News
post Oct 25 2016, 11:45 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Обновили список воскресных школ в справочнике. Если есть дополнения, пишите в теме.

В ноябре открывается такая школа при храме иконы Божией Матери "Скоропослушница", что по ул. Пирогова.

Надо полагать, что воскресные школы пользуются популярностью у горожан.

Отдали бы вы своего ребенка на занятия в воскресную школу (не путать с православными классами в общеобразовательных школах)? В тему добавлен опрос, голосуйте.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Воскресные школы , при храме

Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок посещал воскресную школу?
 
Да, хотел бы [ 66 ] ** [16,84%]
Сомневаюсь, что ему это нужно [ 80 ] ** [20,41%]
Я бы и сам не отказался посещать занятия вместе с ним [ 34 ] ** [8,67%]
Затрудняюсь ответить [ 44 ] ** [11,22%]
Категорически нет [ 168 ] ** [42,86%]
Всего голосов: 392
Гости не могут голосовать 
ATV76
post Jul 24 2010, 12:13 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 970
Из: НЮР



Цитата(фрося2010 @ Jul 23 2010, 15:06)
Как правило поведение детей отражает погоду в их доме,если дома проблемы и родители далеко не идеальны,то тут никакая воскресная школа не поможет,с другой стороны,они по крайней мере будут знать,что такое хорошо,и что такое плохо,и может когда нибудь они переосмыслят свой образ жизни именно благодаря знаниям,полученным в воскресной школе... smile.gif
*

полностью согласна: почему-то удобнее всего свалить плохое поведение , поступки ребенка на садик, школу и т.д.,( это я не конкретно кому-то говорю, а тенденция такая - легче обвинить кого-то, а мы же все ой какие хорошие и правильные....), но ведь и все психологи говорят, что ребенок воспитывается в семье, смотрит на папу, маму, их окружение и ведет соответственно
а вести ребенка в такую школу или нет - дело конкретного родителя, если не понравится - всегда ведь можно не ходить

--------------------
"Сибирское здоровье"
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Dec 30 2012, 20:38 
Отправлено #18


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



побывали с дочкой в воскресной школе по приглашению. Дочь с круглыми глазами оттуда вышла. Говорит: почему они сказали, что надо бога благодарить за хлеб, ведь хлеб люди вырастили.
Детей также ставят в угол, говорят: "закрой рот", кормят постной пищей и читают молитвы до и после. Мне так жалко этих детишек стало. У некоторых в глазах тоска, им по 5-9 лет, зевают откровенно, им бы погулять на улице, снеговиков полепить, а тут молитвы заставляют читать, какие они плохие. Дочь сказала: только туда меня не отдавай.
Ощущение, будто побывала века 2-3 назад в прошлом. ph34r.gif

А как увидела фото в коридоре патриархов в "блеске рамп", глаза еще больше округлись и сказала: почему они деньги попрошайничают, когда на лимузинах ездят (к нам там одна молодая подошла на "хлебушек", пока стояли на улице. Руки, ноги, голова, все при ней, здоровее меня будет, а работать лень)

Сообщение отредактировал lamita - Dec 30 2012, 20:43

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -7/+17  
Anya12
post Dec 31 2012, 12:26 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 26



Как хотите, конечно. Если решили отправить, конечно, попробуйте. Вдруг вам вот и понравится.
Profile CardPM
  0/0  
ksta
post Jan 2 2013, 14:47 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 936



Цитата(lamita @ Dec 30 2012, 21:38)
побывали с дочкой в воскресной школе по приглашению. Дочь с круглыми глазами оттуда вышла. Говорит: почему они сказали, что надо бога благодарить за хлеб, ведь хлеб люди вырастили.
*
есть фраза чтот-то типа "без воли божией и волос с головы человека не упадет". так вот, ребенку нужно объяснить, что хлеб-то люди вырастили своими руками, но если бы не благоприятные природные условия, трудолюбие человека (опять же бесы могли отправить сельчан пить горькую, а не работать biggrin.gif), короче - комплекс условий, созданных богом и позволяет человекам ростить хлеб.
Цитата(lamita @ Dec 30 2012, 21:38)
Детей также ставят в угол, говорят: "закрой рот", кормят постной пищей и читают молитвы до и после. Мне так жалко этих детишек стало.
*
с осени хожу со своими детьми в воскресную школу при мужском монастыре и ни разу не видела на занятиях у младшего и не слышала от старшего ребенка, чтобы их ругали и тем более ставили в угол. хотя некоторые дети тааак себя ведут, что оч хочется всыпать им по первое число angry.gif! а то что молитвы читают - так это перед началом урока и в конце. что в эом плохого? перед началом любого нового дела многие взрослые просят господа помочь им.
хаос в головах и умах сейчас почему? потому что веры нет, и страх все потеряли. раньше если верили не в бога, то хотя бы в коммунизм. боялись если не кары господней, то исключения из партии. а сейчас каждый мнит себя центром вселенной, а мир катится в пропасть...
Profile CardPM
  -8/+10  
Kisona
post Jan 2 2013, 15:56 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(ksta @ Jan 2 2013, 15:47)
хотя некоторые дети тааак себя ведут, что оч хочется всыпать им по первое число angry.gif!
*

это пишет человек который ходит в воскресную школу... ph34r.gif
У верующего человека даже в мыслях не должны такие слова всплывать по отношению к детям, как бы они себя не вели там...

Profile CardPM
  -5/+4  
t_e_k
post Jan 2 2013, 17:00 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 976
Из: НЧК



Цитата(Kisona @ Jan 2 2013, 16:56)
это пишет человек который ходит в воскресную школу... ph34r.gif
У верующего человека даже в мыслях не должны такие слова всплывать по отношению к детям, как бы они себя не вели там...
*

Не факт... Порка розгами, например, в начале 20-го века (про раннее и молчу) была делом обыденным smile3.gif А как уж пороли семинаристов facepalm_ani.gif
http://www.socionauki.ru/journal/articles/134124/
Profile CardPM
  0/+5  
ksta
post Jan 2 2013, 22:21 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 936



Цитата(Kisona @ Jan 2 2013, 16:56)
это пишет человек который ходит в воскресную школу... ph34r.gif У верующего человека даже в мыслях не должны такие слова всплывать по отношению к детям, как бы они себя не вели там...
*
ога tongue.gif
дворянских детей тоже вроде пороли. и из них выростали очень добропорядочные христиане.
если уж речь завели об моей скромной персоне blush2.gif - не Я хожу в воскресную школу - дети мои там обучаются.
в доме нашем не хватает смирения, ума, если хотите и т.п. и т.пр. донесть до их душ и умов ту информацию, которую они получают в воскресной школе.

Profile CardPM
  -2/+5  
edge
post Jan 2 2013, 22:25 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 20 585



Ходила в детстве в воскресную школу...своего дитя в это антинаучное заведение, где воспитание основано на страхе (в данном случае перед богом), никогда не отправлю ph34r.gif

Сообщение отредактировал edge - Jan 2 2013, 22:25

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -5/+7  
СверчОк
post Jan 2 2013, 22:26 
Отправлено #25


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(edge @ Jan 2 2013, 23:25)
Ходила в детстве в воскресную школу...
*

серьезно? поделитесь впечатлениями, от первого лица, так сказать...
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jan 2 2013, 22:42 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(СверчОк @ Jan 2 2013, 23:26)
серьезно? поделитесь впечатлениями, от первого лица, так сказать...
*

Ок...помню я следующее:
Нам раздали молитвенники (по сей день он у меня есть)...и заставляли учить молитвы наизусть...ребенку 7-8 лет это просто ад, так как на одно понятное слово приходилось 10 непонятных pardon.gif
Нам рассказывали о том, как за 7 дней бог создал землю и все, что есть живое fool.gif и всякую другую антинаучную ересь facepalm_ani.gif
Нам рассказывали, что такое ад (преимущественно огонь), и что нужно делать (и не делать) чтобы туда не попасть ph34r.gif
и. т. д.

Одно мне нравилось: то, что в перерыве между занятиями нас кормили пряниками и конфетами blush2.gif
но только теперь я понимаю, что данные продукты приносили преимущественно те, кто пришел помолиться в церковь за упокой swoon.gif один только этот факт моих воспоминаний вызывает позывы к рвоте ph34r.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -8/+9  
ksta
post Jan 2 2013, 23:18 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 936



Цитата(edge @ Jan 2 2013, 23:42)
Ок...помню я следующее: Нам раздали молитвенники (по сей день он у меня есть)...и заставляли учить молитвы наизусть...ребенку 7-8 лет это просто ад, так как на одно понятное слово приходилось 10 непонятных pardon.gif
*
Ок... на занятиях в мужском монастыре куда мы ходим, в классе для деток возраста 3-7 лет христианские учения доводят языком рассказов, творческих изысков (творили закладку для книги в виде пасхального кулича), смотерли советские мульты про доброту и дружбу, при этом преподаватель в конце урока говорила, что Господь тоже учит нас быть добрыми и дружелюбными, учит помогать друг другу.
Короче, вам просто не повезло тогда rolleyes.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
edge
post Jan 2 2013, 23:32 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(ksta @ Jan 3 2013, 00:18)
Ок... на занятиях в мужском монастыре куда мы ходим, в классе для деток возраста 3-7 лет христианские учения доводят языком рассказов, творческих изысков (творили закладку для книги в виде пасхального кулича), смотерли советские мульты про доброту и дружбу, при этом преподаватель в конце урока говорила, что Господь тоже учит нас быть добрыми и дружелюбными, учит помогать друг другу.
Короче, вам просто не повезло тогда  rolleyes.gif
*

ну мой случай был ого-го сколько лет назад (в конце восьмидесятых, в начале девяностых)...но даже если сейчас все более лайтово, сам факт того, что "нас господь чему-то учит", и что христианство выдается за истинное положение вещей в мироздании, меня просто отворачивает от подобных антинаучных школ...думаю, ересь как несли, так и несут...
но это уже тема для другого подфорума...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+3  
lamita
post Jan 3 2013, 12:44 
Отправлено #29


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



кстати, да, конфетками и печеньем кормят до сих пор. Тоже, наверное, не куплены для детей, а по случаю. Бабушка воспитателем работала, так говорит как-то ребенка привели всего в синяках, оказывается один такой вот папа своего ребенка избил, что "плохо себя на занятиях вел"
Что бы там не рассказывали, но вот нам сейчас приходится ходить в школу еще недельку, так каждый раз в шоковом состоянии оттуда выходим.
Да будет свет и свежий воздух.

А насчет "мол, хлеб вырастил человек, но не пьет благодаря богу, погода благодаря богу и прочее". Этого я объяснять не намерена, ибо на то человек и создан по подобию, чтобы самому решать кем быть.
Пьет - сам дурак, а не кто-то виноват. Трудолюбив - так это сам себя так воспитал.
А про погоду..помнится мне как в морозы заслоны от снега ставили, как поливочные машины ходили, как гадов травили и от заморозков окуривали..так что все в руках человека, только не единоличника, а общества.

А в школах просто паству себе готовят. так как хочется есть на серебре, спать на золоте и дальше.

Сообщение отредактировал lamita - Jan 3 2013, 12:46

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  -6/+7  
СверчОк
post Jan 3 2013, 19:45 
Отправлено #30


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(lamita @ Jan 3 2013, 13:44)
но вот нам сейчас приходится ходить в школу еще недельку, так каждый раз в шоковом состоянии оттуда выходим.

*

В каком плане "приходится"? blink.gif
Мне кажется, я бы даже под страхом смертной казни не повела бы своего ребенка в подобное место.....
Profile CardPM
  0/+1  
lamita
post Jan 3 2013, 20:03 
Отправлено #31


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(СверчОк @ Jan 3 2013, 20:45)
В каком плане "приходится"?  blink.gif
Мне кажется, я бы даже под страхом смертной казни не повела бы своего ребенка в подобное место.....
*


да мы не учиться ходим, а в конкурсе им помогаем участвовать, подыгрываем на инструменте. Попросили в музшколе, думали на раз, а оказалось дольше.

Сообщение отредактировал lamita - Jan 3 2013, 20:04

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения