6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571 Создать тему

Как часто вас заставляют играть по чужим правилам , навазывают свое мышление

Большая Таня
post Nov 13 2009, 15:52 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 218



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 12 2009, 12:12)
А мне не повезло. Потому что я вообще не понимаю, как это? Дети, понятно, дети отдельная категория. Но как можно взрослому, свободному, дееспособному человеку навязать чуждые ему поведенческие парадигмы? Не убедить его, не объяснить, не поставить перед выбором, а заставить? Не понимаю.
Это что-то сродни изнасилованию должно быть. smile.gif
*

Полностью с вами согласна.
Мы сами выбираем свой путь и правила жизни - своей или чужой - это не важно.
А относительно истории - просто подруга испытывает постоянное чувство вины. Она сама ХОЧЕТ играть по чужим правилам. Таким образом искупляет свой поступок перед родками. --------------------
не русская я
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4326451Наверх
А.Шипилевский
post Nov 13 2009, 15:53 
Отправлено #47


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Мадама)
ТС зря объединил две разные вещи - "игра по чужим правилам" и "навязывание мнения" в одну тему

О-о, это Вами верно замечено, Мадама. Ведь, игра по чужим правилам - это ПОСТУПКИ, а навязанное мнение - это МЫСЛИ. Эти варианты существенно различны, и до сих пор мы обсуждали первый из них. Как можно навязать мысли, просто непостижимо. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 13 2009, 15:54 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4326461Наверх
PilotXP
post Nov 13 2009, 16:21 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 4 023



Да, тема ушла несколько в сторону. "Чужые правила" в названии данной темы конкретизированы в подзаголовке, и еще более в приведенном в первом посте примере. Т.е. имелось в ввиду межличностные равноправные отношения, а не отношения "человек - социум", "ученик - учитель" и т.д. Хотя грань здесь весьма условна. "Ребенок - Родитель" тоже ведь в какой-то мере подчинение.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4326666Наверх
Какая есть
post Nov 13 2009, 18:05 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Татьяна275)
вам везет вы наверное не работаете и не учитесь, не ездите в общественном транспорте не пользуетесь магазинами, классно, я тож так хочу...

Я о другом немного smile.gif Работу можно выбирать, разве нет? Работая, руководство мне не навязыет правила, потому как оно меня наняло, чтобы я указывала на "узкие места". Какой именно транспорт я тоже могу выбирать, из магазина, который мне не нравится, я могу уйти, и т.д. и т.п.
Здесь, в этой теме, как правильно заметил PilotXP, нужно определиться о каких именно правилах идёт речь. Тогда и не будет такого "полёта фантазии" smile.gif

Сообщение отредактировал Какая есть - Nov 13 2009, 18:10
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4327303Наверх
Наина Киевна Выбегалло
post Nov 13 2009, 21:52 
Отправлено #50


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Имела место быт такая история.
Жила я с м.ч.До знакомства(!) со мной он завел домашнее животное.
Вышло так,что мы рассталис,он уехал в другоий город.Животное с собоий взят не смог.
Так вот.Я прямо....очен удивилас,когда он мне сказал,что я(именно я) в ответе за то,что животное оказалос практически выброшено на улицу.

а ещё не понимала,не понимаю и ,наверное не пойму,когда один взрослыий,умныий,дееспособныий человек говорит другому взрослому,умному,дееспособному человеку "слушайся меня"...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4328256Наверх
Parenek
post Nov 14 2009, 14:01 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(Shaden @ Nov 13 2009, 14:55)
камень в мой огород  smile.gif , хочу сказать, что у каждого человека свое восприятие, для одного поездка в троллейбуе - это действие по чужим правилам, а для другого эта поездка является соблюдением своего правила: ну например, быть самостоятельным и независимым.
*

интересная позиция: не меня вынудили, а я так захотел. я не имею ввиду конкретно тролейбус. smile.gif это можно ко многому применить. даже сейчас миллионы людей скупают лекарства и маски в надежде защититься от свинного гриппа и думают, что это адекватная реакция на страх заразиться. но я как сторонни теории заговора считаю, что этот страх был навязан кем-то весьма заинтересованным.
человек говорящий громкие слова: "я свободен" либо наивен, либо терять ему нечего и он будет делать то, что хочет, пойдя вразрез религии, обществу и правилам принятым обществом. яркий пример фильм: "достучаться до небес".
а делать вид, что ты свободен - бред. к примеру: я не хочу платить налоги или хочу носить АК-47, кто мне позволит? естественно легче сказать, что я не хочу носить АК и хочу платить налоги, заняться самообманом и утвердиться в этом.
почему бы к примеру, государству не разрешить гражданам носить оружие, да потому, что боиться наше правительство захвата власти простым народом не демократичными методами. весь бред, что начнётся стрельба на улицах, в школах и транспорте лишь подчёркивает, то что мы для гос-ва стадо безмозглых баранов, совершенно не адекватных и неуравновешенных. а я как и многие прошёл психиатора с наркологом за 30 секунд, что в военкомате, что в обычной больнице.
извините за то, что съехал на политику, но в данной сфере большое количество ясрких примеров непосредственно по теме.

Сообщение отредактировал Parenek - Nov 14 2009, 14:04 --------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4329759Наверх
Jest
post Nov 14 2009, 22:02 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 215



Цитата(Parenek @ Nov 14 2009, 14:01)
.....я не хочу платить налоги или хочу носить АК-47, кто мне позволит? естественно легче сказать, что я  не хочу носить АК и хочу платить налоги, заняться самообманом и утвердиться в этом.
......а я как и многие прошёл психиатора с наркологом за 30 секунд
*

А я вот хочу платить налоги и не хочу носить АК-47. Но, если я захочу автомат - он у меня будет!
И у психиатров нет ко мне претензий, но я последнее время очень часто сомневаюсь в своей нормальности... --------------------
Настоящая русская женщина в аптеке обычно спрашивает мазь от ожогов и ударов копытом
Самая трудная задача для женщины - доказать мужчине серьезность его намерений.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4331269Наверх
Parenek
post Nov 15 2009, 01:14 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(Jest @ Nov 14 2009, 22:02)
А я вот хочу платить налоги и не хочу носить АК-47. Но, если я захочу автомат - он у меня будет!
И у психиатров нет ко мне претензий, но я последнее время очень часто сомневаюсь в своей нормальности...
*

да? а я думал в нашей стране оборот боевого оружия, к коему относиться АК-47 и АК-74, запрещён по отношению к лицам гражданским. ну я же не говорю, о возможности раздобыть где-то АК и хранить его в каком нибуть подвале, я говорю конкретно: носить. я не думаю, что это возможно сделать не хапнув лет эдак 5 лишения свободы. если же и это не говорит вам о неспособности гражданского лица сделать то, что он хочет касаемо (хотя бы) закона об оружии, то АК можно заменить на ПЗРК "Игла" 9К38 (фото прикрепил). я понимаю, что утрирую, но зато пример яркий.
по поводу второй части вашего поста: +1.

Сообщение отредактировал Parenek - Nov 15 2009, 01:20

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение --------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4331787Наверх
PilotXP
post Nov 16 2009, 09:01 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Какая есть @ Nov 13 2009, 18:05)
Здесь, в этой теме, как правильно заметил PilotXP, нужно определиться о каких именно правилах идёт речь. Тогда и не будет такого "полёта фантазии"  smile.gif
*

Есть правила в контексте норма административного права, которые закреплены либо в нормативных актах, либо являются общепринятыми нормами поведения. И если первые строго определены (например государство запрещает носить тот же АК своим гражанам и карает их за несоблюдение этого правила) то со вторыми все очень туманно. Этим и пользуются все кому не лень, обосновывая свое субъективное суждение тем что "так принято".
Ну а еще есть мнения, которые вообще никак не подходят под "общепринятые нормы поведения", но это не мешает их навязывать кому-либо под видом правил. Сила мнения, навязанного под видом правила очень сильна, так как человека с детства заставляют подчиняться, и ошибочно приняв мнение за правило человек теряет способность критически оценивать ситуацию.
Эта область очень многогранна. Например приходит с школу человек в белом халате, говорит что он из местной больницы и ему дали задание проверить детей на вшивость. Врачей нужно слушаться, и его слушаются, документ не спрашивают. "Доктор" проверяет детей, говорит им что "вши любят откладывать яйца в золотые украшения, и их, украшения, необходимо сдать на дезинфекцию". Опять срабатывает условный рефлекс и дети отдают золото.
Механизм подчинения в данном случае запускается "белым халатом".
--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4334886Наверх
TAN.RU
post Nov 16 2009, 09:19 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 050



Cейчас по прошествии времени понимаю, что многие комплексы у меня идут с детства и наверное в этом виноваты и родители, не понимая тонкую детскую психику, нанося тем самым ей большой вред. Свою же дочь стараюсь воспитывать совсем по другому.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4334914Наверх
Г-Ли-Цин
post Nov 16 2009, 09:20 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(TAN.RU @ Nov 16 2009, 09:19)
Cейчас по прошествии времени понимаю, что многие комплексы у меня идут с детства и наверное в этом виноваты и родители, не понимая тонкую детскую психику, нанося тем самым ей большой вред. Свою же дочь стараюсь воспитывать совсем по другому.
*

осознавать мало
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4334918Наверх
А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 09:26 
Отправлено #57


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Режик)
т.е. шахидам и иже подобным захватившим норд-ост например ничего не было навязано? Они родились генетическими террористами?
Т.е. действие пропаганды и рекламы вы опровергаете?   

Нет, конечно, действие одной личности на другую я не отвергаю. smile.gif
Я против слова "навязано". Вот мы тут с вами обмениваемся мнениями и уточняем свои позиции. Кое-что в них, при этом, иногда меняется. Означает ли это, что один из нас навязал свое мнение другому или же, дело в том, что этот другой его осознанно принял?

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 16 2009, 09:27 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4334940Наверх
PilotXP
post Nov 16 2009, 09:32 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 16 2009, 09:26)
Нет, конечно, действие одной личности на другую я не отвергаю. smile.gif
Я против слова "навязано". Вот мы тут с вами обмениваемся мнениями и уточняем свои позиции. Кое-что в них, при этом, иногда меняется. Означает ли это, что один из нас навязал свое мнение другому или же, дело в том, что этот другой его осознанно принял?
*

Возможно в процессе рассуждений кто-то просто понимает, что его позиция была основана на стереотипах, и на навязанных мыслях, которые он ошибочно принимал за свои, но не задумывался над этим до поры до времени.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4334961Наверх
А.Шипилевский
post Nov 16 2009, 10:02 
Отправлено #59


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(PilotXP)
Возможно в процессе рассуждений кто-то просто понимает, что его позиция была основана на стереотипах, и на навязанных мыслях, которые он ошибочно принимал за свои, но не задумывался над этим до поры до времени.

Я опять-таки не понимаю, что есть "навязаные мысли", ребята.
Если у человека были свои мысли, но он обдуманно принял вместо них мысли собеседника, то это не навязанная позиция, а благоприобретенная.
Если (что тоже бывает довольно часто) у человека не было никаких мыслей и ни малейшего желания к мыслительной деятельности, а "ученым" выглядеть хочется, то он, ровно так, как Вы говорите "не задумываясь над этим" принимает некую стороннюю точку зрения, ну, скажем, на основании одной только пролетарской солидарности с ее носителем. Но и тогда она нашему условному фигуранту не навязана. Ведь он сам решил заполнить свою пустоту вон из той навозной кучи. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 16 2009, 10:20 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4335058Наверх
PilotXP
post Nov 16 2009, 10:11 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(А.Шипилевский @ Nov 16 2009, 10:02)
Я опять-таки не понимаю, что есть "навязаные мысли", ребята.
Если у человека были свои мысли, но он обдуманно принял вместо них мысли собеседника, то это не навязанная позиция, а благоприобретенная.
Если (что тоже бывает довольно часто) у человека не было никаких мыслей и ни малейшего желания к мыслительной деятельности, а "ученым" выглядеть хочется, то он, ровно так, как Вы говорите "не задумываясь над этим" принимает некую стороннюю точку зрения, ну, скажем на основании пролетарской солидарности с ее носителем. Но опять-таки она нашему фигуранту не навязана. Ведь он сам решил заполнить свою пустоту вон из той навозной кучи.  smile.gif
*

Вы задаете очень сложные вопросы. Прежде всего хотелось бы узнать, как по Вашему, чужие мысли, чужая точка зрения, чужое мнение - это синонимы? --------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571&qpid=4335106Наверх

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
/?act=Post&CODE=02&f=22&t=474571Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: