20 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

«Время глухих» - или «копирастия» по российски , музыка исчезнет с чебоксарских улиц

neo
post Oct 28 2009, 14:11 
Отправлено #1


Российское телевидение

Сообщений: 3 168
Из: Cheboksary



«Время глухих» - или «копирастия» по российски

Уже совсем недалек тот день, когда в нашем городе начнется эпоха тишины и спокойствия. Ни в кафе, ни в торговых центрах, ни в маршрутных такси, ни на улицах музыки мы уже не услышим. Причиной этому послужит вовсе не тотальное «оглушение» населения, а появление очередной конторы, как будто сошедшей со страниц книг Ильфа и Петрова. Она носит гордое название «Равноправный Фонографический Альянс» (РФА), и позволяет предположить, что в природе существует еще и «Российский Фонографический Альянс» (РФА), визита которого, наверное, тоже стоит ожидать в ближайшее время.

На сайте альянса есть список звукозаписывающих компаний, с которыми у него заключены договора, и расценки, в соответствии с которыми им должны платить почти все, кто использует музыку, независимо от того, в коммерческих целях или нет. Так, маршрутка, мчащаяся по городу с пассажирами должна отдавать им 300 рублей в месяц, небольшое кафе – 60 рублей в месяц за каждое посадочное место, бильярдные – 600 рублей в месяц за каждый стол и так далее.

Более того, если вы вдруг решили отпраздновать свадьбу – готовьтесь к дополнительным расходам за «исполнение фонограмм», ибо теперь нормальному легальному организатору придется помимо 2000 рублей в месяц, оплачиваемых в РАО, платить такую же сумму в РФА. А если какая-либо компания решила провести массовое мероприятие, то даже при условии бесплатного входа (на День города к примеру), будь добр отдать 6000 рублей «добрым дядям» фактически просто за то, что они есть.

А уж ситуацию с кафе «Арарат», в котором звучало Love Radio, уже де-факто заплатившее РФА за воспроизведение фонограмм, и которое начали заставлять еще раз заплатить за то же самое, иначе как анекдотичной не назовешь. И нашелся ведь безграмотный судья, который не смог отличить трансляцию радиопрограммы, от воспроизведения фонограммы, и наложил таки штраф в размере 30 тысяч рублей на это кафе! Но перед этим в это же кафе зашел и представитель РФА, который и написал заявление в суд, что позволяет сделать вывод о просто потрясающей «компетентности» сотрудников данной «конторки»…

Пока еще не так много созданных прецедентов (в Чебоксарах, судя по судебной практике на сайте компании всего 2), но судя по тому, что денег представителям альянса нужны, то ожидается настоящий бум судебных исков по отношению к самым разным компаниям. Чем это все закончится пока неясно, но, судя по уже принятым судебным решениям, «правовое государство» восторжествует и изрядно пополнит свой бюджет, а «добрые дяди» свои кошельки. Ведь, судя по некоторым данным, публикуемым в Интернете, в адрес правообладателей отправляется около 30-40% от собранных сумм, а остальные деньги оседают в карманах воротил «правового бизнеса».

Уже на слуху случаи, когда были поданы иски по отношению к госучреждениям, в том числе и к ЗАГСу за воспроизведение «Марша Мендельсона». Правда горе-правоведы так и не смогли назвать правообладателя данной музыки и ничего в итоге не получили, но иск подать успели.

В будущем, учитывая, что музыка окружает нас везде и повсюду, а количество сотрудников милиции практически не увеличивается, ожидается появление «Фонографической Полиции», основной задачей которой станет наведение порядка в сфере воспроизведения фонограмм и своевременной оплаты «услуг» РФА. И тогда на наших улицах воцарятся мир, спокойствие и гробовая тишина.

Анатолий Иванов, http://afisha.cheb.ru

Сообщение отредактировал neo - Nov 29 2009, 23:55

--------------------
Чушваия Вперле!
Profile CardPM
  0/0  
neo
post Oct 28 2009, 14:15 
Отправлено #2


Российское телевидение

Сообщений: 3 168
Из: Cheboksary



Всё написанное выше абсолютно серьёзно.

--------------------
Чушваия Вперле!
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Oct 28 2009, 14:19 
Отправлено #3


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



А если в маршрутке музыку включит не водитель, а пассажир? Даешь в каждую маршрутку (а лучше в переполненный троллейбус) по представителю РФА.


--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 28 2009, 14:21 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(lamita @ Oct 28 2009, 14:19)
А если в маршрутке музыку включит не водитель, а пассажир? Даешь в каждую маршрутку (а лучше в переполненный троллейбус) по представителю РФА.
*

Ну так говорится же о "Фонографической полиции" smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 28 2009, 14:26 
Отправлено #5


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Boomba @ Oct 28 2009, 14:21)
Ну так говорится же о "Фонографической полиции" :)
*

Достаточно в каждую маршрутку сажать по одному фонокопу, чтобы он штрафовал пассажиров в наушниках. Это оправдает стоимость перевозки остальных пассажиров и сделает маршрутки бесплатными.
Ура , Товарищи! Мы на полпути к коммунизму!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Oct 28 2009, 14:26 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(lamita)
Даешь в каждую маршрутку (а лучше в переполненный троллейбус) по представителю РФА.

Их обязанности возложат на водителей маршруток. Всё равно они во время езды только держат руль, считают сдачу, отрывают билеты и болтают по мобильнику. А больше ничем не заняты smile.gif
Кстати, лютители громко слушать музыку в наушниках - вас это тоже касается. Представители РФА обладают чуткими ушами! smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Oct 28 2009, 14:28 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(neo @ Oct 28 2009, 14:11)
И тогда на наших улицах воцарятся мир, спокойствие и гробовая тишина.
*

Вот и ладненько.. Тишина - лучшая музыка.
Me думает, как тишину запатентовать..


--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 28 2009, 14:28 
Отправлено #8


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Хороший бизнес. Главное-без вложений и с огромной маржой.
Profile CardPM
  0/0  
AXiZ
post Oct 28 2009, 14:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 197



Штрафы и копирасты: как это происходит в Чувашии:
http://habrahabr.ru/blogs/patent/73569/


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Oct 28 2009, 14:33 
Отправлено #10


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(а-Лексеич)
Me думает, как тишину запатентовать..

Я мыслю в том же направлении. Только хочу не тишину, а мат запатентовать - прибыль намного больше будет. А как захочет народ сказать то, что думает по поводу моего патента - прибыли мои тут же удесятерятся! smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 28 2009, 14:34 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(AXiZ @ Oct 28 2009, 14:30)
Штрафы и копирасты: как это происходит в Чувашии:
http://habrahabr.ru/blogs/patent/73569/
*

с этого сегодня все и начиналось собственно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ZюZюZя
post Oct 28 2009, 14:36 
Отправлено #12


Zю))

Сообщений: 2 497
Из: Москва/Чебоксары



клево smile.gif
то ли Россия долбанутая совсем, то ли законы в ней долбануты еще больше, чем Россия.
всё это хозяйство решается проще, без всяких Рафов, и прочих приблудней.

--------------------
Несогласованная реклама в подписи запрещена
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Oct 28 2009, 14:37 
Отправлено #13


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Что-то мне все это напоминает. Вспомнил - рейдерство smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Oct 28 2009, 14:42 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Fagot @ Oct 28 2009, 14:33)
Только хочу не тишину, а мат запатентовать - прибыль намного больше будет.
*

неа. Я ж глобально мыслию - север, арктика, сибирские просторы.. а там, глядишь, Гренладия с Антарктидой, океаны.. эх

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 28 2009, 14:52 
Отправлено #15


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Воздух! Воздух надо запатентовать!
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения