128 Страницы « < 95 96 97 98 99 > »   
Ответить Создать тему

ЕГЭ: новости, обсуждения

Ваше отношение к ЕГЭ:
 
1. За ЕГЭ. [ 258 ] ** [15,21%]
2. Против ЕГЭ. [ 900 ] ** [53,07%]
3. За ЕГЭ, но с доработками. [ 412 ] ** [24,29%]
4. Мне всё равно. [ 125 ] ** [7,37%]
Всего голосов: 1695
Гости не могут голосовать 
4. Мне всё равно. (8): -Leo1-, Lord Proud, Silent John, Vsadnik, WTF..k, aleksey087, apis, petrov_petrov
Теги: ЕГЭ
Destr
post Jun 20 2018, 21:40 
Отправлено #1442


Активный

Сообщений: 2 711



Умиляет, как люди говоря о "зверствах" ЕГЭ приводят аргументы по поводу того, что списывать трудно, что телефоны пронести нельзя и т.п. А на знания свои опираться совсем никак?
Profile CardPM
  0/+9  
mnogodetok
post Jun 21 2018, 09:01 
Отправлено #1443


Эксперт

Сообщений: 758



Цитата(Лекс_Никсон @ Jun 20 2018, 15:55)
Сдавал ЕГЭ в 2011 году. И телефоны отбирали, и сумки на заднюю парту складировали.
Сейчас с этими металлоискателями и прочим стриптизом получается лютый трэш, лишь бы не списали. Но ребята всё равно находят способ, к тому же ответы ЕГЭ в этом году слили знатно. Что делать со всем этим, видимо, пока никто не знает, потому и перегибы, и надзиратели в клозетах, а не в головах.
По поводу простоты заданий очень интересное заявление. За пять лет репетиторства и подготовки к ЕГЭ замечаю тенденцию к плавному упрощению задач. Три года назад олимпиадные задачи накручивали будь здоров, а сейчас хорошо, если будет задача сложнее остатков при делении на простые числа.
*

Ну, видимо, где отбирали, а где и не отбирали. Ой, какой грамотный и опытный репетитор...через три года после сдачи самим ЕГЭ- вовсю практиковал... поэтому не особо доверяю "зеленому" преподу, только что окончившему ВУЗ. В этом году отмечают усложнение профильной математики. В 11-12 году задания были проще, в 13-ом был слив ответов, а вот в 14 году, после высоких баллов ЕГЭ из-за повсеместного "слива" ответов- стали ужесточать и усложнять.
Profile CardPM
  -3/+1  
Новости
post Jun 21 2018, 10:36 
Отправлено #1444


Активный

Сообщений: 5 969



Русский язык на 100 баллов сдали 32 выпускника

В основной период ЕГЭ по русскому языку в республике сдавали 5452 человека, или 87,2 % от общего количества участников. К сожалению, не преодолели минимальный порог для получения аттестата в 24 балла 6 человек.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Как сообщают в Минобразования Чувашии, максимальный результат в 100 баллов получили 32 выпускника (в 2017 году – 17) следующих школ:

Батыревский район – Первомайская СОШ,

Ибресинский район – Ибресинская СОШ №1 и Ибресинская СОШ №2,

Комсомольский район – Шераутская СОШ,

Мариинско-Посадский район – Октябрьская СОШ,

Ядринский район – СОШ № 3 Ядрина,

Алатырь – СОШ № 9,

Новочебоксарск – СОШ № 13, лицей № 18 (2 чел.), СОШ № 19,

Чебоксары – гимназия № 5 (3 чел.), гимназия № 4 (2 чел.), лицей № 3 (2 чел.), СОШ № 61 (2 чел.), лицей № 2 (3 чел.), по одному человеку в СОШ № 24, СОШ № 39, лицее № 44, гимназии № 46, СОШ № 49, лицее № 4, СОШ № 57, СОШ № 59 и один выпускник прошлых лет.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Gliar
post Jun 21 2018, 10:50 
Отправлено #1445


Эксперт

Сообщений: 999



Надо же, ни за что бы не подумала, что в чувашских деревнях Батыревского, Комсомольского района так прекрасно знают русский язык.
Profile CardPM
  -9/+9  
skarapey
post Jun 21 2018, 10:57 
Отправлено #1446


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(mnogodetok @ Jun 21 2018, 09:01)
Ну, видимо, где отбирали, а где и не отбирали. Ой, какой грамотный и опытный репетитор...через три года после сдачи самим ЕГЭ- вовсю практиковал... поэтому не особо доверяю "зеленому" преподу, только что окончившему ВУЗ. В этом году отмечают усложнение профильной математики. В 11-12 году задания были проще, в 13-ом был слив ответов, а вот в 14 году, после высоких баллов ЕГЭ из-за повсеместного "слива" ответов- стали ужесточать и усложнять.
*

Математику профиль в 2015 усложнили, ученики с экзаменов в полуобморочном состоянии возвращались, да и сами учителя были в шоке от заданий (причем сложные сделали в основном для регионов, в Москве были попроще задания) а в 2016 ( как раз сын у меня сдавал) уже сделали сложный профиль для всех, и москвичи петицию писали Путину, чтоб пересмотрели их баллы, потому что многие не справились с заданиями.
Profile CardPM
  0/+4  
Газмен
post Jun 21 2018, 11:02 
Отправлено #1447


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(Gliar @ Jun 21 2018, 10:50)
Надо же, ни за что бы не подумала, что в чувашских деревнях Батыревского, Комсомольского района так прекрасно знают русский язык.
*

не только вы одна так думали,им знание чувашского языка не мешает также хорошо знать остальные языки
Profile CardPM
  0/+6  
skarapey
post Jun 21 2018, 11:03 
Отправлено #1448


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(Gliar @ Jun 21 2018, 10:50)
Надо же, ни за что бы не подумала, что в чувашских деревнях Батыревского, Комсомольского района так прекрасно знают русский язык.
*

Когда сын поступал, отслеживала баллы поступающих в ведущие ВУЗы Москвы ( Плешка, РАНХиГС и др) так вот, у большинства 100 бальников фамилии были типа: Алтунян, Вардосанян и прочие не очень то по русски звучащие )))) тоже не думала, что русский так хорошо знают дети, чей акцент явно не русский ))))
Profile CardPM
  -3/+4  
Nyctea_Scandiaca
post Jun 21 2018, 11:43 
Отправлено #1449


Активный

Сообщений: 1 492



Цитата(skarapey @ Jun 21 2018, 11:03)
Когда сын поступал, отслеживала баллы поступающих в ведущие ВУЗы Москвы ( Плешка, РАНХиГС и др) так вот, у большинства 100 бальников  фамилии были типа: Алтунян, Вардосанян и прочие не очень то по русски звучащие )))) тоже не думала, что русский так хорошо знают дети, чей акцент явно не русский ))))
*

А вы точно слышали акцент именно у тех, кто 100 баллов получил? Или просто предвзятое отношение к фамилиям?

Если не было подкупа, то причина может быть в следующем:
Экзамен по русскому языку проверяет владение литературным русским языком, причем письменно. Этнический русский говорит без акцента, но написать может довольно плохо, т.к. часто выплывал на интуиции и не воспринимал предмет серьезно, правил и норм литературного языка не знает. Тот, для кого язык не родной, может говорить с акцентом, но писать очень грамотно и хорошо знать правила и нормы.

Навскидку, фамилии известных лингвистов:
Аванесов Рубен Иванович
Апресян Юрий Дереникович
Плунгян Владимир Александрович

Сообщение отредактировал Nyctea_Scandiaca - Jun 21 2018, 18:29
Profile CardPM
  0/+9  
Gray
post Jun 21 2018, 12:08 
Отправлено #1450


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(Новости @ Jun 21 2018, 10:36)
и один выпускник прошлых лет.
*
хорошо подготовился за год/два? :-)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 21 2018, 12:24 
Отправлено #1451


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(Gliar @ Jun 21 2018, 10:50)
Надо же, ни за что бы не подумала, что в чувашских деревнях Батыревского, Комсомольского района так прекрасно знают русский язык.
*

Даладно ? И что вас так сильно удивило ? То, что деревенские ребятишки тоже что то могут? Ответственно заявляю - могут! biggrin.gif

Я сам кондовый, практически, чуваш, деревенский и учился аж в трёх школах (советских, правда) и в трех разных деревнях: в начальной (1-3 кл.) 2 км. от дома, восьмилетней (4-8 кл.), 4 км. и десятилетке, 8 км. (привет Шихазанам !) . И я вам скажу , что многие мои однокласницы, отнюдь не носительницы "великага и могутного", тогдашние отличницы-зубрилки, этот ЕГЭ сдали бы играючи. Всё ж просто: преподавание русского языка всегда было (надеюсь, что и сейчас также) очень чётко структурировано, формализовано и последовательно. Имея хорошую память, немного усидчивости и толику способности осваивать учебный материал, сдать ЕГЭ по русскому на 100 может даже житель далёкой Океании (ну, слегка утрирую, конечно) smile3.gif

Кстати, давно заметил, что гордый статус "носителя языка" отнюдь не делает оного носителя грамотным автоматически. Видимо, тут что то другое.

ПС: В прошлом году ради интереса , с кондачка, решил попробовать пройти пробные тесты по русскому языку. Набрал около 80-ти баллов. На знаках препинания завалился (ага, ещё со школы была такая проблема) .Сам удивился результату. biggrin.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+7  
loupblanc
post Jun 21 2018, 12:33 
Отправлено #1452




Сообщений: 13 835



Цитата(Filin S @ Jun 21 2018, 12:24)
Кстати, давно заметил, что гордый статус "носителя языка" отнюдь не делает оного носителя грамотным автоматически.
*

А я больше скажу, 99% жителям хватает и тройки, чтобы читать и писать.
Profile CardPM
  0/0  
Gliar
post Jun 21 2018, 13:04 
Отправлено #1453


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(Filin S @ Jun 21 2018, 12:24)
Даладно ? И что вас так сильно удивило ? То, что деревенские ребятишки тоже что то могут? Ответственно заявляю - могут! biggrin.gif
*

Да меня ничего сильно не удивило, чего так взъерепенились. Мне все равно. Я написала - я не знала... Молодцы, если сами написали, вопросов нет, только молодцы.
А на каком сайте можно онлайн ЕГЭ сдать попробовать по русскому, прошлых лет, интересно, сколько баллов бы я набрала. Хочу тоже попробовать сдать.

Сообщение отредактировал Gliar - Jun 21 2018, 13:07
Profile CardPM
  -1/0  
Filin S
post Jun 21 2018, 13:37 
Отправлено #1454


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(loupblanc @ Jun 21 2018, 12:33)
А я больше скажу, 99% жителям хватает и тройки,  чтобы читать и писать.
*

Чтоб читать и писать - да. Для всего остального - вряд ли. smile3.gif



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jun 21 2018, 13:41 
Отправлено #1455


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 927
Из: Чебоксары





--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  
skarapey
post Jun 21 2018, 13:49 
Отправлено #1456


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Jun 21 2018, 11:43)
А вы точно слышали у акцент именно у тех, кто 100 баллов получил? Или просто предвзятое отношение к фамилиям?

Если не было подкупа, то причина может быть в следующем:
Экзамен по русскому языку проверяет владение литературным русским языком, причем письменно. Этнический русский говорит без акцента, но написать может довольно плохо, т.к. часто выплывал на интуиции и не воспринимал предмет серьезно, правил и норм литературного языка не знает. Тот, для кого язык не родной, может говорить с акцентом, но писать очень грамотно и хорошо знать правила и нормы.

Навскидку, фамилии известных лингвистов:
Аванесов Рубен Иванович
Апресян Юрий Дереникович
Плунгян Владимир Александрович
*

нет у меня никаких отношений к фамилиям , слышала, когда документы подавали, никого не сужу, сдали, так сдали, наверно из них и правда будут хорошие лингвисты
Profile CardPM
  -2/0  

128 Страницы « < 95 96 97 98 99 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения