7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

FlyLady , есть среди на-связисток?

Audrey
post Nov 2 2009, 14:22 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



девочки, я не флай-леди, но выработанный мною стиль уборки чем то похож на эту систему, хочу сказать что на скорость уборки еще влияет средство, которым убираешься. Например сейчас много средств для удаления жира с кухонных поверхностей, очень помогает при уборке, побрызгал-оставил-губочкой протер с небольшим усилием и все чисто, это средство для чистки спасает меня от нудного очищения хромированного чайника, сейчас на чистку чайника я трачу не больше пяти минут, хотя в свое время моя мама два чайника испортила сцарапывая жирные бляшки ножом, так же она испортила и плиту biggrin.gif , потому что раньше что бы это отмыть нужно было время и настойчивость. Или вот например чистка ванны и унитаза, я раньше покупала или досю или доместос, и приходилось с ними возиться, а сейчас совершенно случайно открыла для себя перекрестовский гель для унитазов, он дешевле чистит замечательно, правда там состав немножко другой и воняет он, зато он растворил кошачью сикушку в ванне, которую доместос не брал. Короче к чему это я, экспериментируйте со средствами, они экономят время.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Nov 3 2009, 20:07
Profile CardPM
  0/0  
Лелика
post Nov 2 2009, 17:42 
Отправлено #32


захожанка

Сообщений: 1 439



Цитата(Nava @ Oct 31 2009, 20:36)
Отмыть зубной щеткой маленькими шажками.  А потом внести в привычку протирать насухо, как только намочились края. Одно движение - оно занимает меньше минуты.  И домашних приучить к этой процедуре.

Вот, я как-то даже завела для этих целей зубную щетку - и даже помыла, а потом снова забросила.
Эх, кроме меня, раковину в доме никто не моет:( Да и посуду редко.

Цитата(Nava @ Oct 31 2009, 20:36)
Келли на каком-то этапе рекомендовала складировать посуду где угодно, только не в раковине. Тазик отдельный завести и поставить под раковину, если не получается мыть посуду сразу.
У меня нет посудомойки, и некоторую посуду, конечно, приходится замачивать в раковине.  Я не оставляю на ночь грязной посуды, а в течение дня там что-то и задерживается smile.gif
*

На ночь я посуду тоже не оставляю - не усну:)
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 3 2009, 03:23 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 17 723



Цитата
Гм... А разве не флайледи этого не делает регулярно? unsure.gif

большинство делают по мере загрязнения, а флайледи чистят чистое, не смотрят есть ли грязь, моют и все

Цитата
Чтобы почистить по чистому раковину за 2 минуты - это много.

раковина большая smile.gif (честно, уже отвыкла от таких раковин, как у Лелика, боюсь после ужина, посуда, кухонная и столовая, просто будет вываливаться из нее за карай, я бы тоже у такой раковины бордюр менять не стала, лучше раковину поменять на большую, да и плита рядом, наверное жир летит от нее, отмывать замучаешься, у меня рядом с плитой кухонный стол-буфет, тоже проблема) мою ее после того, как отмою все остальные 6 поверхностей, т.е. в раковине остаются жир и грязь со всех 6-ти
Profile CardPM
  0/0  
Tutsi
post Nov 3 2009, 08:00 
Отправлено #34


Кто? Я?

Сообщений: 11 748
Из: НЧК



Цитата(Audrey @ Nov 2 2009, 14:22)
Или вот например чистка ванны и унитаза, я раньше покупала или досю или доместос, и приходилось с ними возиться, а сейчас совершенно случайно открыла для себя перекрестовский гель для унитазов, он дешевле чистит замечательно, правда там состав немножко другой и воняет он, зато он растворил кошачью сикушку в ванне, которую доместос не брал. Короче к чему это я, экспериментируйте со средствами, они экономят время.
*

А ванну этим средством поаккуратнее! Оно отлично растворяет ещё и эмаль... я так испортила совершенно новую ванну - время экономила biggrin.gif . Теперь на чистку уходит раз в 10 больше времени, чем раньше. Грязь вьедается в места где теперь нет эмали моментально и капитально.
А насчёт флайсистемы... читала, начинала ей следовать... и бросала раз 5. В итоге, что-то взяла из неё для себя, но в том виде, что на сайте описана, она у меня не прижилась:(

Сообщение отредактировал Tutsi - Nov 3 2009, 08:02
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 3 2009, 09:45 
Отправлено #35




Сообщений: 7 219



Цитата(Tutsi)
ванну этим средством поаккуратнее! Оно отлично растворяет ещё и эмаль...
Угу.
А так во флайсистеме есть утренняя рутинка "летаем с ершиком". Я уже почти забыла, как пользоваться чистящими средствами для сантехники.
Цитата(Альгиз)
да и плита рядом, наверное жир летит от нее, отмывать замучаешься,
Девочки, а если не секрет, как вы готовите? Я пользую крышку или решетку на сковороду при жарке, чтобы брызг не было.
Цитата(Лелика @ Nov 2 2009, 17:42)
Вот, я как-то даже завела для этих целей зубную щетку - и даже помыла, а потом снова забросила.
Эх, кроме меня, раковину в доме никто не моет:( Да и посуду редко. 
На ночь я посуду тоже не оставляю - не усну:) 
Лелика, ты ж все делаешь smile.gif Хватит себя ругать и давай уже пользуйся ощущением полета. wink.gif
И тебе проще, если только ты ответственна за раковину! Чистоту проще соблюдать, а то с домашними пока договоришься laugh.gif Попробуй отмыть, а потом каждый день просто насухо вытирать - результат будет.
Profile CardPM
  0/0  
Лелика
post Nov 3 2009, 10:58 
Отправлено #36


захожанка

Сообщений: 1 439



Цитата(Альгиз @ Nov 3 2009, 03:23)
раковина большая smile.gif (честно, уже отвыкла от таких раковин, как у Лелика, боюсь после ужина, посуда, кухонная и столовая, просто будет вываливаться из нее за карай, я бы тоже у такой раковины бордюр менять не стала, лучше раковину поменять на большую, да и плита рядом, наверное жир летит от нее, отмывать замучаешься, у меня рядом с плитой кухонный стол-буфет, тоже проблема) мою ее после того, как отмою все остальные 6 поверхностей, т.е. в раковине остаются жир и грязь со всех 6-ти
*
Ну на съемной квартире раковины особо не поменяешь. А то бы и раковину с удовольствием поменяла, и кран другой поставила (этот слишком близко к стене и за ним постоянно скапливается плесень), и плитку бы в другое место поставила. Мало того, что с плиты жир летит в раковину, так еще с раковины на плиту - вода.

Цитата(Nava @ Nov 3 2009, 09:48)
Лелика, ты ж все делаешь smile.gif  Хватит себя ругать и давай уже пользуйся ощущением полета. wink.gif
И тебе проще, если только ты ответственна за раковину!  Чистоту проще соблюдать, а то с домашними пока договоришься  laugh.gif  Попробуй отмыть, а потом каждый день просто насухо вытирать - результат будет.
*

Спасибо!
Занялась сегодня этим с утра:)
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 3 2009, 11:17 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 17 723



Цитата
Девочки, а если не секрет, как вы готовите? Я пользую крышку или решетку на сковороду при жарке, чтобы брызг не было.

использую крышку, но еду нужно еще переворачивать на сковороде, крышку открывать, вот и летят мелкие капельки жира вокруг
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 22 2009, 18:52 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 17 723



Флайледи закупают продукты на неделю, делают меню на неделю вперед, а вы делаете такое меню?
советуют (на иностранном сайте), начать составлять списки, с определения продуктов и расходных материалов для приготовления еды, которые должны быть в доме всегда, а уже потом приступать к планированию завтрака, обеда и ужина на каждый день недели
у вас есть списки продуктов и расходных материалов, которые должны быть в доме всегда? (у одной флайледи список состоял из: йогурта, творога, миндаля, сыра, ветчины, яиц и упаковки, для того, что бы взять обед на работу)
Profile CardPM
  0/0  
Лелика
post Nov 22 2009, 19:45 
Отправлено #39


захожанка

Сообщений: 1 439



Я составляю не столько список продуктов, которые должны быть всегда, сколько список покупок для еженедельной закупки в супермаркете - в принципе, он из неделю в неделю не сильно отличается, ну и параллельно продумываю, конечно, что буду готовить на неделе (в принципе, меню-то тоже не сильно отличается, по крайней мере в основных каких-то блюдах).
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Nov 30 2009, 15:32 
Отправлено #40




Сообщений: 7 219



Цитата(Альгиз)
  Флайледи закупают продукты на неделю, делают меню на неделю вперед, а вы делаете такое меню?
у вас есть списки продуктов и расходных материалов, которые должны быть в доме всегда?

Сначала провожу инвентаризацию холодильника на наличие продуктов, смотрю, что есть, что желательно быстрее съесть, что может еще повременить. Составляю меню, при необходимости - дозакупаюсь.
Списки продуктов и бытовой химии - есть. Сбиты в excel. Удобно. Тратиться меньше времени на поход в магазин.

Есть так же архив меню. Ибо то, что запланируется не всегда исполняется дословно smile.gif или родители чем-то угостят, или в кафе сходишь.
С составлением меню питание стало более разнообразным.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 23 2010, 18:54 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 17 723



как поживают флай леди?

решила попробовать опять размусориться, для начала, а потом уже взлетать

с удовольствием отметила, что эффект уборки, проведенной год назад по флай, в некоторых местах квартиры остался, особенно в шкафах, на полках, куда заглядываю не чаще раза в квартал, освободилось достаточно много места, но за год, хот-споты выросли до не приличных размеров, даже руки не поднимаются их разгрести
Profile CardPM
  0/0  
Tigr
post Mar 23 2010, 19:24 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 290



Никогда раньше не слышала о такой системе. Интересно-то как!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 23 2010, 21:30 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 17 723



меня больше впечатлила система, когда мы ремонт делали в спальне, оказалось, что вещи легко переносятся из одной комнаты в другую, если они уже рассортированы по полкам и пакетам
думала, что мусора будет много (вынесла во время сортировок предостаточно), а оказалось, что чисто, только пыль на шкафу была, встав на стул, достаю только до края антресолей
Profile CardPM
  0/0  
Roxy69
post Mar 24 2010, 16:49 
Отправлено #44


Начинающий

Сообщений: 17



ну ...Я -фляй... blush.gif Мне нравится..Не столько сама система,сколько люди ,живущие по ней..Хотя...данная система уборки(да и не только уборки..) изменила мою жизнь в лучшую сторону. cool.gif

Сообщение отредактировал Roxy69 - Mar 24 2010, 16:50
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 24 2010, 20:57 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 17 723



если кто делает, еженедельно час благословения (выполняют 7 задач, по 10 мин. каждое: пропылесосить, вытереть пыль, помыть пол, про полировать зеркала и двери, убрать журналы, поменять постельное белье, выбросить мусор), то вы какой день недели выбрали для этого, понедельник?

очень было интересно узнать, историю флайледи, что создана она по системе сестер Пэм Янг и Пегги Джонс («Неряшливые сестры») и их книге «Отвлекающиеся домашние менеджеры: из свинарника к раю» написанной в 1977 году, здесь можно ознакомится с их карточной системой http://lucky2008.livejournal.com/1253.html

Сообщение отредактировал Альгиз - Mar 24 2010, 21:21
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения