9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311 Создать тему

Наша миссия такая-то - пишут фирмочки , Модный бред или действительно философия?

Port21
post Nov 20 2009, 11:16 
Отправлено #46


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Цитата(4eptoBcku @ Nov 20 2009, 11:14)
Приведенное Алексеем определение скорее идея, чем миссия. И эта идея реализуется для получения прибыли.
*

Любая идея ведущая к прибыли используется для получения прибыли. Ибо жрать хочется всегда.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355226Наверх
А.Шипилевский
post Nov 20 2009, 11:21 
Отправлено #47


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Ухов @ Nov 20 2009, 11:12)
предприятие без миссии загнется раньше чем предприятие с миссией... (при прочих равных условиях)
*

А мне так не кажется.
Мне кажется, что гораздо важнее этих раскрашенных павлиньих хвостов, умно, честно и добросовестно делать свое дело, не забывая и о людях, работающих рядом.
А о наших миссиях пусть рассудят потомки.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 20 2009, 11:33 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355290Наверх
4eptoBcku
post Nov 20 2009, 11:24 
Отправлено #48


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Цитата(Port21 @ Nov 20 2009, 11:16)
Любая идея ведущая к прибыли используется для получения прибыли. Ибо жрать хочется всегда.
*
Совершенно верно. А для того, чтобы идея продолжала приносить прибыль, нужно ее развивать и пополнять. Чем Алексей и непрерывно занимается. Да, это полезная населению идея. Но это не миссия.

Как мне видится, миссия - это некое благое дело, которое не должно иметь прямого отношения к роду деятельности коммерческой организации.
Вот например, возьмем какое-нибудь местечковое рекламное агенство, которое занимается производством видеороликов. Они делают ролики (конечно же, ужасные), и зарабатывают на этом деньги. Но у них есть миссия - они, используя заработанные деньги, снимают, к примеру, хорошие некоммерческие короткометражные фильмы, т.е. занимаются творчеством и несут культуру в массы бла-бла-бла. Вот это - миссия. А их работа - это просто работа.
Мое видение, не более.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Nov 20 2009, 11:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355311Наверх
Майк
post Nov 20 2009, 11:25 
Отправлено #49


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(А.Шипилевский)
А о миссиях пусть рассудят потомки.

Наверно есть предприятия, которые не догадываются о своей миссии.

"Кругом финансовый крисис, производственный спад, массовые увольнения ,но портит всю статистику чебуречная возле метро "Бабушкинская" ©Неизвестный автор
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355323Наверх
efim
post Nov 20 2009, 11:37 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 20 2009, 11:21)
А мне так не кажется.
Мне кажется, что гораздо важнее этих раскрашенных павлиньих хвостов, умно, честно и добросовестно делать свое дело, не забывая и о людях, работающих рядом.
А о наших миссиях пусть рассудят потомки.
*

Возможно, вы судите по небольшому предприятию. А теперь представьте себе большую фирму, с сотрудниками, которые собственно для производственной деятельности не нужны, но которым надо мозги компостировать о своей надобности. И в масштабах страны эта прослойка сотрудников очень сильно подросла. И она, прослойка, уже разработала теории, уже издала учебники. И придумывает себе все новые и новые занятия Мозги компостировать wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355398Наверх
4eptoBcku
post Nov 20 2009, 11:38 
Отправлено #51


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



efim, в названии темы - "фирмочки"))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355404Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 11:39 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Интересно, а зачем Конституция нужна?

Это основополагающий свод законов, так?

То же самое с миссией - это направление мышления работника. Чтобы при принятии решений он оставался в русле направления движения компании.

Вот на примере одного предприятия в Чебоксарах могу пояснить.
Там миссии нет (ну или по крайней мере на доводилась до сотрудников она).

И директор постоянно чесночит сотрудников - невозможно понять, как же нужно работать. Так сделал - неправильно, так - тоже неправильно. Работники всегда в стрессе. Особенно в подразделениях, обслуживающих клиентов. Как нужно обслужить клиента? Чтобы тот был доволен или чтобы для компании сэкономить лишние 300 руб. Предоставить клиенту качественные услуги или же напихать туда всего, но подешевле?
И в одном случае менеджер поступеат так, в другом - совсем наоборот.

Не подкрепленные миссией, эти вопросы всегда! прессуют персонал а со стороны компания выглядит очень несерьезно.

Вы же не будете отрицать, что понятие "брэнд" - бред. А миссия - это помощь сотрудникам как работать, чтобы помогать брэнду закрепиться в голове клиента, а клиенту миссия дает понимание того, что же ждать от компании.

Вопрос в другом - в формальном подходе к составлению миссий. И на небольшом по размеру и численности бизнесе (как, например, у г-на Шипилевского, да не обидится он на меня) это действительно не приносит ощутимого эффекта.

У Ицхака Адизеса есть байка из жизни. Мне кажется она подходит для иллюстрации:
Беседовал он с руководителем обувной компании и услышал такую проблему.
"Представляешь, мы привлекаем к сотрудничеству лучших дизайнеров, используем качественные материалы, проводим маркетинговые исследования, свот-анализы, бенчмаркинги, настраиваем логистику поставок, вбухиваем огромные средства в рекламу и продвижение, обучаем продавцов, проводим семинары с диллерами. И все это губит паренек, получающий 1 доллар в час, который расфасовывает в коробки ботинки разного размера".

Очевидно, что этот паренек не заботится интересами компании, ее имиджем. Он не видит миссии компании, которая возможно звучит как "обеспечить успешных людей страны качественной обувью так, чтобы они, одевая ее, испытывали чувство радости и благодарности нашей компании".

Следуя этой миссии отдел закупок не будет закупать некачественную кожу, а продавцы всегда с вниманием отнесутся к каждому клиенту, дизайнеры будут стараться делать максимально удобную и индивидуальную обувь, а не за 3 копейки передирать похожие модели соседних фирм

Сообщение отредактировал Chubaka - Nov 20 2009, 11:49 --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355413Наверх
cypress_hit
post Nov 20 2009, 11:47 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



тож кстати никогда не понимал "миссия компании" ....
как я понимаю из экономического словаря:
МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ (лат. missio - посылка, поручение) - экономическое предназначение, призвание, цель существования организации.
Предназначение... ммммм заработать бабки и побольше
призвание - ну тут я даж не знаю.... захватить мир наверно...
Цель - захватить мир и бабки

кароче я чота плохо понимаю что такое миссия компании, и за чем она нужна...
Идеология я может еще бы и понял....
--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355462Наверх
4eptoBcku
post Nov 20 2009, 11:47 
Отправлено #54


Made in Future

Сообщений: 10 172
Из: Будущего



Chubaka, не знаю. Мне кажется, вы не совсем о миссии говорите. Ибо паренек прежде всего своим имиджем не заинтересован. А если он о себе не думает, то о предприятии думать ему вообще ни разу не суждено и пытаться впихнуть в него "миссию" - без толку.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355466Наверх
А.Шипилевский
post Nov 20 2009, 11:50 
Отправлено #55


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 11:39)
И все это губит паренек, получающий 1 доллар в час, который расфасовывает в коробки ботинки разного размера
*

Отличный пример!
На мой взгляд все ровно так и обстоит, как говорит Ицхак Адизес.
Только неужели кто-нибудь думает, что прожужав своей миссией все уши этому пареньку, заставив его заучить ее и даже повторять вслух, открывая очередную коробку, можно существенно изменить ситуацию?
Разве для этого не нужно чего-то совершенно иного: изменения системы мотивации нашего паренька, его обучения, корректив в технологической цепочке, замены сотрудника, наконец? Разве перечисленные действия не приведут к результату безо всяких гипнотических мантр?

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 20 2009, 11:51 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355482Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 11:52 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(4eptoBcku @ Nov 20 2009, 11:47)
Chubaka, не знаю. Мне кажется, вы не совсем о миссии говорите. Ибо паренек прежде всего своим имиджем не заинтересован. А если он о себе не думает, то о предприятии думать ему вообще ни разу не суждено и пытаться впихнуть в него "миссию" - без толку.
*


Понятно, что даже изучив и проникшись миссией, человек все равно может косячить, в том числе специально. Ибо не платят, шеф - урод, ребенок болеет, сборная словенцам проиграла, а эта партия обуви как раз в Марибор идет и т.п.

Но на общем уровне организации, в которой работают сотни человек, это помогает работать над общим делом, а не "кто - в лес, кто - по дрова". --------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355492Наверх
evgeny333
post Nov 20 2009, 11:52 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 4 605



матры дешевле
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355495Наверх
LittleWing
post Nov 20 2009, 12:06 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 6 204



еще забавляют кретинические названия вроде "департамент человеческих ресурсов". Или "руководитель бизнес-единицы "Продажи".

Когда люди так бездумно слизывают западные названия, о чем это может говорить? :) --------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355592Наверх
cypress_hit
post Nov 20 2009, 12:07 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Chubaka @ Nov 20 2009, 11:52)
Но на общем уровне организации, в которой работают сотни человек, это помогает работать над общим делом, а не "кто - в лес, кто - по дрова".
*


Бизнес не строится на миссии, а как я понимаю на четких инструкциях в отделах и между отделами.
А так следуя вашей логике можно предположить ситуацию – приходит один крен с отдела сбыта(например) и начинает лезть в отдел внедрения(например) все это руководствуясь пункту миссии компании о том, что компания должна направить все усилия на достижение каких то непонятных миссионерских целей и задач. В итоге это только вредит бизнесу. --------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355600Наверх
Chubaka
post Nov 20 2009, 12:09 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 20 2009, 11:50)
Отличный пример!
На мой взгляд все ровно так и обстоит, как говорит Ицхак Адизес.
Только неужели кто-нибудь думает, что прожужав своей миссией все уши этому пареньку, заставив его заучить ее и даже повторять вслух, открывая очередную коробку, можно существенно изменить ситуацию?
Разве для этого не нужно чего-то совершенно иного: изменения системы мотивации нашего паренька, его обучения, корректив в технологической цепочке, замены сотрудника, наконец? Разве перечисленные действия не приведут к результату безо всяких гипнотических мантр?
*


Можно перефразирую?
Неужели Вы думаете, что прожужжав менеджеру по продажам о необходимости много работать, заставив его заучить инструкцию по продажам, предоставив ему супермотивационную систему, сценарий работы с возражениями и направив его на пару психологических тренингов и тренингов по продажам, Вы гарантируете его продажи?
Нет, гарантировать Вы не можете. Но Вы делаете это, потому что это все по большому счету должно знать ему, а также должно сказываться на росте продаж.

Так же миссия делается, потому что она должна оказывать воздействие и направлять людей

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311&qpid=4355614Наверх

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=478311Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения