Ответить Создать тему

Как удерживать НДФЛ , с работника по гражданско-правовому дого

AGOS
post Oct 23 2009, 07:17
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 529



С физлицом заключен гражданско-правовой договор на сумму 10 000 руб. на срок один месяц. Место его работы находится в районе республики, куда он выезжает ежедневно.
Можно ли ему компенсировать расходы по проезду? Если да, то нужно ли удерживать еще НДФЛ с суммы компенсации?

--------------------
В поисках баланса
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Oct 23 2009, 09:57
Отправлено #2


Завсегдатай



Сообщений: 623



Цитата(AGOS @ Oct 23 2009, 08:17)
Можно ли ему компенсировать расходы по проезду? Если да, то нужно ли удерживать еще НДФЛ с суммы компенсации?
*

Можно.Смотря какие суммы,есть норматив,закрепленный в ваших локальных актах.Он использует собственный,служебный или пригородный транспорт?

Сообщение отредактировал Вика03 - Oct 23 2009, 10:17
Profile CardPM
  0/0  
AGOS
post Oct 23 2009, 11:05
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 529



Он на пригородном транспорте приезает на работу и также обратно домой.

--------------------
В поисках баланса
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Oct 23 2009, 14:33
Отправлено #4


Завсегдатай



Сообщений: 623



Цитата(AGOS @ Oct 23 2009, 12:05)
Он на пригородном транспорте приезает на работу и также обратно домой.
*

Собирает чеки и сдает авансовый .Но в договоре обязательно пропишите,что его работа носит разьездной характер,чтобы налоговая не докапывалась на обоснованность расходов.НДФЛ удерживать не нужно,но случае возникновения претензий со стороны налоговых органов придеться судиться в арбитраже.У них бывает свое мнение.Но судебная практика по таким делам положительна, да и суммы у вас будут небольшие.

Сообщение отредактировал Вика03 - Oct 23 2009, 14:52
Profile CardPM
  0/0  
AGOS
post Oct 26 2009, 08:21
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 529



Вот что нашел:

Ситуации, когда заказчик - организация компенсирует исполнителю – физическому лицу в рамках гражданско-правового договора затраты на проезд и проживание, встречаются достаточно часто.

Минфин России настаивает на том, что заказчик в данном случае обязан удержать с суммы компенсации НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Об этом сказано в письме Минфина России от 19.11.08 № 03-04-06-01/344. Все очень просто.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Возмещение затрат физического лица в рамках исполнения им гражданско-правового договора заказчиком осуществляется в интересах этого лица. Следовательно, это налогооблагаемый доход.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом по НДФЛ в данной ситуации является организация – заказчик.

Минфин России последовательно отстаивает эту позицию в письмах от 14.11.07 № 03-04-06-01/389, от 13.12.07 № 03-04-06-02/219, и от 21.04.08 № 03-04-06-01/96.

Это мнение поддерживают и налоговые органы – письмо ФНС России по г. Москве от 20.04.07 № 21-11/037533@ .

Однако не все так уж просто.

Начнем с письма все того же УМНС России по г. Москве, но только от 27.09.04 № 28-11/62835. Там была высказана идея, что фактически с суммы выплаченной компенсации рассматриваемых затрат НДФЛ удерживать не надо. Ведь согласно п. 2 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, получающие доход от выполнения гражданско-правового договора имеют право на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этого договора. А налоговый агент должен удержать НДФЛ с разницы между доходом налогоплательщика – исполнителя, (куда включаются и суммы компенсации), и профессиональными налоговыми вычетами. На возможность получения профессионального налогового вычета обращено внимание и в письме УФНС по г. Москве от 14.07.2008 № 28-11/066968.

ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 06.03.07 по делу № А56-10568/2005 отделил собственно сумму вознаграждения от суммы компенсации. По мнению суда, доходом налогоплательщика является только непосредственно сумма вознаграждения по договору, но не сумма компенсации. Поэтому НДФЛ должен взиматься только с вознаграждения.

Таким образом, в случае если договором предусмотрено возмещение фактических затрат физическому лицу необходимо написать налоговому агенту заявление о предоставлении профессионального налогового вычета и документально подтвердить сумму вычета. Тогда НДФЛ будет исчислен налоговым агентом только с суммы вознаграждения.


--------------------
В поисках баланса
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Oct 26 2009, 10:08
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 623



Судебная практика говорит об обратном, т.е оплата расходов на проезд и проживание «внештатника» не является его доходом, облагаемым НДФЛ (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 6 марта 2007 г. по делу № А56-10568/2005, ФАС Дальневосточного округа от 16 декабря 2008 г. № Ф03-5362/2008).Решать вам.Я не удерживаю НДФЛ и у налоговой по этому поводу вопросов не было.
Profile CardPM
  0/0  
AGOS
post Oct 26 2009, 10:52
Отправлено #7


Завсегдатай



Сообщений: 529



А авансовый отчет может составлять только штатный сотрудник. Как быть в этом случае?

--------------------
В поисках баланса
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Oct 26 2009, 14:23
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 2 343



Цитата(AGOS @ Oct 26 2009, 10:52)
А авансовый отчет может  составлять только штатный сотрудник. Как быть в этом случае?
*

включите в договор пункт, что "затраты по проезду до места работы на общественном транспорте подрядчику компенсируются в полном объеме на основании отчета о совершенных поездках с приложением соответствующих чеков".
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения