7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Блошиный рынок" переезжает с Южного поселка , к авторынку "Эверест"

Boomba
post Nov 12 2009, 12:27 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Барахолка собирает вещи
10.11.2009
"Чебоксарские новости"

Наталия ТИТОВА

Старейший в Чебоксарах рынок «Южный» в преддверии больших перемен. На лето 2010 года здесь планируется масштабная реконструкция: примитивные торговые ряды, ларьки и прочие временные сооружения заменят на современные павильоны с положенными благами цивилизации. Грядущему благо-
устройству рады и торговцы, и жители поселков Южный и Альгешево. Давно пора. Но есть и те, у кого эти планы вызывают недовольство. «Нас хотят выгнать с привычного места», — возмущаются продавцы самой неказистой части рынка — барахолки.
Для малоимущих и пенсионеров это бойкое место — едва ли не единственное место приработка и домашней экономии. Особенно в трудные периоды, кои в стране случаются с завидной регулярностью. Почти полвека горожане приходят сюда по выходным, чтобы продать или, наоборот, купить за бесценок ношеную одежду, бывшие в употреблении посуду, детские кроватки и коляски, старые замки, ведра, часы, шторы, ковры и даже зубные щетки. Словом, что в хозяйстве уже не нужно, а выкинуть жалко.
— Я на этом рынке сама кормлюсь и детей с внуками одеваю, — говорит бывшая работница одной из закрывшихся чебоксарских фабрик Мария. На целлофане, расстеленном на мерзлой земле, лежит ее припорошенный снегом товар: детские джинсы — 30 рублей, ночная сорочка — 20, эмалированная кружка — 10 и так далее.
На «барахолке» взрослый человек может одеться с ног до головы за 1 тысячу рублей.
Однако через месяц-другой Марии и другим «ветеранам народного прилавка» — это примерно 700-800 человек — придется сменить место торговли. Барахолка переедет на рынок «Эверест», что в Восточном поселке. Причем не только на время реконструкции «Южного», а с прицелом на долгосрочную перспективу. Под «блошиный рынок» там планируется выделить примерно 2 га площади. Это около тысячи торговых мест.
Об этом в минувшее воскресенье известил продавцов выходного дня глава администрации Калининского района Чебоксар Олег Бирюков. Причин для такого решения несколько.
— Рынок в том виде, в котором он существует сегодня, никого не устраивает. Поселки Южный и Альгешево растут. На сегодня в этой части города проживают порядка 40 тысяч человек. Людям необходим современный торговый комплекс, где будет представлен широкий выбор как промышленных, так и продовольственных товаров, — говорит Олег Борисович. — Создать нормальные условия для торговли требуют и предприниматели. Назрела необходимость в реконструкции. Владелец рынка — Чувашпотребсоюз готов ее провести, несмотря на кризис.
Однако даже после переделки границы рынка останутся прежними, отмечают в райадминистрации. Дело в том, что ярмарка плотно окружена частными домами, а собственность у нас неприкосновенна. Более того, несчастные жильцы уже устали жаловаться на торгашей, которые устраивают базар или, того хуже, отхожее место под самыми окнами или у калитки. Картину дополняют груды мусора и затоптанные газоны. Те 400 мест, которые выделены для торговли внутри рынка, уже давно не вмещают всех желающих продавцов (а их в кризис стало гораздо больше).
— Мы пытались уплотнять ряды, но мест все равно не хватает, — говорит генеральный директор ООО «Южный» Людмила Михайлова. В результате барахолка стихийно растеклась за пределы рынка по ближайшим дворам и улицам, нарушая покой местных жителей и затрудняя движение транспорта.
Одна из оккупированных торговцами территорий — площадка перед киноцентром «Луч» (через дорогу от рынка). Находчивые торговки раскладывают свой «эксклюзивный» товар прямо на ступеньках центра. На перилах колышутся застиранные халаты, юбки, белье. Мочалки, полотенца, потертые лисьи воротники «украшают» кустарники. Между деревьями натянуты бельевые веревки, на которых развеваются пестрые наряды с чужого плеча. Вокруг этих заснеженных «витрин» приплясывают на морозе хозяева товара. Горячо обсуждают новость о переезде.
— Почему барахолка должна менять место жительства? — возмущается женщина, назвавшаяся Еленой. — Все привыкли, что именно здесь горожане торгуют старыми вещами, а деревенские — живностью, молоком, яйцами и мясом. Другой такой торговой точки в городе нет. Для многих «Южный» как палочка-выручалочка. Сюда всем удобно добираться, ходят троллейбусы пяти маршрутов. А ездить на «Эверест» — одна морока, маршрутов мало, транспорт там появляется редко. Там, говорят, никаких условий. Так же, как здесь, с земли будем торговать. Куда деваться бедным людям? Все равно придут на «Южный».
Против выселения и пенсионерка Нина Ивановна, «работающая» здесь шестой год: «Если 50 рублей в день заработаю — уже хорошо. А 100 — удачно поторговала. Это мне на хлеб и молоко на неделю. У меня пенсия 4 тысячи рублей, половина уходит на квартплату. Сейчас многие так выживают. Не только старики, но и молодые семьи. Ну где вы еще купите детские сапожки за 30 рублей? Или натуральную дубленку за 2 тысячи? Не все же могут позволить себе в бутиках одеваться.
Особенно интересует продавцов: сколько будет стоить торговое место на «Эвересте»? Сейчас Нина Ивановна и ее подруги, торгующие у «Луча», не платят ни копейки. Единственный с них спрос — чтоб мусор после себя не оставляли. Внутри «Южного» расклад таков: 10 рублей за торговлю «с земли», 25 — «со стола». Для небогатых — тоже деньги.
— На новом месте и цены, наверное, новые будут, — беспокоятся старожилы барахолки. Этот вопрос мы задали главе района.
— Стоимость аренды с руководством рынка «Эверест» пока не оговаривалась. Но, определенно, она должна быть мизерной. Возможно, первое время торговые места будут предоставляться бесплатно, — подчеркнул Олег Бирюков. — Вопрос благоустройства нового вещевого рынка и транспортной доступности сейчас прорабатывается.
В последние годы над «Южным» не раз сгущались тучи. Так, зимой 2007 года здесь на 90 дней была запрещена продажа домашней живности и продовольственных продуктов без промышленной упаковки. Такое же решение суд принимал и летом 2006-го. Эти запреты породили тогда слухи о закрытии рынка. Возможно, так бы и случилось, но в апреле 2007 года вступили в силу изменения в Федеральный закон о розничных рынках, которые и дали «Южному» спасительный шанс. Но с условием — соблюдать все санитарно-ветеринарные нормы. Был оговорен и срок «перехода на новые рельсы» — 2010 год. К этому времени владельцы розничных рынков страны должны заменить временные сооружения на капитальные постройки.

http://gov.cap.ru/list4/publication/rec.as...RL_ID&id=140593

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Nov 12 2009, 19:58 
Отправлено #2


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Пару лет назад "Эверест" пытался на авторынке открыть рынок стройматериалов, и реклама была и места бесплатные, арендаторы не пошли. Посмотрим что получится на этот раз.
Мне кажется , что большинство из тех кто торгует на блошином , живёт на Южном и тащиться на авторынок, чтоб наторговать 50-100 руб. резон не большой. Но посмотрим.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+1  
Hit
post Nov 12 2009, 20:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 652



Временные на капитальные заменят - арендо усеть.
Кто из бабулек туда пойдет?
Profile CardPM
  0/0  
осипенко
post Nov 12 2009, 20:17 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 692
Из: СЗР



Если полностью закроют "Южный"рынок, то продавцы-то пойдут, а покупатели - неизвестно?
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Nov 13 2009, 14:16 
Отправлено #5


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Ехал сегодня мимо Эвереста, дым коромыслом там, навесы варят.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Nov 13 2009, 14:25 
Отправлено #6


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Boomba)
— Рынок в том виде, в котором он существует сегодня, никого не устраивает. Поселки Южный и Альгешево растут. На сегодня в этой части города проживают порядка 40 тысяч человек. Людям необходим современный торговый комплекс, где будет представлен широкий выбор как промышленных, так и продовольственных товаров, — говорит Олег Борисович

боже ж мой, какой заботливый! ночами не спит, о подведомственном районе думает, залатой чилавек!!! rolleyes.gif
магазинов как промышленных, так и продовольственных товаров на южном за глаза хватает dry.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Nov 16 2009, 11:20 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 750



Сам регулярно езжу на барахолку.
Конечно, не за воротниками и детскими сапожками. Меня интересует инструмет (естественно, времен СССР, а не современное китайское барахло) и бывает, часы какие-нибудь с боем или еще что понравится.

Так вот цены там у этих торговцев "с земли" - куда там магазинам. Сравнивал: рубанок Stayer (возможно с ошибками написал) с земли на 200 рублей дороже аналогичного в "Звездном". С другими товарами такая же фигня.

Общаюсь с москвичами, отоваривающимися инструментом (советским) на блошиных рынках Москвы. Это финиш! У нас цены в 2-3 раза выше.

На Южном проблема парковки. Не всегда удается втиснуть машину недалеко от рынка. Посмотрим, что будет на Эвересте.

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Nov 16 2009, 14:41 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 160



мне говорили что на Южном самый большой рынок живых друзей (кошек, собак и другой живности... ) они что тож теперь переедут? Если я в чем-то не права, прошу простить, ибо ни разу не ходила туда, но говорят там можно много живности найти и всегда есть из чего выбрать...

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Nov 16 2009, 19:04 
Отправлено #9


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Цитата(Hit)
Кто из бабулек туда пойдет?

Между Восточным посёлком и "Мегастроем" находится Шанхай из самостроя и засыпушек (хотя с каждым годом он больше начинает напоминать коттеджный посёлок), вот там народу полно проживает и бабульки имеются. cool.gif

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 16 2009, 19:49 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 964



В европейских городах "блошиные рынки" холят и лелеят, насколько я знаю... Шарм городу, т.с. Но у нас всё наоборот. Мы уже лишним балластом становимся... Население, то есть... Ещё пенсии платить... Легче китайцев запустить (Вот тогда, лет через 5-10, и "Шанхай" появится, а пока не стОит это слово всуе упоминать...) Там, на Южном, кроме алкашей-перекупов, бабушки овдовевшие, за толику малую продавали железяки бытовые и прочий хлам, оставшийся от усопших мужей, и хоть как-то им это помогало сводить концы с концами... До "Эвереста" мало кто из них отправится... Наверное, затевают на этом месте коттеджный посёлок... Поди, и места уже втихаря распределили... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Segich
post Nov 16 2009, 21:44 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 451
Из: Чебы



Был на Южном рынке вчера, торговля действительно идет полным ходом. Но то что
Цитата(Boomba)
Стоимость аренды с руководством рынка «Эверест» пока не оговаривалась. Но, определенно, она должна быть мизерной

на вряд ли будет по карману основным продавцам с Южного рынка (ЮР) - пенсионерам. Так как мизер у всех разный dry.gif Да и не стоит забывать что ЮР это еще и торговля продуктами питания как частников таки и крупных производителей. Так же имеет место торговля новыми вещами (одежда, предметы каждодневного применения), более необходимые жителям Южного и Альгешево так как продаются здесь кажый день. И нет необходимости ехать например, за полотенцем или носовым платком в НЮР на рынок "Шубашкар".

--------------------
стучитесь... 327-182-916
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Nov 17 2009, 11:54 
Отправлено #12


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



До Южного, кстати, удобнее добираться, чем до Эвереста (мне лично, например). И тоже задаюсь вопросом "курочек, коз" тоже туда попрут? Рядом с автомобилями поставят, я так понимаю?
Мы тоже там покупали инструменты кое-какие. В магазинах то, что нам было нужно, нет или китайское г...

Сообщение отредактировал lamita - Nov 17 2009, 11:55

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
М-1
post Nov 17 2009, 13:43 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 294
Из: Чебоксары Юнайтед



Цитата(Татьяна275 @ Nov 16 2009, 14:41)
мне говорили что на Южном самый большой рынок живых друзей (кошек, собак и другой живности... ) они что тож теперь переедут? Если я в чем-то не права, прошу простить, ибо ни разу не ходила туда, но говорят там можно много живности найти и всегда есть из чего выбрать...
*

А что классно. Заходишь в троллейбус или автобус, а там целый зверинец кочует на Эверест: ягнята скачут по салону, собаки лаят в форточки, коши прыгают по сиденьям, корова мычит на заднем салоне (просит за проезд передать). laugh.gif
Какая романтика все-таки, деревня вспоминается сразу smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Nov 17 2009, 15:38 
Отправлено #14


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Reviera @ Nov 17 2009, 13:43)
Какая романтика все-таки, деревня вспоминается сразу  smile.gif
*

уезжая с южного, часто в общественном транспорте слышится хрюканье или блеянье из мешка новоприобретенных поросят/ягнят biggrin.gif

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Nov 17 2009, 23:07 
Отправлено #15


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Цитата(lamita)
И тоже задаюсь вопросом "курочек, коз" тоже туда попрут? Рядом с автомобилями поставят, я так понимаю?

А что, вариант! Объявления можно на хрюшек клеить как на авто:
Не битая, не крашеная, без пробега по Чебоксарам, один хозяин, зимние шипованые копыта, зимой не эксплуатировалась. wink.gif

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: