6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Как часто вас заставляют играть по чужим правилам , навазывают свое мышление

А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 10:19 
Отправлено #61


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(PilotXP)
как по Вашему, чужие мысли, чужая точка зрения, чужое мнение - это синонимы?

В контексте данной темы, думаю, да. Ведь, мы рассуждаем здесь о довольно общих вещах. Или Вы хотели бы уточнить предмет топика?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 11:43 
Отправлено #62


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Режик)
(Ваш например) предыдущий пост ИМХО и был попыткой навязать мнение.

Отлично!
Тогда, очевидно, что в межличностном общении несогласных между собой людей возможны две принципиально различных ситуации:
1. Попытка одной из сторон навязать свое мнение
2. Обычная аргументация каждой из сторон своей позиции, без попытки навязать свое мнение.
Объясните пожалуйста мне и всем присутствующим, каким образом Вы предлагаете отличать первый случай от второго?

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 16 2009, 11:58

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 14:11 
Отправлено #63


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Режик)
Вы конечно желаете протого ответа " в лоб".

Ой, Режик, Лось, Валера. или как Вас там?
Простите, сразу не признал. smile.gif Нет, нет, от Вас я равным образом не жду никакого ответа и, в то же время, приму любой. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 16 2009, 14:16 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 16 2009, 14:11)
Ой, Режик, Лось, Валера. или как Вас там?
Простите, сразу не признал. :)  Нет, нет, от Вас я равным образом не жду никакого ответа и, в то же время, приму любой. :)
*

в таких случаях вспоминается новрусская народная поговорка "никогда не спорьте ... опытом"
Profile CardPM
  0/0  
Pit
post Nov 16 2009, 14:18 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 4 446
Из: музыки и ночи



Цитата(Г-Ли-Цин)
в таких случаях вспоминается новрусская народная поговорка "никогда не спорьте ... опытом"
А мне видится уход от ответа. Что-то пост был не об ожиданиях.

--------------------
Я как мокрая соль в солонке... Не высыпаюсь...
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 16 2009, 14:21 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 7 777



Да просто "яхту называют" тем чего "не хватает".
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 14:30 
Отправлено #67


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Pit)
А мне видится уход от ответа.

Нисколько.
Наш многоликий собеседник упрекнул меня (что делать, не в первый раз smile.gif ) в том, что я, как раз и попытался НАВЯЗАТЬ свое мнение фразой, которую он процитировал.
На что ему было предложено пояснить не только мне, а нам всем, каким образом он отличает навязывание мнения от его естественного выражения и аргументированного отстаивания.
Вопрос, как мне кажется, абсолютно логичный. Однако, прочитав невразумительный ответ моего оппонента я, разве что, вспомнил нетленное "трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил." smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 16 2009, 15:52

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Parenek
post Nov 16 2009, 14:39 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(PilotXP @ Nov 16 2009, 09:01)
Этим и пользуются все кому не лень, обосновывая свое субъективное суждение тем что "так принято".
Ну а еще есть мнения, которые вообще никак не подходят под "общепринятые нормы поведения", но это не мешает их навязывать кому-либо под видом правил. Сила мнения, навязанного под видом правила очень сильна, так как человека с детства заставляют подчиняться, и ошибочно приняв мнение за правило человек теряет способность критически оценивать ситуацию.
Эта область очень многогранна.
*

если рассматривать эту сторону вопроса, то опять получаеться, что огромное кол-во людей играет по чужим правилам. достаточно вспомнить знакомства к примеру, многие девушки не подходят первыми (многие, но не все), потому что с детства мозг был забит огромным количеством нравственной информации, так первой подходить нельзя, секс на первом свидании - удел блядей (причины блядства как такого, тоже постарались объяснить психологи, можно найти в инете) и это останавливает девушку даже если очень хочеться. вот она уже играет по маральным правилам общества, навязаных ей. она хочет, но боиться осуждения. или к примеру наоборот: не хочет девушка встречаться с парнем, а все равно встречаеться, потому, что подруги или ещё кто-то начинают приседать на уши: какой же он хороший, не бросай его, лучше не найдёшь итд. также тут можно затронуть девушек/женщин которые живут с неверными/нелюбимыми мужьями и не разводяться лишь потому, что в их голове устаялось чьё-то мнение, что развелась нафиг ты никому не нужна, причём чаще всего эти слова кричат расп...яи мужики которые не понимают как глубого это может осесть в голове.
ну у парней тоже куча примеров: обидел девушку сказав правду она заплакала, общество осуждает полюбому парня, даже если девушка 100 раз не права. в следующий раз его это тормозит. а обидеть можно словами, действиями под это подойдёт куча примеров, подбирать конкретно не буду, просто лень. smile.gif

Сообщение отредактировал Parenek - Nov 16 2009, 14:40

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
Pit
post Nov 16 2009, 14:44 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 4 446
Из: музыки и ночи



Цитата(А.Шипилевский)
Наш многоликий собеседник упрекнул меня
Ну что есть - то есть. Но все же не стоит опускаться до такого уровня. Ведь есть же люди адекватные, которые, возможно, прочитав ваши "определения"б могли бы добавить конструктивную "нотку" в разговор.
Цитата(А.Шипилевский)
аргументированного отстаивания.
Думаю, вот в аргументах и прячется часть навязывания. Скажем, любимый некоторыми участниками форума аргумент "поживи, сколько я" (и подобные). Аргумент? Нет. Навязывание на лицо.

--------------------
Я как мокрая соль в солонке... Не высыпаюсь...
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 16 2009, 14:45 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 7 777



Всё просто: за несоблюдение правил, либо сочтут за придурка, либо помогут стать им. Так люди устроены. Исторически сложились целые государства чем то объединённых по своим особенностям.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 15:05 
Отправлено #71


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Pit)
Но все же не стоит опускаться до такого уровня.

Вот я, как раз и не хочу, Pit! Тем более, что у меня, как раз НЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. Я то, ведь, говорю о том, что НЕ ПОНИМАЮ, как можно нормальному, здравомыслящему человеку навязать чужое мышление. Так, что определение тут не с меня, а с понимающего. smile.gif
Цитата(Pit)
Аргумент? Нет. Навязывание на лицо.

Навязывание, конечно может присутствовать. Можно НАВЯЗЫВАТЬ. НАВЯЗАТЬ, с моей точки зрения, нельзя. Вот Вы же не приняли этого "аргумента"? Не приняли. Навязали Вам чего-нибудь? Нет. А, если с каким-то аргументом Вы все же согласитесь, то он будет навязанный или осознанно принятый? Конечно, второе. Вот о чем я говорю.
Искренне, не понимаю, как можно навязать-то? Одеть наручники и специальный укол сделать? Так уколов этих, кажется, еще не изобрели. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 16 2009, 15:43

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Nov 16 2009, 15:15 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 050



Цитата(Г-Ли-Цин @ Nov 16 2009, 09:20)
осознавать мало
*

А что больше? Растолкуйте.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 16 2009, 15:47 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(TAN.RU @ Nov 16 2009, 15:15)
А что больше? Растолкуйте.
*

воля и постоянство
Profile CardPM
  0/0  
Pit
post Nov 16 2009, 15:58 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 4 446
Из: музыки и ночи



Цитата(А.Шипилевский)
Искренне, не понимаю, как можно навязать-то?
Ну, вообще-то есть вещи, которые человек будет принимать как бы осознано, но так ему будет лишь казаться. Скажем, вопросы, касающиеся одежды и внешнего вида человека. Кому-то, например, пирсинг не нравится, не потому что он сам так думает, а просто "фу...блаблабла" и куча невразумительных доводов, которые не оправдывают его "мнения". Жизнь по "понятиям". Для кого-то она, вполне вероятно, так и останется под грифом "так правильно, но объяснить я не могу".

Сообщение отредактировал Pit - Nov 16 2009, 15:59

--------------------
Я как мокрая соль в солонке... Не высыпаюсь...
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 16:15 
Отправлено #75


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Pit)
Жизнь по "понятиям". Для кого-то она, вполне вероятно, так и останется под грифом "так правильно, но объяснить я не могу".

Вот, на мой взляд, Вы, сейчас, Pit, очень важную вещь сказали.
Действительно, есть много людей не готовых самостоятельно думать и принимать решения. Для этого у них недостает знаний, культуры, воли. Эти люди только и ждут, чтобы им вложили в голову что-нибудь попроще пережеванное, да еще желательно бы одобренное соседями. Заметьте, им не надо ничего навязывать. Они сами готовы к этому и, более того, они желают избавить себя от необходимости самостоятельно мыслить. И это, тут я согласен с топикстартером, совсем нехорошо.
Только для того, чтобы уменьшить популяцию подобного рода индивидуумов, нужно, как это часто бывает, бороться, прежде всего, не "против", а "за".
Т.е. не против тех, кто чего-то там якобы навязывает, а за образование, за культуру, за самосознание. Словом, за общечеловеческие, гуманистические ценности. Потому что состоявшейся и уважающей себя самое личности, невозможно навязать чуждую ей точку зрения. Это нонсенс.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 16 2009, 16:16

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: