3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

люстры с галогеновыми лампами , надежные?

Atlet
post Nov 6 2009, 12:17 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(diman3d @ Nov 6 2009, 12:05)
тоже ставил плавный пуск, но за три месяца сгорело 5 галогенок на 220 и взорвался один плавный модуль  sad.gif
*


А чьего производства модуль? У меня Гранит белорусский, даже не греются, я из правда чуть доработал - там проводочки хлипкие стояли, я их заменил на более приличные.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Nov 6 2009, 12:18 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(Atlet @ Nov 6 2009, 12:17)
А чьего производства модуль? У меня Гранит белорусский, даже не греются, я из правда чуть доработал - там проводочки хлипкие стояли, я их заменил на более приличные.
*

все модули - гранит, мощностью 150 ватт, запас по мощности ламп - 30 вт, лампы - zeon на 20 вт
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Nov 6 2009, 12:20 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(diman3d @ Nov 6 2009, 12:18)
все модули - гранит, мощностью 150 ватт, запас по мощности ламп - 30 вт, лампы - zeon на 20 вт
*


я везде запас в 2 раза брал.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Nov 6 2009, 12:24 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 27 744



снял крышку на блоке, а там от микросхемы только половина осталась. мож другие лампы попробовать? хотя в настенных светильниках стоят osram 220/40 made in indonesia, тоже сгорели.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 6 2009, 12:40 
Отправлено #20


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(diman3d @ Nov 6 2009, 12:24)
снял крышку на блоке, а там от микросхемы только половина осталась.  мож другие лампы попробовать? хотя в настенных светильниках стоят osram 220/40 made in indonesia, тоже сгорели.
*


Взорвался наверняка при коротком замыкании в галогенке при ее перегорании. Или лампы брать с защитой от брэндов или ставить модуль плавного пуска с хорошим (кратным) запасом или еще как извращаться с предохранителями. То не микросхема - то тиристор. Раз разрушился значит ток через него превышен был

Сообщение отредактировал Advik - Nov 6 2009, 12:44
Profile CardPM
  0/0  
Ласка
post Jan 18 2010, 22:52 
Отправлено #21


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



Ребят, подскажите, куда можно люстру на ремонт отнести? (с галогеновыми лампами)

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jan 19 2010, 14:37 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Ласка @ Jan 18 2010, 22:52)
Ребят, подскажите,  куда можно люстру на ремонт отнести?  (с галогеновыми лампами)
*


Если гарантия есть - то несите продавцу, если нет - то вызывайте простого электрика или "домашнего мастера" или просто мужа/друга/друга подруги и проч. попросите посмотреть - там в люстре особо ломаться нечему (если конечно сам светильник механически не сломался): если лампы на 12 В - то в лампе есть трансформатор и скорее всего электронный из Китая - он не подлежит ремонту- на замену купить можно в любом магазине, например Юрат, Люкс и лучше с запасом по мощности раза в 1,5 и брендовый, например Осрам, пусть и дороже. Если лампы на 220 В- то либо проводочки китайские слишком хлипкими оказались - лечится заменой, либо контакт где-то нарушился. Весь инструмент что требуется для ремонта - простенький тестер за 100-150 руб (есть и дешевле).
Profile CardPM
  0/0  
Ласка
post Jan 19 2010, 16:13 
Отправлено #23


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



Atlet, благодарю!
люстра не на гарантии, тк покупали давно, года 4 назад.
просто не горят 4 светильника из 10. муж сказал, что дело не в лампочках, потому и спросили про ремонт.

Сообщение отредактировал Ласка - Jan 19 2010, 16:17

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jan 19 2010, 16:44 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Ласка @ Jan 19 2010, 16:13)
Atlet, благодарю!
люстра не на гарантии, тк покупали давно, года 4 назад.
просто не горят 4 светильника из 10. муж сказал, что дело не в лампочках, потому и спросили про ремонт.
*


Если трансформатор один, то скорее всего где-то плохой контакт, скорее всего в патронах, т.к. маловероятно что за 4 года провода пусть даже и китайские сгнили напрочь. Вобщем порядок ремонта такой: включаем люстру (лампочки лучше снять - т.к. галогенки очень сильно нагреваются - можно обжечься), с соблюдением техники безопасности (не забывайте что в люстре присутсвует 220В) тестером проверяете напряжение на выходе с каждого (если их несколько) трансформатора - должно быть порядка 12 В, но если транс на 230 то порядка 11,3 В. Если всё нормально идём дальше, если напряжение отсутсвует - то идём в магазин за новым трансформатором. Далее тестером замеряем напряжение на неработающих патронах - если напряжение 11,3-12В есть - значит дело либо в лампах либо в плохом контакте патрон/лампа или провод/вторичная обмотка трансформатора либо провода сгнили. Далее отключаем люстру и тестером замеряем сопротивление проводов патрон-трансформатор - если сопротивление равно бесконечности - значит надо менять провода если всё нормально, то подтягивем соединения на вторичной обмотке трансформатора. вот в принципе и всё - неисправность обязательно отловится.
Profile CardPM
  0/+1  
Ласка
post Jan 21 2010, 00:26 
Отправлено #25


котики - мои наркотики :)

Сообщений: 2 910



Цитата(Atlet @ Jan 19 2010, 16:44)
Если трансформатор один, то скорее всего где-то плохой контакт, скорее всего в патронах, т.к. маловероятно что за 4 года провода пусть даже и китайские сгнили напрочь.  Вобщем порядок ремонта такой: включаем люстру (лампочки лучше снять - т.к. галогенки очень сильно нагреваются - можно обжечься),  с соблюдением техники безопасности (не забывайте что в люстре присутсвует 220В) тестером проверяете напряжение на выходе с каждого (если их несколько) трансформатора - должно быть порядка 12 В, но если транс на 230 то порядка 11,3 В. Если всё нормально идём дальше, если напряжение отсутсвует - то идём в магазин за новым трансформатором.  Далее тестером замеряем напряжение на неработающих патронах - если напряжение 11,3-12В есть - значит дело либо в лампах либо в плохом контакте патрон/лампа или провод/вторичная обмотка трансформатора либо провода сгнили. Далее отключаем люстру и тестером замеряем сопротивление проводов патрон-трансформатор - если сопротивление равно бесконечности - значит надо менять провода если всё нормально, то подтягивем соединения на вторичной обмотке трансформатора. вот в принципе и всё - неисправность обязательно отловится.
*

Спасибо, от пишусь потом об успехах wink.gif

--------------------
Ты всегда в моем сердце... JCPenny Ahote
Питомник бурманских кошек в ОТПУСКЕ
Profile CardPM
  0/0  
Noksana
post Jan 7 2015, 20:32 
Отправлено #26


Пользователь

Сообщений: 37



Добрый вечер. У меня подобная люстра. Вот ищу мастера, чтобы отремонтировал, напишите пожалуйста, если знаете куда обратиться. Электрики из ЖКХ не справились с задачей, даже стало хуже мне кажется. Из 9 ламп горят только 5 с перебоями. Заранее спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Тася2906
post Feb 19 2015, 13:35 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 243
Из: Чебоксары



Цитата(Atlet @ Jan 19 2010, 16:44)
Если трансформатор один, то скорее всего где-то плохой контакт, скорее всего в патронах, т.к. маловероятно что за 4 года провода пусть даже и китайские сгнили напрочь.  Вобщем порядок ремонта такой: включаем люстру (лампочки лучше снять - т.к. галогенки очень сильно нагреваются - можно обжечься),  с соблюдением техники безопасности (не забывайте что в люстре присутсвует 220В) тестером проверяете напряжение на выходе с каждого (если их несколько) трансформатора - должно быть порядка 12 В, но если транс на 230 то порядка 11,3 В. Если всё нормально идём дальше, если напряжение отсутсвует - то идём в магазин за новым трансформатором.  Далее тестером замеряем напряжение на неработающих патронах - если напряжение 11,3-12В есть - значит дело либо в лампах либо в плохом контакте патрон/лампа или провод/вторичная обмотка трансформатора либо провода сгнили. Далее отключаем люстру и тестером замеряем сопротивление проводов патрон-трансформатор - если сопротивление равно бесконечности - значит надо менять провода если всё нормально, то подтягивем соединения на вторичной обмотке трансформатора. вот в принципе и всё - неисправность обязательно отловится.
*


Классное, подробное объяснение! Мне так и казалось, что в моей люстре проблема с соединением патрон-лампа, т.к. если одну и ту же лампу переткнуть раза 3 то всё начинает гореть. Но после выключения может оказаться что та лампочка, горит, но перестала гореть соседняя. Есть ли смысл перебрать всю люстру??? заменить провода и если есть патроны?
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Feb 19 2015, 13:44 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Тася2906 @ Feb 19 2015, 13:35)
Классное, подробное объяснение! Мне так и казалось, что в моей люстре проблема с соединением патрон-лампа, т.к. если одну и ту же лампу переткнуть раза 3 то всё начинает гореть. Но после выключения может оказаться что та лампочка, горит, но перестала гореть соседняя. Есть ли смысл перебрать всю люстру??? заменить провода и если есть патроны?
*

Для начала нужно замерить напряжение в патронах, если напряжение нормальное- то значит проблема в патроне, если нет - надо копать дальше.
Profile CardPM
  0/0  
Тася2906
post Feb 19 2015, 14:38 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 243
Из: Чебоксары



Цитата(Atlet @ Feb 19 2015, 13:44)
Для начала нужно замерить напряжение в патронах, если напряжение нормальное- то значит проблема в патроне, если нет - надо копать дальше.
*


Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
54man
post Jan 21 2018, 15:10 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 48



Подскажите, кто сможет перебрать люстру с галогеновыми лампочками. Менять лампы замучились, все равно горят 4 из 9, и включаются они через раз - как повезет. На Авито когда-то давно видела телефон, но сейчас не могу найти.
Телефон мастера, если можно, в ПМ
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения