*

была у меня знакомая очень любила зеленые кислые яблоки, ох и жесткий был человек.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Nov 27 2009, 18:23 
Отправлено #10


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Шоколад темный - моя слабость wink.gif

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Nov 28 2009, 13:36 
Отправлено #11


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



всеядная.
обмен веществ не вялый biggrin.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
appel007
post Nov 30 2009, 10:26 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 428



Цитата(Тамара @ Nov 26 2009, 20:19)
хотела бы я посмотреть на любителей моркови и яблок
*


обажаю в любом виде и даже в морковных пирожках))))))))
мясо и шоколад иже с ними)

--------------------
Три фрукта варятся в компоте,где плещет жизни кутерьма:судьба души, фортуна плоти и приключения ума.(И. Губерман)
нужно безжалостно отрывать башку всякому, кто порочит высокое звание гуманиста! (с)
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Nov 30 2009, 10:49 
Отправлено #13


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Интересно, как выглядит человек, у которого пищевые вкусы меняются в зависимости от настроения, времени суток, времени года и других факторов? Хамелеон?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 30 2009, 10:53 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(Карима @ Nov 30 2009, 10:49)
Интересно, как выглядит человек, у которого пищевые вкусы меняются в зависимости от настроения, времени суток, времени года и других факторов? Хамелеон?
*

это сангвиник biggrin.gif
еще и от цикла зависит huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sommelier
post Nov 30 2009, 12:29 
Отправлено #15


эксперт по алкоголю

Сообщений: 3 227
Из: со дна бутылки Шато Пишон Лаланд'82, Пойак



Цитата(LadyJ @ Nov 30 2009, 10:53)
это сангвиник  biggrin.gif
*

А может холерик? smile.gif

Сообщение отредактировал Sommelier - Nov 30 2009, 12:29
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения