7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Как вы разоблачаете манипуляцию? , Как её определяете? Что делает?

Эни
post Sep 22 2016, 22:54 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 13 998



Мало ли что личного может быть, выгода или неприязнь или еще что нибудь. Если вас устраивает это "один раз не пид...с, второй раз как первый раз...", Ваше дело unknw.gif Не всем это подходит biggrin.gif
Давайте для разбора глобальный пример возьмем, политический. Что нужно Обаме, который ведет себя как манипулятор в классическом смысле (обманывает, извращает, устраивает, давит, оскорбляет и т.д.). Давайте дадим ему, что хочет, не будет же pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 08:35 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 090



глобальный blink.gif Думаю все наши знания об Обаме будут не объективны и в массе своей основанные на СМИ, которые манипулируют общественным мнением, стравливая один народ против другого. Лучше приведите пример взаимовыгодного сотрудничества основанного на компромиссах, уступках и т.п. для разбора? blush2.gif А в целом разговоры о политике, религии пустая трата времени в отличие от разговоров о вечном бесконечном "Психологии" в том смысле какое в нее вкладывали древние греки rolleyes.gif

Сообщение отредактировал =-SloNik-= - Sep 23 2016, 08:35

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/+2  
Эни
post Sep 23 2016, 08:45 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 13 998



В моем окружении нет такого примера, диктатура.
П с. Не про лично обаму было, а про саму концепцию отношений в политическом обществе.
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 09:05 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 1 090



blink.gif диктатура? Кто же диктатор, уж не вы ли biggrin.gif
Все политики "озабоченные" люди вся забота которых сводиться к наполненности своего кармана, на лекторат им положить до следующей избирательной компании, обслуживают они интересы "своих" ставленников - круг элитных манипуляторов biggrin.gif
Периодически разыгрывают спектакли по заранее обговоренным сценариям с политическими оппонентами (с уступками, взаимозачетами, компромисами и .т.п.) дабы у простого люда было представление о важности и нужности политиков для общества pardon.gif в вкратце такое мое представление по вашему вопросу wink.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 23 2016, 09:17 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 13 998



С чего такие выводы (о диктатуре)? Диктаторов интересует как с себе подобными бороться и манипулировать? )))

Сообщение отредактировал Эни - Sep 23 2016, 10:02
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 10:23 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 1 090



wacko2.gif вот из текста "В моем окружении нет такого примера, диктатура." Я предположил, что у вас "диктатура-пролеториата" т.е. ваша blush2.gif да вот такое мнение сложилось за годы общения с вами biggrin.gif или запятая такой окрас смысла произвела на меня lol.gif А за что борятся и кем манипулируют это в целом для меня не важно до той поры пока они не говорят следующее "пора подумать о Душе" вот с этими типами уже жуть как страшно становятся ... sorry.gif



--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 23 2016, 11:08 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 13 998



Вы не правильно предположили, а почему, уже ответила ))
Каждый свое вкладывает в трактовку ситуёвины pardon.gif . Мне пока о душе думать рано и моё окружение молодится, даже те, кому глубоко за 70 )))
В моем окружении "озабоченные" диктаторы "...вся забота которых сводиться к наполненности своего кармана, ... обслуживают они интересы "своих" ставленников - круг элитных манипуляторов..." (цит.) к коим пролетариат отношение имеет лишь в роли бесправных манипулируемых cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 11:52 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 090



blush2.gif я так и думал, что неправильно. Значит есть люди которые имеют над вами "силу и власть", а разве нет людей над которыми вы имеете "силу и власть"? biggrin.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 23 2016, 12:02 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(=-SloNik-= @ Sep 23 2016, 11:52)
blush2.gif я так и думал, что неправильно. Значит есть люди которые имеют над вами "силу и власть", а разве нет людей над которыми вы имеете "силу и власть"?  biggrin.gif
*

это сейчас к чему было? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 12:17 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 090



blush2.gif к этому "это же не наш метод blush2.gif Мы не избегаем манипуляторов, мы хотим манипулировать - манипулятором(ми)" biggrin.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 23 2016, 12:30 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(=-SloNik-= @ Sep 23 2016, 12:17)
blush2.gif к этому  "это же не наш метод blush2.gif Мы не избегаем манипуляторов, мы хотим манипулировать - манипулятором(ми)" biggrin.gif
*

Мы не хотим. Не надо обобщать acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 13:40 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 090



blush2.gif Я хочу научиться манипулировать манипулятором(ми). rolleyes.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 23 2016, 13:52 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 13 998



Рада бы вам помочь, да не чем unknw.gif . Мне б для начала научиться отбиваться без ущерба для себя.
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post Sep 23 2016, 16:03 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 090



rolleyes.gif так и я хочу этого же "отбиться без ущерба" как минимум, а с выгодой как максимум. pardon.gif Одна голова хорошо, а две то лучше.

Так что давайте вспоминайте что и как психологически происходило, окрашивалось и выливалось ... blush2.gif
Бывали ли у вас случаи когда вы были категорически против чего либо, но после "разговора" манипулятора(ов) с удивлением для себя обнаружили, что как только вся желчь и категоричность были из вас выдавлены, "все слова вылетели и не поймаешь", вы тем не менее согласились на то против чего выступали в начале. Позже вы прокручиваете все в голове, критикуете себя за: слабость, безволие, слабохарактерность и т.п. Повторение раз за разом подобных событий наводит на мысль, что вы оказались пойманы в ловушку манипулятора(ов) которые пользуются вашими слабостями. Можете ли вы вспомнить эту "минутную слабость" те чувства, эмоции, желания и мысли в тот момент когда "согласились" с тем с чем были категорически не согласны??? blush2.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Sep 23 2016, 17:11 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 13 998



бывает и часто, но вот как раз вспоминать это категорически не хочется unknw.gif
да и с трактовкой "пользуются вашими слабостями" не вполне согласна. Какими слабостями и где? Если работа, то там слабостям нет места, если дом, то какие там могут быть слабости.

вот, попалась на глаза статейка интернетная. Не знаю, уместна ли тут, но кое-какие рецепты в ответ на ваш вопросы даются.
Резануло последнее предложение текста. Приходило это в голову не раз и не два, в пытках определить первопричины манипуляций отдельных "объектов".

8 простых правил общения, когда вами манипулируют

Манипуляторы ловко внушают нам чувство вины, шантажируют, угрожают, льстят. Мы выполняем их пожелания или приказы в ущерб себе, будто лишившись воли. Такие игры порой длятся годами, отравляя жизнь.

Помните о своих неотъемлемых правах
Вы имеете право на уважение со стороны других людей.
Вы имеете право выражать свои чувства, мнения и желания.
Вы имеете право устанавливать свои приоритеты.
Вы имеете право говорить «нет», не чувствуя себя виноватым.
Вы имеете право получить то, за что заплатили.
Вы имеете право выражать свои взгляды, отличающиеся от взглядов других людей.
Вы имеете право защищать себя от физических, моральных и эмоциональных угроз.
Вы имеете право строить свою жизнь в соответствии со своим пониманием счастья.

Это — границы вашего личного пространства. Конечно, манипуляторы, грубо нарушающие наши границы, не уважают и не признают этих прав. Но только мы сами, и никто другой, ответственны за свою жизнь.

Держите дистанцию
В общении манипулятор постоянно меняет маски: с одним человеком он подчеркнуто вежлив, с другим — вызывающе груб, в одной ситуации абсолютно беспомощен, в другой — крайне агрессивен. Если вы заметили, что кому-то свойственны подобные крайности, держитесь от этого человека на безопасном расстоянии и старайтесь не вступать с ним в контакты без необходимости.

Чаще всего причины такого поведения сложны и коренятся глубоко в детском опыте. Исправлять, перевоспитывать или спасать манипулятора — не ваша задача.

Не принимайте его слова на свой счет
Задача манипулятора — играть на ваших слабостях. Неудивительно, если рядом с ним вы начинаете ощущать свою неполноценность и даже обвинять себя в том, что не соответствуете его требованиям. Отследите эти чувства и вспомните, что проблема не в вас. Вами манипулируют, чтобы заставить чувствовать себя недостаточно хорошим, а значит, готовым подчиниться чужой воле и отказаться от своих прав. Обдумайте ваши отношения с манипулятором, ответив на такие вопросы:

Проявляет ли он ко мне искреннее уважение?
Насколько обоснованны его ожидания и требования?
Насколько сбалансированы наши отношения, или только один из нас в них вкладывается, а второй получает выгоды?
Не мешают ли мне эти отношения хорошо относиться к себе?

Ответы на эти вопросы помогут понять, в ком проблема — в вас самих или в другом человеке.

Задайте ему проверочные вопросы
Манипуляторы всегда одолевают вас просьбами или требованиями, заставляя забыть о себе и переключиться на их нужды. Услышав адресованный вам очередной необоснованный призыв, переместите фокус внимания с собственной персоны на манипулятора. Задайте ему несколько проверочных вопросов, и станет ясно, обладает ли он хоть какой-то самокритичностью:
«Ты считаешь, что это разумная просьба (требование)?»
«По-твоему, это честно по отношению ко мне?»
«У меня может быть свое мнение по этому поводу?»
«Ты меня спрашиваешь, или ты утверждаешь?»
«А что я получу в итоге?»
«Ты действительно рассчитываешь, что я... (переформулируйте его просьбу / требование)?»

Задавая эти вопросы, вы как бы ставите перед ним зеркало, и манипулятор может разглядеть в «отражении» истинный смысл своего запроса. Скорее всего, он отступит и возьмет назад свое требование.

Но есть среди них и совершенно безнадежные персонажи, которые не станут даже слушать вас и продолжат настаивать на своем. В таком случае воспользуйтесь следующими советами.

Не спешите!
Еще один излюбленный прием манипуляторов — добиваться от вас немедленного ответа или действия. В ситуации нехватки времени им легче управлять вами и достигать своих целей (в терминологии специалистов по продажам это называется «закрыть сделку»).

Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление, — не торопитесь принимать решение. Используйте временной фактор в своих интересах, дистанцируйтесь от попыток давить на вас. Вы сохраните контроль над ситуацией, всего лишь сказав: «Я подумаю над этим». Это очень действенные слова! Возьмите паузу, чтобы оценить все за и против, и взвесьте: хотите ли вы продолжать обсуждение, или же лучше вообще сказать «нет».

Учитесь говорить «нет»
Умение говорить «нет» — это вообще важнейшая часть искусства коммуникации. Внятно сформулированный отказ позволяет вам
твердо стоять на своем, сохраняя при этом нормальные отношения.

Помните, что вы имеете право устанавливать собственные приоритеты, право сказать «нет», не испытывая при этом чувства вины, и право выбирать свой путь к счастью.

Расскажите ему о последствиях
В ответ на грубое вторжение в ваше личное пространство и нежелание слышать ваше «нет» расскажите манипулятору о последствиях его действий.

Умение прогнозировать и убедительно формулировать возможные последствия — одно из самых сильных средств, позволяющих вывести манипулятора из игры. Это ставит его в тупик и заставляет переменить отношение к вам на уважительное.

Дайте отпор обидчику
Порой манипуляторы доходят до прямых издевательств, пытаясь запугать жертву или причинить ей вред. Самое важное, что здесь надо помнить: подобные люди цепляются к тем, кого считают слабаками. Пока ты пассивен и уступчив — ты для них потенциальная жертва. При этом в душе многие из этих обидчиков трусливы. И как только намеченная жертва начинает проявлять твердость и отстаивать свои права, манипулятор чаще всего отступает. Это правило работает в любом сообществе: в школе, в семье, на работе.

Как показывают исследования, многие обидчики сами являются жертвами насилия. Это обстоятельство, конечно, ни в коей мере не извиняет их поведение, но о нем важно помнить, чтобы хладнокровней относиться к их нападкам.



Сообщение отредактировал Эни - Sep 23 2016, 17:28
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения