20 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Звукоизоляция, шумоизоляция , вопросы и ответы

VadNik
post Jan 30 2007, 22:01 
Отправлено #1


Кнопконажиматель

Сообщений: 993
Из: Чебоксары



Решил возобновить тему, т.к. проблема у меня не решена полностью.
Цитата(Дядя Саша @ Jan 27 2006, 23:00)
изолон (есть с нанесенным бумажным покрытием для облегчения наклеивания на стены)

Удобный материал. Я не поскупился и поклеил изолон (5 мм толщины) на нижней половине стены в два слоя (на верхней соотвтетсвенно - 1) надеясь на большую теплоизоляцию (10 мм в продаже не было), т.к. дети чаще играют на полу. Но нарисовалась проблема - конденсат, образующийся в местах приставления мебели к стене (мебель отодвинули на 10 см, но это полностью не спасает). До поклейки материала этого вроде не было (была просто плесень), но и не было столько народу (теперь в комнате 2 родителей и 2 маленьких детей). Читал тему про вентиляцию, буду иметь в виду, но, думаю, дело не только в ней (ведь на противоположной стене, за которой соседняя комната, конденсат не образуется).
Прожили два года в такой ситуации. В результате - все стены в разводах от конденсата. Вероятно тепроизоляция не достаточная. Хотя мне не понятно, ведь на ощупь стена не холодная, даже ладонь через некоторое время начинает нагреваться от тепла, не пропущенного в изолон.
Думаю летом возобновить утепление, но теперь с более детальным изучением материала. Может кто использовал более радикальные методы? В мыслях крутятся: пенопласт - токсичные выделения?; стекловолокно (минеральное) - тоже не лучший вариант внутри помещений с учетом детей?; кирпичная кладка - выдержит ли пол?, наружный пенополиуретан - даст ли сильный эффект (наверняка надо будет еще что нибудь и внутри)?

Сообщение отредактировал Elisey - Jan 30 2007, 22:21
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jan 30 2007, 22:40 
Отправлено #2


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Elisey)
ведь на противоположной стене, за которой соседняя комната, конденсат не образуется
Разумеется, он образуется на более холодной стене...
И все-таки, начни с вывода излишков влаги - непрерывного вентилирования.



--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 31 2007, 02:40 
Отправлено #3


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Elisey @ Jan 30 2007, 22:01)
Читал тему про вентиляцию, буду иметь в виду, но, думаю, дело не только в ней (ведь на противоположной стене, за которой соседняя комната, конденсат не образуется)
*


Кондесат при утеплении изнутри всегда будет образовываться, если не делать вертикальную пароизоляцию.

Сообщение отредактировал trasher - Jan 31 2007, 02:42

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
VadNik
post Jan 31 2007, 09:29 
Отправлено #4


Кнопконажиматель

Сообщений: 993
Из: Чебоксары



Цитата(trasher @ Jan 31 2007, 02:40)
Кондесат при утеплении изнутри всегда если не делать вертикальную пароизоляцию.

Что за штука (постите за невежество)?

Сообщение отредактировал Elisey - Jan 31 2007, 09:29
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Jan 31 2007, 09:33 
Отправлено #5


жужжащий завсегдатай

Сообщений: 1 164



Цитата(Elisey @ Jan 30 2007, 22:01)
До поклейки материала конденсата вроде не было (была просто плесень
*


Если плесень уже была, значит и сырость тоже была, просто в конденсат не собиралась... изолон тут не при чем, проветривать надо комнату чаще, имхо
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Jan 31 2007, 11:40 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 080



У родителей панельный дом, стену смежную с улицей после нескольких лет препираний с ЖКХ этой осенью обработали каким-то составом, наносили как известку, легла тонким слоем... Сейчас эта стена на ощупь теплее, чем смежная с другой комнатой.
Profile CardPM
  0/+1  
VadNik
post Jan 31 2007, 12:03 
Отправлено #7


Кнопконажиматель

Сообщений: 993
Из: Чебоксары



Цитата(полосатый мух @ Jan 31 2007, 09:33)
изолон тут не при чем, проветривать надо комнату чаще

Понятно, что не причем. Можно постоянно держать открытой форточку (детей куда девать?), к стене ничего не приставлять (даже стула), детям запрещать играть на расстоянии от стены менее ... см ( smile.gif ), но эти устовия для нас не реальны, поэтому я ищу оптимальный вариант.
До появления детей проблемы с проветриванием не было, а стена васе равно плесневела (что для ледяной стены, думаю, само собой). Так что не проветриванием единым.
Думаю, мне нужен комбинированный вариант утепления: снаружи+внутри+вертиляция.
Но возникает вопрос: если утеплять снаружи, например, пенополиуританом (а хотелось бы чем-то поэстетичнее, как, смотрю, утепляют нынче готовые здания панелями), то как к этому относятся проверяющие организации (стена будет как бельмо на глазу), ведь их спрашивать я не собираюсь.

Сообщение отредактировал Elisey - Jan 31 2007, 13:38
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Jan 31 2007, 12:26 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



ИМХО Снаружи надо утеплять, сама стена все равно остается холодной - дополнительный фактор для образования конденсата
Цитата(Elisey)
то как к этому относятся проверяющие организации (стена будет как бельмо на глазу), ведь их спрашивать я не собираюсь.
Наверно плохо, надо добиваться чтобы эксплуатирующая организация сама утеплила снаружи. А внутри - как Вам самому угодно
Profile CardPM
  0/0  
ValeraL
post Feb 5 2007, 18:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 811



а никто не делал так: сначала на стену приклеиваем резинобитумные листы (правда если паяльной лампой битум греть чтоб прилепить вонища и копоть наверно в квартире будет), потом алюминиевый профиль, урсу, гипсокартон?

Ну а потом под покраску стену или под обои.

Сообщение отредактировал ValeraL - Feb 5 2007, 18:11
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Feb 5 2007, 19:38 
Отправлено #10


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



ValeraL, это в плане звуко или теплоизоляции?
Если тепло, то в случая таки промерзания стен как тут умные люди грят :) точка росы все равно может оказаться внутри помещения, со всеми вытекающими
Profile CardPM
  0/0  
ValeraL
post Feb 6 2007, 16:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 811



atv_13, если конечно стены промерзают то тут только уличная отделка стены подойдет, мой вариант скорей всего будет на звуко изоляцию работать.
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Mar 5 2007, 10:30 
Отправлено #12


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



Сам обшил стенку пенопластом, 20 мм, пробовал просто приклеить - стена не ровная, пришлось перфоратором стенку дырявить, и через шайбы на дюбели сажать. Потом обои на пенопласт обычным обойным клеем. Если конденсат и образуется, то только под пенопластом. Хотя, туда комнатный воздух и не должен попадать.
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Mar 13 2007, 19:53 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 10 122



Из всего что предложено лучший вариант , снаружи пенополиуританом!
Точка росы смещается на улицу , да еще скрываются межпанельные швы , которые как правило из за осадки здания со временем раскрываются.
Промерзание стены можно проверить пирометром , который определяет температуру поверхности стены

Сообщение отредактировал Deco - Mar 13 2007, 19:54
Profile CardPM
  0/0  
Катерина
post Nov 8 2007, 10:58 
Отправлено #14


Unregistered





А как насчет звукоизоляции межкомнатной стены. Стенв самодельная. Из фанеры, между двумя листами фанеры есть пространство. Чего бы туда напихать.
  0/0  
daemonwww
post Nov 18 2007, 20:33 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 133



Живу в панельном доме, соседей слышу как будто в соседней комнате. Решил сделать звукоизоляцию стен, пола и потолка в спальне. Нашел в Инете инфу о таком звукоизоляционном материале как пробковые обои. Облазил все магазины-продавцы вообще не в курсе что такие бывают.
может кто то видел где можно купить...или может какую замену.
Так же нашел пробку в рулонах, но выглядит неподомашнему, а поверх пробки обои клеить думаю проблематично. Гипсокартоном пробку закрывать нехочется так как только что зашпаклевал все стены...потратил кучу времени и сил - обидно еще на гипсокартон раскошеливатьсся.


Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения