7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Как вы разоблачаете манипуляцию? , Как её определяете? Что делает?

=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 22:34 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 090



"Манипуляторы ловко внушают нам чувство вины, шантажируют, угрожают, льстят. Мы выполняем их пожелания или приказы в ущерб себе, будто лишившись воли. " вот это в точку то о чем я и говорю ... вот последний из случаев живого общения с манипулятором звонок в дверь, смотрим в глазок. Вежливый голос молодого человека откройте пожалуйсто.
Открываем. - Здравствуйте, спасибо что открыли, позвольте представиться я представитель группы компаний, тут он фокусирует мое внимание на браслете (страно что он обычный браслет вроде тех, что в аквапарке на руке носишь от шкавчика, даже страно подумал почему нет "золотого блеска" а черно-коричневая хрень rofl.gif ну да ладно) ... только в вашем городе и только сегодня среди жителей города разыгрывается акция с сюрпризом biggrin.gif (думаем про себя кому он чешет rofl.gif)
- Да ладно?
- Да поздравляем вас вы стали первым участником и я, и компания спешим сообщить вам, что такого то числа (число на две недели вперед называет) в сети магазинов (называет действующию торговую сеть города) пройдет акция подарков "всем кто прийдет с двумя ведрами" подарки ровно столько сколько влезет в ведра laugh.gif (вспоминаешь про себя "дурную" примету встреча женшины с пустыми ведрами то ппц ... фиксируешь дату и говоришь себе в этот день дом-работа-дом и ни ни шаг влево шаг в право rofl.gif )...
- Здесь он задает контрольные вопросы вы дома одни, есть ли еще кто нибудь.
- отвечаем утвердительно но смотрим прямо в глаза с вопросительным взглядом (какого хр..на тебе все это знать?).
Он чутко реагирует на расширение значков и продолжает свою тарабаршину.
- Вы любите подарки? Понятное дело здесь нормальный человек лучше промолчит....
- Повторяет вопрос "вы любите подарки" жалеем бедолагу отвечаем кивком глаз затем кивком головы.
- У меня отличная новость я в лице компании .... дарим вам достает из бальшого пакета коробку и вручает ее мне rolleyes.gif фокусируем внимание на этой хрене ... а там ема ёё то о чем я всю жизнь мечтал поправте меня я не знаю что это но оно на ногах должно то ли мазоли срезать то ли кожу полировать ну в общем "пилка для ног" rofl.gif
- Задает вопрос вам нравиться? Это замечательный подарок для вашей половины. Задает контрольный вопрос если ли она у меня?
- Вспоминаем русскую мудрость "дареному коню в зубы не смотрят" на вторую часть вопроса уклоняемся от прямого ответа.
- Идем дальше тут оно опять как заводной апельсин rofl.gif это еще не все мы сделали подарок вашей избраннице теперь хотим подарить что-то для вас дастает все из той же сумки еще одну коробку протягивет ее вам и говорит берите.
Берем смотрим хрен "набор керамических ножей или метало керамических" не понятно, он берет открывает коробку и просить взять любой понравившийся нож в руки оценить так сказать как лежит ... отнекиваемся мол и так верим что все весьма красиво уточняем что это керамические ножи? Говорит что нет лучше металло-керамика немецкого качества достает один из ножей и протягивает и жалостно просит взять в руки... Ну деваться не куда берем нож за края вторыми фалагами пальцев "мало ли кого он етим ножом только что резал biggrin.gif Спрашивает нравиться? Отвечаем нормально. Отдаем ему нож он аккуратно все упаковывает и сует коробку мне. Это вам подарок он меня лично...
Думаем про себя "этот черт с пакетом отнял у меня уже 10 минут пора что-то с этим делать ..." Спрашиваем его глядя ему в пустые глаза "в чем подвох?" на доли секунд он немеет ... и как начнет свою шарманку.... Это акция групппы компании .... и это еще не все лезет в свой балмут и достает ..... Уфф усталл на сегодня если интересно завтра напишу продолжение .... но думаю и так ясно манипулирование сознанием (выключения его) игры на чувствах ожидания сюрприза, все любят сюрпризы подарки и т.п. но все завтра если интересно конечно biggrin.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 24 2016, 11:47 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 13 972



В обществе такого рода манипуляции не редкость, направлены оны на совершение мошеннических действий.
Тема эта называется:
Как вы разоблачаете манипуляцию?
Как её определяете? Что делаете?
Поэтому, логично спросить, как ответить на эти вопросы применительно к вашему примеру.
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 24 2016, 15:39 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 1 090



biggrin.gif как ты узнаешь пока не попробуешь? Суть манипулирования, как вы правильно заметили "обезволить" жертву, подчинить ее своей воле путем ведение человека в некоторое трансовое состояние - гипноза, что-то вроде как все внимание человека направлено "внутрь себя" для поиска решения какой-то "таробарщины" в следствии стремления нашего рассудка всему найти рациональное объяснения и в этот момент "поиска" человек беззащитен как ребенок wacko2.gif пока я склонен считать так, если у вас конечно нет других объяснений всему этому sorry.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 24 2016, 16:41 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 13 972



ну, а ответы то на вопросы каковы?
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 24 2016, 19:51 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 1 090



В примере субъективная реакция (динамика мыслей, чуств и эмоций) на те или иные действия манипулятора приведена, чего же более, осталось только узнать вашу динамику мыслей, чувств, эмоций и .т.п. при общение с манипулыторами, чтоб вывести какой-то общий знаменатель к которому вы вопрошаете blush2.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 24 2016, 20:50 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 13 972



ни каких чувств, эмоций и мыслей pardon.gif только действие. Закрыть дверь и жить дальше ))
Не тронул меня ваш пример )))
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 24 2016, 21:10 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 1 090



как скучно вы живете biggrin.gif я из всего того примера ободном только позже пожалел, когда он мне пятую коробку подарков дал нужно было "пасовать" rofl.gif и закрыть дверь как вы и говорите, а так только 20 минут времени потратил и все подарки вернул к которым за 20 минут успел привязаться ... biggrin.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 24 2016, 21:13 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 13 972



жадный вы человек biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 24 2016, 21:15 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 090



blush2.gif ну интересно же что будет когда вот такой "обломинго" прилетает к подобным типам : lol.gif

Сообщение отредактировал =-SloNik-= - Sep 24 2016, 21:15

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Sep 25 2016, 21:48 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 27 476



Цитата(Эни @ Sep 20 2016, 14:47)
. Агрессивный гнев — манипулятор использует гнев с целью достичь эмоциональной интенсивности и ярости, чтобы шокировать жертву и заставить подчиняться. Манипулятор в действительности не испытывает чувство гнева, лишь разыгрывает сцену. Он хочет то, что хочет, и становится «сердитым» когда не получает желаемого.[/i][I]
*

Пример. Сижу в очереди в ПФ. Передо мной сидит представительница " Связьбанка". Подходит, сует мне в лицо брошюрку с буквально требованием ознакомиться. На что я на автомате тут же возвращаю брошюру и говорю-Не надо. Она мне- Вы почему так агрессивно отвечаете ? У меня глаза на лоб и я тут же вспыхиваю- что мол это она агрессивно навязывает мне услугу, в которой я абсолютно не нуждаюсь.
Все остальные-послушно читали брошюру, буквально навязанную им. Нет слов...
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 29 2016, 22:42 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 13 972



Ваши примеры относительно безобидные. Вот пример «обидного» практического применения методов манипуляции для достижения цели (дело было давно, с пару лет назад, но на моих глазах).
Цель – убрать назойливый, но бесхитростный, добросовестный и компетентный работник-женщину из отдела, т.е. найти причину и подвести к ….
Исполнитель – свеже назначенный начальник структурного подразделения (профессиональный манипулятор со стажем) и его ставленник (ученик) - руководить отдела в этом подразделении.
С шумом актируется отсутствие на раб.месте «объекта» в то время, когда он и не обязан был там находиться. По соседним отделам организации идет слух о нарушителе, при полной тишине в своем отделе. Нач.структурного подразделения вызывает работника и тет-а-тет, доверительно, по дружески сообщает, что сделано все по приказу директора организации и прицельно против неё и он не смог ни чего сделать, ни предупредить, что будет проверка. Она пытается объяснить, что ни чего не нарушила, с ней соглашаются, но предупреждает, что работник давно уже «на карандаше» лично у директора и отпускают работать. Однако, почти сразу его додавливает начальник отдела, так же полушепотом подтверждая слова шефа и, видя, что человек находится в сильнейшем эмоциональном стрессе (она, мать 3-х детей), по-дружески предлагает не усугублять до увольнения по статье, с которой сложно найти работу. Все это происходит быстро, человек пишет заявление по собственному и оставляет в пустом кабинете начальника на столе. Через пару часов, собравшись с мыслями, возможно, посоветовавшись и разобравшись в ситуации, идет к начальнику забрать заявление, но оказывается, что документ пропал.
Все выдохнули, расслабились и успокоилсь, даже посмеялись. В этот день работница отработала на 4 час больше положенного, ушла домой после 19 час., тогда как начальство было в курсе переработки, но удалилось на 4 час раньше.
На след. день работник пришел с утра, но к обеду была вызвана в отдел кадров, где её встретили словами: «–А мы вас со вчерашнего дня уже заждались!» – и вручили трудовую книжку, предварительно показав пропавшее накануне заявление по собственному, которое лично занес вчера же начальник отдела.
Работник молча собрал вещи и удалился.
Директор, само с собой, был не в курсе происходящего, он привык доверять своим назначенцам. На место работницы был принят другой человек, абсолютно не компетентный, но зато «свой», заранее отработавший свою новую должность. Со временем директор начальника-враля раскусил и выдернул из кресла, как сорняк, но… из песни слов не выкинешь, вреда было нанесено много и многим.
Занавес.
П.С. Вот после этого очень заинтересовалась манипуляторами и манипуляциями, потому, что замечать по округе подобные отношения стала довольно часто и убедилась, что бывает и жестче.
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Sep 30 2016, 20:20 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 3 325



Манипуляции, манипуляторы и манипулируемые неизбежны пока ум руководит Вами, а не Вы им. Пока "существует" эго.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Oct 1 2016, 23:25 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 090



Эни, а что стало с той женщиной потом? Часто бывает так, что держаться за место так, как будто у них ногу или руки отнимают, а потом позже говорят "вот я дура(к), что так за это место держалось(ся)"

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Oct 2 2016, 00:53 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 13 972



довольно долго числилась на бирже, потом работала в паре-трешке мест, пока не помогли устроиться по специальности кое-кто из тех, кто приблизительно так же были выдвореныушли, но по раньше.
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Dec 8 2016, 11:51 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 4 080



не, я не понял, а вам че, слабо чтоли книжки про психологии почитать?
че, гуглом пользоваться не можете, чтоб книжки про манипуляции найти?
да я в ваше возрасте уже столько знал, да еще и другим рассказывал!
могу поспорить, что вы нихрена не сможете ни одной книжки осилить tongue.gif



З.Ы. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения