9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311 Создать тему

Наша миссия такая-то - пишут фирмочки , Модный бред или действительно философия?

Отнюдь
post Nov 20 2009, 12:11 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Chubaka)
И в одном случае менеджер поступеат так, в другом - совсем наоборот.

и причем тут миссия? это все регламентируется должностной инструкцией --------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355625Наверх
adv
post Nov 20 2009, 12:13 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Миссия финансовых пирамид - "Мы подскажем вам как можно разбогатеть за счет ваших же знакомых" --------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355636Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 12:18 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(cypress_hit @ Nov 20 2009, 12:07)
Бизнес не строится на миссии, а как я понимаю на четких инструкциях в отделах и между отделами.
А так следуя вашей логике можно предположить ситуацию – приходит один крен с отдела сбыта(например) и начинает лезть в отдел внедрения(например) все это руководствуясь пункту миссии компании о том, что компания должна направить все усилия на достижение каких то непонятных миссионерских целей и задач. В итоге это только вредит бизнесу.
*


Безусловно должностные инструкции и поставленные бизнес-процессы - неотъемлимая часть успешного бизнеса.
Но на основании чего разрабатываются инструкции и процессы?
На необходимости реализации общей модели бизнеса. А туда входит и маркетинг и брэндинг. Ведь позиционирование себя на рынке - тоже неотъемлимая часть успешного бизнеса.

Если чел с отдела сбыта видит, что действия отдела внедрения не удовлетворяют требованиям миссии, так как в дальней перспективе отсекают половину потеницальных клиентов целевого сегмента, на котором и была завязана бизнес-модель. То он обязан устроить совещание соответствующих лиц и решить что же делать. --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355654Наверх
А.Шипилевский
post Nov 20 2009, 12:22 
Отправлено #64


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 12:09)
Так же миссия делается, потому что она должна оказывать воздействие и направлять людей
*

Так почему ДОЛЖНА поясните мне?
Почему на человека должно действовать профессиональное обучение, я понимаю.
Почему на него должна действовать хорошая система мотивации, я тоже понимаю.
По-крайней мере, и то, и другое, подтверждается опытом. Например, очень легко оценить результаты менеджера до обучения и после него. В старой системе мотивации и в новой.
Объясните мне, каким образом на сотрудников той же Саввы подействовала их хорошо сформулированная миссия? Как это проверить?

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 20 2009, 12:37 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355675Наверх
LevaLeva
post Nov 20 2009, 12:22 
Отправлено #65


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Великая миссия - извлечение прибыли. ПОбочный эффект - польза всем окружающим. Это и есть общество потребления, столь ненавистное некоторыми. ОБратная сторона - общество распределения, причем за чей-то счет, и тогда в самом деле становится важна некая миссия по запудриванию мозгов.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355676Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 12:25 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(Отнюдь @ Nov 20 2009, 12:11)
и причем тут миссия? это все регламентируется должностной инструкцией
*


Вы исходите из того, что у Вас есть бизнес и теперь нужно написать миссию, так вроде бы модно или принято или еще что.

Неправильно.

Миссия ставится в начале и она влияет на постановку процессов бизнеса, а не действует независимо от этого.

Скажем, если у Вас в миссии прописано наилучшее обслуживание единичных клиентов, то и бизнес-процессы Вы строите с минимальным количеством офисов, но с самыми качественными менеджерами ключевых клиентов. Так как это требование модели бизнеса. И работа между отделами тоже будет сфокусирована на качественное обслуживание клиентов, а не на конвейерное-усредненное.
Теперь имея миссию и бизнес-процессы, Вы не только делаете все в соответствии с инстркуцией, но и понимаете, зачем это нужно, в спорных непрописанных ситуациях принимаете верное решение, и четко формируете лояльного кдлента --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355691Наверх
kipek
post Nov 20 2009, 12:28 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 3 462



Лично я не понимаю что такое миссия! В любом начинании имеются - цель, задачи и пути их достижение. А все остальное для красоты, бутафорское, простой обман себя и окружающих. Вообще в последнее время много лишних слов попридумывали. smile.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355714Наверх
cypress_hit
post Nov 20 2009, 12:37 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 12:18)
Но на основании чего разрабатываются инструкции и процессы?
*

как я вижу – на основе понимание самих бизнес-процессов, уровня образования, опыта etc.
Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 12:18)

На необходимости реализации общей модели бизнеса. А туда входит и маркетинг и брэндинг. Ведь позиционирование себя на рынке - тоже неотъемлимая часть успешного бизнеса.
*

а при чем тут миссия ???
Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 12:18)
Если чел с отдела сбыта видит, что действия отдела внедрения не удовлетворяют требованиям миссии, так как в дальней перспективе отсекают половину потеницальных клиентов целевого сегмента, на котором и была завязана бизнес-модель. То он обязан устроить совещание соответствующих лиц и решить что же делать.
*

А где гарантия что менеджер Вася видит ситуацию четко и правильно??нету .. поэтому глобальные вопросы решать руководство на совещании, а не менеджер Вася который чота тама видит и исходя из своих сугубо индивидуальных познаний чота тама себе надумал...
В общем не лезь ты Вася в чужой отдел, работай в своем по своим инструкциям, есть предложение пиши заяву руководителю и жди похвалы после того как эту заяву обсудят и решат правильные изложены в ней предложения иль нет --------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355751Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 12:43 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 20 2009, 12:22)
Так почему ДОЛЖНА поясните мне?
Почему на человека должно действовать обучение, я понимаю.
Почему на него должна действовать хорошая система мотивации, я тоже понимаю.
По-крайней мере, и то, и другое, подтверждается опытом. Например, очень легко оценить результаты менеджера до обучения и после него. В старой системе мотивации и в новой.
Объясните мне, каким образом на сотрудников той же Саввы подействовала их хорошо сформулированная миссия? Как это проверить?
*


С продажами согласен. Хорошее выражение "подтверждается опытом". А у Вас есть опыт работы с миссиями?

В соционике есть понятие ТИМ (тип информационного метаболизма). Он закладывается с рождения и формируется окончательно ко взрослому возрасту.
Так вот, этот тип очень четко определяет поведение человека в различных ситуациях.

Так же я вижу и миссию: она определяет поведение фирмы и ее восприятие другими лицами.

Бывают аморфные люди, непонятно какого типа. Комплексы в них мешают быть взрослым, Родительские сотояния сильны или что еще - не важно. Но с такими людьми неприянтно иметь дело. Не понятно, чего от них ждать.
А есть Взрослые люди, которые делают что-то, потому что они такие.
Это их миссия - быть такими. Конституция их. Основа.

Про Савву ничего не могу сказать. Что у них с миссией и как работники к ней относились.
Без миссии можно прожить и можно даже хорошо прожить. А может быть просто она не выражена словами, хотя создателем компании невербально представляется. И может быть тогда и не видно эффекта от ее вербализации, так как все и так уже настроено на работу с этой миссией. --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355775Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:03 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(kipek @ Nov 20 2009, 12:28)
Лично я не понимаю что такое миссия! В любом начинании имеются - цель, задачи и пути их достижение. А все остальное для красоты, бутафорское, простой обман себя и окружающих. Вообще в последнее время много лишних слов попридумывали. smile.gif
*



Мммм...О чем мы сейчас спорим по существу:
Все у человека в голове - есть модель. Различные школы, учения по разому моделируют реальный мир. Вот например, в одной футбольной модели есть линии нападения, полузащиты и защиты. В другой - фланги, центр поля, опорная зона и зона атаки, а есть вообще тотальный футбол.
И тренер, мысля в рамках своей модели, строит игру.

Если в Вашей модели нет Миссии - значит Вам так проще и не загромождайте, не путайте себя.
А мне всегда было приятно и понятно строить процессы именно с миссии.
То есть у меня миссия - это некая область, объединяющая цель, задачи и пути их достижения. Дао своеобразное. --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355895Наверх
demonaz
post Nov 20 2009, 13:06 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Тата @ Nov 20 2009, 10:02)
суетное все это, желание сделать свою работу хорошо, от миссии не зависит.
*

Вот и напишите что это и есть миссия. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355916Наверх
А.Шипилевский
post Nov 20 2009, 13:09 
Отправлено #72


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 12:43)
А у Вас есть опыт работы с миссиями?
*

О, да! Была такая миссия строителя коммунизма. До сих пор в печенке сидит. Может поэтому меня до сих пор тошнит от любых других миссий.
Нет, я понимаю, что идеологические технологии работают в массах людей. И, притом, работают преотлично. Как любят говорить рекламщики, именно такое воздействие имеет минимальную стоимость контакта, при максимальном охвате.
Только:
а) все идеологические кальки приспособленные для бизнеса, макроэффективны, а, значит, хорошо работают в мегакомпаниях и совсем плохо в малых. И компания из трех человек, придумывающая себе пафосную миссию, для меня, по меньшей мере смешна.
б) идеологические массовые воздействия это, как раз то, чем я в своей жизни заниматься не хочу. Даже ради денег. --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355932Наверх
demonaz
post Nov 20 2009, 13:13 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 24 080



А вообще срал я на все эти миссии и далекоидущие цели предприятия. Дайте долю, или хотя бы % с прибыли, тогда да, есть резон ради части СВОЕГО шевелиться чуть больше непосредственных обязанностей. Сегодня я выполняю эту миссию, а завтра выполняюю план сокращения издержек фонда оплаты труда. Вобщем всё это разводка владельцев для лоховатых рабов чтобы бизнес им развивали забесплатно. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355954Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:15 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 20 2009, 13:09)
О, да! Была такая миссия строителя коммунизма. До сих пор в печенке сидит. Может поэтому меня до сих пор тошнит от любых других миссий.
Нет, я понимаю, что идеологические технологии работают в массах людей. И, притом, работают преотлично. Как любят говорить рекламщики, именно такое воздействие имеет минимальную стоимость контакта, при максимальном охвате.
Только:
а) все идеологические кальки приспособленные для бизнеса, макроэффективны, а, значит, хорошо работают в мегакомпаниях и совсем плохо в малых. И компания из трех человек, придумывающая себе пафосную миссию, для меня, по меньшей мере смешна.
б) идеологические массовые воздействия это, как раз то, чем я в своей жизни заниматься не хочу. Даже ради денег.
*


а) она может и смешна сейчас и нелепа, но эти люди так мыслят, может она им помогает смотреть в будущее, мотивирует их на рост. Не спешите смеяться.
--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355972Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 13:20 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(demonaz @ Nov 20 2009, 13:13)
А вообще срал я на все эти миссии и далекоидущие цели предприятия. Дайте долю, или хотя бы % с прибыли, тогда да, есть резон ради части СВОЕГО шевелиться чуть больше непосредственных обязанностей. Сегодня я выполняю эту миссию, а завтра выполняюю план сокращения издержек фонда оплаты труда. Вобщем всё это разводка владельцев для лоховатых рабов чтобы бизнес им развивали забесплатно.
*


smile.gif Срали руководители предприятий на такого работника, который не хочет работать над общими целями (а ведь он - именно работник, пришедший сюда совершать определенные действия). Не устраивает - увольняйся.

С чего Вы взяли, что миссия обязывает Вас делать что-то несвойственное Вашим должностным обязанностям за беслатно? --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355997Наверх

9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения