2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Домовой счетчик на отопление нужен? , чтобы не платить летом за отопление

ЛевЧандр
post Oct 7 2009, 18:12 
Отправлено #1


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Заинтересовало меня следующее.

Кто в чебоксарах занимается установкой такого счетчика (измеряющего полученное тепло в калориях) на многоквартирный дом?

Во сколько обойдется его установка?

Выгодно ли это жильцам?

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 7 2009, 18:15 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Если ставить только теплосчетчик - то имхо, не выгодно - можно у новочебоксарцев поинтересоваться.

Нужна какая либо система управления температурным режимом - предлагаемые достаточно дорогие.

В доме, скорее всего стандартная разводка - т.е. отопительный стояк идёт снизу - наверх - вниз, и на обоих плечах - радиаторы.
Регулировка элеваторным узлом в этих условиях неэффективна - при "поджиме", будут останавливаться либо часть стояков, либо радиаторы на прямом плече стояка - вода пойдёт через байпасы.

Проблему можно было бы решить установкой рециркуляционного насоса, либо 2-х элеваторов с разными диаметрами сопел... но это скорее всего всё согласовывать где-то надо.

А устанавливать, скорее всего КТ будут, потому что он будет как раз находиться на границе раздела между ними и Вашим, как я понял, ТСЖ.

Сообщение отредактировал Danilov - Oct 7 2009, 18:23
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Oct 7 2009, 18:29 
Отправлено #3


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Цитата(Danilov @ Oct 7 2009, 19:15)
Если ставить только теплосчетчик - то имхо, не выгодно - можно у новочебоксарцев поинтересоваться.
...
А устанавливать, скорее всего КТ будут, потому что он будет как раз находиться на границе раздела между ними и Вашим, как я понял, ТСЖ.
*

почему КТ? Это оборудование оплачивается собственниками жилья и находится будет на их территории.

Есть в чебах организации которые такое монтируют? во сколько это обходится? Мне говорили около 300-400тыр.


--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Oct 7 2009, 18:34 
Отправлено #4


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Идея то хорошая, но не будут ли здесь издержки по регулярной проверке счетчиков съедать весь профит? Хотел ставить счетчики газа, но для них получалось, что всю экономию съест регулярная проверка( проверка точности?) счетчика.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 7 2009, 18:50 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



для газосчетчиков - 10 лет.
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Oct 7 2009, 19:17 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 979



Цитата(Danilov @ Oct 7 2009, 19:15)
Нужна какая либо система управления температурным режимом - предлагаемые достаточно дорогие.
*

Согласен. Без системы регулирования в зависимости от погоды в теплосчетчике мало смысла. К примеру, в мае будете открывать окна от жары, а платить по полной.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Oct 7 2009, 19:28 
Отправлено #7


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(Danilov @ Oct 7 2009, 19:50)
для газосчетчиков - 10 лет.
*
Немного пооффтоплю. По моим сведениям получалось раз в 2 года, а то и год - что довольно таки странно. Потому получалось невыгодно.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Oct 7 2009, 19:41 
Отправлено #8


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Цитата(kosyak @ Oct 7 2009, 20:17)
Согласен. Без системы регулирования в зависимости от погоды в теплосчетчике мало смысла. К примеру, в мае будете открывать окна от жары, а платить по полной.
*


для меня смысл такой - летом не платить за отопление вообще!

загляните в свои квитанции по квартплате и скажите зачем мы 5 месяцев в году платим за него ?



--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Oct 7 2009, 20:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(ЛевЧандр @ Oct 7 2009, 19:12)
Заинтересовало меня следующее.

Кто в чебоксарах занимается установкой такого счетчика (измеряющего полученное тепло в калориях) на многоквартирный дом? 

Во сколько обойдется его установка?

Выгодно ли это жильцам?
*


К этому вопросу думаю надо подходить с другой стороны: менять форму управления дома на ТСЖ - тогда рассчет с поставщиками энергоресурсов будет наиболее прозрачен. Жилищный кодекс поможет.
У нас ТСЖ и оплачивают теплорасходы по домовому счетчику: зимой в холодные месяцы отопление заметно бъет по карману.


--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Oct 8 2009, 10:59 
Отправлено #10


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Цитата(dmita @ Oct 8 2009, 09:53)
Нам сказали на собрании с двумя УК, что для установки счетчика на отопление надо менять гидроузел или ставить какую-то установку. Якобы обойдется это тысяч в 300 на один наш дом в 45 квартир.
*

ба, а с вами кажись были на одном собрании? в школе №18?

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Oct 8 2009, 13:39 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 19 275



У нас в доме стоят счётчики на тепло. Скажу просто - выгодно и очень. В летние месяцы когда тепла нет - плата за отопление не взимается (итого за 75 кв.м - плата всего 980 руб.), когда есть взимается (с отоплением уже где-то под 1700 руб. выходит). Счётчики электронные там стоит термопара на входе для замера температуры теплоносителя и на обратке обычная крыльчатка для замера расхода теплоносителя, в счётчике стоит процессор, который пересчитывает величины в Вт и выдаёт показания в потреблённых Вт, что очень удобно, т.к. считается не расход теплоносителя, а фактически потраченная мощность на обогрев квартиры. Судя по инструкции, счётчик обслуживается 1 раз в 15 лет.
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Oct 9 2009, 10:25 
Отправлено #12


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Цитата(Atlet @ Oct 8 2009, 14:39)
У нас в доме стоят счётчики на тепло. Скажу просто - выгодно и очень. В летние месяцы когда тепла нет - плата за отопление не взимается (итого за 75 кв.м - плата всего 980 руб.), когда есть взимается (с отоплением уже где-то под 1700 руб. выходит). Счётчики электронные там стоит термопара на входе для замера температуры теплоносителя и на обратке обычная крыльчатка для замера расхода теплоносителя, в счётчике стоит процессор, который пересчитывает величины в Вт и выдаёт показания в потреблённых Вт, что очень удобно, т.к. считается не расход теплоносителя, а фактически потраченная мощность на обогрев квартиры. Судя по инструкции, счётчик обслуживается 1 раз в 15 лет.
*

дом частный одноквартирный? или многоквартирный?

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Oct 9 2009, 13:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Atlet)
У нас в доме стоят счётчики на тепло. Скажу просто - выгодно и очень. В летние месяцы когда тепла нет - плата за отопление не взимается (итого за 75 кв.м - плата всего 980 руб.), когда есть взимается (с отоплением уже где-то под 1700 руб. выходит).


Имхо, это я так понимаю, система с одним отопительным стояком на квартиру, теплосчетчиком, и разводкой по комнатам под стяжкой.

Теплосчётчик на квартиру, это конечно замечательно!

Но вот разводка металлопластом, под стяжкой при до 90С и давлении 3-4 атмосферы, да к тому же и то и другое и зашкалить может... имхо не очень...
я бы наверное в такой ситуации бойлер поставил. Что бы в системе под стяжкой, было бы хотя бы ограниченное количество воды. Бойлер с насосом, обойдуться наверное в 5-8 тыр.

Кстати, на квартирном теплосчетчике, всё же 1 расходомер и 2 термодатчика должно быть. на прямую и на обратку.

Сообщение отредактировал Danilov - Oct 9 2009, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Oct 9 2009, 19:59 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(ЛевЧандр @ Oct 9 2009, 11:25)
дом частный одноквартирный?  или многоквартирный?
*


ЖК Алиса
Profile CardPM
  0/0  
Tasha
post Oct 9 2009, 22:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 522



На бизнес канале, дня 4 назад, как раз обсуждалась тема установки тепло-счетчиков на многоквартирный дом. Экспертами было посчитано: если без установки счетчика дом платил 1 000 000 руб в год, то после установки согласно показаниям счетчика жильцы оплачивали порядка 650 000 в год. (экономия составила 1/3 от первоначальной суммы).

--------------------
Зы!!! Я девушка творческая: хочу творю, а хочу вытворяю.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения