7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793 Создать тему

Полюбить и принять себя

Соня Эрикссон
post Oct 20 2009, 20:44 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(alc @ Oct 20 2009, 20:15)
Возможно быть фраза "не испытывать чувство вины" может быть понята неоднозначно. Я под этим подразумеваю, что не надо удерживать в себе это чувство. Если "провинился", нужно действовать по исправлению ситуации (исправить ошибку, извиниться, попросить прощения и т.д.), но при этом внутренне не чувствовать себя виноватым -   "я никого не обвиняю и не осуждаю ни за что, поэтому меня никто не может обвинить".
*

Да, действительно, мне как "непросветленнной", фраза непонятна, и неясно, что вы под этим подразумеваете, потому что я в этом вижу только то, что вы предлагаете избавиться от чувства вины, как от такового. Как может быть искреннее раскаяние без осознания своей вины и как раз без внутреннего понимания своей неправоты, ошибки, заблуждения? Как?
При этом внутренне не чувствовать себя виноватым и просить прощение - это называется или лицемерием, или обманом, в общем желание отвязаться от человека, перед которым "накосячил".
Понятно, что удерживать это чувство насильно в течение долгого времени нормальный человек не станет. Редко какой психически и морально здоровый человек будет заниматься таким душевным мазохизмом.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225461Наверх
Curly Gold
post Oct 20 2009, 20:53 
Отправлено #17


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Соня Эрикссон)
Да, действительно, мне как "непросветленнной", фраза непонятна, и неясно, что вы под этим подразумеваете, потому что я в этом вижу только то, что вы предлагаете избавиться от чувства вины, как от такового. Как может быть искреннее раскаяние без осознания своей вины и как раз без внутреннего понимания своей неправоты, ошибки, заблуждения? Как?

если накосячил, то надо уметь это признавать и не тянуть с тем, чтобы исправлять ситуацию или просить прощение. Ну а далее - надо принять себя в том числе и с пониманием того, что ты человек и потому имеешь право на ошибки.
Цитата(Соня Эрикссон)
При этом внутренне не чувствовать себя виноватым и просить прощение - это называется или лицемерием, или обманом, в общем желание отвязаться от человека, перед которым "накосячил".

если умеешь быть благодарным миру и себе, понимая, что все происходящее - твой бесценный опыт, то вместо лицемерия, обмана или пустого "гнобления" себя, ты с открытым сердцем и совершенно искренне вступишь в диалог и с ситуацией, и с человеком, и самим собой.

Кстати, одно из наблюдений - живя в гармонии с собой и окружающим миром, такие ситуации - взаимные косяки - куда-то исчезают, все и вся как-будто только и делает, что идет тебе навстречу, и лавиной нарастает взаимный обмен положительным, благоприятным, добрым, красивым.... мне вот щас при всем желании придется очччень долго вспоминать, когда в последний раз косячила я или "солили" мне...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225512Наверх
Соня Эрикссон
post Oct 20 2009, 21:15 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 957



Люди живут в каком-то параллельном идеальном мире? или может на необитаемом острове? или под стеклянным колпаком? или плывут по жизни как по течению? или толстокожи и настолько флегматично-пофигистичны? huh.gif
Раньше, когда я была молодая и по работе приходилось общаться с людьми, то часто внутренне разражалась на их бестолковость и непонятливость. Сейчас на работе все отлично и я чувствую себя спокойно и почти всегда нахожусь в хорошем расположении духа. Но жить, как вы говорите, в постоянной гармонии с собой и окружающим миром, без страха и упрека, без ошибок и разочарований - это какая-то сказка, или как горы, в которых нет ветра, или как ручей, в котором остановилось течение.
"при этом внутренне не чувствовать себя виноватым" - все равно что когда, допустим, вы договорились с человеком о встрече, он опоздал на час, вы ждали, переживали и все такое. Приезжает и говорит что-то, общий смыл которого вроде "Я не считаю себя виноватым, потому что это произошло не по моей вине. Но если тебе нужно чтобы я извинился, то извини". Он извинился - да. Он внутренне не чувствует себя виноватым - да. Но лучше ли стало от всего этого другому? Неверное все-таки нет.
Цитата(Curly Gold @ Oct 20 2009, 21:53)
... мне вот щас при всем желании придется очччень долго вспоминать, когда в последний раз косячила я или "солили" мне...
*

Мне сейчас тоже трудно вспомнить, потому что я не злопамятная. smile.gif

Конечно, я не отрицаю того что когда-нибудь у меня "откроется третий глаз" и я постигну скрытую до этого суть бытия, стану спокойной как слон, но (может опережу вас) наверное, еще не доросла, ога wink.gif

Сообщение отредактировал Соня Эрикссон - Oct 20 2009, 21:19
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225671Наверх
alc
post Oct 20 2009, 21:32 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



Цитата(Соня Эрикссон)
Люди живут в каком-то параллельном идеальном мире?


Я пришел к выводу, что да, у всех свой мир. Иначе откуда у НЕКОТОРЫХ ощущение что "ВСЕ бабы дуры" или "ВСЕ мужики козлы" :)

Цитата(Соня Эрикссон)
Но лучше ли стало от всего этого другому? Неверное все-таки нет.


Пока будете обижаться - будут обижать

Сообщение отредактировал alc - Oct 20 2009, 21:33
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225785Наверх
Curly Gold
post Oct 20 2009, 21:39 
Отправлено #20


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Соня Эрикссон)
Мне сейчас тоже трудно вспомнить, потому что я не злопамятная.

а мне трудно вспомнить еще и потому, что все идет настолько хорошо, даже слишком хорошо, чтобы как говорится быть правдой, но раз так и есть, то я с удовольствием это принимаю... понимаешь разницу?..

эх... в том-то и дело, что никакими словами не объяснишь, что это... это не незлопамятность, это не просто хорошее настроение, и уж тем более не "ручей, в котором течение остановилось".... ничего общего с флегматичностью или пофигизмом...

Цитата(Соня Эрикссон)
в постоянной гармонии с собой и окружающим миром, без страха и упрека, без ошибок и разочарований - это какая-то сказка

ошибки всегда есть и всегда будут, тут тебе не ангелы небесные собрались biggrin.gif
Цитата(Соня Эрикссон)
допустим, вы договорились с человеком о встрече, он опоздал на час, вы ждали, переживали и все такое. Приезжает и говорит что-то, общий смыл которого вроде "Я не считаю себя виноватым, потому что это произошло не по моей вине. Но если тебе нужно чтобы я извинился, то извини"

да... сразу видно, "непросвещенная" biggrin.gif ... вообще не в те дебри... извини, пожалуйста...

ситуаций миллион, только разница в твоем и моем восприятии их в том, что у тебя присутствует "быть обязанным", а у меня нет. Я не обязана, и ты не обязана, - вот почему нет чувства вины... но если я виновата, то не от обязанности попрошу прощения, а потому что хочу попросить, искренне и открыто глядя в глаза, честно, надеясь на твою благосклонность, что и ты примешь меня такой, какая я есть, пусть даже я всегда опаздываю и это к примеру моя черта. Точно также как я принимаю тебя, такой же вот скептически настроенной и критичной ))) я принимаю тебя потому, что искренне желаю тебе добра и счастья... но если ты склонна думать, что я притворяюсь, хитрю и все это выдумки, что ж... я никогда не буду на тебя давить ни в чем и не отниму у тебя права быть такой - сомневающейся...

вопрос лишь в том, как ТЫ себя чувствуешь при этом...

Понимая, в какое русло может уйти разговор, хочу предупредить - принять себя вовсе не означает перестать думать о саморазвитии или самодисциплине... это скорее означает принять себя сегодня таким, какой ты есть... принять для себя те условия, в которых ты хочешь оказаться завтра и приложить к этому все усилия... медленно но верно маховик раскрутится, и каждый миг ты будешь проживать в согласии и счастье - ни о каком "плыть по течению" речи не идет, просто усилия будут прилагаться туда, куда нужно, от всей души и сердца, и отдача будет велика, КПД если хотите... а избавив себя от страхов, мучений и сомнений, встретишься с волшебством ))) ну или чудом, как хотите. Сказка? да хоть как назовите... это сути не меняет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225812Наверх
Ozya
post Oct 20 2009, 21:42 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Curly Gold @ Oct 20 2009, 22:39)
а избавив себя от страхов, мучений и сомнений, встретишься с волшебством ))) ну или чудом, как хотите. Сказка? да хоть как назовите... это сути не меняет.
*

+100! --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225826Наверх
A.N.D.Y
post Oct 20 2009, 22:06 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(Curly Gold @ Oct 20 2009, 21:53)
...взаимные косяки - куда-то исчезают, все и вся как-будто только и делает, что идет тебе навстречу, и лавиной нарастает взаимный обмен положительным, благоприятным, добрым, красивым.... мне вот щас при всем желании придется очччень долго вспоминать, когда в последний раз косячила я или "солили" мне...
*

Действительно вам везет. Вы живете в парралельном от меня мире. Ваш мир добр и красив. А мой...
Я замечал, что есть знакомые которые "вписались" в общество, как бы все нравиться, все здорово. Они просто как в старом голивудском кино не видят, не слышат зла. Или нет? Просто я не вписываюсь, вижу больше или обращаю на это внимание, злюсь... Примеров могу привести тысячи.
Мне понравилась идея этой темы, но у меня так не получается... Я хочу научиться не видеть плохое. Но пока "вижу". --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225944Наверх
Curly Gold
post Oct 20 2009, 22:11 
Отправлено #23


Unscared

Сообщений: 24 339



вот что во мне всегда вызывает веселье, так это то, сколько находится скептиков на этот счет ))) у тебя рот до ушей хоть завязочки пришей? ага! тут что-то нечисто.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

это невозможно! это какая-то фигня, рано или поздно пелена спадет с глаз и ты увидишь жизнь такой, какой она есть на самом деле!

biggrin.gif я уже жила так, как все... на самом деле жизнь ни плохая, ни хорошая, она наполнена компонентами, у которых по сути нет плюсов и минусов, но мы растем и с детства нам навязывают их полярность... в итоге ты взрослеешь и понимаешь, что тебя где-то "кинули". Вдруг осознаешь, что ты одинок, уязвим здоровьем, ты боишься и не уверен ни в чем..... и ты начинаешь борьбу за право быть, за право быть свободным, счастливым... и если вовремя не одумаешься, будешь бороться всю жизнь, и вряд ли поймешь, что боролся сам с собой.

Ты сам и есть компонент этой жизни, в твоей власти распоряжаться собой, волей, телом. Время идет... сколько его еще должно пройти, чтобы ты поверил самому себе? или даже на это должны быть веские основания?

заполните пожалуйста анкету, говорите вы сами себе, а я погляжу, достоин ты волшебной палочки или нет... ах да... волшебной палочки же не существует... biggrin.gif ну нет так нет )))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225966Наверх
Соня Эрикссон
post Oct 20 2009, 22:14 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(alc @ Oct 20 2009, 22:32)
Пока будете обижаться - будут обижать
*

Это была смоделированная ситуация и ко мне она не относилась. Просто считаю что нужно относиться к человеку так, как хотелось бы чтобы к тебе относились. Иногда нужно смотреть на ситуацию с позиции другого человека.
Понятно все. Тут целая секта smile.gif

Сообщение отредактировал Соня Эрикссон - Oct 20 2009, 22:16
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225987Наверх
A.N.D.Y
post Oct 20 2009, 22:16 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(Curly Gold @ Oct 20 2009, 22:39)
...принять себя вовсе не означает перестать думать о саморазвитии или самодисциплине...
*

Как технарю мне не понятно такое мнение. Вы даже применили мой любимы термин КПД biggrin.gif . Поясняю если человек принимает себя как "нормального", т.е. пришедшего в согласие с собой, а это я считаю и есть счастье, кайф, эйфория. То зачем ему вообще что менять. Он и так классный в своем понимании.
Только когда механизм или изделие имеет, по мнению разработчиков или пользователей, недостатки, идет на доработку. --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4225999Наверх
Curly Gold
post Oct 20 2009, 22:21 
Отправлено #26


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(A.N.D.Y)
Действительно вам везет. Вы живете в парралельном от меня мире. Ваш мир добр и красив. А мой...

а теперь представьте, что это не везение, а разумный выбор и мое искреннее веление огромной силы. Говна, пардон, в жизни хватает... зла - тоже... но 1) зачем его искать везде и во всем? акцентируя внимание на одном, другое уходит на второй план, что для вас первое, а что второе? и 2) вы себя любите? насколько сильно? готовы вокруг себя создавать и плодить это доброе, красивое, хорошее? да? здорово!.. но все-таки сил на "позлиться или психануть" еще хватает? biggrin.gif а я вот слабая, меня на всё не хватает, приходится выбирать... biggrin.gif вот я и выбираю, вполне сознательно, каждую минутку... какая же это удача и в чем мне везет? это труд, только приносит он немереное удовольствие и удовлетворение от прожитого дня )))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4226023Наверх
A.N.D.Y
post Oct 20 2009, 22:21 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(Curly Gold @ Oct 20 2009, 23:11)
это невозможно! это какая-то фигня, рано или поздно пелена спадет с глаз и ты увидишь жизнь такой, какой она есть на самом деле!
*

А я сегодня слышал фразу типа: жизнь такая кая есть все зависит через какие очки ты на нее смотришь.
Сразу представил, розовые, темные (солнечные), шутошные в ввиде выпадающих глаз, в виде баксов --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4226024Наверх
Соня Эрикссон
post Oct 20 2009, 22:22 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(A.N.D.Y @ Oct 20 2009, 23:06)
Мне понравилась идея этой темы, но у меня так не получается... Я хочу научиться не видеть плохое. Но пока "вижу".
*

Я тоже вижу и не могу закрывать глаза. Принимать человека "таким, какой он есть" и т.д. и т.п., а если этот человек мошенник или грабитель - мне тоже его любить? Одной мне показалось что тут религией пахнет? smile.gif

При этом я понимаю, что душевно здоровый человек не может быть обижен или унижен. Понятно, что если человек излучает внутренний свет, позитивную энергию и от общения с ним начинаешь по-доброму улыбаться. Вокруг такого человека "светлее" и хочется быть таким же, как он. Но мир не идеален, и людей вокруг много невосприимчивых к этой энергии, и ходить как постоянно заряженный плюсик редко получается.

Сообщение отредактировал Соня Эрикссон - Oct 20 2009, 22:25
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4226027Наверх
Curly Gold
post Oct 20 2009, 22:22 
Отправлено #29


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(A.N.D.Y)
Только когда механизм или изделие имеет, по мнению разработчиков или пользователей, недостатки, идет на доработку.

не среди механизмов, а среди людей бытует мнение, что нет предела совершенству smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4226032Наверх
САМАТАКАЯ
post Oct 20 2009, 22:23 
Отправлено #30


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



тут и правда уже много интересного и полезного сказали,что то я примеряю на себя,что-то не могу.
что значит принять себя?таким,какой ты есть? то есть ,зная о своих недостатках,смириться с ними, и полюбить их в себе?
у вас бывало хоть раз ощущение дискомфорта себя в собственном теле? --------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793&qpid=4226036Наверх

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=464793Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения