128 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

ЕГЭ: новости, обсуждения

Ваше отношение к ЕГЭ:
 
1. За ЕГЭ. [ 258 ] ** [15,21%]
2. Против ЕГЭ. [ 900 ] ** [53,07%]
3. За ЕГЭ, но с доработками. [ 412 ] ** [24,29%]
4. Мне всё равно. [ 125 ] ** [7,37%]
Всего голосов: 1695
Гости не могут голосовать 
4. Мне всё равно. (8): -Leo1-, Lord Proud, Silent John, Vsadnik, WTF..k, aleksey087, apis, petrov_petrov
Теги: ЕГЭ
jan
post Oct 21 2006, 06:08 
Отправлено #2


буду

Сообщений: 19 873



Госдума одобрила новый закон о ЕГЭ
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий всеобщее введение Единого государственного экзамена в России с 2009 года, передает агентство РИА Новости.

Как сообщается, законопроект предполагает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов и вступительных испытаний для поступления в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профобразования.

Согласно законопроекту единый госэкзамен проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти совместно с госорганами управления образованием и советами ректоров субъектов РФ. Для этого в регионах предполагается создать государственные экзаменационные комиссии, в состав которых на паритетных началах будут включены представители общего и профессионального образования.

Кроме того, предусматривается, что при поступлении на обучение по специальностям, требующим наличие определенных творческих, психологических и физических способностей и наклонностей, наряду с результатами ЕГЭ могут проводиться дополнительные вступительные испытания. Отдельным вузам может быть предоставлено право проведения дополнительного вступительного испытания профильной направленности, в том числе и по предмету, по которому проводился единый госэкзамен.

(с) Лента-ру

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
ёрофеич
post Oct 21 2006, 08:24 
Отправлено #3


Unregistered





ЕГЭ - политическая необходимость.
Причины введения.
1. Много недоношенных детей (рождаются с весом 500 г) их дого выхаживают, но мозговая ткань все равно имеет массу дефектов. Отсюда невозможность их сдать как выпускные, так и тем более вступительные экзамены. Картина получается некрасивая.
2. Резкое падение уровня образования.

Вводится тестовая система, которая позволяет при необходимости дать тот резултат который нужен (больше или меньше получивших большой балл). Пример - Якутия о которой написано выше.

Поэтому ЕГЭ останется!
  -8/0  
Талестра
post Nov 2 2006, 17:59 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 820



Сама сдавала ЕГЭ по русскому (это был не выпускной экзамен, а эксперимент по работе) - убедилась, что вопросы, как мелкое сито, просеивают весь курс языка, выявляя малейшие пробелы. То есть набрать 90-100 баллов - мало кому из школьников под силу. Их человек пять ежегодно на всю республику.

С другой стороны, несколько лет назад я подрабатывала тем, что писала выпускные сочинения для медалистов: ну не мог ребёнок написать сочинение на "медаль"! Причём и сами учителя, проверяя такие работы, иногда садились и переписывали за медалиста - без-воз-мезд-но. То есть даром.

Это я к тому, что существовавшая в школе система выпускных экзаменов несовершенна. Я в своё время сама закончила с медалью, мне математичка принесла на экзамен решённые задания по алгебре. Как бы я их по ЕГЭ сдавала - не представляю.

С третьей стороны. Сегодня ЕГЭ - один из основных показателей престижа школы и работы учителя. И учителя начинают работать на ЕГЭ: учат не решать задачи, а писать тесты. Выхолащивается школьный курс. Преподаватели в вузах за голову хватаются: отчисляем после первой сессии чуть не половину курса! А ведь пришли с высокими баллами по математике-физике...

Но главное достижение - резко увеличилось благодаря ЕГЭ число поступающих в иногородние, а главное - московские и питерские - вузы. И не просто поступают, а учатся.
По-моему, это решающий довод "за" ЕГЭ.

Сообщение отредактировал Талестра - Nov 2 2006, 18:03

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Nov 2 2006, 18:47 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Талестра)
Я в своё время сама закончила с медалью, мне математичка принесла на экзамен решённые задания по алгебре.
А что, самостоятельно с задачками бы не справились?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Талестра
post Nov 3 2006, 14:47 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 820



На "пять" - точно не справилась бы.

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  -1/0  
Guest
post Nov 22 2006, 17:03 
Отправлено #7


Unregistered





Разберем факты:
1) Одну и ту же оценку легче получить на егэ-шном экзамене, чем на традиционном (это факт, не надо спорить - проверено на личном опыте)
2) Оценка за традиционный экзамен держится буквально на одном честном слове преподавателя (препод конечно будет смотреть на знания, но ведь может не посмотреть и ничего с этим не поделаешь). Экзамен ЕГЭ - честное слово препода (как не крути более чесное, чем в предыдущем случае) + результат теста.

Следствие из этих фактов:
1) Противники ЕГЭ - те, кому не удалось протолкнуть или протолкнуться на экзамене по новой системе (а ведь кое-где это большой бизнесс) либо просто люди не понимающие сути проблемы.
  0/0  
katynik
post Dec 3 2006, 18:58 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 148
Из: Чебоксары



а я списать умудрилась ,а так считаю ,что это фигня ЕГЭ.в моем потоке все списывали.
Profile CardPM
  0/0  
Ваня
post Dec 12 2006, 17:57 
Отправлено #9


Unregistered





Проблема ЕГЭ не в том, насколько объективно он оценивает знания, а в том, что многие вещи он НЕ оценивает вообще. Плюс искажается мотивация ученика.
  0/0  
Acerbic
post Jan 12 2007, 09:03 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(Ефимов Леонид @ Mar 6 2006, 12:50)
По поводу ЕГЭ до фига народу против, но его упорно продвигают, потому что хотят под Америкосами ходить.
*


докажите вашу мысль. blink.gif

Цитата(Ефимов Леонид @ Mar 6 2006, 12:50)
А вообще ЕГЭ такая дрянь, я вот например могу натаскать любого  школьника (конечно самого тупого тут уже и я не смогу)на 75-80 баллов, причем он может С задания и не решить но у него все равно будет пятерка, так что ЕГЭ это такая простейшая механическая работа, не требуещая острого ума а просто наработаной механике решения тестов
*



а вот участников олимпиад республиканского уровня и выше "натаскивают" на решение олимпиадных задач - в том числе по задачам из прошлых олимпиад. Это что ли значит что олимпиады фигня и ничего не доказывают? Ошибаетесь.

Не скажу за литературу или обществоведение, но физика, математика и химия ТРЕБУЮТ некоторого немалого объема фундаментальных знаний и НЕОБХОДИМО уметь решать "типовые задачи", которые часто и представлены в ЕГЭ. Так что тот факт, что вы можете школьника натаскать, как собаку, на них - это ваш дар репетитора, а вовсе не провальность ЕГЭ.

--------------------
Не пью, не курю, не ругаюсь, а вру только из гуманизма.
Profile CardPM
  -1/0  
sneg
post Jan 12 2007, 11:30 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 732



Сдавала ЕГЭ давно может тогда все было еще не налажено как сказали выше нас просто в то время не успели еще натаскать на эти тесты..................а теперь в школах тольк делают что пишут тесты................да и у некоторых преподов пошла привычка вместо сдачи экзаменов писать тесты (это в универах) нас просто усиленно готовят к тестам при том везде (не очень понятно зачем)sad.gif((
ну а в общем тест хорошь для людей которые практически ничего не знают (это мое мнение) и еще он хорош для людей которые вроди как знают материал но не могут выразить его (в таких случаях говорят язык деревяный) приходилось сталскиваться и с такими людьми
Profile CardPM
  0/0  
redsunrise
post Jan 16 2007, 21:16 
Отправлено #12


unknown

Сообщений: 577



Когда я школу заканчивал был первоиспытателем, тогда впервые в России выбрали 2 региона(наш собственно и еще какой то) так вот я единственный из своей группы каким то чудом сдал математику на 5(70 с чем то баллов что ли было) smile.gif и эта самая оценка помогла потом поступить в институт, который заканчиваю через 4 месяца, так что у меня с ЕГЭ только романтические воспоминания smile.gif

--------------------
…биоритм…
Profile CardPM
  0/0  
Боб
post Jan 31 2007, 08:52 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 934



Цитата
Реформа образования
как способ изгнания из страны не в меру умных. В.Вещезеров
http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=mo...rticle&sid=2115
.
Образование сейчас объявлено национальным приоритетом, основные приоритеты - "переход на болонскую систему", "обязательный всеобщий ЕГЭ" и введение "Стандарта образования". .. это означает слом старой советской системы образования и переход на евростандарты. .. с чиновным напором: "Быстрее, быстрее, у нас нет другого выбора".
и российские дипломы МГУ, МФТИ и других хороших ВУЗов западному работодателю известны были всегда. Анекдот о том, что естественно-научный факультет любого университета в США - это место, где русские  профессора учат физике и математике китайцев, придумали сами американцы…. Единственная цель болонского процесса - облегчение эмиграции для не в меру умных..дорога в жизнь - на Запад. Ну а у нас останутся лишь "болонские доктора" …постоянно произносящие бессмысленные наукообразные речи).
Переход на ЕГЭ - это введение системы тестов, как способа оценки знаний... отличие тестовой системы от традиционной, легче всего показать на примере математики. …Выбрал правильные ответы - молодец, отличник. Однако математика, как наука строгая и насквозь формальная, подчиняющаяся строгим логическим законам, формирует мышление человека, учит мыслить строго и логично. Главное в математике - доказательства. В традиционном экзамене по математике это учитывалось. Даже неправильный итоговый ответ (арифметическая ошибка) при правильном ходе доказательства частично засчитывался. Если же ответ был просто угадан - задача считалась нерешенной. …
Неизбежное следствие такого подхода - переход к механическому зазубриванию отдельных цифр и правил. Значение этого выходит далеко за рамки курса математики. Тот, кто в школе не научился искусству доказательства, …. Таким человеком легко манипулировать.
В гуманитарных науках последствия не менее эффектны. … литература - это костыли, заменяющие реальный жизненный опыт. Рыдающая над "Анной Карениной" девочка-подросток узнавала кое-что про любовь и предательство еще до того, как сталкивалась с этим в реальной жизни. Мальчик мог подумать о цене чужой жизни и смерти, еще читая "Преступление и наказание", а не уже держа в руках автомат. ……..
Зачем на Западе был принята такая система - даже не очень скрывается. Современному западному обществу нужны только хорошие исполнители. .. Потому вся система образования настроена на отбор, выращивание и дрессировку добросовестных обезьян, а учить думать молодежь совершенно не нужно ..
На вопросы, почему столь кошмарно низок уровень общей подготовки западных школьников и студентов: "Американские коллеги объяснили, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране - сознательное достижение ради экономических целей .Образованный человек плохой покупатель, … культура и образованность мешают манипулировать населением, как лишенным интеллекта стадом". Наша же система образования все еще пытается учить детей думать, ... И потому она должна быть сметена?
преподаватели в Калифорнии обнаружили, что выпускники их школ слишком плохо подготовлены... Китайцы, японцы и русские намного превосходят белых аборигенов в физике и математике и потому в университетах учатся практически одни азиаты. …университетские начальники решили, было, пройти по проторенной дорожке: ввести квоты для белых американцев. Китайская диаспора возмутилась, и квоты для белых дебилов ввести не удалось.
Тогда янки создали комиссию, чтоб определить, какой сложности задачи должен решать поступающий в университет. … ученик должен был без калькулятора разделить 111 на 3 (не смейтесь -80% американских учителей математики никогда не слышали о простых дробях). …. Вот до такого "общечеловеческого" уровня и должно дотянуться образование наших детей …
Минобразования выпустило список тем, знание которых с учеников требовать уже не нужно.
В физике, биологии и химии  не будут изучаться следующие темы: строение атомов, устройство глаза человека, рефлексы, теории Коперника, Галилея и т.д. - святая Инквизиция должна быть довольна. В обществоведении и истории не затрагиваются следующие темы: многопартийность, гарантии прав и свобод, Конфуций и Будда, Цицерон и Цезарь, разделение властей, Бисмарк, суверенитет - и т. д.
Зато министерство вопреки конституции страны пытается протолкнуть в школу попов с кадилами, а там, глядишь, и муллы с хиджабами пристроятся,
-здравствуй, Средневековье.
Американскую систему образования впервые в России начал внедрять Первый нарком просвещения РСФСР А. В. Луначарский. …
Но промышленность требовала все больше образованных специалистов, и сталинское правительство занялось школами. В 1931-32 годах новомодные американские методы были упразднены и восстановлена классическая система обучения. В школу вернулась изгнанная "интернационалистами" русская и всеобщая история.
Так  Сталин совершил самое гнусное преступление против западной идеологии оболванивания создал систему, в массовом порядке учившую детей думать, рассуждать, самостоятельно мыслить. Всего через несколько лет выпускники этих школ приняли удар самой совершенной военной машины, созданной арийскими сверхчеловеками. И свернули ей шею. Выпускники этой же школы за считанные годы восстановили разрушенную войной страну, подчинили энергию атома, создали лучшие в мире самолеты. Созданные ими ракеты первыми ушли в космос.

Наиболее коротко и емко успехи советской школы были признаны в реакции Джона Кеннеди на полет Гагарина:  "Победило советское образование.
Ребята, нам надо учить физику, иначе придется учить русский язык ".  (и вот теперь, благодаря "перестройке" мы учим английский)
ЭнергоНигерия вместо энергоИмперии
Министр экономического развития всем внятно объяснил -
не будет в России никакой обрабатывающей промышленности после вступления в ВТО. Одним словом, будет Россия простой дыркой, из которой нефть и газ качают. Поэтому не нужны стране специалисты. Не нужны!!! А все равно несознательный народ детей своих учебой мучает. ..
И как не понимают неблагодарные, что их же детям легче будет жить жизнерадостными дебилами? "Съел - и порядок". А если вдруг в голове мысль завелась и почувствовал себя умным -"сходи за Клинским". Само пройдет:  Так что пока народ отчаянно сопротивляется реформаторам. Даже министерские, исчерпав и без того небольшой запас аргументов, заявили: "Главный результат эксперимента с ЕГЭ - в обществе разбудили интерес к проблемам образования".
Историю реформаторы явно изучали по новой, "облегченной" программе. Иначе бы они знали - нельзя в России по глупости никого будить. Иначе всем плохо будет, но в первую очередь - самим будильникам


Уж извините за длинный пост, но там ещё много интересных моментов.
Кстати, кто знает наших земляков преподающих в США?
Я знаю одного - Яснов ХХХ Игоревич.

Сообщение отредактировал Боб - Jan 31 2007, 08:59
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jan 31 2007, 09:10 
Отправлено #14


буду

Сообщений: 19 873



Боб, вот вы, насколько понимаю, против реформы, которая оболванивает и учит не думать, а воспроизводить заложенную информацию. Правильно я понимаю вашу позицию?
Так вот, последний ваш пост - типичное воспроизведение, в котором нет ни одной своей мысли. Думаю, что мы все, порывшись в интернете, можем вывесить по ...надцать портянок не меньше вашего.
Прошу как модератор воздержаться от подобного.
Пишите свои мысли, соображения.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Боб
post Feb 1 2007, 20:49 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 934



Тема реформ слишком серьёзна по последствиям .
И статья видного учёного должна быть прочитана как можно большим числом педагогов.

Недавно мой родственник закончил школу, оценки у него 4\5 , но в беседах я чувствовал его слабость и пытался его подтолкнуть к более серьёзному труду, но даже его родители обвиняли меня в необоснованной придирчивости.
Поступил он в институт , платный фак , и вот теперь пишет, жалуется трудно и хочет бросать.

А как вы относитесь к тому , что везде продаются рефераты , курсовые?
Вы согласны лечится у врача , который ещё в школе учился таким образом, по тестам, а не в классической школе?
Profile CardPM
  0/+1  
ChameleoN
post Feb 2 2007, 12:18 
Отправлено #16


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Боб)
Вы согласны лечится у врача , который ещё в школе учился таким образом, по тестам, а не в классической школе?
ты наверное совершенно не понимаешь, что такое ЕГЭ, иначе бы не писал подобный бред
Введение ЕГЭ не отразилось на школьной программе, это лишь другой способ контроля знаний учащихся, который, кстати, не сводится только к системе тестов. Учи матчасть!!!
Profile CardPM
  0/+1  

128 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения