6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как часто вас заставляют играть по чужим правилам , навазывают свое мышление

Какая есть
post Nov 12 2009, 12:56 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 920



Мой мнение таково: да, выбор есть. И у человека, которому навязывают/предлагают определенные правила игры/условия, и у человека, которому мы сами порой пытаемся диктовать/предлагать свои условия.
Но есть оговорка: в случае с властью выбор у человека невелик, а зачастую его просто нет, потому как устроено так всё в нашей стране...
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 12 2009, 12:58 
Отправлено #17


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Jest)
Возможно, это я навязываю окружающим свою волю...

Вот именно, Jest! Каждый из нас создает определенное силовое взаимодействие в этом мире. Вносит, так сказать, свои коррективы в общее поле "воли". Думаю, что здесь можно провести аналогию с полем гравитации космических тел. Каждое тело участвует собой в формировании космогонического гравитационного поля. Одна планета в большей степени из-за своей массы, другая - в меньшей. И все они движутся, испытывая на себе воздействие этого общего поля и благодаря ему. И, если одна планета вдруг скажет: "что за черт! чего это мне тут другие планеты за траекторию навязывают? полечу-ка я своим путем!", то и флаг ей в руки - лети, если можешь. А, если не можешь - прими свою законную долю и не рассказывай нам о злокозненности остальных, не поверим. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 12 2009, 13:01

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Nov 12 2009, 13:33 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 023



А когда не осознаешь что принимаешь навязанные правила?
Вот здесь же на форуме пользователь удрученно восклицает: "прокуратура признала законным (не помню что, не суть важно), что же теперь делать?". А всеми известный Adv, не принял навязанные правила и справедливо заметил: Для меня прокуратура лишь сторона по делу...


--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 12 2009, 13:52 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(PilotXP)
А когда не осознаешь что принимаешь навязанные правила?...

Ну тогда для начала нужно определиться с понятием "Что есть правила". Т.е. что является правилами, а что не является (я про те, которые якобы навязывают).
Пример (навеян постом про прокуратуру): чтобы устроиться на работу, соискатель должен принести (или завести) трудовую книжку, документ (-ы) об образовании и проч. Это правила, которым мы подчиняемся? Или можем не подчиниться, сделав выбор? Это навязанные правила, которые мы не осознаём?
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Nov 12 2009, 14:04 
Отправлено #20


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(PilotXP)
А когда не осознаешь что принимаешь навязанные правила?

Не осознаешь, так осознавай, кто ж тебе мешает? Говори с людьми, читай, спрашивай, учись, думай. Сетовать на судьбу или искать врагов, сами понимаете, позиция легкая и в той же превосходной степени неперспективная. Объективные обстоятельства пусть потом историки взвесят и оценят. А мы с вами должны упираться и дело свое делать, не взирая ни на чужие правила, ни на возможные препоны. Сколько бы в общемировом масштабе дел этих важнейших было б не сделано, если бы только их зачинатели знали о невозможности достижения результата. А не знали - и сделали!

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Nov 12 2009, 14:06

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Parenek
post Nov 12 2009, 14:12 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 310



ну как я считаю:
1. любой человек который верит в Бога(того о котором церковь говорит, т.е. тот о ком говориться в библии, коране и в книгах других религий, честно признаюсь, что названия их я не знаю и содержание представляю смутно, но там везде по сути одна пластинка) и не нарушает пресловутые 10 заповедей из-за страха крутиться на адском вертеле, уже играет по правилам игры придуманной кем-то другим. Религия - простая разводка, для сложных людей,
никоим образом не хочу задеть искринне верующих (если такие имеются), просто даю повод задуматься.
2. любой человек который слепо верит нашему правтельству, и ждёт того, что ради него оторвуться от зарабатывания денег и посадят всех преступников, выдадут всем зарплаты и повысят пенсии, тоже играет по чужим правилам, слепо выполняя/не нарушая то, что написано в УК, УПК, ГК, и смело забив на конституцию и свои права. любой юрист скажет вам, что в любом кодексе есть дырки, где-то их больше, где-то меньше. нужны они для того, чтобы сливать зелёные купюры в свой карман и в край, если заметят съехать на то, что об этом ничего нет в такой-то такой-то статье такого-то кодекса.
3. любой альтруист играет по чужим правилам, ибо тем кто желает сделать, что-то для кого-то легко рулить в свою пользу и этим отлично пользуются эгоисты.
4. если человек любит кого-то, а этот человек любит его чуть меньше или вобще не любит, первый играет по чужим правилам.
вобщем, 99,9% населения земного шара играют только по своим правилам. это те, кому нечего терять в этой жизни. ну я не включил сюда новорождённых потому, что незнаю даже примерно сколько % приходиться на них от общего числа населения этой планеты, а так им тоже на всё плевать они до поры до времени играют только по своим правилам, и заставляют играть по этим правилам окружающих себя людей. я думаю можно подобрать ещё кучу примеров... даже если мы не играем по правилам конкретного человека или своего окружения, не стоит думать, что мы играем только по своим правилам.
моё имхо.

Сообщение отредактировал Parenek - Nov 12 2009, 14:12

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 12 2009, 14:15 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 7 777



В этой жизни разве иначе бывает? Ответ: часто - всю жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
Shaden
post Nov 12 2009, 14:58 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 410
Из: Чебоксары



меня не заставишь играть по чужим правилам smile.gif , я по году Коза, по зодиаку Телец, так что про барана с воротами это про меня, наоборот, я считаю, что мое мнение всегда правильное, и порой людям тяжело общаться со мной
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Nov 12 2009, 15:09 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 777



Ну и кого же спрашивали, в какой стране родиться, мальчиком или девочкой?
Profile CardPM
  0/0  
Лис@a
post Nov 12 2009, 15:27 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 738
Из: крайности



Бывает и по чужим правилам играю. Попросят ч-н ,а я не могу отказать и все тут, а был бы другой, сразу бы отказал. Такое ощущение, что они знают, что я не смогу отказать.
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Nov 12 2009, 15:28 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(Parenek @ Nov 12 2009, 14:12)
ну как я считаю:
1. любой человек который верит в Бога(того о котором церковь говорит, т.е. тот о ком говориться в библии, коране и в книгах других религий, честно признаюсь, что названия их я не знаю и содержание представляю смутно, но там везде по сути одна пластинка) и не нарушает пресловутые 10 заповедей из-за страха крутиться на адском вертеле, уже играет по правилам игры придуманной кем-то другим. Религия - простая разводка, для сложных людей,
никоим образом не хочу задеть искринне верующих (если такие имеются), просто даю повод задуматься.
*

Ну и про Бога. В Бога я например верю. Но не могу говорить от его имени, так как нету у меня соответствующих полномочий, определенных в соответствующей лицензии. И у попов нету, а они говорят, даже грехи прощают, и освещают все, за что платят. Думается, это уже идет не вера в бога, а вера в попов. Я в попов не верю.
Но при этом если допустим невеста (я типа не женат) захочет венчаться, то почему бы и нет, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала.

Сообщение отредактировал PilotXP - Nov 12 2009, 15:31

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Alize
post Nov 12 2009, 15:32 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 880



Навязать свое мышление могут лишь те люди, которых мы очень любим и уважаем, а иногда - даже боимся (страх ослепляет), и порою, это не обязательно навязывание, просто мнение этих людей дорого, важно, стараешься их понять, встаешь на их место, и опа - начинаешь думать также. А в случае страха - отступаешь, сдаешься - от безвыходности ситуаций, здесь важно справиться с самим страхом.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Nov 12 2009, 15:45 
Отправлено #28


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117



Цитата(Лось)
Хы! Для гордых мыслительниц.
Начинайте постоянно перебегать скоростную дорогу с интенсивным движением.
Ведь зудят - же на кождом углу что задавить может? И даже разорвать на куски? И примеров вроде полно?
Но вы ведь не такие? Вы умеете быстро бегать, ловки и с вами этого никогда не случится.
Вперед!
Тем более что льется мед и патока с журналов и дибилоскопа.
Им так приятно верить. Только купи- заплати.

не осилила связи данного эмо-пассажа с сабжем.

а вообще, я могу играть по чужим правилам, если нет другого пути к моей цели и через эти игры всё равно придется пройти.
Profile CardPM
  0/0  
Parenek
post Nov 12 2009, 16:57 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(PilotXP @ Nov 12 2009, 15:28)
Ну и про Бога. В Бога я например верю. Но не могу говорить от его имени, так как нету у меня соответствующих полномочий, определенных в соответствующей лицензии. И у попов нету, а они говорят, даже грехи прощают, и освещают все, за что платят. Думается, это уже идет не вера в бога, а вера в попов. Я в попов не верю.
Но при этом если допустим невеста (я типа не женат) захочет венчаться, то почему бы и нет, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала.
*

ну понимаете у каждого свой Бог, в Бога церкви я не верю, я верю, что есть что-то или кто-то кому (в нашем понимании) подвластно всё. это нельзя назвать атеизмом, но и нельзя назвать верой в религию, я уверен, что есть слово которым называют данный вид веры, но мне искать лень, да и не важно это.
а так у кого-то в подписи я видел отличную фразу, позволю себе процитировать: нас окружают не видимые нити (закон). разорвал одну - преступник, десять - смертник, все - Бог. (с) в точности не уверен, но смысл передал.

--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/0  
Lighter**
post Nov 12 2009, 19:57 
Отправлено #30


***Блондиночка***

Сообщений: 2 471
Из: зазеркалья



Цитата(Alize @ Nov 12 2009, 15:32)
Навязать свое мышление могут лишь те люди, которых мы очень любим и уважаем, а иногда - даже боимся (страх ослепляет), и порою, это не обязательно навязывание, просто мнение этих людей дорого, важно, стараешься их понять, встаешь на их место, и опа - начинаешь думать также. А в случае страха - отступаешь, сдаешься - от безвыходности ситуаций, здесь важно справиться с самим страхом.
*

Наверно не смогу не согласиться. есть в моей жизни такие люди, которые за меня неоднократно принимали решения и я никогда не жалела об этом выборе. Но это только самые близкие и родные люди.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: