7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879 Создать тему

Как вы разоблачаете манипуляцию? , Как её определяете? Что делает?

MaxMove
post Oct 15 2009, 17:53 
Отправлено #31


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 17:04)
На тренинге вот чиво говорили: любые манипуляции направлены на то, чтобы вызвать 1 из трех эмоций: жалость, страх или вину.
*

Не пойму разницы между "подлог/подделака" и "манипуляция"...
жалость..страх..- это бред..
Любые манипуляции направлены на получение выгоды материальной или во времени..и думаю все. Частный случай подделка-манипуляция данными на банковских счетах и т.д.
===
По вопросам:
Цитата
1) как определили, что это манипуляция?
2) что предприняли, попав в эту игру в качестве мышки, как повели себя с кошкой?
3) чем дело закончилось? какие выводы для себя сделали?
4) какие методы профилактики для себя придумали, дабы больше-таки не попадаться на этот крючок?

1. пришел счет из ЖКХ за энергию, что лампочки в подъезде кушают...смотрю чудо цифры какие-то..ладно..чую что-то не так. Задал в лоб вопрос о счетчике..откуда цифры эти и т.д...тишина сказали..нужно проконсультироваться.. - манипуляция с цифрами.
2&3.посмотрел мощность всех лампочек на этаже - было 3 шт (1 общая на всех, от 2й непосредственно свет идет, от 3й свет идет другим. ..работают кругл.сутки...взял и посчитал сколько энергии они (эти 2 лампочки с которых мне светло) выкушали с 10% запасом!..о, чудо, сумма в разы другая, даже без деления на всех. Показал, рассчет, схему, что куда светит, кому с чего светло. назвал несколько организаций, которые с удовольствием начнут рассматривать счет за эл.энергию. Дальше мхатовская пауза..и перерасчет.
4. думаю методы профилактики тогда стал придумывать не я, они, чтобы не попасться самим.

Сообщение отредактировал MaxMove - Oct 15 2009, 17:53 --------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4205838Наверх
GoodLuck
post Oct 15 2009, 23:04 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Грубая манипуляция - когда человек вынужден делать то что нам нужно, мягкая, тонкая - когда он сам начинает хотеть и стремится сделать то, что нужно нам.
Чувствуете ли вы себя лучше когда ваша манипуляция удалась?
Чувствуете ли вы себя умнее, хитрее других когда манипуляция удалась?
Чувствуете ли вы разочарование в человеке и скрытое недовольство если манипуляция к нему не сработала?
--------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4207533Наверх
Nik_
post Oct 16 2009, 06:57 
Отправлено #33


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Психологическая манипуляция есть психологическое воздействие для достижения выигрыша для себя через сокрытое побуждение партнера к совершению заданных действий.
Следовательно, манипулятор придумывает за нас цели, которым мы должен следовать, и соответственно он стремится внедрить их в нашу психику. Здесь каждый решает сам, насколько он подвержен внушению, знать слабые свои стороны, уметь ставить барьер проникновению через индивидуум нашей коммуникабельности инородного мнения, всегда очерчивать границу дозволенного из вне, наконец – элементарная подозрительность к оппоненту о его цели к общению с нами.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4207873Наверх
loupblanc
post Oct 16 2009, 07:28 
Отправлено #34




Сообщений: 13 852



http://www.evolkov.net/ вот ссылка на сайт http://www.evolkov.net/critic.think/articl...troduction.html, а здесь конкретно про критическое мышление.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4207923Наверх
Nik_
post Oct 16 2009, 09:28 
Отправлено #35


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Пожалуйте: Типичные манипуляции. Способы противостояния манипуляциям в ходе переговоров или публичных выступлений, Колосова С., Абрамова Е
http://www.syntone-ufa.ru/library/article_other/?item_id=700
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4208413Наверх
Ozya
post Oct 16 2009, 11:21 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 865



Спасибо большое! wink.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4208994Наверх
blackjack
post Oct 16 2009, 22:18 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 909



Я сразу определяю манипуляцию.Интуиция.
Я смотрю на человека и улыбаюсь,потому что мне забавно смотреть как он старается.
На манипуляции ведусь редко.
Все равно я знаю чего хочу я и что нужно именно мне.
Позволяю манипулировать собой только свекрови.
Она смешная.
Например,звонит и говорит:Сейчас пойду в огород делать то и это.
А она после инфаркта.
Ну естественно,я ведусь на эту манипуляцию и говорю:"давайте я приеду и помогу вам ведь нельзя".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4211894Наверх
A.N.D.Y
post Oct 16 2009, 22:19 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 390



blackjack напиши мне Пм скоко тебе лет, плиз. Мне просто интересно --------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4211902Наверх
Alize
post Oct 21 2009, 22:28 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 880



А кто не манипулирует? Наверное, многие. Просто формы манипуляции отличаются и (не)осознанность этого действия.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4230975Наверх
Asmoday
post Oct 23 2009, 01:47 
Отправлено #40


Начинающий

Сообщений: 15
Из: Че



уж очень непонятно, на мой взгляд, поставлен вопрос... если смотреть шире, то любое взаимодействие с другим человеком это манипуляция - любое слово или действие можно расписать как манипуляцию... например, сказав знакомому "привет" вы желаете услышать ответный "привет", задействуете массу механизмов от общественных норм до личностных отношений - чтобы услышать ответный "привет". т.о. вы манипулируете. есть огромное количество "якорей" принятых в обществе - все их используют и никто не считает зазорным следовать этим неписанным правилам. похлопайте пальцами по левому запястью перед любым человеком(только чтобы он это заметил) и скорее всего он скажет сколько же сейчас времени, даже если не носит и никогда не носил наручных часов. ловкая манипуляция, вторжение в личное пространство, навязывание ответа - легким движением руки. не могу связать термины манипуляция и обман... а похоже именно это и подразумевает автор темы.
все навязывают свою волю окружающим, особенно в быту. в других сферах это конечно же бывает сложнее, например в торговле. продать что-либо сложнее, чем стрельнуть сигарету у прохожего, но в теории отличается лишь количеством необходимых действий - оставаясь по сути своей тем же самым.

ну а если о себе - то манипулирую в меру, не даю обвести себя вокруг пальца по-крупному, бывает что и подталкиваю своих близких и знакомых к каким-либо решениям(хотя чаще в таких случаях использую прямое внушение) - в общем все как у людей) --------------------
Ave, Caesar! Moriturus te salutat.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4235935Наверх
olga11121983
post Nov 11 2009, 01:31 
Отправлено #41


Новичок

Сообщений: 4



Напишу один пример. в тему он или нет, я думаю, вы разберетесь сами и поможете мне разобраться. призошло мошенничество в отношении кредитной организации группой лиц где то из 3 человек, где основной являлась женщина, выдававшая себя за целительницу. она сначала в качестве клиента этой кред. организации обратилась к кассовому работнику, как то разговорилась с ним, вошла в доверие, убедила (внушила) его в том, что на него наложена порча, приведшая к его болячкам и неудавшейся личной жизни. мошенница предложила свои услуги по снятию порчи. он согласился. для проведения этого ритуала необходимо было выйти на улицу за какой то переулок где безлюдно и иметь жертве при себе большую сумму денег(чем больше, тем лучше), которая с каждым ритуалом должна была увеличиваться. при том что она не просила ни за что платить. просто деньги должны быть при нем.остальные участники мошенничества выступали в качестве таких же лечащихся у этой целительницы. каждому по очереди нужно было обойти переулок но при этом оставлять сумку с деньгами у другой лечащейся. и так несколько раз через каждые несколько дней.в результате кассовый работник вынес из кассы огромную сумму денег и остался ни с чем в один прекрасный день. жертва обрабатывалась около 2 недель. при этом об этом знали родственники жертвы, пытались его переубедить. получается, он настолько вошел в доверие мошенников что ничего его не насторожило, не остановило. или мошенники были настолько опытными манипуляторами, знающими психологию человека? или это был гипноз? кажется, что человек здравомыслящий, и не подавляемый психологически (даже не знаю как правильно выразить), т.е. не находящийся под каким то воздействием не может позволить так себя обмануть.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4313620Наверх
Kruger
post Nov 11 2009, 07:46 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 271



Думаю, чтоб не поддаваться вредным манипуляциям, нужно в некоторой степени быть мизантропичным и относится к окружающим с долей скептицизма и анализировать при общении с незнакомцами.
Заметил, что даже простое вежливое обращение с улыбкой на некоторых людей действует манипулятивно. Берегитесь!))

Сообщение отредактировал Kruger - Nov 11 2009, 07:47
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4313749Наверх
slavynka
post Nov 11 2009, 08:44 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 917



Цитата(k3n @ Oct 15 2009, 16:50)
принудить вас никто ни к чему не может smile.gif Иначе это будет шантаж, так сказать.
Ну если вы понимаете под манипуляцией также заплати за обед - как угодно. Это вообще не критично и не особо важно.
У меня с моими родителями к примеру другая песня: если ты не приедешь, ты мне больше не дочь. И вот хоть тресни. И вызывает енто чувство вины. На место не ставятся, манипулируют моими чувствами, срать они хотели на мою психологическую устойчивость и душевное здоровье, главное, чтоб я сделала так, как они хотят. Вот это страшнее обеда. А как бороться, я пока не знаю. Послать их чтоли подальше...
*

Такой прикол будет происходить, пока ты будешь вестись на это. Посылать не надо, ругаться не надо. Допустим мама выдает в приказном порядке: приезжай тогда-то, а ты не хочешь/не можешь. Просто берешь и не приезжаешь. Если мама звонит с истерикой спокойно объясняешь, что не смогла. Если истерика не прекращается спокойно кладешь трубку и на повторные звонки не реагируешь. Через день-другой можно позвонить самой и разговаривать как ни в чем ни бывало. Важно что бы родители поняли что ты сама принимаешь решения, и надавить на тебя не получится.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4313837Наверх
scarlet
post Nov 15 2009, 20:25 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 631



Самое сложное, мне кажется, это разобрать манипуляцию в действиях тех, кого мы любим. И противостоять также сложнее. А манипулировать очень даже легко, но не нужно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4333758Наверх
Ozya
post Dec 9 2009, 16:02 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 865



кстати. при манипуляциях, которые направлены на Вас, а Вам явно не в кайф, можно попробовать руководствоваться внутренный настройкой: Вы никогда не станете побеждённым до тех пор, пока сами себя таковым ни признали. tongue.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879&qpid=4439401Наверх

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=462879Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения