5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Портфолио ребёнка

СверчОк
post Jan 19 2011, 13:56 
Отправлено #16


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



В смысле как? Я его вообще не делаю - дочка свои грамоты в папку с файликами вставляет и все. Вообще не заморачиваюсь на эту тему. А сыну в садике даже и не думала делать... unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Femina
post Jan 19 2011, 14:34 
Отправлено #17


счастливая

Сообщений: 3 109
Из: ШубашкарVSМосковия



На сайте одного д/с видела несколько электронных портфолио детишек, в этих работах были фотографии примерно с 4-месячного возраста.
Нет такого что его нужно делать обязательно? Мне рассказывали что в школе "заставляют" делать всех.
Закачала несколько вариантов готовых разделителей для портфолио на разных сайтах, а ведь если проявить фантазию можно оформить все самим, в технике скрапбукинга, например. smile.gif


--------------------
Шью купальники для художественной гимнастики и других видов спорта. Повторю любой сложный дизайн. Расписываю красками глиттером, обклеиваю стразами.
Profile CardPM
  0/0  
FIONA
post Jan 19 2011, 14:42 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 848



В прошлом году в садике попросили оформить папочку с файлами для портфолио. Надо было только наклеить фото ребенка на обложку с подписью имени и фамилии. А "начиняет" грамотами и дипломами и описывает достижения ребенка по своим наблюдениям сама воспитательница.
ЗЫ: я эту папку с тех пор и не видела, выдадут, наверное, на выпускном в этом году.
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jan 19 2011, 14:45 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



FIONA, у нас так же. Тоже сдали толстые оформленные папки-файлы, а воспитатели уже будут туда складывать "творения" детей. smile.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 19 2011, 14:46 
Отправлено #20


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Femina @ Jan 19 2011, 14:34)
  Нет такого что его нужно делать обязательно? Мне рассказывали что в школе "заставляют" делать всех.
*

Нас ни разу не заставляли laugh.gif Нам просто говорят: храните грамоты! Ну, это и так понятно - ребенкины же достижения... rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Jan 19 2011, 14:51 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 122



Здесь обсуждали немного. Я для дочки в д/с делала с рисунками и фотографиями. У меня было несколько разделов: обо мне, моя семья, мои любимые книжки, игрушки, мультфильмы и т.д. Последний раздел мои достижения в садике уже накапливают.

--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/0  
elvika
post Jan 19 2011, 17:43 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 77



Мы тоже в садик делали. Нам всего то 2 года 1 мес. Делала в фотошопе (немного владею азами): собрала интересные фотки и рассказала немного о ребенке: когда родился, что умеет уже делать, немного о семье и добавила несколько страничек что бы его фотки потом вставлять каждый год (будет видно как он изменился). Потом распечатала в фотосалоне. Вышло конечно немного дороговато (листов 11 в формате А4), но я думаю для истории это нужно.
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Jan 19 2011, 22:04 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 911



Ой ,нам тоже еще с прошлого говорили сделать) но мы редко ходим в садик) сказали пару листов первых оформить, а потом сами воспитатели будут заполнять, сказали,что потом это портфолио в школу понесем... А так для себя я с рождения покупала спец. альбом, и там все заполняла и фотки втсавляла) с рождения до года там вроде, гениалогическое древо там даже есть)
Profile CardPM
  0/0  
шпионка
post Jan 27 2011, 11:13 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 325



Первое портфолио сделала для сына подруги год назад. Для своих все никак не могла взяться, - только вчера, наконец-то, сдала портфолио. Делала наверно неделю, но мне понравилось... хочется еще чего-нить сотворить rolleyes.gif
Если у кого не хватает времени могу помочь с оформлением smile.gif
Profile CardPM
  0/+2  
natashav
post Jan 27 2011, 12:07 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 009



посмотреть бы, прям интересно стало. Мы оформили начало и отнесли в садик. Ждем что выдадут на выпускном
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 27 2011, 12:57 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 17 727



портфолио для поступления в институт какого объема должно быть?
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jan 27 2011, 12:58 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Альгиз @ Jan 27 2011, 12:57)
портфолио для поступления в институт какого объема должно быть?
*


А оно вообще должно быть? И для чего оно нужно при поступлении?

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 27 2011, 13:21 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 17 727



Цитата(юша @ Jan 27 2011, 12:58)
А оно вообще должно быть? И для чего оно нужно при поступлении?
*

предполагается, что большинство ВУЗов будут требовать предъявления дополнительных данных, свидетельств об имеющихся успехах по предполагаемому направлению обучения, т.е. портфолио
портфолио заменить собой характеристику на ученика по этому его сейчас так активно собирают в школе и рекомендуют собирать дошкольникам (особенно тем кто участвует в различных конкурсах)
по крайней мере так предполагают сами учителя
Цитата
В  новом федеральном    государственном  образовательном  стандарте общего  образования  (вариант №1) говорится следующее:

«…результаты  образования на каждой ступени образования складываются из:

1) образовательных результатов в каждой образовательной области как набора определенных культурных способов (средств), позволяющих  выпускнику решать как предметные, так и внеучебные задачи;
2) образовательных «компетентностных» результатов, выходящих за рамки конкретного предмета (образовательной области);
3) образовательных результатов,  задающихся исключительно накопительной системой оценки  учебных и внеучебных достижений,  например,  с помощью «портфолио» (в таких образовательных областях, как «Искусство», «Технологии» и «Здоровье»).

    Особое  место  в результатах освоения основных образовательных программ  должны занять  внеучебные  достижения  школьников и их институализация наравне с учебными достижениями.»

Думаю, что скоро с  результатами  ЕГЭ будут рассматриваться и достижения учащегося, представленные в портфолио  выпускника.

http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=71684...&ThreadId=82028

думаю, лет через 10-15 это будет решенный вопрос
Цитата
Идею использования портфолио в сфере образования возникла в США в середине 80-х годов. К началу XXI века идея становится популярной во всем мире, в том числе и в России. Основной смысл портфолио заключается в том, чтобы показать все, на что ты способен. Существуют разные типы портфолио:

    * Портфолио достижений (наибольший акцент сделан на документы, подтверждающие успехи в той или иной деятельности)
    * Портфолио тематический (наибольший акцент сделан на представление творческих работ в одной или нескольких сферах деятельности)
    * Портфолио презентационный (создается для представления при трудоустройстве, поступлении в учебные заведения)
    * Портфолио комплексный (содержит в себе элементы перечисленных выше видов портфолио)

Портфолио может иметь следующую структуру:

    * Портрет – паспорт – персональный блок (раздел, раскрывающий личность владельца портфолио, здесь могут быть размещены фотографии, автобиография, резюме, информация и документы об увлечениях, интересах, а также сопроводительное письмо или оглавление, раскрывающее основное содержание всего портфолио и его предназначение)
    * Коллектор – индивидуальная образовательная карта (раздел, где собираются результаты тестирования, итоговой аттестации, аттестаты и дипломы, информация об учреждениях, в которых автор проходил обучение)
    * Рабочие материалы (раздел, в котором владелец портфолио формирует банк идей, выстраивает планы на будущее: программа деятельности, эссе, размышления; фиксирует полезную информацию: ссылки на ресурсы Интернет и литературные источники, высказывания философов, ученых и т.д.)
    * Достижения, официальные документы (раздел, куда собираются все документы, подтверждающие наличие результатов в различных сферах деятельности. Это могут быть сертификаты и дипломы, зачетные книжки, отзывы, свидетельства о прохождении курсов, грамоты и т.д.).


ну и что ЕГЭ на 2-ку, за то в бейсболе или волейболе тебе нет равных, будет кому защитить честь института на соревнованиях
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jan 27 2011, 13:27 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Понятно. smile.gif Ну ,думаю, все достижения, которые будут, соберете и вот вам портфолио. Если, конечно, при нашем платном образовании оно вообще будет играть какую-то роль. wink.gif
А так да, и сейчас грамоты и т.п. при поступлении предъявляют.

Сообщение отредактировал юша - Jan 27 2011, 13:27

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 27 2011, 13:33 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 17 727



интересные документы о портфолио школьника на сайте школы №11
http://www.21204s04.edusite.ru/p129aa1.html

Цитата
А так и сейчас грамоты и т.п. при поступлении предъявляют.

обычно только выданные школой

если человек будет работать то ему, при отсутствии опыта, портфолио тоже может пригодится
Цитата
Портфолио карьерного продвижения представляет собой пакет документов в бумажном и/или электронном варианте, который отражает все достижения студента (как академические – учебные, так и личные профессиональные) и выражает оценку готовности к профессиональной карьере. 

Портфолио карьерного продвижения– состоит из следующих документов:

    - диплом специалиста в области высшего (или среднего) профессионального образования;
    - профессиональное резюме, отвечающее современным требованиям;
    - список пройденных учебных курсов по основной области деятельности и связанных с ней областей знания, включая дополнительную специализацию, тренинги, специализированные семинары и мастер-классы ведущих преподавателей;
    - список внеучебных мероприятий и любых должностей, где на практике применяются навыки лидерства  (например, староста группы, руководитель  научной студенческой группы, куратор младших курсов и т.д.);
    - отчеты и отзывы о прохождении производственных практик;
    - статьи в специализированных журналах;
    - грамоты и благодарности за участие в семинарах, форумах, конференциях;
    - наличие сертификата об успешном освоении тренинговых и обучающих программ (например, тренинг «Технология карьеры»), свидетельства по рабочим профессиям;
    - свидетельство о получении именных стипендий и т.д.
    - опыт работы в различных компаниях, производственные стажировки и т.д.
    - разработанные программы, проекты (например, «Автоматизированное рабочее место для маркетинговых исследований в сфере туризма»);
    - рекомендации ведущих преподавателей, руководителей курсовых проектов, дипломных работ.


Сообщение отредактировал Альгиз - Jan 27 2011, 13:48
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения